Амурский судак

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.234
Реакции
838
Баллы
308
Город
Комсомольск

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Полностью согласен. Не место ему у нас. Хотя он нас и не спросит.
Никто ведь из тех ихтиологов.кто выпускал судака в озеро Ханка 40 лет назад и не думал,что этот клыкастый хищник так расселится по нашим водоёмам.Но мы уже ничего с этим не поделаем,ибо он стал реальностью для Амура и дополнительным прессом для молоди других рыб.
И в отличии от щуки,он не зависим для нереста от уровня воды,ибо мечет икру в толщу воды.А ведь жрёт он нисколько не меньше щуки.я думаю,к тому же может питаться как днём,так и ночью.
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.234
Реакции
838
Баллы
308
Город
Комсомольск
Никто ведь из тех ихтиологов.кто выпускал судака в озеро Ханка 40 лет назад и не думал,что этот клыкастый хищник так расселится по нашим водоёмам.Но мы уже ничего с этим не поделаем,ибо он стал реальностью для Амура и дополнительным прессом для молоди других рыб.
И в отличии от щуки,он не зависим для нереста от уровня воды,ибо мечет икру в толщу воды.А ведь жрёт он нисколько не меньше щуки.я думаю,к тому же может питаться как днём,так и ночью.
Определяющее слово здесь - "не думали'.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Определяющее слово здесь - "не думали'.
Дима,вот и я о том же.Хотели как лучше,а получилось как всегда.Слишком часто инвазивные.то есть искусственно вселённые виды животных и рыб становились большой проблемой для той экосистемы,в которую они попали.Примеров здесь множество.
Я заметил,что как то резко не стало в наших краях синявки.то есть горчака.Уж не судак ли её численность так отрегулировал?
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.637
Реакции
7.442
Баллы
308
Город
Хабаровск
как то резко не стало в наших краях синявки.то есть горчака.Уж не судак ли её численность так отрегулировал?
Навряд ли. Судак больше "прогонистую" рыбку предпочитает (пескарь, востробрюшка). Сокращение популяции горчака связываю со снижением численности (из-за экологических проблем) перловицы.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Навряд ли. Судак больше "прогонистую" рыбку предпочитает (пескарь, востробрюшка). Сокращение популяции горчака связываю со снижением численности (из-за экологических проблем) перловицы.
Костя,в наших краях перловицы меньше не стало,по малой воде в прошлом году очень много видел возле берега.Может.ещё какие есть причины.Кстати,когда прошлой осенью чистил пойманного на резинку судака,в желудке были преимущественно карасики и сазанчики.Видимо.неправильный бы судак,не то ел.
 

polypterus

Борец за правду
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.014
Реакции
701
Баллы
308
Город
Тутошний.Я
И в отличии от щуки,он не зависим для нереста от уровня воды,ибо мечет икру в толщу воды
в этом и заключается его проблема, в отличии от западной экосистемы у нас дохрена дармоедов по дну лазает желающих икоркой подкормится, не зря природа даже такого хищника как ауха на нерест в траву загнала, я думаю! были бы для судака в Амуре благоприятные условия, природа задолго до нас его суда заселила бы, а если вдуматься то на самом деле не кто углубленно Судака-Амурского не изучает, ведь если популяция растет, значится клыкастый за эти десятки лет адаптировался под наши условия
 

polypterus

Борец за правду
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.014
Реакции
701
Баллы
308
Город
Тутошний.Я
Я заметил,что как то резко не стало в наших краях синявки

Нее!! ну так то ловиться иногда:E048::E048:

P_20170601_082411_1_p.jpg
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.971
Реакции
2.862
Баллы
308
были бы для судака в Амуре благоприятные условия, природа задолго до нас его суда заселила бы,
А вот не скажите. Что природа бы давно заселила. На примере змееголова: В Америке он не водился, в Азии почти повсеместно. И вот американцы (в данном случае именно штатовцы) за каким-то хреном завезли его к себе в бассейн Миссисипи. И что, спросите? А ничего. Он там выбил почти всю рыбу, разможившись невероятно. Сейчас даже действуют специальные бригады рыбаков, уничтожающих змееголова на Миссисипи. Буквально уничтожающих: ловят, убивают, выбрасывают.
 

polypterus

Борец за правду
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.014
Реакции
701
Баллы
308
Город
Тутошний.Я
На примере змееголова: В Америке он не водился, в Азии почти повсеместно
Приморье, р.Амур , Азия можно сказать что это родовое гнездо вида, да и по морям океанам плавать он не умеет, а Судак древнейший вид на планете, он есть практически везде так как родословная связана с морем, вот не большая цитата:
( Морская форма судака, являющаяся предком современного судака, возникла в период олигоцена, от 34 до 24 миллионов лет назад.
Первые пресноводные судаки появились на территории Сибири в эпоху плиоцена, от 5,3 до 3 миллионов лет назад. Найденные учеными окаменелости указывают на то, что за последние 3 миллиона лет судак практически не изменил своего внешнего вида, по сравнению со своей предковой формой.) я думаю что за это время он бы до нас добрался
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.234
Реакции
838
Баллы
308
Город
Комсомольск
А вот не скажите. Что природа бы давно заселила. На примере змееголова: В Америке он не водился, в Азии почти повсеместно. И вот американцы (в данном случае именно штатовцы) за каким-то хреном завезли его к себе в бассейн Миссисипи. И что, спросите? А ничего. Он там выбил почти всю рыбу, разможившись невероятно. Сейчас даже действуют специальные бригады рыбаков, уничтожающих змееголова на Миссисипи. Буквально уничтожающих: ловят, убивают, выбрасывают.
В 50-60-х годах завезли в центральную Россию ротана. Теперь это стало бедствием.
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.234
Реакции
838
Баллы
308
Город
Комсомольск
Полистал тему. Создалось впечатление, что судак стал попадаться чаще и крупнее.
 

SEMEныCH

Местный
Регистрация
12.05.15
Сообщения
297
Реакции
273
Баллы
208
Город
Владивосток
Ну что , судачатники :E016:
- перейдем от теории к практике ?:E003:
Думаю на неделе да на майские поискать лёжки клыкастого ...
НХНЧ :F025:

*отводным поводком думаю его поискать.., а может и пилкерочки пошвырять ...
P.S. мысля на стритфишинге ( не догма ) его в районе набережной пощупать
...или где ещё..., - не подсобите советом ?
 
Последнее редактирование:

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
В 50-60-х годах завезли в центральную Россию ротана. Теперь это стало бедствием.
Дима.ротан первый раз попал в европейскую часть России гораздо раньше.В 1912 году молодой натуралист Ипполит Леопольдович Заливский привёз в Питер ротанов с Дальнего Востока.Жил он под Питером,в посёлке Александровская,где в саду был пруд,в который он выпустил часть ротанов.А потом грянула Первая Мировая война,Заливский ушёл на фронт.А в 1916 году его родственники продали дом.Новый владелец решил почистить пруд и стал сбрасывать воду.Нормальную рыбу,бывшую в пруду,забрали на еду,а ротаны по причине страхолюдности такой чести не удостоились и были выброшены в Финский залив.Вот так ротана первый раз завезли в центр России.
Следующей волной экспансии ротана стала ихтиологическая экспедиция МГУ в 1945-49 годах.Тогда учёные завезли ротана в Подмосковье и выпустили в пруды.Короче говоря,пустили козла в огород.
Пы.Сы.Вся информация взята из книг Льва Давидовича Махлина (Амурский аквариум) и Сергея Петровича Кучеренко (Рыбы Амура)
 

SEMEныCH

Местный
Регистрация
12.05.15
Сообщения
297
Реакции
273
Баллы
208
Город
Владивосток
:E003:
Решено - еду к вам !
* совет где попытать счастья рыбацкого , если не секрет , был-бы как нельзя кстати
...хоть и взамен на улов :F025:
- временем дней на 5-7 распологаю , компанию на покидушки составлю .
НХНЧ
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.234
Реакции
838
Баллы
308
Город
Комсомольск
Дима.ротан первый раз попал в европейскую часть России гораздо раньше.В 1912 году молодой натуралист Ипполит Леопольдович Заливский привёз в Питер ротанов с Дальнего Востока.Жил он под Питером,в посёлке Александровская,где в саду был пруд,в который он выпустил часть ротанов.А потом грянула Первая Мировая война,Заливский ушёл на фронт.А в 1916 году его родственники продали дом.Новый владелец решил почистить пруд и стал сбрасывать воду.Нормальную рыбу,бывшую в пруду,забрали на еду,а ротаны по причине страхолюдности такой чести не удостоились и были выброшены в Финский залив.Вот так ротана первый раз завезли в центр России.
Следующей волной экспансии ротана стала ихтиологическая экспедиция МГУ в 1945-49 годах.Тогда учёные завезли ротана в Подмосковье и выпустили в пруды.Короче говоря,пустили козла в огород.
Пы.Сы.Вся информация взята из книг Льва Давидовича Махлина (Амурский аквариум) и Сергея Петровича Кучеренко (Рыбы Амура)
Ну ткнули, ткнули носом! Так мне и лет то всего ничего. А Вы всё видали.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Ну ткнули, ткнули носом! Так мне и лет то всего ничего. А Вы всё видали.
Дима,да я же не в обиду тебе,ты уж извини,если что.А насчёт того,что я всё видал,это вряд ли.Я ещё в рыбной ловле много чего не освоил.Хочется вот и джиг попробовать и другие способы ловли в спиннинге,только вот времени на всё не хватает.Лёд уже сошёл,а мне на рыбалку раньше 1 мая выбраться никак не светит,потому как то на работу,то с детьми дома быть.Самоизоляция.мать её:E022:
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.234
Реакции
838
Баллы
308
Город
Комсомольск
Сегодня был. Плывут мелкие льдины. Вода как в Ниле. Червячники барабанят, резинщики барабанят. Я, минут 20, постучал.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх