Дача, Сад и Огород

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.460
Реакции
7.162
Баллы
308
Город
Комсомольск
Витя, да я понял, что у вас там не забалуешь. Все по науке. Но траву обязательно через компостный ящик пропускать, до достижения перегноя? Вот скажем, я собрался в сентябре высокие грядки несколько штук соорудить, а сенокос урожайный был и трава лежит на свободных местах в кучах и преет, дождиками смачивается, а я ее ворошу периодически. Зачем же мне строить несколько компостных ящиков примерно объемом с куб каждый, и год времени терять, если я ее и так в грядку под слой земли и песка внедрю? И пусть она там перегнивает дальше. А вот ввиде мульчи такая травка не пойдет, для этого есть соломообразная просушенная травка. Но вокруг стволов деревьев я и свежескошенную укладываю.
 

WARCHULINI

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.02.16
Сообщения
370
Реакции
577
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уважаемые дачники, особенно интересуют те дачники у кого участки расположены на ЧИРКАХ подскажите пойму речки Чирки затопляет интересует выделенная область?,

2024-08-13_13-28-03.png
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.939
Реакции
2.040
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да я вообще, принципиально вопрос задал. А траву под растения все наверное скошенную укладывают. Чего добру пропадать? Потом в землю ее на удобрение будущего года. У меня уже три кучи на огороде перегнивает. Компостный ящик все никак не закончу (еще ленивее чем ты :E011:).
Так у меня нет компостного ящика :E020: и в кучи я ее не гуртую.
Витя, да я понял, что у вас там не забалуешь. Все по науке. Но траву обязательно через компостный ящик пропускать, до достижения перегноя? Вот скажем, я собрался в сентябре высокие грядки несколько штук соорудить, а сенокос урожайный был и трава лежит на свободных местах в кучах и преет, дождиками смачивается, а я ее ворошу периодически. Зачем же мне строить несколько компостных ящиков примерно объемом с куб каждый, и год времени терять, если я ее и так в грядку под слой земли и песка внедрю? И пусть она там перегнивает дальше. А вот ввиде мульчи такая травка не пойдет, для этого есть соломообразная просушенная травка. Но вокруг стволов деревьев я и свежескошенную укладываю.
Делать тебе видать нечего. Сам себе напридумывал сложностей. Трава -она и есть трава. Упала на землю и пошла компостироваться.
Я ,чтоб ее не таскать и противные кучи не городить, сразу ее на какую то из длинных гряд все лето скидываю.
От прополки, траву с корнями. В тачку - и на грядку.
Это может быть грядка с кабачками, например. У меня место позволяет, потому просто пустая грядка. Под паром. Отдыхает.
Или сразу после покоса (если по сухому косьба) вокруг растений выкладываю.
Пока все выкосил, в начале скошенная трава уже или сухая или вялая.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.449
Реакции
2.085
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зачем же мне строить несколько компостных ящиков примерно об
Я просто большую кучу плотно утрамбовывал, поливал водой с добавкой мочевины и герметично закрывал обычным полиэтиленом (края присыпал землёй). В жаркую солнечную погоду за неделю-полторы полностью в компост превращалось.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх