Дача, Сад и Огород

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.460
Реакции
7.162
Баллы
308
Город
Комсомольск
поднимается пока у плетей зелень не нарастет, когда зеленая масса смыкается, все сорняки погибают
Спасибо! Буду пробовать. Олег черную пленку предлагал, но под ней прогрев минимальный, как ни странно. Под ней соряки не растут.
 
Последнее редактирование:

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.950
Реакции
2.520
Баллы
308
Город
Хабаровск
черную пленку предлагал, но под ней прогрев минимальный, как не странно.
задача пленки прогреть почву, в мае-июне она достаточно холодная.
Супруга очень много рассады раздала знакомым, тоже жалуются
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.417
Реакции
14.895
Баллы
308
Город
Хабаровск
да, обязательно. Я как то удивлялся, когда Олег писал писал, что у него ягоды под 10 кг, пока сам не попробовал такой способ посадки. Еще зз плюсов, полив не нужен, в прошлом году поливал, так как засуха в нашем снт была, в этом ни разу.
В этом году попробовал острый перец на пленку посадить, урожай раз в десять, примерно, выше
22.6кг был рекорд. "Атаман".
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.417
Реакции
14.895
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо! Буду пробовать. Олег черную пленку предлагал, но под ней прогрев минимальный, как ни странно. Под ней соряки не растут.
Не предлагал. Рассказывал))). И чойта вдрух под ЧËРНОЙ плëнкой - прогрев минимальный? У тебя с физикой - лады? Постой на жаре в чëрной и белой рубашках, пойми разницу))). Ащще - в курсе - зачем душевы́е бочки в чëрный красят)))?
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.749
Реакции
5.411
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все растет, спеет и кучерявится. 😁

IMG_20240808_171318_067.jpg
IMG_20240808_171303_365.jpg
IMG_20240808_171246_547.jpg
IMG_20240808_171241_301.jpg
IMG_20240808_171412_929.jpg
IMG_20240808_171353_413.jpg
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.417
Реакции
14.895
Баллы
308
Город
Хабаровск
Форменное безобразие :E048:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.460
Реакции
7.162
Баллы
308
Город
Комсомольск
У тебя с физикой - лады?
У меня с физикой все впорядке и по астрономии тоже бядёрги были, даже доклады делал в 10 кл. по специальной теории относительности.. :E048: . Олег, ты пойми, что черная земля под прозрачной пленкой воспринимает солнечное излучение быстрее чем черная земля под черной пленкой, ибо греется ОНА, непосредственно. В данном случае именно черная пленка становится препятствием, подушкой , в том числе и воздушной от теплообмена. Спроси любого агронома, только не олуха, раз мне не веришь. Я именно так и сделал (спросил), выводы эти не мои. Я просто понял почему.
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.460
Реакции
7.162
Баллы
308
Город
Комсомольск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.417
Реакции
14.895
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не расстраивайся. Ведь мой "рецепт" тебе был известен)))
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.417
Реакции
14.895
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олега, если серьëзно: мы и прозрачной укрывали... Но пришли к мнению, что черная правильнее. Она намного лучше держит влагу под собой, при этом - обеспечивая нормальный (достаточный) прогрев почвы. Это первое. Второе: она не позволяет почве в начале сезона делать большие температурные суточные скачки, которые весьма нежелательны для рассады арбуза. А скачки температуры на почве - вна даче - резче, чем на открытых полевых бахчах - из за присутствия теней от окружения. Разумеется, на этот предмет тоже найдутся спорщики, но: 22.6кг - детектед (у кого либо было больше? Не видел...), а 10+кг - вообще у нас с Леной - не редкость, но - привычный стандарт. 5кг - считаем неудачей... Сладкой неудачей))). Лишь бы погода в целом по сезону была не козëл. Как в этом году...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.460
Реакции
7.162
Баллы
308
Город
Комсомольск
Олега, если серьëзно: мы и прозрачной укрывали... Но пришли к мнению, что черная правильнее. Она намного лучше держит влагу под собой, при этом - обеспечивая нормальный (достаточный) прогрев почвы. Это первое. Второе: она не позволяет почве в начале сезона делать большие температурные суточные скачки, которые весьма нежелательны для рассады арбуза.
Значит буду укрывать черной, если этого достаточно. Меньше о сорняках думать, за то.. В этот год арбузы не садил. :)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.417
Реакции
14.895
Баллы
308
Город
Хабаровск
...мы с Леной точно знаем: мы ещë нихрена не знаем про арбузы))).
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.950
Реакции
2.520
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олега, если серьëзно: мы и прозрачной укрывали... Но пришли к мнению, что черная правильнее. Она намного лучше держит влагу под собой, при этом - обеспечивая нормальный (достаточный) прогрев почвы. Это первое. Второе: она не позволяет почве в начале сезона делать большие температурные суточные скачки, которые весьма нежелательны для рассады арбуза. А скачки температуры на почве - вна даче - резче, чем на открытых полевых бахчах - из за присутствия теней от окружения. Разумеется, на этот предмет тоже найдутся спорщики, но: 22.6кг - детектед (у кого либо было больше? Не видел...), а 10+кг - вообще у нас с Леной - не редкость, но - привычный стандарт. 5кг - считаем неудачей... Сладкой неудачей))). Лишь бы погода в целом по сезону была не козëл. Как в этом году...
Олег, спор ни о чем, не думаю, что принципиальная разница, какую пленку использовать. У меня так же за двадцатку были, но их на грядке не больше трех-четырех вырастало и из тех, что раньше всех завязались, остальные по убывающей, поздние завязи самые мелкие вырастали. Нам на семью в сезон 5-ти арбузов хватает, остальные либо раздаем, либо в компостную яму. Пытаюсь со своими девками по этому поводу воевать, так как проще купить
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.460
Реакции
7.162
Баллы
308
Город
Комсомольск
Нам на семью в сезон 5-ти арбузов хватает, остальные либо раздаем, либо в компостную яму. Пытаюсь со своими девками по этому поводу воевать, так как проще купить
В прошлом году с нарушением всех технологий вырастил мелочь около 2-3 кг, но сладкую и вкусную, как оказалось. Жена болела, ей нельзя было, она только принюхивалась и чуть прикусывала чтобы вкус почувствовать - бедняга. Позвонил брату двоюродному с невесткой, дал им мешок и отправил по арбузы в огород. :E048: Вот и весь эксперимент. Но, теперь знаю, в Комсомольске арбузы растут и если надо, "при хорошем годе", могут быть выращены с улучшением моего первого результата.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.950
Реакции
2.520
Баллы
308
Город
Хабаровск
В прошлом году с нарушением всех технологий вырастил мелочь около 2-3 кг, но сладкую и вкусную, как оказалось. Жена болела, ей нельзя было, она только принюхивалась и чуть прикусывала чтобы вкус почувствовать - бедняга. Позвонил брату двоюродному с невесткой, дал им мешок и отправил по арбузы в огород. :E048: Вот и весь эксперимент. Но, теперь знаю, в Комсомольске арбузы растут и если надо, "при хорошем годе", могут быть выращены с улучшением моего первого результата.
моя теща вполне успешно в Эльбане выращивала арбузы и дыни. Сейчас на нашей даче матерится, когда копается в земле, у них торфянники, у нас глина
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.417
Реакции
14.895
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, спор ни о чем, не думаю, что принципиальная разница, какую пленку использовать. У меня так же за двадцатку были, но их на грядке не больше трех-четырех вырастало и из тех, что раньше всех завязались, остальные по убывающей, поздние завязи самые мелкие вырастали. Нам на семью в сезон 5-ти арбузов хватает, остальные либо раздаем, либо в компостную яму. Пытаюсь со своими девками по этому поводу воевать, так как проще купить
Володя, так не спорит никто вроде. Просто все рассказывают - кто как делает, и всё. Про "голиафов" - согласен, их много не бывает (берут на себя многое). Мы угощаем родственников обычно, а так - ну десятка 2 - 2.5 вкруг за сезон вызревает разного калибра. Вы свои арбузы подкармливаете в процессе? У нас результаты лучшие бывают, когда Лена это делает регулярно. Обычно это разбавленный настой из конского. Или коровьего
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх