Дача, Сад и Огород

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.460
Реакции
7.162
Баллы
308
Город
Комсомольск
Кстати, а если в парнике с высокими бортами выращивать арбузы, тоже поливать не придется под пленкой?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.417
Реакции
14.895
Баллы
308
Город
Хабаровск
моя теща вполне успешно в Эльбане выращивала арбузы и дыни. Сейчас на нашей даче матерится, когда копается в земле, у них торфянники, у нас глина
Арбуз песок прям сиииильно уважает. Если хорошо удобренная почва будет в месте его роста "до наполовину" из песка + влаги в достатке (но - не в избытке) - то рай для арбуза.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.950
Реакции
2.520
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы свои арбузы подкармливаете в процессе?
Прошлые годы подкармливал навозным настоем, в этом при посадке грядку дополнительно удобрил минеральными удобрениями ради эксперимента, так что не поливал, не кормил. Пока чувствуют себя хорошо
 

бекас

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.17
Сообщения
507
Реакции
1.441
Баллы
308
Город
хабаровск
Это слива или алыча? Как сорт называется?
Алыча,сорт не знаю,тесть дал лет 25 тому назад,я время от времени прививаю новые,никогда ни чем не обрабатывал и червей не было,когда ешь сок текёт,что можно шлёмку к подбородку подставлять
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.417
Реакции
14.895
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня применил на даче маленький лайфхак (2). Суть в следующем: купил стеклоарматуру для колышков баклажаноперцевых, на 10мм (тело на 8.5мм), и как известно - она пылит стеклом. Пока резал и затачивал - исчесался весь. Задался вопросом: чëделатьта, а? Первый лайфхак: просто поливаешь периодически из лейки и работаешь. Второй лайфхак: осенило и купил метровые термоусадки 10/5 - аккурат на неë оделись. Всякие разные есть: чëрные, красные, синие, жëлтые, зелëные... даже жëлто зелëные есть, под "0" которые)))). Стройфен довершил разгром полчищ летающего стекла наусиХда. А я - уже было чуть Епоксидкой их мазать не начал)))).
Если кому интересно, то колышки по очень вменяемой цене (30лубли/1.5м) есть в "воротах" Т-образного перекрëстка ул. Серова и Горького, а метровая термоусадка почти даром (17-19₽/шт.)- в Энергосфере нс Хабаровской.
Сделал, и забыл (закрыл вопрос с вечногниющими деревоколами).
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.460
Реакции
7.162
Баллы
308
Город
Комсомольск
Сегодня применил на даче маленький лайфхак (2). Суть в следующем: купил стеклоарматуру для колышков баклажаноперцевых, на 10мм (тело на 8.5мм), и как известно - она пылит стеклом. Пока резал и затачивал - исчесался весь. Задался вопросом: чëделатьта, а? Первый лайфхак: просто поливаешь периодически из лейки и работаешь. Второй лайфхак: осенило и купил метровые термоусадки 10/5 - аккурат на неë оделись. Всякие разные есть: чëрные, красные, синие, жëлтые, зелëные... даже жëлто зелëные есть, под "0" которые)))). Стройфен довершил разгром полчищ летающего стекла наусиХда. А я - уже было чуть Епоксидкой их мазать не начал)))).
Если кому интересно, то колышки по очень вменяемой цене (30лубли/1.5м) есть в "воротах" Т-образного перекрëстка ул. Серова и Горького, а метровая термоусадка почти даром (17-19₽/шт.)- в Энергосфере нс Хабаровской.
Сделал, и забыл (закрыл вопрос с вечногниющими деревоколами).
Да, интересно. У меня струны из этой гадости на виноградных шпалерах были. Виноград весь вымер после вымочки 2019 году. С тех пор и висели. Недавно купил в роскосмосе скафандр :E071: надел его, пошел и снял эту хренотень со стоек шпалер. Положил на завалинку, там где никто не ходит.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.417
Реакции
14.895
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так то у меня в пользовании давно уже это стекло. Эпоксидил. Оно работает на сто проц. Но хлопотно. Решил затермотрубить. Сработало. Посмотрим - на сколько хватит. Но дерево - реально достало своей периодичностью покупки. ..
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
12.053
Реакции
7.767
Баллы
308
Город
Хабаровск
закрыл вопрос с вечногниющими деревоколами
Я, в своё время, отдал жене под колышки свои старые, всё равно лежащие без дела, бамбуковые удилища с длинами колена метра 1,5. Как раз под помидоры, и не гниют, как деревянные. Каково же было моё удивление, когда обнаружил бамбук в стойках ограждения кустовой фасоли! :E109:
Жена с сыном умудрились попилить эти колена на полуметровые куски и использовать их как колышки для ограждения! Твою мать, полуметровых деревянных на чердаке - хоть пруд пруди, но вам понадобилось именно эти "секвестрировать"! :E006:
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.939
Реакции
2.040
Баллы
308
Город
Хабаровск
Про колышки.
Много лет моя теща на дрова покупала обрезь с пилорамы. Ее привозят в пачках, стянутых железной проволокой 6 мм.
После распиловки и складирования дров, вся эта проволока закидывалась на контейнер и там валялась, пока не появился я.
Порубал на куски по 80 см, загнул колечки на концах, чтоб глазиком не наколоться как на колья из арматурин.
Покрасил до половины в ядовитые цвета. Старой краской, что нашел в сарае. Зеленые, белые, салатовые, красные. Красиво.
И тоже проблема с кольями решилась на много лет. Перцы горькие, болгары, баклажаны, какие то цветы у жены - все на этих кольях.
А арматурины сразу забраковались.
Девченки сказали сдать на металл.
Но я их решил оптимизнуть и приварил к ним поперечинки. Стали Т-шки. И тоже покрасил.
Заодно потренировался в сварке.
И загорел, пока варил (забыл майку одеть :E012: )

Теперь про арбузы вопросы. Вы эту пленку на грядку покупаете каждый год?
Она же на солнце кончается быстро?
Или берете самую толстую и бережно скатываете по осени?
Я как то купил мульчу из тоооонкого полиэтилена черного. Так в конце сезона задолбался по огороду ошметки собирать в ведерко.
После этого пленкой землю больше не укрывал. Только естественной мульчой. Трава там всякая, листья и прочий бутор от весенней уборки сада.
И солома, если такой счастье подвалит.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.950
Реакции
2.520
Баллы
308
Город
Хабаровск
Теперь про арбузы вопросы. Вы эту пленку на грядку покупаете каждый год?
по обстоятельствам, как правило вторичку на арбузы используем, если нет таковой - новую. По огороду собирал пленку только когда старая теплица была, перетянутая пленкой. На арбузной грядке только в начале июля подвергается ультрафиолету, в июне грядка лутрасилом накрыта, потом пару недель под открытым солнцем стоит, затем листва смыкается и не дает солнечным лучам попадать на грядку
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.950
Реакции
2.520
Баллы
308
Город
Хабаровск
После этого пленкой землю больше не укрывал. Только естественной мульчой. Трава там всякая, листья и прочий бутор от весенней уборки сада.
И солома, если такой счастье подвалит.
тут свои плюсы и минусы есть, самый большой минус в использование в начале сезона, это практически шубу для почвы, она не дает прогреться и будет задержка в развитие. Солома, мульча хороши в жаркое время, не дают перегрева, не дают влаге испаряться и плюс соломенная палочка защищает
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.950
Реакции
2.520
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня применил на даче маленький лайфхак (2). Суть в следующем: купил стеклоарматуру для колышков баклажаноперцевых, на 10мм (тело на 8.5мм), и как известно - она пылит стеклом. Пока резал и затачивал - исчесался весь. Задался вопросом: чëделатьта, а? Первый лайфхак: просто поливаешь периодически из лейки и работаешь. Второй лайфхак: осенило и купил метровые термоусадки 10/5 - аккурат на неë оделись. Всякие разные есть: чëрные, красные, синие, жëлтые, зелëные... даже жëлто зелëные есть, под "0" которые)))). Стройфен довершил разгром полчищ летающего стекла наусиХда. А я - уже было чуть Епоксидкой их мазать не начал)))).
Если кому интересно, то колышки по очень вменяемой цене (30лубли/1.5м) есть в "воротах" Т-образного перекрëстка ул. Серова и Горького, а метровая термоусадка почти даром (17-19₽/шт.)- в Энергосфере нс Хабаровской.
Сделал, и забыл (закрыл вопрос с вечногниющими деревоколами).
я года три назад купил 100 штук стеклопластиковой арматуры для помидор и разочаровался, они слишком гибкие, нормальный урожайный куст совершенно не держат
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.460
Реакции
7.162
Баллы
308
Город
Комсомольск
И тоже проблема с кольями решилась на много лет.
я года три назад купил 100 штук стеклопластиковой арматуры для помидор и разочаровался, они слишком гибкие, нормальный урожайный куст совершенно не держат
У меня по огороду частокол из разносортицы, начиная от трубок пвх водопроводных, заканчивая деревянными кольями из магазина "Фермер" и арматурой.
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.939
Реакции
2.040
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня по огороду частокол из разносортицы, начиная от трубок пвх водопроводных, заканчивая деревянными кольями из магазина "Фермер" и арматурой.
Попробуй шпалеру из сетки еще. Вязочек не надо. формируешь куст из 3х ветвей и вуаля.
Только не черри. Черри на шпалере стремно.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.460
Реакции
7.162
Баллы
308
Город
Комсомольск
Попробуй шпалеру из сетки еще. Вязочек не надо. формируешь куст из 3х ветвей и вуаля.
Только не черри. Черри на шпалере стремно.
На огурцах тонкую сеть вместо поддерживающих веревок и колышков использовали. Не понравилось.. К концу лета в труху рассыпается.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.460
Реакции
7.162
Баллы
308
Город
Комсомольск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх