Амурский черпак

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.613
Реакции
7.434
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.616
Реакции
14.261
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сколько уходит проволоки на черпак диаметром порядка 20см - при довольно частом плетении ячеи?
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
789
Реакции
804
Баллы
308
Город
Ягодный
Сколько уходит проволоки на черпак диаметром порядка 20см - при довольно частом плетении ячеи?
Не мало. В школьные годы плел, но у меня была бухта нихрома, а вот сколько ушло не помню.
 

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
802
Реакции
4.000
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сколько уходит проволоки на черпак диаметром порядка 20см - при довольно частом плетении ячеи?
Недавно этим макраме занимался. Реанимировал старый сачок. Правда не весь, а только внешний контур, где проволока протёрлась. Как раз диаметр около 20см. На три внешних яруса ушло 4 метра. На весь сачок думаю метров 10 не меньше. Но тут от плотности плетения будет зависеть.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.616
Реакции
14.261
Баллы
308
Город
Хабаровск
Недавно этим макраме занимался. Реанимировал старый сачок. Правда не весь, а только внешний контур, где проволока протёрлась. Как раз диаметр около 20см. На три внешних яруса ушло 4 метра. На весь сачок думаю метров 10 не меньше. Но тут от плотности плетения будет зависеть.
Вадим, я на твоих видео обращал внимание на твой черпак. Вижу, что сделан он из лыжной палки. Ты просто корешки обруча заклепал молотком в трубке, никаких стопоров от выдëргивания не ставил?
...лежит почти такая же - обломыш хорошей длины, с ручкой (горнолыжная только) + проволока нержа 5мм на обод, мысль бродит сделать чисто для Амура черпачок...
Для горняхи у меня другие есть, там свои дела/требования...)))
 

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
802
Реакции
4.000
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вадим, я на твоих видео обращал внимание на твой черпак. Вижу, что сделан он из лыжной палки. Ты просто корешки обруча заклепал молотком в трубке, никаких стопоров от выдëргивания не ставил?
...лежит почти такая же - обломыш хорошей длины, с ручкой (горнолыжная только) + проволока нержа 5мм на обод, мысль бродит сделать чисто для Амура черпачок...
Для горняхи у меня другие есть, там свои дела/требования...)))
Да, просто смял молотком. Правда треснул алюминий немного в месте где стучал, но уже лет 10 держится.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.616
Реакции
14.261
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG_20240113_130325.jpg
IMG_20240113_145052.jpg
IMG_20240113_145144.jpg

...ваяется потихоньку...))). Ручка будет метровая))).
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
527
Реакции
416
Баллы
308
Город
Богородское
Еще можно использовать проволоку для вязания арматуры. Она, конечно, ржавеющая, но купить ее не проблема, чего не скажешь о нихроме или нержавеющей. Хотите сосиски жарить на черпаке, прокипятите его в масле, не будет ржаветь.:)
 

gold127

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.09.11
Сообщения
386
Реакции
3.395
Баллы
308
Нержавеющую проволоку можно заказать на озоне или купить в магазине для стоматологии
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.616
Реакции
14.261
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нержа сталистая и с ней напряжно петлять (одинаковый калибр петель выдержать невозможно). Нихром в этом плане куда как сговорчивее))). Но с нержи отлично сбивается лëд, это да.
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
527
Реакции
416
Баллы
308
Город
Богородское
Нержавеющую проволоку можно заказать на озоне или купить в магазине для стоматологии
Лучше на Wildberries. Она уже отожжённая.
ержавейку можно взять в сварочном магазине. Она там 0.8 мм в аккурат.
Ну, спасибо. Не знал таких источников. В сварочном - это для полуавтоматов?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.616
Реакции
14.261
Баллы
308
Город
Хабаровск
Плету щас из нихрома 0.8. С моими требованиями к частоте ячеи - казнь египетская :E092:. Но - сплету :E139:. Следующий черпак буду петлять из проволоки 0.5, не более))). Михайлыч, будешь покупать проволоку - учти этот момент. И нержа - она пожëстче нихрома будет.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.613
Реакции
7.434
Баллы
308
Город
Хабаровск
С моими требованиями к частоте ячеи - казнь египетская
Вот поэтому я и перешёл на леску. По общей прочности то на то и выходит, сосиски я на черпаке не жарю, но плести гораздо легче. Сейчас хочу из материала для поводков на щуку попробовать. Но это уже тогда, когда леска порвётся.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.616
Реакции
14.261
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ты при плетении из лески карандаши в петле оставляешь до прохода на новый круг петель? С проволокой проще, а как с лесой? Она же не фиксируется, памяти у неë - нема :E089:
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.613
Реакции
7.434
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ты при плетении из лески карандаши в петле оставляешь до прохода на новый круг петель?
Обхожусь тремя карандашами, переставляя их по мере плетения. Когда к третьей петле переходишь - первая уже неплохо зафиксирована. На проволоке - тем более. Главное - не тянуть до одури, а добиваться только достаточной фиксации карандаша в затягиваемой петле. Иногда (на леске) приходится подтягивать предыдущую, но это достаточно редко. Но при твоём перфекционизме такой точности может и не хватать... :)
Она де не фиксируется, памяти у неë - нема
У ГДР-овской с "памятью" всё нормально! Да и Суфикс не страдает её отсутствием. Наоборот приходится перед плетением пытаться избавиться от колец, полученных при хранении. А при малорадиусном сгибании на угол, близкий к 180*, любая леска это "припоминает". Не вся, правда, выдерживает (это я про триммерную). При таком плетении только с титаном проблемы могут возникнуть (у него склероз, он из любого перегиба пытается в исходное состояние вернуться).
Вот это сплетено по такой технологии. Но я особо не заморачивался, "косяки" однозначно присутствуют. :E012:

1705239339827.png
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.616
Реакции
14.261
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хорошенько рассмотрел твоë плетение. Ты сужаешь радиус каждого ряда за счëт принципа "полуторного" перехлëста (не в каждый провис, а реже через раз - проводя через петлю (ну или - делая это по мере необходимости сужения каждого следующего ряда), верно?
...одна из причин, что остановила меня изначально от плетения из лески, это - отсутствие "пуза" у готового поля черпака. Для меня этот момент важен.
...перфекционизм... нет, это простая аккуратность. Почти как у тебя))). По поводу "не тянуть до одури" - согласен на 100%: так сетка будет подвижнее и легче в очистке.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.613
Реакции
7.434
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ты сужаешь радиус каждого ряда за счëт принципа "полуторного" перехлëста (не в каждый провис, а реже через раз - проводя через петлю (ну или - делая это по мере необходимости сужения каждого следующего ряда), верно?
Да. Через несколько "обычных" петель, по мере необходимости, пропускаю очередную петлю не через одну предыдущую, а захватываю сразу две. Общий "шаг" при этом более-менее сохраняется.
Пытался подойти к этому вопросу "по научному", просчитывая количество петель (и, соответственно, - число захвата двух) на очередном витке, но получалось как-то не очень. Поэтому перешёл на принцип: "решать проблему по мере её поступления". Когда очередная петля начинает слишком смещаться вправо (при плетении "против часовой стрелки") в предыдущей, то следующей я захватываю сразу две, но потом продолжаю "одна в одну". Ближе к центру частота таких "захватов" увеличивается, а последний виток практически из них только и состоит.
...одна из причин, что остановила меня изначально от плетения из лески, это - отсутствие "пуза" у готового поля черпака. Для меня этот момент важен.
Можно и на леске добиться такого "брюшка", но это сложновато из-за упругости лески. Она всё равно будет стремиться выставить петли "в плоскость". Но, т.к. я использую черпак только для выборки колотого (сухого) льда при первичном создании "воронки" пешнёй (глубина - максимум см 40 при таком же диаметре), а в последующем - сбора уже плавающего в лунке ("пенки"), то наличие "пуза" для меня не принципиально, извлечение "крошева" с глубины я всё равно не делаю.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.740
Реакции
2.262
Баллы
308

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх