Афганский казан

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.359
Реакции
2.018
Баллы
308
Город
Хабаровск
хотелось бы подробностей...
Да какие подробности... С интернету фотку скрал. По запросу на Яндекс "Взрыв скороварки".
А кальмары прекрасно получаются. Вот только жена такие не любит, любит жареных. А я люблю. У меня зубов гораздо более меньше.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.359
Реакции
2.018
Баллы
308
Город
Хабаровск
на казане клапан сброса давления стоит
На скороварке тоже. В частности на моей - легкоплавкая заглушка, но бывает и пружинный.
Вотони они, эти заглушки, если чо:
1677846475001.png

У меня за 40 лет сработала 1 раз, и то - видимо, просто повреждённая была при установке. Но хорошо, что я в свое время понакупил запасных на всю оставшуюся жизнь...
 
Последнее редактирование:

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.825
Реакции
7.579
Баллы
308
Город
Хабаровск
на моей - легкоплавкая заглушка
Насколько я помню, то это не "предохранительный", а "аварийный", срабатывающий при выходе из строя (засорении, залипании) "гравитационного", регулирующего давление в кастрюле. Если такой сработал (при достижении предельной температуры), то содержимое емкости подлежит выбрасыванию, ибо попавший туда расплавленный металл "заглушки" весьма ядовит.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.359
Реакции
2.018
Баллы
308
Город
Хабаровск
попавший туда расплавленный металл "заглушки" весьма ядовит.
Расплавленный металл попадает не в кастрюлю, а на потолок. Точнее, на плоскую ручку крышки, под которой и находится эта заглушка.
"Аварийный" - простонародное название, а техническое - именно "предохранительный". Хотя, хрен редьки не толще...
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.825
Реакции
7.579
Баллы
308
Город
Хабаровск
"Аварийный" - простонародное название, а техническое - именно "предохранительный"
Может я и путаюсь в названиях, но основные функции по предохранению ёмкости от избыточного давления выполняет всё-таки "гравитационный", срабатывающий как раз то в зависимости от величины давления. Названный мной "аварийным" срабатывает от температуры.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.359
Реакции
2.018
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это "регулирующий" клапан. Он задаёт и поддерживает рабочее давление. А предохранительный может быть плавким (на температуру), но может быть и пружинным (на давление, превышающее рабочее). На современных скороварках плавкие уже вроде не встречаются. У афганца 2 регулирующих и 1 предохранительный. По всей видимости, пружинный - по фото трудно сказать. Но указание "Промывайте после каждого использования" - плохой знак. Это говорит о том, что он подвержен засорению, и вполне возможно - может отказать. С другой стороны у афгана крышка работает на прижим, и скорее её отожмет, чем котел взорвется. У скороварки крышка "на упор", чем больше давление - тем плотнее прижимается, и в случае отказа предохранительного (и рабочего) клапана будет как на том фото.
------
Можно вон у наших Железнодорожников спросить - на локомотиве так и пружинные предохранительные клапана стоят (не менее 2), от превышения давления, и легкоплавкие пробки (тоже не менее 2) - от перегрева при упускании уровня воды.
 
Последнее редактирование:

Антон27

Местный
Регистрация
23.01.14
Сообщения
250
Реакции
308
Баллы
208
Город
Хабаровск
Если добраться до истины, афганский казан создан для того чтобы приготовить мясо в условиях памира, а дальше уже мы начинаем додумывать свои рецепты
 

Антон27

Местный
Регистрация
23.01.14
Сообщения
250
Реакции
308
Баллы
208
Город
Хабаровск
Кто то используя его «особенности» для приготовления холодца, кто то для дичи, кто для чего, но суть останься сутью , повышения температура за счет повышенного давления! А дальше кто что любит, кому нравится паштет кому структура мяса)))))
 

Антон27

Местный
Регистрация
23.01.14
Сообщения
250
Реакции
308
Баллы
208
Город
Хабаровск
Как говорится кто понял тот поймет)))
 

Антон27

Местный
Регистрация
23.01.14
Сообщения
250
Реакции
308
Баллы
208
Город
Хабаровск
Чтобы приготовить пищу в короткое время на минимальном количестве дров.
Типа того, в в основном когда в условиях гор температура закипания воды ниже нашей, приготовить мясо не представляется возможным! Изобрели данное чудо….а дальше его начали приспосабливать под себя
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.359
Реакции
2.018
Баллы
308
Город
Хабаровск
в условиях гор температура закипания воды ниже нашей
Если чо - в районе Кабула высота порядка 2000 м, соответственно, давление 596 мм рт. ст. и температура кипения воды 92°С.
А тут говорили, что мясо в какой-то там сувиднице и при 70° нормально варится... Правда, долго :(
(чтобы получить кипение при 70°, надо забраться примерно на Эверест).
 
Последнее редактирование:

fishman

Местный
Регистрация
19.01.15
Сообщения
176
Реакции
252
Баллы
208
Город
ХАБАРОВСК
Имею вот такую вещь на 8 литров. На крышке 2 клапана. Готовлю и холодец и всякие разности. Полностью устраивает.
IMG_20230304_173557_229.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.909
Реакции
6.982
Баллы
308
Город
Комсомольск

Geka76

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.06.11
Сообщения
736
Реакции
228
Баллы
308
Город
Местный
А если просто отварить в соленой воде, обычным способом 3 часа, коптить не получится?
получится) НО только структура и вкус будет чутка другой ... Примерно как в автоклаве) и коптилка горячего копчения, это не шарабан) а где можно выставить температуру 50-65С
 
Последнее редактирование:

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.359
Реакции
2.018
Баллы
308
Город
Хабаровск
А у меня воттакая (фото с интернета):
1677918254493.png

где-то ажно с 80-х годов. У неё нет механизма прижима - крышка вставлена изнутри (она овальной формы и позволяет это сделать) и прижимается давлением пара. Начальное положение обеспечивает пружинящая ручка. Грузовой клапан сверху по центру, а выплавляемая заглушка - чуть сбоку, под ручкой.
Вес клапана 70 г, площадь - 0.0804 см2, следовательно, рабочее давление 0.87 кгс/см2, t = 118°С (при нормальном давлении снаружи).
По совместительству иногда исполняет роль самогонного аппарата.
 
Последнее редактирование:

fishman

Местный
Регистрация
19.01.15
Сообщения
176
Реакции
252
Баллы
208
Город
ХАБАРОВСК
А у меня воттакая (фото с интернета):
Посмотреть вложение 366527
где-то ажно с 80-х годов. У неё нет механизма прижима - крышка вставлена изнутри (она овальной формы и позволяет это сделать) и прижимается давлением пара. Начальное положение обеспечивает пружинящая ручка. Грузовой клапан сверху по центру, а выплавляемая заглушка - чуть сбоку, под ручкой.
Вес клапана 70 г, площадь - 0.0804 см2, следовательно, рабочее давление 0.87 кгс/см2, t = 118°С (при нормальном давлении снаружи).
По совместительству иногда исполняет роль самогонного аппарата.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх