Выбор водомета

Регистрация
22.11.16
Сообщения
154
Реакции
25
Баллы
8
Город
Мурманск
Не дай себя запутать. Если на моторе написано 25 Jet, это значит 25 л.с. тяга на выходе, если просто 25 или 30 без букв Jet, значит с водометом отнимай потери на него. На Мерк 25 Jet на заводе установлена насадка малой серии (размер насадки, не путать с количественным показателем), и его мощность на выходе струи однозначно выше чем на Сузе 30 с бездумно одетой на него в нашей мастырне насадкой средней серии.
Т.е. параметры с насадками: Мерк 25 Jet = 25 л.с., Суза 30 = примерно 20-21 л.с., Тох 40 = примерно 28 л.с., Яма 40 = примерно 30 л.с., Яма 50 = примерно 38 л.с.
Федул, скажи тогда почему у Сузы обьём на порядок выше и максимальные обороты больше, это как я понимаю основные требования для обычного центробежного насоса?
 
Регистрация
22.11.16
Сообщения
154
Реакции
25
Баллы
8
Город
Мурманск
Регистрация
22.11.16
Сообщения
154
Реакции
25
Баллы
8
Город
Мурманск
Господа, а что скажите про универсальный транец и надо ли что либо мудрить с интерцептором.Мне без винта ни как!
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Федул, скажи тогда почему у Сузы обьём на порядок выше и максимальные обороты больше, это как я понимаю основные требования для обычного центробежного насоса?
Объём не показатель, главное на сколько грамотно производитель его использует, а максимальные обороты, про них собственно то же самое, их также нужно грамотно использовать. Слишком большой насос на этот мотор повесили, и в нем не хватает производительности внутренностей - пары стакан/импеллер. Если увеличить производительность пары, мотор не сдюжит и не выдаст нужных оборотов соответственно будет провал выдаваемой мощности. Проверено опытным путём, лично мной, впихивал пару от 40-й головы.
 
Регистрация
22.11.16
Сообщения
154
Реакции
25
Баллы
8
Город
Мурманск
Объём не показатель, главное на сколько грамотно производитель его использует, а максимальные обороты, про них собственно то же самое, их также нужно грамотно использовать. Слишком большой насос на этот мотор повесили, и в нем не хватает производительности внутренностей - пары стакан/импеллер. Если увеличить производительность пары, мотор не сдюжит и не выдаст нужных оборотов соответственно будет провал выдаваемой мощности. Проверено опытным путём, лично мной, впихивал пару от 40-й головы.
Но килограмм 300 полезной нагрузки на глис вытащит на Соларе 400?
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
Легко, при условии правильной навески мотора.
 

Александер27rus

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.04.13
Сообщения
766
Реакции
252
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но килограмм 300 полезной нагрузки на глис вытащит на Соларе 400?
Вытащит. Имею комплект солар 400МК и яма 30 с насадкой средней, стальной импелер. Вывозит 105+80+105+20кг при отсутствии интерцептора, меня это не устраивает, буду делать его из пластика т.к. даже в двоем очень тяжело выходит на глис.
P.S. Хочу 40 ку., но для двоих норма.
 

Александер27rus

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.04.13
Сообщения
766
Реакции
252
Баллы
308
Город
Хабаровск
А если серьезно был опыт я 105 + друг 80+ друг 105 + бенз 20 + разное 10 кг и все не идет... Убрали 10 кг - идет:E022:
 

Александер27rus

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.04.13
Сообщения
766
Реакции
252
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отсюда вопрос, насколько зависит выход на глис от расстояния мотора от края днища?
 
Регистрация
22.11.16
Сообщения
154
Реакции
25
Баллы
8
Город
Мурманск
Отсюда вопрос, насколько зависит выход на глис от расстояния мотора от края днища?
Вот и я о том же......А какой транец стоит и на сколько торец интейка от днища удалён(в мм) и на сколько ниже днища или вровень, с углом наклона колдовал?
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Хз зависит ли, у меня на 450 тоннель с я 50 пришлось водозаборник наоборот отодвинуть назад от заводского интерцептора лодки, тогда лодка поехала. Угол атаки водозаборника также важен, пришлось клин между транцем и мотором вставлять, чтобы добиться нужного угла и правильной навески. Маленький совет, если мощности мотора для выхода на глис не хватает-жмись к берегу на меляк, на меляке лодка с водометом легче на глисс выходит.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Вот и я о том же......А какой транец стоит и на сколько торец интейка от днища удалён(в мм) и на сколько ниже днища или вровень, с углом наклона колдовал?
Каждый комплект разный, нужно настраивать на воде опытным путём с жпс в руках. Сначала мотор нужно поднимать до появления прихватов, затем постепенно опуская и меняя угол доводить до исчезновения прохватов и лучших скоростных показателей. Обычно атакующий носок водозаборника получается на уровне или чуть выше заводской пластины интерцептора. У меня оптимально получилось сантиметра на полтора выше интерцептора тоннеля, что считаю очень хорошим показателем.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Ах да, совсем забыл, у меня так высоко получилось потому как на водозаборник наварены крылышки/лыжи умельцами из Хабаровска. Зело полезная для моего комплекта оказалась эта штуковина, как показала практика.
 
Регистрация
22.11.16
Сообщения
154
Реакции
25
Баллы
8
Город
Мурманск
Подскажите кто имел дело с интернет-магазином "1000 размеров", можно доверять, серьёзная контора?Мне тяжеловато их достать будет если чё.У них Outdoard jet оригинал?
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Насколько знаю, у них на товарах указывается реальная страна производства. Контора вроде серьёзная позиционируются как официальный диллер Сузуки. Во Владике имеют несколько довольно больших торговых коммлексов, как по водномоторным делам так и по автомобильным. Я там довольно часто отовариваюсь, как через интернет магазин так и вживую.
 
Регистрация
22.11.16
Сообщения
154
Реакции
25
Баллы
8
Город
Мурманск
Ах да, совсем забыл, у меня так высоко получилось потому как на водозаборник наварены крылышки/лыжи умельцами из Хабаровска. Зело полезная для моего комплекта оказалась эта штуковина, как показала практика.
А скинь фотку, чтоб сварной понял что от него хотят или чертёж тех пластин которые по бокам прикручены, пож.
 
Регистрация
22.11.16
Сообщения
154
Реакции
25
Баллы
8
Город
Мурманск
Насколько знаю, у них на товарах указывается реальная страна производства. Контора вроде серьёзная позиционируются как официальный диллер Сузуки. Во Владике имеют несколько довольно больших торговых коммлексов, как по водномоторным делам так и по автомобильным. Я там довольно часто отовариваюсь, как через интернет магазин так и вживую.
Спасибо, респект тебе за отзывчивость!
IMG_0448.jpg
IMG_0441.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Верх