Зацеп зацепу рознь. Трава или коряга - там цепляется крючком. Немного помогают различные "незацепляйки". А вот в камнях (в конкретных камнях, как возле дамбы на "Ерофее") - там само грузило проваливается между камней и защемляется в узком месте. Никакие незацепляйки или отводные поводки не спасают.
---
Недавно возле "Ерофея" засадил блёсенку БлюФокс №1 возле самого берега - её видно невооруженным глазом и можно дотянуться тюльпаном, но не снимается. Жалко стало, пришлось лезть. Оказалось - и руками не отцепить. Только ножом вырезать вместе с куском какой-то тряпки (может геоткань - но слишком толстая, как валенок). И вырвать из песка двумя руками не смог. Потом на берегу еще вырезал ножом каждый крючок тройника из вырезанного куска ткани...