Его величество борщ!

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.881
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот и я жду с нетерпением финала, а вдруг капусту пожарят с начала.... Хотя....
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Мишаня...еще варишь что ль ???
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Доброго утра всем заинтересовавшимся . Прошу прощения , но Борщ на меня всегда действует как снотворное . Вчера сварил , попробовал и вот , в 5 утра только глаза открыл )) В общем скажу сразу , капусту нужно брать белокачанную . Просто вчера , когда закупался всем необходимым для Борща не оказалось в магазине приличного вилка белой капусты , а вот красной был и на вид и на вес самое то . Придя домой залез в интернет и выяснил что готовится она ДОЛЬШЕ белокачанной . Не верьте .Туфта это . Пока варил свеклу для свекольного настоя закинул немного красной капусты , она сварилась очень и очень быстро .По этому закидывал ее вместе с "зажаркой" , но и то , по мне так капуста в Борще должна быть более хрустящая , в общем немного переварилась . А в общем на ребрах копченых очень неплохо получилось . Вернее на курице с ребрами . Также в Борще присутствовали фасоль красная (баночная ) и чернослив (немного) . Остальное все как всегда . В общем ,не считая капусты , вполне рекомендую такое сочетание вкусов .



DSC_2071.JPG




DSC_2072.JPG
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Внимательно ознакомился с искусством создания борща. Чуть не подавился от обилия продуктов.

Если бы УКРАИНЦЫ ознакомились бы с борщом, то волосёнки во всех местах встали бы дыбом и наступило бы перемирие.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.739
Реакции
7.255
Баллы
308
Город
Здешний
Если бы УКРАИНЦЫ ознакомились бы с борщом
Они бы наоборот войной пошли бы в защиту вековых традиций и за извращение национальной гордости.
Миха, а капусточка цикорием не штындела? Не перепутал с радиччо?

salat-radicchio.png


Откуда такое маниакальное желание испортить столетний рецепт и назвать это борщом? Нет капусты-вари свекольник. Щас скажу дебильное слово: ИМХО.

.
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Они бы наоборот войной пошли бы в защиту вековых традиций и за извращение национальной гордости.
Миха, а капусточка цикорием не штындела? Не перепутал с радиччо?


Не перепутал .
Откуда такое маниакальное желание испортить столетний рецепт и назвать это борщом? Нет капусты-вари свекольник. Щас скажу дебильное слово: ИМХО.

.
Желание маниакальное присутствует всегда . И не испортить , а попробовать новый вкус . Ты думаешь "столетний " рецепт Борща родился вдруг и сразу ? Кто то с маниакальным желанием так же "испортил " какой то старинный рецепт и назвал Борщем . И основной ,давно привыкший вкус остался тем же , только добавились нотки копченостей .
 

Olga S

Местный
Регистрация
18.03.14
Сообщения
258
Реакции
128
Баллы
208
Город
Владивосток
Откуда такое маниакальное желание испортить столетний рецепт и назвать это борщом? Нет капусты-вари свекольник. Щас скажу дебильное слово: ИМХО.
Хашламу вон тоже все по разному готовят. Если не ошибаюсь, то и в "Шпроты по Де-Кастрински" тоже кто-то свое привнес :cool:
А так, я только за! кулинарные эксперименты. А если их кто-то другой делает и объясняет недостатки, так еще лучше.

Спасибо, Миха 67, объяснил про такую капусту. Теперь уж точно ее в борщ не положу :D
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.739
Реакции
7.255
Баллы
308
Город
Здешний
давно привыкший вкус остался тем же , только добавились нотки копченостей .
Да да..и нотки курятины, фиолетового салата и кампота из чернослива, а так всё тоже...Добавить дрожжи и перегнать.
Сейчас конечно возразят: мол если к мерседесу прикрутить колёса от запорожца всё равно останется мерседес.
Да, но херовый.
Миха представь ситуацию: Лет сто назад твоя прабабушка подает обед твоему прадедушке и ораве детишек, стучащих ложками по бальшому столу.
Первую миску-главе семьи. Его первая проба. Все замерли.
"Бабка, это чё за хирня?"
"Борщ!. Экспериментальный....Вы вчерась компот не допили, ну а чем не навар? И салатик там же"
"Мишка! Где мои батоги!!!"
Да, я ревностный приверженец традиционных рецептов.
Покажите мне хоть одно меню любого заведения в мире где в составе Борща будут эти продукты и я съем...этот борщ.
Назвал бы : "Мой типа Борщ"-и нет вопросов.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.881
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима, думаю все и просто и сложно одновременно. Ну как с пловом и его рецептом... :) Так же думаю и с борщем. А дело мне кажется в том, что есть ингредиенты более или менее подходящие к конкретному варианту конкретного блюда и технологии приготовления. Вот краснокочанная капуста, в виду особенности продукта изначально была не очень идея, но как говориться попытка не пытка! Хотя можно было с такой же простотой и сельдерей туда положить или зажарку приправить зирой... (А чего? Сталику думаю было б самое то!:) )
А вот борщ с майонезом - это извращение над французской или украинской кухней? Получается, что подавляющее количество "Борщеедов" и не подразумевают что они "извращенцы"!:T082:
Так случилось, что в силу особенностей ассортимента в магазинах СССР, родилось отличное сочетание - борщ с майонезом !
А картошка когда в борще появилась, а томаты? Думаю если б в 17-ом веке та бабка наварила бы борща с картошкой и томатами, тогда бы она по любому от деда получила батогами. И еще думаю Батюшка к церкви месяцок бы не подпускал... "Ибо дьявольску снедь варит да всякой поганью заморской православный люд травит..." ;)
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да да..и нотки курятины, фиолетового салата и кампота из чернослива, а так всё тоже...Добавить дрожжи и перегнать.
Сейчас конечно возразят: мол если к мерседесу прикрутить колёса от запорожца всё равно останется мерседес.
Да, но херовый.
Миха представь ситуацию: Лет сто назад твоя прабабушка подает обед твоему прадедушке и ораве детишек, стучащих ложками по бальшому столу.
Первую миску-главе семьи. Его первая проба. Все замерли.
"Бабка, это чё за хирня?"
"Борщ!. Экспериментальный....Вы вчерась компот не допили, ну а чем не навар? И салатик там же"
"Мишка! Где мои батоги!!!"
Да, я ревностный приверженец традиционных рецептов.
Покажите мне хоть одно меню любого заведения в мире где в составе Борща будут эти продукты и я съем...этот борщ.
Назвал бы : "Мой типа Борщ"-и нет вопросов.
Борщ Полтавский из гуся , борщ Одесский из бычков , и еще целая громадная куча Борщей сваренных на различных бульонах , но имеющих вкус Борща . Если ты привык ко вкусу Советского столовского борща , то это совсем не говорит о единственно "правильном " рецепте приготовления этого шикарного блюда . А уж Борщ с грибами и черносливом это вообще классика , только варится в постном варианте , а я люблю мясо , да побольше ...А заведений где готовят "неправильные Борщи " такое громадное число , что боюсь у тебя заворот кишок случится от дегустации всего этого "непотребства" . Нужна будет срочная помощь специалиста . Однако не травмотолога ))
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.912
Реакции
2.476
Баллы
308
Город
Хабаровск
А есть какая-нибудь особенность, что выделяет борщ от щей или рассольника? Голова кругом идет. т.е. что борщ - борщем делает? По мне так птица - уже не борщ, но это вкусовые рецепторы подсказывают.
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Он должен быть красного цвета ))))
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.912
Реакции
2.476
Баллы
308
Город
Хабаровск
Солянка, свекольник тоже красного цвета, но вкус другой:):s009:
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
А если серьезно , то , как мне кажется , главное в Борще итоговый сладко-кислый вкус,бульон,такой ,который после ночи в холодильнике становится желеобразным и наличие свеклы-капусты-картошки . Это главные составляющие . А на чем варить бульон , какие ингредиенты добавлять еще , по своему вкусу -это не главное .Главное ,это когда накормил друзей , а они попросили добавки и за раз съели почти недельный запас Борща . И еще бы съели , но Борщ такая штука -вот он еще есть ...,а вот его больше нет )) Если так всегда происходит , значит Вы сварили Правильный Борщ . И не важно , что Вы в него еще накидали ,кроме привычных составляющих . Это ,не побоюсь слова ,мое личное мнение . Не претендую на Истину)))
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.912
Реакции
2.476
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо, Михаил.
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
На Здоровье ,Владимир !
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.881
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Борщ от щей отличает бульон.. И наличие квашеной, а не свежей капусты. Все просто....
(При должном умении можно сделать щи со свежей капустой)
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
1.232
Баллы
308
Город
Хабаровск
Борщ - это борщ.
Если в борще менее 15ти ингредиентов - это суп.
 

Kottermen

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.06.13
Сообщения
637
Реакции
1.845
Баллы
308
Город
Хабаровск
Че спорить....борщ...не борщ....когда вкусно, по моему, все равно какая там была капуста и т.д.
Выглядит все оч аппетитно!
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.273
Реакции
14.255
Баллы
308
Город
Богородское
Борщ от щей отличает бульон.. И наличие квашеной, а не свежей капусты. Все просто....
(При должном умении можно сделать щи со свежей капустой)

Вадим, а вот я не ем борщ и солянку с квашенной капустой, негативные воспоминания детства, детский сад.:)
Но при этом борщ люблю, и минимум раз в неделю он у меня на столе. Готовлю исключительно со свежей капусты, а что б "подкислить" добавляю уксуса.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх