Амурский черпак

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я себе вот такой сплел.
Проволока обвязочная в строительных магазинах продается.
Ручка длинная, сейчас самое то лед доставать из глубокой лунки.

Посмотреть вложение 65580
Зачётный черпачок. Не ржавеет летом? Хотя, наверное - он ещё "молод" :s009:
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
Ручка длинная, сейчас самое то лед доставать из глубокой лунки.

дык вроде всплывает лед-то... и вода всегда под край лунки тоже...

у меня у черпака ручка длинная чтоб со стульчика не вставать. ифсе.

11февр.JPG
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.860
Реакции
2.450
Баллы
308
Город
Хабаровск

leva4212

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.09.12
Сообщения
560
Реакции
543
Баллы
308
Город
Хабаровск
дык вроде всплывает лед-то...
пока не продолбил до воды, и лед не вычерпал то эффективность работы пешней уменьшается:s004:
когда чистая лунка и долбить легче
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
да понял я уже, что не учел случай с долбежкой льда пешней.... сорри... отвык как-то от такого - с середины января только мотобуром пользуюсь.
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.510
Реакции
7.390
Баллы
308
Город
Хабаровск
Раньше еще делали черпаки, брезентовые мешочки, доставать мелкий битый лед. сейчас мало кто пользует такое приспособление.
Тоже такой делал.

1650379082202.png


Но после того, как приобрёл бур, перестал лунки в метровом льду пешнёй делать и надобность в нём отпала. Простой черпалки вполне достаточно.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.510
Реакции
7.390
Баллы
308
Город
Хабаровск
В межсезонье решил своему "мультиинструменту" "капиталку" провести: ручку поменять, сеточку переплести, ну и выявленные в процессе многолетней эксплуатации "просчёты в конструкции" исправить.
Сначала подготовил всё необходимое.

Фото3156.jpg


Потом неспеша (межсезонье то длинное), с перерывами на сон, работу, приём пищи и прочие бытовые проблемы, собрал это всё "до кучи". Вот что получилось.

Фото3172.jpg


Фото3174.jpg
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.510
Реакции
7.390
Баллы
308
Город
Хабаровск
Инструмент получился многофункциональным.
Тут тебе и собственно "черпалка" (так как сосиски на костре не жарю, сплёл из лески, от льда очищается легче, одним ударом о носок сапога),

Фото3192.jpg


тут тебе и багорик (за которым, в случае надобности, не надо лезть в рюкзак, он и так всегда под рукой)

Фото3175.jpg


тут тебе и "анестезиатр" для пойманной рыбы

Фото3201.jpg


и масштабная линейка для фотографирования улова.

Фото3184.jpg


Кроме этого, инструмент используется для отбивания тонкой ледяной корки и как "предельный калибр" для контроля за размерами лунки: если черпалка перестала проходить в оставшееся отверстие, то надо срочно брать пешню и "расширять свои возможности". А ещё им можно спину почесать! :)
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.749
Реакции
5.602
Баллы
308
Город
Якутия
Инструмент получился многофункциональным.
Тут тебе и собственно "черпалка" (так как сосиски на костре не жарю, сплёл из лески, от льда очищается легче, одним ударом о носок сапога),

Посмотреть вложение 345490

тут тебе и багорик (за которым, в случае надобности, не надо лезть в рюкзак, он и так всегда под рукой)

Посмотреть вложение 345491

тут тебе и "анестезиатр" для пойманной рыбы

Посмотреть вложение 345492

и масштабная линейка для фотографирования улова.

Посмотреть вложение 345493

Кроме этого, инструмент используется для отбивания тонкой ледяной корки и как "предельный калибр" для контроля за размерами лунки: если черпалка перестала проходить в оставшееся отверстие, то надо срочно брать пешню и "расширять свои возможности". А ещё им можно спину почесать! :)
это то что я искал. сделаю себе аналогичную штуковину...а то зимой задолбался кухонной шумовкой махать стоя на коленях...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приёмник - лишнее на рукоятке. Приёмник должен быть отдельно.
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.564
Реакции
2.199
Баллы
308
Город
хабаровск
А у меня такой черпачек, диаметр 210мм длина где то метр, по окружности два ряда стальной проволоки, остальное нихром плетеный 4-0,42.
Ручки уже много лет обматываю медицинским лейкопластырем, очень удобно не скользит. :O011:
20211218_133730.jpg
20211221_122430.jpg
20211218_133752.jpg
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.502
Реакции
6.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
Инструмент получился многофункциональным.
Тут тебе и собственно "черпалка" (так как сосиски на костре не жарю, сплёл из лески, от льда очищается легче, одним ударом о носок сапога),

Посмотреть вложение 345490

тут тебе и багорик (за которым, в случае надобности, не надо лезть в рюкзак, он и так всегда под рукой)

Посмотреть вложение 345491

тут тебе и "анестезиатр" для пойманной рыбы

Посмотреть вложение 345492

и масштабная линейка для фотографирования улова.

Посмотреть вложение 345493

Кроме этого, инструмент используется для отбивания тонкой ледяной корки и как "предельный калибр" для контроля за размерами лунки: если черпалка перестала проходить в оставшееся отверстие, то надо срочно брать пешню и "расширять свои возможности". А ещё им можно спину почесать! :)
Только вот растояние между метками 11 см))). Понятно когда растояние уменьшается) и метр становится "короче" - тогда ближе к трофейной рыба получается, а в данном случае для чего?) Мотиватор?)
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.510
Реакции
7.390
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приёмник должен быть отдельно.
Ну не знаю... Этой зимой неоднократно слышал разносящиеся по всему берегу маты товарищей, упустивших трофейные экземпляры только потому, что их приёмник оказывался где угодно, но не там, где надо.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
...ну так и черпак может так же быть - "у другой лунки"))). Хук у рукоятки - это неудобно. Травматично. Такая универсальность - ни к чему. Так то - зачем... впрочем - каждый сам решает. Кто то и на махалку приёмник цепляет....)))
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.510
Реакции
7.390
Баллы
308
Город
Хабаровск
...ну так и черпак может так же быть - "у другой лунки"))).
Не знаю, как ты, но я к другим лункам без черпалки не хожу. Можно пойти без стульчика, без удочки (оставив её там ещё при первом заходе), но без черпалки... После даже часового простоя, приманки в эти лунки лезть почему-то не хотят... :E012:
Хук у рукоятки - это неудобно. Травматично.
Травматично - это когда он в другую сторону смотрит. Это я уже понял на более ранней версии своего "мультитула". Да, подбагривать рыбу в том положении было немного удобней, но крючок при вычерпывании ледяной крошки так и норовил полосонуть по запястью. Он хоть и прикрыт "предохранителем", но где гарантия, что эта трубочка в процессе манипуляций не слетит? В нынешнем же положении крюк ниже пальцев держащей руки находится и никакой опасности не представляет (проверено несколькими годами эксплуатации).
Кто то и на махалку приёмник цепляет....)))
У меня на махалках (достались в наследство от отца) тоже крюки стоят. Несколько раз помогали выхватывать сошедшие прямо в лунке экземпляры. Но, во-первых, они маловаты, а во-вторых при вываживании рыбы с глубины более 2 м., я частенько отбрасываю удильник в сторону (чтобы под ногами не путался, можно наступить, со всеми "вытекающими последствиями"), но черпалка продолжает лежать в зоне досягаемости. Кроме того, в качестве удилок на "запасном аэродроме" (дополнительных лунках) я использую фабричные удочки. На них крюки разместить проблематично. Да и проводить "анестезию" пойманных щук ими тоже не будешь. Вот тут то и помогает мой "мультитул".
 
Последнее редактирование:

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.510
Реакции
7.390
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх