Блёсна. Подготовка к сезону 2015г.

Rak1978

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.10.14
Сообщения
2.667
Реакции
18.444
Баллы
308
Город
Хабаровск
Взял сегодня на пробу вот такую GT-BIO.
IMG_1008.JPG

IMG_1011.JPG
 

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
992
Реакции
864
Баллы
308
Город
Гавань
Прохоровка от GT-Bio?
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.770
Реакции
21.649
Баллы
308
Город
Хабаровск
Готовился к рыбалке, распечатал приманки от Русской блесны (RB).
Удивился, что обратная сторона блесны темная. Не много моделей имеют такую раскраску.
Понравилось.....

IMG_20150419_202952.jpg
IMG_20150419_203012.jpg
IMG_20150419_203053.jpg
 

Nazarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
420
Реакции
768
Баллы
308
На Нагишкина.
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
Месяц назад забегал туда. Ценник понравился и ассортимент.
 

Фимыч

Местный
Регистрация
02.04.15
Сообщения
122
Реакции
57
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-
Совершенно верно. Сравнивая плавающие и тонущие воблеры, можно провести некоторую аналогию между вертушками и колебалками. С вращалкой вы ничего не можете сделать кроме равномерной проводки, а хорошей колебалкой можно задать просто виртуозную игру. (Вообще, я заметил, продвинутые рыболовы вращалками почти не пользуются - им скучно.) Степень плавучести плавающего воблера поневоле навязывает более или менее быстрый темп проводки, иначе Вы потеряете нужный горизонт. И воблер всегда должен двигаться. И то, и другое не всегда нравиться рыбе. Анимация и сфера применения воблеров sinking значительно более разнообразна. А, к примеру, на горной рыбалке (на ленка!), где требуется лёгким воблерком продавливать течение, они вне конкуренции.
Фигушки! Вращалкой также можно задавать практически любую игру. Пользоваться ими надо уметь. Единственная проблема вращалок- сильное течение и большие глубины. Но, для этого существуют вращалки с узкими лепестками и тяжелыми сердечниками. Чаще всего это Muran, например Tuna, или Kuusamo. Кстати, сильное течение для колебалок проблема ещё большая, особенно если, не дай бог, часть проводки надо сделать против течения. Так что противопоставлять вращалки и колебло НЕЛЬЗЯ, они дополняют друг друга, но не более.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.941
Реакции
24.543
Баллы
308
Город
Хабаровск

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Фигушки! Вращалкой также можно задавать практически любую игру. Пользоваться ими надо уметь.
Уважаемый земляк. Если Вас не затруднит, растолкуйте, пожалуйста, на конкретном примере, как задавать вращалкой различные варианты игры.
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я так думаю за счет снижения или увеличения скорости;)
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я так думаю за счет снижения или увеличения скорости;)
За счёт снижения скорости подмотки можно изменить глубину проводки. А угол отклонения лепестка задан производителем заранее и зависит от формы лепестка и его выпуклости. Впрочем, может я и не прав.... Подождём ответа знатока.
 

Фимыч

Местный
Регистрация
02.04.15
Сообщения
122
Реакции
57
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-
А вы не пробовали тандемы делать из вертушек и колебалок?
Очень здорово получается!
А как же. Причем в тандемы ставил колебло СОВЕТСКОГО производства. Тогда металла в стране было много, на блесны шла танковая броня.( шучу). За счет тяжелого веса увеличение парусности приманки не особо сказывалось на дальности заброса. Получалось неплохо. Сейчас обленился. появились фирменные тяжелые блесна, а для увеличения объема приманки меняю штатные тройники на одинарники, офсетники и цепляю резину( Mans, Garry Yamomoto). Игра получается необычная. Кстати, очень интересно ставить слагги.
 

Фимыч

Местный
Регистрация
02.04.15
Сообщения
122
Реакции
57
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-
Уважаемый земляк. Если Вас не затруднит, растолкуйте, пожалуйста, на конкретном примере, как задавать вращалкой различные варианты игры.
В принципе Вы правы, параметры вращалки, как собственно и любой жесткой приманки, заданы производителем. Попробуйте заменить на воблерах крючки на любые, отличные от штатных, и сразу же получите новую игру воблера... Ну или отсутствие таковой.
Игра вращалки, как впрочем и колебла, зависит от скорости проводки, положения спининга относительно горизонта. Никто не запрещает проводить блесну джиговой ступенькой, методом "stop and go". Хорошая вертушка при остановке проводки "сыпется" не менее привликательно, чем колебло. Но хочу подчеркнуть- ХОРОШАЯ, т.е. качественная. При падении у них работает лепесток. Резкий рывок подбрасывает блесну вверх, опять же заставляя работать лепесток. Вот как-то так. Но Вы, вероятно,меня неправильно поняли. Я не противопоставляю вращалку и колебло. Я их объединяю. И какая приманка работает в том или ином случае, кроме рыболова еще решает рыба. Надеюсь ответ получился достаточно развернутым.
 
Последнее редактирование:

Nostrum

Местный
Регистрация
02.02.11
Сообщения
236
Реакции
157
Баллы
208
Уважаемый земляк. Если Вас не затруднит, растолкуйте, пожалуйста, на конкретном примере, как задавать вращалкой различные варианты игры.
Замечательно ! Тема: "Воблеры. Готовимся к сезону." И вот так, практически в каждой теме.
 

Фимыч

Местный
Регистрация
02.04.15
Сообщения
122
Реакции
57
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-

Zolo

Местный
Регистрация
24.05.14
Сообщения
190
Реакции
223
Баллы
208
Город
Челябинск
За счёт снижения скорости подмотки можно изменить глубину проводки. А угол отклонения лепестка задан производителем заранее и зависит от формы лепестка и его выпуклости. Впрочем, может я и не прав.... Подождём ответа знатока.
А как Вы зададите виртуозную игру колебалки?
Вертухи есть разные...например джиговые, ещё конкретней - серия Ликсос от Меппс.
Также есть бесхомутные вертушки - те же ХD от Меппс, у Пантер Мартин есть таки же вертухи, их лепестки на падении действительно играют.
Потом, если правильно подобрать вертушку по массе, её можно "подвесить" на течении, точно так же как воблер - суспендер. Как ни странно, но варианты даже с вертушками есть.
А если в целом, то над травой с глубиной в 20 см. каким бы виртуозом я не был, я не смогу провести колебалку весом в 20 граммов, например. В целом, каждая приманка должна применяться в своих условиях, будь то колебло, вертуха или воблер.
А так да, какие бы вертушки не были, лично мне ловить на них не интересно.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх