Строительство бани

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
WP_20141104_09_03_34_Pro.jpg
WP_20141005_16_06_09_Pro.jpg
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я фундамент так делал. А каркас бани мне знакомый сварной из щвеллера сварил.
 

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.769
Реакции
1.438
Баллы
308
Печь лучше покупную. Флагман в РФ Термофор. У них по крайней мере по образцу Harvia делают. Да и сколько видел- профессионалы выбирают в сауны печи этого производителя. Тоже сначала хотел сварную. Беседовал со своим сварным, его мнение: дешевле выходит не намного. Постоянно что нибудь трескается, лопается. Фирменные бан. печи изготавливают из специальных материалов. Есть спец. алгоритм сборки и расчета деталей которые компенсируют расширение деталей от разницы температур. Это так, к сведению: Грабли №1
Это точно, тоже эти грабли проходили.
 

А В

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.13
Сообщения
771
Реакции
595
Баллы
308
Дима,подскажи,каким маслом липу обрабатывают.А то у нас шеф большой любитель париться,а полки в сауне из липы,задолбался уже их вышкуривать,чернеют быстро.
1341229510_supi_saunasuoja.jpg

Вот пропитка хорошая!
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.570
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
Делал баню каркасную стены 150мм потолок 120мм пенопласт средней плотности, печь однозначно покупная Ангара помоему. В полтора человека 1 декабря начали строить, 23 февраля мылись правда с недоделками.
Фото-0054 (2).jpg
Фото-0055.jpg
Фото-0060.jpg
 

Мельников Дмитрий

Забанен на Портале
Регистрация
20.07.15
Сообщения
321
Реакции
69
Баллы
308
Город
Хабаровск

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
По поводу печей.
Свое ИМХО.
У нас печь самоделка. Вертикального исполнения с духовым шкафом.
Для тех кто не в теме. Без духового шкафа или правильной компоновки камни вы не прогреете до нужной температуры и у вас не будет нужного "пыха". Открытая каменка не даст то что нужно. Будет лишняя влажность без нужного тепла.
Правильных, покупных печей я видел очень мало.......

И еще не маловажный момент. В парной нужно сделать регулируюмую отдушину, для вывода остывшего пара и "просушки" парной. Делается из алюминиевой гофры
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.570
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
У нас печь самоделка. Вертикального исполнения с духовым шкафом.
Лично мне покупная нравится сделана очень хорошо труба стоит посредине место для камней достаточно, сбоку за экраном установлен плоский теплообменик с выходом сгонов 3/4 дюйма.
 

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH
Господа, дабы не зсорть тему своими "спасибо" буду ставить лайки, про фундамент оч клево, буду делать также.
Кст каркасна баня имхо зло, у тестя хоть и не каркас, но он потолок "утеплил пенопластом"... через пару мес потекло и запахло.
Вынужден был снимать скоблить и убирать нахрен
 

А В

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.13
Сообщения
771
Реакции
595
Баллы
308
Господа, дабы не зсорть тему своими "спасибо" буду ставить лайки, про фундамент оч клево, буду делать
Берете лысые шины, с одной стороны вырезается боковина, набивается гравием, трамбуется и тумбочки готовы.... Дешево и сердито!
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Берете лысые шины, с одной стороны вырезается боковина, набивается гравием, трамбуется и тумбочки готовы.... Дешево и сердито!
Если на покрышки ставить,то не надо их ничем набивать. Они работают как амортизаторы,на случай если земля будет "играть" или дерево поведёт. Опыт есть. Также есть опыт постройки дома на а/м дисках. 8 лет всё стоит
 

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH
О! насчет шин тема, как раз не будет играть осталось найти большого диаметра пожестче
 

А В

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.13
Сообщения
771
Реакции
595
Баллы
308
Если на покрышки ставить,то не надо их ничем набивать. Они работают как амортизаторы,на случай если земля будет "играть" или дерево поведёт. Опыт есть. Также есть опыт постройки дома на а/м дисках. 8 лет всё стоит
А покрышки от какой техники?
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если ставить на покрышки высота от земли будет 30см(примерно) Летом вентиляция,зимой по периметру обсыпать снегом. Полы двойные,нижние с тонким утеплителем. Под мойкой одинарные,немного с уклоном.Под мойкой небольшая яма,около метра. Печь,как правильно говорили,лучше купить. У нас самодельная,уже вторая разваливается. На стены вагонку,самую дешёвую. Обжечь газовой горелкой и вскрыть яхтным лаком. Кроме парилки. Дёшего и симпатично смотреться будет.
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
.
20150607_150408.jpg
20150607_153147.jpg
 
  • Like
Реакции: Alay

Zeya

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
835
Реакции
696
Баллы
308
Город
Хабаровск
хочу 3х4 минимальный бюджет, печка думаю будет сварная самоделка. ио дешевле.
парилка на 2 чел, вода в грунт. минимум вообще затрат, пусть неказисто но свое.
планирую юрус 150х100, 2 метра высотой, крыша просто покатая. не двухскатная...

Все сугубо мое личное мнение. Я не строитель, СНиПы и расчеты по вашим пожеланиям приводить не буду.
Фундамент- на шинах думаю, бюджетно. На практике не использовала, не могу рассказать о плюсах и минусах. У меня заглубленная лента на подушке из щебня и песка. Когда делала фундамент советчиков, сделать из шин, было валом. Мне это не подходило. Зимой делаю заваленку из снега.

Стены. Брус 150х100. Как часто будете топить баню? При нерегулярном использовании, стены будут промерзшими, холодными, прогреть их не реально. Что 150х150, что 150х100... Чтобы помещение прогревалось быстрее, утеплить изнутри, обшить вагонкой, или, дешевле, необрезной доской. Как этот пирог будет себя вести, сколько утеплителя, не подскажу. У меня цилиндровка, постоянно топиться зимой, стены теплые.

Потолок. Необрезная доска, пароизоляция, утеплитель 150 мм, пароизоляция, дюймовка. Высота потолков не имеет значения, лишь бы комфортно было.

Пол. Черновой, из необрезной доски, пароизоляция, утеплитель 150 мм, сороковка листвяк. Это в предбаннике. В мойке одинарные, с уклоном на слив, и воду, лучше из под пола вывести . В парилке, пол двойной, но без утеплителя, листвяк сороковка в нем отверстия буром насверлить, чтобы дышало, поперек чистовой пол. Возможно, при нерегулярном использовании, утеплителя нужно меньше... Тепло сохранять не нужно, задача быстрее прогреть.

Перегородки тоже можно делать из необрезной.

Печка, покупная. На постаменте( фундаменте). Не жадничайте на безопасности. Максимально отодвигайте печь от горючих, деревянных стен. Топку, удобнее вывести в предбанник, эту стену, сложите из кирпича, от греха подальше. Разделку делайте, большую, у меня стоит обычная труба, не сэндвич, разделка 90х90. Сэндвич бывает очень обманчив и тоже греется ого-го. Печь обложенная кирпичом будет медленнее отдавать тепло, но не будет жарить. что нужно вам? В разделке засыпан керамзит, между железом и деревом, теплоизоляция. Есть материал, не помню как правильно называется, базальтовый слой прошит с фольгой.

Очень важно, чтобы ваша парилка держала пар. Большая часть уходит через потолок. У меня везде под вагонкой фольга, стыки внахлест и проклеены лентой. Опять, можно использовать необрезную доску. Полки - липа, пахнет приятней и темнеет меньше чем осина. Есть еще абаш, но он дороже липы, говорят не нагревается. Ничего не покрыто никакими пропитками, бесполезно. Лак только в комнате отдыха и в мойке.

Еще очень много мелочей. Все сразу и не упомнишь. Еще раз говорю, я не строитель.
 

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH
Zeya, я примерно так и представлял процесс, тоесть фольга, и утеплитель, основной вопрос будет по печке (я ведь тоже джалеко не плотник и не строитель). ну и внутрянку примерно также вижу, кроме дорогой отделки липой. Думаю обойтись вагонкой из елки.
Основая беда у меня со стыками бруса, имею ввиду на углах, и между брусом как утеплитель класть и сколько.
Спасибо вам за подробные рекомендации. Думаю к осени поставить. Будем искать колеса
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх