Выбор водомета

Регистрация
22.11.16
Сообщения
154
Реакции
25
Баллы
8
Город
Мурманск
Хз зависит ли, у меня на 450 тоннель с я 50 пришлось водозаборник наоборот отодвинуть назад от заводского интерцептора лодки, тогда лодка поехала. Угол атаки водозаборника также важен, пришлось клин между транцем и мотором вставлять, чтобы добиться нужного угла и правильной навески. Маленький совет, если мощности мотора для выхода на глис не хватает-жмись к берегу на меляк, на меляке лодка с водометом легче на глисс выходит.
У меня товарищ на следующий сезон планирует Солар 500 jet брать и Ямаху 40-ку. 40ки мало будет?
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
Не вижу смысла брать 40-ку по одной простой причине- 50-к весит практически столько-же, но, как говорится, он и в Африке 50-к)))
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Присоединяясь, полтос лучший выбор, если вес не смущает. Если вес критичен лучше взять Тоху 40 она ощутимо легче других сороковок. Но для 500 го размера все же лучше сразу полтос брать.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
http://amur-bereg.ru/threads/vodomet.6777/page-2#post-204833
В этой теме есть фото, вроде ещё где-то были, ищи в сообщениях от squalus или акула или shark , они хорошо научились водозаборники тюнинговать. Сейчас умельцы вообще резиновые интейки начали делать, копай здесь информацию и на motolodka также есть интересные темы от знающих водометное дело людей.
 

Rembo

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.11
Сообщения
1.370
Реакции
1.095
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да позовите уже Мультика он ща всем разъяснит про то что едет, а что плавает.
Кстати кто то, не помню кто мерк 25джет ваще за движок не считает ..
 

Ramuil

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.04.12
Сообщения
379
Реакции
154
Баллы
308
гонка вооружений:)
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
На мой взгляд, Мерк 25 джет лучше любой 30-ки с установленной на неё насадкой средней серии. Саш, срочно медаль мне вешай :E015:
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.178
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
От знания сего вопроса :)

Вот что написано на сайте оригинала -
12. Why don’t we make jet drives for less than 25 HP?
We lose about 30% of the HP when converting from propeller to jet drive. With less than 25 HP, it is difficult to plane a boat with two people. If it won’t plane, it will not operate successfully in shallow water.

При этом официально устанавливаются насадки на самый маломощный мотор только на Мерк 30, из которого получается Мерк 25 jet, причем насадка малой серии. Ставить насадку средней серии на моторы в 30 л.с. чисто Русское изобретение, от нехватки средств, и нехватки знаний в то время. Ставить насадку средней серии на моторы в 30 л.с. чисто Русское изобретение, от нехватки средств, и нехватки знаний в то время.
Ну и что? Производитель пишет, что они не видят смысла ставить насадку на мотор мощностью менее 25 сил. Причем тут официальные поставки насадок для моторов мощностью 30л/с?
Вот оригинальная насадка для Сузуки 30 2Т от оригинального производителя. В заводской упаковке и полной комплектации. Ввезена более чем официально и никто там ничего напильником не дорабатывал - http://vodnik.1000size.ru/nasadka-vodometnaya-dlya-suzuki-dt30s-27298.html
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.178
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
На мой взгляд, Мерк 25 джет лучше любой 30-ки с установленной на неё насадкой средней серии.
Андрей, в теории может быть Мерк25 джет и должен ехать лучше других тридцаток, да только вот на практике все совершенно иначе и по результатам тестовых заездов на сборе в 2011 году этот мотор показал наихудший результат. Саш, прости, ничего личного:E048:
http://amur-bereg.ru/threads/test-2011g-lodki-pvx-s-vodomjotom.698/
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Скорее всего был не отрегулирован. У товарища есть такой, я катался с ним когда у меня были я30 и т40 с насадками, было с чем сравнивать в нескольких походах. Сделали вывод что м25джет где-то между ними по мощности.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Ну и что? Производитель пишет, что они не видят смысла ставить насадку на мотор мощностью менее 25 сил. Причем тут официальные поставки насадок для моторов мощностью 30л/с?
Вот оригинальная насадка для Сузуки 30 2Т от оригинального производителя. В заводской упаковке и полной комплектации. Ввезена более чем официально и никто там ничего напильником не дорабатывал - http://vodnik.1000size.ru/nasadka-vodometnaya-dlya-suzuki-dt30s-27298.html
Especially for Russia это называется - хотите покупать, покупайте, но мы не рекомендуем.
Посмотрите на линейку насадок, только для ТохоМерков на 30 сильный мотор есть насадка малой серии в оригинале, исключительно из-за того, что сделана она специально под Мерк 30, для изготовления моторов Мерк 25 джет, остальное для маломощных моторов сделано специально для рынка нищих стран (насадка средней серии от 40 сильного мотора с уменьшенной парой стакан\импеллер), коими мы и являемся, к сожалению - просили, получите.
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.504
Реакции
6.770
Баллы
308
Город
А
Сил разорвать не хватало, а потом разорвал легко, но лодка была уже поклеена.
Клей был однокомпонентный? Мы клеим только 2х компонентным. Про витуровский клей ничего сказать не могу, т.к. им не пользовались. При склеивании пвх и полиуретана, необходимо тщательно!!! обезжирить поверхности. Полиуретан, сам по себе глянцевый и иногда приходится его заматовать, т.е. придать некую шероховатость на той стороне, на которую наносите клей для лучшей агдезии.
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.504
Реакции
6.770
Баллы
308
Город
А

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.150
Реакции
11.358
Баллы
308
Город
Хабар
иногда приходится его заматовать, т.е. придать некую шероховатость
То есть, обработать наждачной бумагой, вручную или какой то насадкой на дрели, шуруповерте и т.п.
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.504
Реакции
6.770
Баллы
308
Город
А
То есть, обработать наждачной бумагой, вручную или какой то насадкой на дрели, шуруповерте и т.п.
Лучше в ручную. Если использовать электроинструмент, то необходимо на очень маленькой скорости вращения - иначе полиуретан начнет плавиться и шероховатости не получится.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.150
Реакции
11.358
Баллы
308
Город
Хабар
Андрей, в теории может быть Мерк25 джет и должен ехать лучше других тридцаток, да только вот на практике все совершенно иначе и по результатам тестовых заездов на сборе в 2011 году этот мотор показал наихудший результат. Саш, прости, ничего личного:E048:
http://amur-bereg.ru/threads/test-2011g-lodki-pvx-s-vodomjotom.698/
Наверное этот тест долго будет тяжким крестом висеть над Мерк25жет:E044:
В паре с Солар450 МК, очень неплохой комплект для двоих, при полном загрузе
 

palich124

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.07.11
Сообщения
598
Реакции
355
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лодка Солар-420 джет (тунель)+Я30 (насадка Канада), двое хлопчиков и барахла на неделю - очень даже нормально. И по расходу топлива ,и по грузоподъемности ,и по тасканию, и по перевозке в машине.
 

palich124

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.07.11
Сообщения
598
Реакции
355
Баллы
308
Город
Хабаровск
Конечно 40 л.с - это запас по мощности, но каждому свое. Езжу на Прадо 2,7, кому то "не едет", а мне вполне хватает.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх