Аккумулятор:выбор,эксплуатация.

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Первый аккум, который я купил в дремучем 1992-м году назывался ROCKET, 70а/ч. На дизельную Короллу. Потом были всякии машины (бензинки - в том числе), всякии СОЛАЙТЫ/АТЛАСЫ (не к ночи будет упомянуто), потом - пошли исключительно опять РОКЕТы. На нынешней машине (езжу 15-й год на ней) стояли исключительно РОКЕТЫ, Гарику спасибо - взял у него 4-й комплект озвученного производителя. На дизеле ходят они легко и непринуждённо 3 года, меняю обычно в зиму. Кактораз и 4 года отслужили, но тогда на авто не было лебёдки. Считаю, что вполнесебе срок рабочий держат: на дизеле то пусковые токи - огого, это вам не бензинка. Может - мне просто везёт на качественные аккумы, а может - правильно я поступаю: после лебежений/тасок и раз в месяц зимой (стоит котёл БИНАР) - аккумы я заряжаю.
Но - Эдгар, я вот что то до сих пор жалею, что не поддержал отечественного производителя покупкой "оранжевых". Надо было его попробовать... но думаю - через три-четыре года по "оранжевому" - появится веская статистика :D. Тогда и возьму ;).
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сначала надо проверить электрооборудование на утечку, можно сделать это самому, подключить любой мультиметр в разрыв между клеммой (-) аккумулятора и снятом минусом (или массой).
Мультиметр должен быть для начала включён на 10ампер. Не забыть провод на приборе переключить в гнездо "амперы"
Ток потребления сигнализации ок. 30мА, (0.03 амп.) плюс-минус 10. Все потребители должны быть отключены.
Если ток больше намного, искать утечки, по очереди отключая потребителей. Если в норме, тогда смотреть генератор, стартер и т.п.
Описывать долго, на деле на проверку уходит 2 мин.
Спасибо, попробую.
У солайта есть сервис куда можно приехать с гарантийным талоном где проверят и аккумулятор, и автомобиль, и если косяк в аккумуляторе спокойно его поменяют или проведут обслуживание когда косяк в машиине утечки и.т.д а на время обслуживания выдадут другой в пользование. адрес Халтурина 1а
Спасибо.
 

X-men1967

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.11.11
Сообщения
2.601
Реакции
1.941
Баллы
308
Город
Местный
А я ваще, поставил пять зим назад Зверя,думаю еще до осени ему работать. Во всяком на седняшний день название свое оправдывает. :E012:
 

Gortator

Местный
Регистрация
20.04.16
Сообщения
192
Реакции
208
Баллы
208
Город
Хабаровск
Стоит "зверь" четвёртую зиму, полёт нормальный.
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.715
Реакции
1.808
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если нормальный акк сдыхает через несколько дней на не эксплуатирующем авто - значит плохая проводка (коротит, дохира левых потребителей)
Тупая проблема...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.666
Реакции
2.217
Баллы
308
Почему-то въелась в память еще с советских машин (УАЗы, Волги, Москвичи) цифра 13,8. Мож память надо поменять.
Ниче менять не надо, это самый нижний предел по напряжению. Акума будет получать заряд, но очень в малом количестве, а так как в современном авто куча потребителей, то напряжение зарядки может достигать и 15 В. Именно так и заточены гены на японцах.
Я сам был в шоке сначала, но потом после кучи машин и литературы понял, что режим зарядки немного имеет другие значения у япов.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нууууу, я после трёх лет работы аккума на дизеле отдаю его "бензинщикам" и те ещё год как минимум на нём ездят. Токи пусковые разные на дизелях и бензинках. Очень разные.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.733
Реакции
2.664
Баллы
308
Город
Хабаровск
А какой емкости АКБ ставил?
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
У бати на Пробоксе такая же проблема, кучу электриков объездили, но, поставили Вебасто, машина заводится всегда, а без Вебасто не крутит, как будто аккум сдох. У меня Саксид, вообще никаких похожих проблем.
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.075
Реакции
1.082
Баллы
308
Город
Хабаровск
.з. онобслуживаемый...может стоитдобавить электролита... -как правило добавляют воду дистиллированную. Лучше бы этим вопросом "чего, сколько, и куда" занемался спец.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
А так бы засунул?
Был у меня грузовичек 2с дизель,так там япошка 90 а/ч затолкал, как не знаю, ибо вытаскивать пытались, но не смогли. Был он 1990г.в. , брал я его в Тояме за 200$, корабль 300$, пошлина 162$, сняли с корабля 50$ , в 2000году. Восемь лет его гоняли, не глушили практически, так и продал в 2008году за 93000 руб(3000$).Вывод :га...но у нас продают, а не акумы, как и свечи и масла.
Говорят чуть больше можно ставить, генератор справится. Фары не включаю днем, печка не на полную работает. Начал ставить машину в гараж.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.733
Реакции
2.664
Баллы
308
Город
Хабаровск
Был у меня грузовичек 2с дизель,так там япошка 90 а/ч затолкал, как не знаю, ибо вытаскивать пытались, но не смогли. Был он 1990г.в. , брал я его в Тояме за 200$, корабль 300$, пошлина 162$, сняли с корабля 50$ , в 2000году. Восемь лет его гоняли, не глушили практически, так и продал в 2008году за 93000 руб(3000$).Вывод :га...но у нас продают, а не акумы, как и свечи и масла.
Говорят чуть больше можно ставить, генератор справится. Фары не включаю днем, печка не на полную работает. Начал ставить машину в гараж.
Ключевая фраза)
Говорят в Москве кур доят)))
Вывод херня)
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ключевая фраза)
Говорят в Москве кур доят)))
Вывод херня)
Раз такой умный, просвети. Как кур в маскве доят, где акумы ништяк, как жить и где денег по-легкому«срубить».
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.733
Реакции
2.664
Баллы
308
Город
Хабаровск
Раз такой умный, просвети. Как кур в маскве доят, где акумы ништяк, как жить и где денег по-легкому«срубить».
никакого ромамътизму))
1. Проверь автомобиль
2.АКБ по мануалу.
3. Сколько из банки вылил, столько и залей, что бы полной была
4. Не стоит благодарить)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх