"Антарес"- ходовые испытания на реке Амур

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.913
Баллы
308
Город
Хабаровск
Из дневника Павла Карасева.
Ничего не предвещало беды, но в какой-то момент Николай, который стоял на носу, крикнул: «Стой! Полный назад!». За штурвалом был Андрей, и он всё сделал быстро, но было поздно. И мы зацепились за подтопленную рыбацкую сеть. Рулевому её не было видно. Попытались отцепиться, сдавая назад, но ничего не вышло. Когда заглянули под палубу, увидели, что за сетку мы зацепились датчиком эхолота. Его могло вырвать «с корнем», поэтому срочно приступили к решению этой проблемы.
Прежде, чем срезать сеть, бросили якорь, так как течением и ветром нас постепенно подтаскивало к кустам, в которых мы могли ещё сильнее застрять либо повредить судно. И если бы мы срезали её сразу, то мы «влетели» бы в кусты. А тем временем ветер всё ещё усиливался.
Кронштейн, на котором крепился датчик эхолота, изготовлен нержавеющей стали. Наверное, поэтому его не разорвало, а всего лишь деформировало. Николай на лодке забрался под катамаран и срезал сеть.
DSC09767.jpg
DSC09769.jpg
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.913
Баллы
308
Город
Хабаровск
Из дневника Павла Карасева.
Нас немного отпустило вниз по течению и фал якоря натянулся как струна. Теперь мы стояли только на якоре. В этот момент скорость ветра была 12 м/с с порывами до 17 м/с. Парусность катамарана, особенно кормовой части, оказалась достаточно большой. При порывах ветра двери в кают-компанию отрывались внутрь, и рубка немного раздувалась, выполняя при этом функцию паруса. Все вместе взялись за фал якоря и попробовали оттащить судно подальше от кустов, но у нас попросту не хватило сил. Мы думали запустить мотор, но не стали рисковать, так как при попытке дать полный назад мы бы вновь влетели в сеть. Оглянувшись вокруг, заметили, что на небе образовалось кольцо из облаков в центре которого было чистое небо, а по краям тёмные тучи. Центр этой воронки прошёл мимо, и на нас надвигались тучи.

Перебрав все варианты, решили подождать пока до нас дойдут осадки, в надежде, что ветер стихнет. Забрались в кают-компанию и наблюдали за происходящим за бортом, периодически поглядывая на анемометр. Ветер крепчал и начало трепать грот. Усилили его обвязку.

В момент, когда скорость ветра достигла 20 м/с ,нас медленно потащило по ветру. Все вышли на палубу. Было неприятно наблюдать, как нас тащило через кусты. Затем якорь зацепился получше, и мы встали.

Наконец-то туча добралась до нас, и пошёл дождь. Через какое-то время пошёл град. Ветер начал потихонечку стихать и менять направление. Когда он поменял направление на нужное нам, мы немедленно выбрали якорь и нас протащило по тальнику, на чистую воду. Выглядело это так как будто мы идём на судне на воздушных подушках.
DSC00475.jpg
IMG_7385.jpg
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.913
Баллы
308
Город
Хабаровск
Из дневника Павла Карасева.
Запустив двигатель, пошли на середину Амура. Когда вышли из кустов на основное русло реки, решили не заходить в Гайтер, а пойти ниже до р. Малый Дурал. Находилась она чуть ниже п.Нижнетамбовское. Шли примерно 1.5 часа, и лицезрели красивый вид на Сихотэ-Алинь. А также увидели Амурские столбы, расположенные на противоположном берегу. Кстати, подсчитали время, которое мы провели на входе в Гайтер, и получилось 6 часов.
DSC00503.jpg
DSC00498.jpg
PSK00728.JPG
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.913
Баллы
308
Город
Хабаровск
Из дневника Павла Карасева.
На подходе к Малому Дуралу, увидели высокий скалистый берег, под которым стояли рыбацкие лодки. Эхолот показал глубину около 40 метров, а на дне большое скопление рыб. Стало понятно почему здесь была стоянка рыбаков. Захотелось пообщаться с ними. Но почему-то, когда мы пошли в их направлении, они разбежались в разные стороны. Нам даже как-то обидно стало. Зато уже в бухте реки нас с радостью встретили две молодые лайки. Они были очень дружелюбны и гостеприимны. Причалив внутри бухты с видом на Сихотэ-Алинь, мы с Николаем пересели в лодку и пошли поздороваться с рыбаками. Но нас ждал тот же результат. Все избегали встречи с нами. Тогда мы решили немного обследовать местность.
На самом входе в эту бухту был расположен чей-то полузаброшенный лагерь. Там стояли столы, стулья, кровать, посуда, старая палатка и разные предметы необходимые для временного пребывания. Мы сошли на берег около него и поднялись на утёс. А там нас ждал невероятной красоты вид. На самом краю утёса под деревом стояла небольшая скамейка для того, чтобы можно было наслаждаться этим видом. Что мы собственно и сделали. К тому же солнце уже садилось, и Сихотэ-Алинь окрасился в теплые краски заката.
После насыщенного дня не было сил на какие-то кулинарные изыски, поэтому обошлись обычной лапшой быстрого приготовления.
DSC00528.jpg
IMG_7460.jpg
IMG_7466.jpg
IMG_7451.jpg
 
Последнее редактирование:

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.070
Реакции
11.265
Баллы
308
Город
Хабар
Но почему-то, когда мы пошли в их направлении, они разбежались в разные стороны.
мы с Николаем пересели в лодку и пошли поздороваться с рыбаками. Но нас ждал тот же результат. Все избегали встречи
Может племя папуасов-людоедов какое?
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.913
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дневник Павла Карасева. ДЕНЬ двеннадцатый 19 октября.
Ночь была очень длинная и холодная. Я почти не спал.
Нужно пояснить, что рубка, сделана из ПВХ материалов. Это хорошая защита от волн и ветра. Но летом в жаркую солнечную погоду рубка нагревалась бы очень сильно. Чтобы такого не случилось, ещё на стадии проектирования, была тщательно продумана вентиляция. И с такой вентиляцией тепло плохо сохранялось особенно при отрицательных температурах. Так как мы пошли на испытания судна довольно поздно, то взяли с собой зимние спальные мешки и газовый обогреватель и баллоны для него, на которых указан предел -20 градусов. В реальности с наступлением ночи баллоны для обогревателя замерзали через несколько минут, и он переставал работать. У Андрея с Николаем были новые спальники с температурой комфорта -10, а у меня до -7, но уже бывалый, и холодными ночами я использовал еще один летний.
DSC02344.jpg
DSC02365.jpg
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.913
Баллы
308
Город
Хабаровск
Из дневника Павла Карасева.
Температура воздуха за бортом в эту ночь упала до -10 градусов и пошел снег. Двух спальников мне не хватало. Чтобы не замерзнуть я очень тепло оделся и сделал себе грелку из пластиковой бутылки, наполненной горячей водой. Такую грелку я делал уже несколько ночей и спалось отлично. Но именно в эту ночь, когда я укладывался спать, каким-то образом открылась крышка бутылки и кипяток вылился не просто в спальник, но и мне на ноги. Я не обжегся, но сильно расстроился, так как понимал, что с мокрым спальником как минимум не высплюсь. Но делать нечего. Я развешал его под потолком и установил под ним наш обогреватель. После того как баллон замерзал я быстро менял его на новый. Замерзший баллон отогревал, вращая над обогревателем, до тех пор, пока он полностью не отогреется. Затем засовывал его за пазуху, чтобы он не остыл до следующей замены. И так я просидел почти до 3 часов утра. Когда спальники высохли я закутался в них, и накидал на себя все костюмы, что у нас были.
DSC02343.jpg
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.913
Баллы
308
Город
Хабаровск
Из дневника Павла Карасева.
Таким образом я проспал до 6 утра, и проснулся от дикого холода. Вышел на улицу и увидел апокалиптическую картину. Катамаран был покрыт слоем инея и снега. А крыша рубки во льду. Весь берег и деревья были присыпаны снегом. Было холодно, но ясно и безветренно. Достал фотоаппарат и сделал несколько кадров замерзшего судна. Пока снимал, солнце вышло из-за сопки и стало на много теплее. И вся эта красота начала таять.
Когда вернулся в кают-компанию обнаружил, что на потолке и стенах тоже был слой инея и он тоже начал таять, и довольно быстро. Андрей к этому времени уже не спал. Буквально через несколько минут внутри рубки пошёл дождь. И мы с Андреем начали прятать камеры, ноутбуки и прочую электронику, либо под стол, либо выносили на улицу. Вооружившись тряпками, мы начали вытирать стены и потолки, чтобы быстрее прекратить этот ливень.
DSC02347.jpg
DSC02353.jpg
DSC02354.jpg
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.913
Баллы
308
Город
Хабаровск
Из дневника Павла Карасева.
Когда всё нормализовалось, мы уже всей командой произвели генеральную уборку и примерно в 14:00 пошли дальше. Правда незадолго до отхода к нам осторожно подошла рыбацкая лодка. В ней была пара славных рыбаков, которые вежливо поинтересовались кто мы вообще такие? После того как мы представились, они облегчённо вздохнули. Оказывается, что после нашего вчерашнего появления, на реке глядя на наш оранжевый катамаран и оранжевую лодку вся их братия подумала, что ГИМС пригнал какие-то новые спец. средства, и слух об этом уже пошел пол деревне! Мы все дружно посмеялись над этим, выпили по кружке чая за знакомство, ребята нас угостили рыбой и мы разошлись.
DSC02358.jpg
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.913
Баллы
308
Город
Хабаровск
Из дневника Павла Карасева.
Нашим следующим пунктом был поселок Ягодный, так как всем хотелось свежих овощей и фруктов. Да и хлеб у нас уже заканчивался. А я за две недели до отправления проезжал этот поселок на автомобиле и точно знал, что не далеко от берега есть магазин с хорошим ассортиментом.
Пока шли дул ветер. По прогнозам обещали, что ночи будут ещё холоднее. Не доходя до Ягодного увидели не большой вход в какую-то речушку. У нас были сомнения, а стоит ли заходить, так как был узкий и почти незаметный вход. Однако войдя в саму реку, и пройдя по извилистому руслу мы вышли на озеро, на берегу которого стояло зимовьё. Подошли к нему, а оно пустое и в самый раз для нас троих.
DSC01284.jpg
DSC01288.jpg
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.913
Баллы
308
Город
Хабаровск
Из дневника Павла Карасева.
Кроме этого уютного зимовья нас очень радовала тишина и красивый пейзаж. Когда мы занесли всё необходимое в избушку я долго стоял на палубе «Антареса» и наслаждался тишиной и красивым закатом.
Николай запустили дрон, и сделал облёт местности. А когда мы затопили печь, то стало так тепло и ещё уютнее. После чего мы поняли, что проведем здесь минимум пару дней.
DSC01327.jpg
DSC01347.jpg
DSC01364.jpg
 

*ANDREY*

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.12
Сообщения
477
Реакции
2.294
Баллы
308
Двух спальников мне не хватало. Чтобы не замерзнуть я очень тепло оделся и сделал себе грелку из пластиковой бутылки, наполненной горячей водой
Комфорт достигнуть легко с помощью генератора и электроодеяла.
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.913
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дневник Павла Карасева. ДЕНЬ тринадцатый 20 октября.
Зимовьё было теплым. Да и печка, хоть и обычная металлическая, но давала хороший жар. Одной вечерней закладки хватало, чтобы тепло держалось почти до рассвета. Первый раз за столько дней спали в одних трусах. Это было счастье!
Проведя первую ночь в тепле, мой организм отключился почти на 11 часов. Но так как я лёг пораньше, уже в 7:00 проснулся. Разбудил Андрея и вместе с ним отправились на середину озера фотографировать рассвет.
IMG_7488.jpg
PSK00789.JPG
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.913
Баллы
308
Город
Хабаровск
Из дневника Павла Карасева.
Вернувшись в тепло, запарили последнюю порцию овсянки, и сделали бутерброды с паштетом. Наше пребывание в этой избушке было ещё более комфортным, благодаря электричеству, выдаваемое нашим генератором. А если учесть то, что была мобильная связь, с маломальским интернетом, то у нас получилась своего рода локальная цивилизация среди тайги.
DJI_0109.jpg
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.913
Баллы
308
Город
Хабаровск
Из дневника Павла Карасева.
После, я с Николаем на лодке отправились на разведку. Нашли место где в озеро впадает небольшая речушка, но наткнулись там на лёд толщиной в пару сантиметров. Конечно же, мы дальше не пошли.
Возвращались назад к катамарану вдоль берега. Он был скалистый, но не сильно высокий. Однако, нужно учитывать, что уровень воды, судя по деревьям и кустам, был намного выше обычного. Из-за этого наш катамаран стоял почти на одном уровне с зимовьём и на расстоянии всего 2-3-х метров от окна самой избушки. Вода не дошла до домика всего 1,5-2 метра.
К вечеру, я решил пожарить оладьи. А так как наш капитан в прошлом профессиональный повар, естественно он отказался участвовать в этом процессе, но поделился рецептом. Судя по тому, что тазик оладушек улетел быстро, они получились неплохими. К ночи пошел дождь.
PSK00909.JPG
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.913
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дневник Павла Карасева. ДЕНЬ четырнадцатый 21 октября.

Утром шёл дождь. Прогнозы говорили о том, что такая погода продержится сутки, а потом на пару дней придет сильный северо-восточный ветер с порывами до 30м/с. Днём сходили на лодке в посёлок Ягодный, заупили свежих овощей и фруктов.
Когда вернулись обратно, прежде чем приступили к обеденной трапезе, связались с капитаном корабля, с которым была договорённость о нашей доставке домой. Он нам поведал, что они попали в сильный шторм чуть выше Николаевска, и встали на якорь, чтобы переждать пару дней. Это давало нам шанс попробовать провести ещё одно испытание катамарана. А именно пойти вверх по течению. А если не получится, то можем остановиться и подождать корабль, который шёл вслед за нами.
2020-10-21 10-17-35.JPG
2020-10-21 10-17-45.JPG
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.913
Баллы
308
Город
Хабаровск
Из дневника Павла Карасева.
Николай предположил, что против течения, при хорошем попутном ветре, на парусе и на малом ходу мотора мы сможем разогнаться до 10 км/ч. Если ветер будет слабый, тогда 7-8км/ч. Вариант, что ветра не будет Николай даже и не рассматривал. Так как прогнозы погоды из разных источников и ситуация с кораблём в низовье говорила, о том, что ветер точно будет. Решили рискнуть, и ранним утром пойти в сторону дома.
Пока мы перебирали варианты дальнейших наших действий, к нам незаметно причалил катер. На палубе было несколько человек, которые с любопытством рассматривали наш «Антарес». Они поднялись к нам на борт. Задавали много вопросов, рассказывали о своем судне. Потом угостили нас недавно пойманной рыбой, и пошли пешком на рыбалку вверх по речушке, что впадала в это озеро. Причём угостили солидно. Шесть крупных ленков. Спасибо им огромное.
Пока мы готовились к отходу поднялся ветер и усилился дождь. Вернулись рыбаки с катера. А когда стемнело, они ушли на своем катере дальше, не смотря на непогоду. К ночи мы закончили сборы к отправлению, и сообщили в Хабаровск, что будем пробовать возвращаться домой самостоятельно.
2020-10-17 17-45-19.JPG
2020-10-23 15-35-45.JPG
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх