Дача, Сад и Огород

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.107
Реакции
14.666
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну вас, маньяки.
 

СЛАВК

Местный
Регистрация
21.08.20
Сообщения
184
Реакции
511
Баллы
208
Город
Хабаровск
Вчера и позавчера копал картоху, ботвы уже нет, ждать нечего. Судя по сегодняшней погоде, не прогадал. Земля сырая, копал вилами, в принципе нормально копалось, хочу сказать что уже лет пять мою картошку сразу после копки. Картошка в подвале чистая, не гниёт, приятно чистить. Сажу в основном Каратоп, у него лёжкость хорошая и вкус. Раньше , когда не мыл то загнившая картоха заражала ещё штук пять рядом лежащих, сейча этого нет, загнившая просто мумифицируется и всё.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.949
Реакции
6.990
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я по этой причине как-то раз 4 августа выкапывал. Уезжал в отпуск на месяца полтора, а народ уже через пару недель собирался начинать копать картошку. Т.к. моя деляна располагалась на так называемом "коллективном огороде" (как работнику завода выделялся участок на общем поле), то вероятность оказания мне "помощи" в этом деле со стороны соседей была близка к 100%. Вот и пришлось копать урожай досрочно. Шкурка у картошки, конечно, была очень нежная, под пальцами облазила. Но ничего, пролежав пару месяцев на полу гаража, окрепла, что позволило в последующем без больших потерь сохранить картофан в погребе до следующего урожая.
Так и я бы с воскресенья копал по вечерам как проклятый. Дык дожди пошли. Ковыряться в няше как-то не хочется.
вероятность оказания мне "помощи" в этом деле со стороны соседей была близка к 100%.
Я то же нашим народом всегда гордился, в плане помощи убрать урожай. Бывает даже и не соседи, а вообще неизвестные помогают. И не знаешь кому спасибо сказать. По - христиански поступают - помогают, но личности не обозначают (пусть левая твоя рука не знает, что делает правая). У бате на даче всегда капусту помогают убрать. Картошку - ленятся, ее ведь копать нужно.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.949
Реакции
6.990
Баллы
308
Город
Комсомольск
Раньше , когда не мыл то загнившая картоха заражала ещё штук пять рядом лежащих
Вопрос спорный насчет мытья. Пробовал и так и этак. Если гниет, то все равно заражает.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.209
Реакции
11.449
Баллы
308
Город
Хабар
Пора урожай собирать
IMG_20220823_125037.jpg
IMG_20220823_125524.jpg
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.911
Реакции
9.952
Баллы
308
Город
Амурск
Посади яблоню
1661223122658.png
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.242
Реакции
3.491
Баллы
308
Город
...
На лоджии растет, не знаю как называется, друзья когда уезжали из города подарили, плоды кисленькие и ароматные. Одного на две кружки чая хватает.
Безымянный.png
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.835
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера и позавчера копал картоху, ботвы уже нет, ждать нечего. Судя по сегодняшней погоде, не прогадал. Земля сырая, копал вилами, в принципе нормально копалось, хочу сказать что уже лет пять мою картошку сразу после копки. Картошка в подвале чистая, не гниёт, приятно чистить. Сажу в основном Каратоп, у него лёжкость хорошая и вкус. Раньше , когда не мыл то загнившая картоха заражала ещё штук пять рядом лежащих, сейча этого нет, загнившая просто мумифицируется и всё.
Поддержу автора!!! Лет 15 мою картошку. Гнилую сразу видно. Если просмотрел - она ссохнется и не заражает никого. А суровый и недоверчивый народ мне все 15 лет трындит про то, что моей картошке пи***дец придет от мойки!!!
 

Вложения

  • 1.jpeg
    1.jpeg
    278,6 КБ · Просмотры: 78

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.835
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.380
Реакции
2.038
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мытие картошки мне пришлось делать только 1 раз - при потопе 81 года (копал из грязи). Высушил, ничего с ней не сделалось.
А вот после копания я всегда картошку выдерживаю. Недели 2, а то и 3. Потом уже на закладку. За это время вся, которая собирается сгнить, успевает это сделать и на хранение не попадает.
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.107
Реакции
14.666
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну вас 2 раза :E092:
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.911
Реакции
9.952
Баллы
308
Город
Амурск
Главное на солнце прожарить 4-6 часов. Все бактерии на поверхности гибнут от уф. А если изнутри гниёт, мой не мой, всё равно сгниёт. Потом в гараже лежит до конца октября.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.949
Реакции
6.990
Баллы
308
Город
Комсомольск

СЛАВК

Местный
Регистрация
21.08.20
Сообщения
184
Реакции
511
Баллы
208
Город
Хабаровск
Это каждый могет. Расскажи лучше как ее на дожде прожарить.
Вчера копаешь, моешь, сужишь,складываешь в сетки и в сарай или гараж. Завтра целый день жара, солнце, прожариваешь...
 

СЛАВК

Местный
Регистрация
21.08.20
Сообщения
184
Реакции
511
Баллы
208
Город
Хабаровск
Обещаный рецепт:
Баклажаны со вкусом солёных груздей.

Баклажаны 3 кг, очистить от кожуры и нарезать кружочками 0.8- 1.0 см.
Обжарить на растительном масле.
Разложить слоями в кастрюлю пересыпая каждый слой измельчёным чесноком, петрушкой и укропом. На любителя можно добавить малюсенький кусочек острого перца. Всё это залить тёплым маринадом и на сутки под гнёт и в холодильник.
Маринад:
1.5 литра воды, 2 ст.л. соли, 3 лавр. листа,
Перец горошек душистый и чёрный.
Гвоздика 10 штучек.
Когда маринад закипит добавить 2,5 чайные ложки 70% уксуса.
Через сутки:
Разложить по 0.5 л. банкам долив маринадом и стерилизовать по 15 минут.
Закрутить крышками и под шубу до остывания.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх