Дачный домик.

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
А сколько, в среднем, затрат на м/кв электроэнергии жрет? Ну или на твою площадь? Очень интересно прикинуть на мой скромный домик.
Олег на каждый конкретный теплый пол есть расчет в спецификации: Вт*1м2. Это должно быть указанно в инструкции. У меня пол выставлен на +10С на кухне на всю зиму круглосуточно, в комнате конвектор на +5С. Температура при нашем отсутствии около +8С. С учетом посещения в зимнее время в выходные и праздники с ночевкой выходит , к примеру в январе-феврале около 2т.р.в месяц. Это при том, что счетчик 2х тарифный и с прошлого года тариф для дачных участков снижен на 20% от общегородского. Теплый пленочный пол- тема!
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня Хит Плюс 11. Здесь об этих полах: http://hp-system.ru/heat-plus/heat_plus_11/ Да, стоит дорого, но оно того стоит. Я был несколько лет назад на выставке в манеже, и ребята привезли эти пленки в Хабаровск. То что у него срок эксплуатации 50л кое о чем говорит! При мне пластину кромсали ножницами во все стороны- а он продолжал работать! В Хабаровске представитель этих пленок постоянно выигрывает тендера на установку под брусчатку и кермогранитный пол в торговых центрах. Мне по роду своей работы часто приходится проводить проверку разных электрических теплых полов. Heat Plus 11- один из самых надежных! Регуляторы то же рекомендую ставить корейские. В городе полно китайских, но они не то пальто. В надежности их есть сомнения.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.759
Реакции
16.842
Баллы
308
Город
Хабаровск
Парни, дайте совет.
Дошли таки руки до половых работ.o_O Сначала думал двойной пол с утеплением сделать, но...в общем сделал как сделал. На металлические лаги пришил доску (пятерку).
Предположу, что с учетом планируемой в дальнейшем фанеры, линолеума, естественно печки кирпичной, ну и довольно толстых стен по температуре будет все нормально.
Вопрос такой - посоветуйте, что можно использовать в качестве небольшого утеплителя-прокладки между доской и фанерой?
У меня пока из вариантов Изолон, с фольгированной подложкой... Еще не знаю какой толщины. Пойдет?

комн-2.jpg
комн-1.jpg
комн-3.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ZaRT

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.017
Реакции
7.461
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Для поздней осени и ранней весны, вполне... Ггкал. дох. будет улетать. А это бабло.;)
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можно попробовать. Только мне кажется толку от этой затеи будет ноль. Более менее что бы тепло держал надо не менее 10мм прокладывать, но тут минус в том, что фанера может гулять на таком слое. Будешь ходить как на мате. А тонкий слой 2-3мм кладут под ламинат, что бы компенсировать расширение -сужение зазоров в замках.Теплоизоляции от него не будет. Фанера это другое...
 

Rembo

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.11
Сообщения
1.370
Реакции
1.095
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я бы пеноплэкса запендюрил и сверху фанеру 12 мм.
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.715
Реакции
1.808
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня пока из вариантов Изолон, с фольгированной подложкой
Поможет немного, но лучше уж с ним, чем без ничего, польза будет однозначно. Толщину 2-4 мм, толще нет смысла , так как поры один фик сожмутся да и фанера прогибаться начнет. Больше сыграет роль теплоотражение и паро-ветроизоляция.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.741
Реакции
9.674
Баллы
308
Город
Амурск
Разобрать и сделать как было изначально запланировано.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.759
Реакции
16.842
Баллы
308
Город
Хабаровск
Разобрать и сделать как было изначально запланировано.
Спасибо! Было бы у меня четыре руки два тела и...много времени, ну и денег тоже... - так бы и сделал

Я бы пеноплэкса запендюрил и сверху фанеру 12 мм.
Пеноплекс, во первых очень толстый, а во вторых. насколько я понимаю, применяется для отделки внешней. Я им планировал стены утеплять снаружи, ну и подпол изнутри тоже
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Предположу, что с учетом планируемой в дальнейшем фанеры, линолеума, естественно печки кирпичной, ну и довольно толстых стен по температуре будет все нормально.
Саша, а зимой там жить планируется постоянно? Подвальное помещение есть? Фундамент - лента?
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.759
Реакции
16.842
Баллы
308
Город
Хабаровск
В перспективе - конечно. Фундамент хороший. Подпол - заливка цемента. Туфоблок тоже материал вполне себе теплый. Если все срастется поставлю к осени печку.
Вот этот домишко.

IMG_21500.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
В перспективе - конечно. Фундамент хороший. Подпол - заливка цемента. Туфоблок тоже материал вполне себе теплый. Если все срастется поставлю к осени печку.
Ну и нехай пока так будет. Перекрой линолиумом, чтобы до самых ... э .. колен из щелей не дуло. Потом как созреешь, сделаешь черновой пол, гидроизоляцию, утеплитель, пароизоляцию, чистовой пол. Такой сендвич не подведет. А где фундамент под кирпичную печь? Не видно. Ну или рама, если лаги стальные.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.759
Реакции
16.842
Баллы
308
Город
Хабаровск
А где фундамент под кирпичную печь? Не видно. Ну или рама, если лаги стальные.
Под печку сделал 2 опалубки под заливку цементом. Будет как раз под железную балку заливаться.. Печка, соответственно - на доски.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.759
Реакции
16.842
Баллы
308
Город
Хабаровск
Потом как созреешь, сделаешь черновой пол, гидроизоляцию, утеплитель, пароизоляцию, чистовой пол
Там подпол не высокий - сдохнуть можно снизу доски пришивать. И расстояние между досками получится не маленькое - 20 см или чуть больше... Прикинь сколько туда утеплителя уйдет. Квадратов то почти 50-т!!!
Предполагаю и однослойный пол должен выдержать.
 

Easton87

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.05.15
Сообщения
1.076
Реакции
4.397
Баллы
308
Город
Хабаровск
у меня на даче на лагах лежит черновой пол 32 доска, потом обычная белая полжожка 3мм, как по ламинат, 12 фанера в два слоя, что б швы перекрыть, с подложкой меду слоями, вполне себе держит тепло, намерзаний нет, хоть и не живем там, температуру потдерживаем +5 максимум, так как погреб имеется.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Печку на доски не нужно класть. На фундамент стяжечку ровненькую и на нее укладка первого ряда кирпичей порядовки печки.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.759
Реакции
16.842
Баллы
308
Город
Хабаровск

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
В деревне у всех так печи стоят. А в чем проблема? Доски на балках, балки на бетонных столбах...
Ну, расстояния мне не известны между балками, потому не представляю как нагружены доски. Но кирпичная печь - сооружение тяжелое. Если треснет - это прогиб досок под нею. Да, и доски гнить умеют со временем.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх