Выбор водомета

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Да мне просто интересно стало, черканул письмишко за тебя :)
Спасибо. Уже написал им. Буду заказывать. Мне на этот год родного еще хватит, а к будущему году как раз поставлю.
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.495
Реакции
6.711
Баллы
308
Город
А
Добрый день, интересует возможность заказать стальной импеллер на водомет TOHATSU 40Jet (это который с 60-й головой), я думаю и от Меркури тоже подойдет
Водометный мотор Mercury F40 JET , по сути является двигателем Меркури F 60 ELPT EFI , с установленной на него водометной насадкой. Число цилиндров мотора 3 Рабочий объём мотора, куб.см. 967 Диаметр / Ход поршня, мм 76 / 71.
TOHATSU M40 Jet это мотор с 40ковой башкой и вот такими характеристиками: Мощность двигателя 40 л.с. Диаметр Ход поршня 70 x 64 мм Рабочий объем 493 см³ http://barsmoto.ru/mot/mot_tohatsu/mot_jet/2800-tohatsu-m40-jet.html
И что-то мне подсказывает, что насадки водометные, у них разные и импиллеры тоже разные.
Могу ошибаться. Закажите - заодно и проверим.
 

PeAl

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.11
Сообщения
541
Реакции
140
Баллы
308
Город
Москва
Если есть возможность на вашей лодке нарастить штатный транец, а вам сделали накладной - привозите и мы бесплатно переделаем. Главное, чтоб улитка водомета не упиралась и не мешала рулить.
Вы из чего делаете? Т.е. Чем деревяшку крепите которая сверху к основному транцу?
 

yariy

Новичок
Регистрация
05.02.14
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
8
Город
Хабаровск
углом наклона надо регулировать и чтобы интейк был плотно к инцептору(продолжению дна).
Посмотрел на выходных: Не смотря на мои старые высказывания, интейк прилегает к интерцептору (даже на 1 см заползает под интерцептор), но только на первой дырке, а скорость лодка лучше показала все таки на второй (когда на 3 см отодвинут интейк от интерцептора).
Возможно таковы особенности моей лодки. Чтоб все было по фэншую мне кажется, надо продлить интерцептор. Только не могу выбрать способ (мыслей много)
 

Ден

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.03.11
Сообщения
622
Реакции
108
Баллы
308
Адназначна смещай движку к корме,(интерцептор не трогай, неблагодарное это дело, сколько не пытался ничего путьнего не получилось) так чтоб на второй дырке зазора с интерцептором небыло и будет счастье, тока смотри чтоб при повороте сильно не закусывало улитку, если трет не много, то ниче страшного, и лодка побежит
 

yariy

Новичок
Регистрация
05.02.14
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
8
Город
Хабаровск
Ну тогда чтоб мотор остался на второй дырке, надо делать транец из накладного в прищепку, тогда как раз интейк пододвинется к интерцептору
 

Ден

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.03.11
Сообщения
622
Реакции
108
Баллы
308
именно так
 
Регистрация
22.11.16
Сообщения
154
Реакции
25
Баллы
8
Город
Мурманск
Всем большой и пламенный привет из Мурманска!Зарегистрировался на вашем сайте и хочу сказать большое спасибо за огромное кол-во информации по водомётам, но вопросов остается очень много.У нас в Мурманске данная тема находится в состоянии зародыша, ХЗ почему.Куплен Солар 400 МК и Суз 30, пока на винте.Как едет данный комплект очень понравилось.На следующий сезон буду брать насадку.Как я понял, что купив всё это добро и подняв выше транец вся эта конструкция врятли сразу нормально поедит или есть шанс?При установки доп транца интейк дальше уйдет от дниша лодки, на сколько это критично?Что можете сказать про данный водомётный комплект, как поедет, что ожидать, колво перевозимого груза, проходимость, стоит ли переплачивать за Outboard jet.Кто что может сказать про полиуретановую защиту в 0,8мм. Мне пришлось клеить самому, т.к. у нас даже ни кто не слышал про данный девайс, короче просто прибздели. Плёнку заказывал в ВИТЭКе и клей там же.Всем заранее большое спасибо!
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Насчёт плёнки не уверен, что выбор правильный, мне кажется армированный ПВХ идентичной толщины лучше, чем просто плёнка. Насчёт Сузы 30, вес мотора слишком велик для 30 л.с., почти как у 40- ки. На мой взгляд самый неудачный выбор мотора в мощностной линейке. 30 л.с. с водометной насадкой средней серии едет тоскливо. Соответствующих разнице в цене негативных отзывов о тайваньских насадках не слышал. Юзал и те и другие, разницы пока не заметил. С водометной насадкой лучше всего едут моторы от 40 л.с. в голове, исключение Мерк 25 jet, который ещё на заводе срощён с водометной насадкой. Напоминаю, что с насадкой моторы теряют до 30% мощности, голова в 30 л.с. на мой взгляд теряет до 40 % мощности.
 
Последнее редактирование:

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
:E139: Ну ты федул и наговорил сейчас человеку ерунды...
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
высказался исключительно по своим наблюдениям, на истину в последней инстанции не претендую. Могу добавить разве что некоторое разъяснение, что ВСЕ моторы с 30 л.с. в голове едут тоскливо, т.к. на них идут насадки средней серии, потеря мощности в которых для этих моторов очень большие. "грабли" на которые наступают многие т.к. в том числе Китае-Тайваньскому производителю по барабану что делать, лишь бы продавалось. Исключение составляют Мерк 25 jet, на который производитель мотора еще на заводе устанавливают насадку малой серии, и возможно Яма 30 от Ист Марин, на который они сами приспособили насадку малой серии. Насадка средней серии не подходит к моторам с головой в 30 л.с. и меньше. Оутборд джет (оригинальный проектировщик) и изготовитель насадок не зря официально не поставляет отдельно насадки для моторов менее 40 л.с. в голове, т.к. движитель в такой конфигурации малоэффективен из-за больших потерь.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
про вес может погорячился, разница похоже не столь велика, просто разок видел как трое здоровенных детин еле управлялись с таким мотором, с виду также выглядел громоздким, вот и подумалось, что весит он почти как сорокет. наверное чуваки с бодунца были :)
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.120
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
30 л.с. в голове едут тоскливо, т.к. на них идут насадки средней серии, потеря мощности в которых для этих моторов очень большие. "грабли" на которые наступают многие т.к. в том числе Китае-Тайваньскому производителю по барабану что делать, лишь бы продавалось. Исключение составляют Мерк 25 jet, на который производитель мотора еще на заводе устанавливают насадку малой серии, и возможно Яма 30 от Ист Марин, на который они сами приспособили насадку малой серии. Насадка средней серии не подходит к моторам с головой в 30 л.с. и меньше. Оутборд джет (оригинальный проектировщик) и изготовитель насадок не зря официально не поставляет отдельно насадки для моторов менее 40 л.с. в голове, т.к. движитель в такой конфигурации малоэффективен из-за больших потерь.
Интересно.
Вроде очень много народа ездит на 30-ках с средней серией и не жалуются.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
очень много народа ездит не настроив комплект, я на реках встречал даже тех у кого водозаборник задом наперед стоит, и ничего ездят :) плюются, но ездят, потому как у кого-то денег на более мощный комплект нет, у кого то спина таскать тяжести не позволяет, у кого-то все это добро в машину или прицеп и так еле лезет. Причин масса. Я озвучил свои заключения из собственного опыта, а решение принимает каждый сам. :E019:
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
моя эволюция в этом деле началась с 5 л.с. в 2007 г., теперь вот остановился на 50 сил в голове. Везет суперски, но тяжел и объемен по габаритам, падла! :E020:
Но ничего, мне его не каждый день на горбу тягать, но зато лодка с ним это джип, а не инвалидка :E021:
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.495
Реакции
6.711
Баллы
308
Город
А
.Кто что может сказать про полиуретановую защиту в 0,8мм. Мне пришлось клеить самому, т.к. у нас даже ни кто не слышал про данный девайс, короче просто прибздели.
Бронируем полиуретановой пленкой 1 мм, уж как лет 5 - 6. Очень крепкая и надежная защита - от клиентов только положительные отзывы! Покупаем у производителя - ООО "Витур" про
ничего не могу сказать.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как я понял, что купив всё это добро и подняв выше транец вся эта конструкция врятли сразу нормально поедит или есть шанс?

Если лодка склеена нормально и руки нормально растут, то вероятность, что все поедет с первого раза очень велика. Лично у меня всё поехало. Был такой же комплект только мотор Яма 30.

Что бы довести комплект до самых лучших характеристик, то нужно его с начала переделать. Потом испытать на разных режимах. При этом зафиксировать - скорость течения реки, скорость с разной загрузкой. Выложить результаты испытаний.
И думаю только после этого Вам смогут подсказать что то конкретное.

стоит ли переплачивать за Outboard jet.
Тут два варианта.
Если денег хватает то можно. Если нет, то бери тайвань.

колво перевозимого груза,

По моему опыту оптимально 2 человека и шмурдяк. Или 3 человека и минимум вещей.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх