Строительство бани

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег. ты сам знаешь, какие у нас участки. Какое там нафик шамбо! Да и правильно Вадим сказал: баня не прачечная. А мыльный раствор для растений даже полезен.
 

Zeya

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
833
Реакции
684
Баллы
308
Город
Хабаровск
Больше проблем китайская фанера доставляла, которой изнутри оббит предбанник - год фенолом воняла при нагреве.

Андрей, по фото не видно, неужели прям за печкой покрыто лаком, смысл? Или все же в предбаннике кирпич покрыт?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег. ты сам знаешь, какие у нас участки. Какое там нафик шамбо! Да и правильно Вадим сказал: баня не прачечная. А мыльный раствор для растений даже полезен.
Дело хозяйское :). Только вот ПАВ - серьёзная штука, её воздействие недооценивают. Дело в том, что прошли те времена, когда мылись мылом, да и городские очистные (к слову) были рассчитаны на простое амно + мыло + обычный стиральный порошок. Сейчас ситуация в корне поменялась: гляньте в свой хоз. шкаф или на полки магазинов с "химией". Ничего личного - дело хозяйское :).
 

Дрон

Местный
Регистрация
21.02.11
Сообщения
259
Реакции
75
Баллы
208
Андрей, по фото не видно, неужели прям за печкой покрыто лаком, смысл? Или все же в предбаннике кирпич покрыт?
Кирпич, в парной, вокруг печи зашлифован и покрыт лаком. Он от этого немного темнеет и уже не такой страшный. Функционал, чисто декоративный.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
И не забудьте липу обработать маслом. Чернеет прям жуть как быстро.
Дима,подскажи,каким маслом липу обрабатывают.А то у нас шеф большой любитель париться,а полки в сауне из липы,задолбался уже их вышкуривать,чернеют быстро.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
на Некрасова в торговом центре отдел Банный стиль. Там много разного масла для полков. Вообще нужно в привычку выработать- стелить простынь, или коврик.
 

Zeya

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
833
Реакции
684
Баллы
308
Город
Хабаровск
Он от этого немного темнеет и уже не такой страшный. Функционал, чисто декоративный.

У меня тоже кирпич покрыт лаком, но со стороны комнаты для отдыха. Лично мое мнение, не нужно в парилке ничего покрывать, мы и так дышим всякими химикатами. Пусть дерево будет темнеть, ни чего страшного в этом нет. В других помещениях, да можно покыть. Помыть легче и эстетичнее.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
на Некрасова в торговом центре отдел Банный стиль. Там много разного масла для полков. Вообще нужно в привычку выработать- стелить простынь, или коврик.
Ну,в Ха ехать за этим маслом как то не вариант;)Думаю.что и у нас в Комсе такие масла тоже есть.В любом случае спасибо за подсказку.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Zeya (Татьяна)здесь у нас самый знающий человек про бани. Не одну баню построила. Я когда строил, покоя ей не давал своими вопросами! Если советует- надо прислушиваться!;)
 

Zeya

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
833
Реакции
684
Баллы
308
Город
Хабаровск
Про фундамент под печку. Можно выложить из того же кирпича постамент. Нужно будет поменять пол в парилке, не нужно будет разбирать печь. Повторюсь, под кирпичом, лежащем на полу у меня образовался грибок, сыро+тепло. Правда чистовой пол был из сосновой половой рейки...но поверьте, листвяк тоже гниет.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну,в Ха ехать за этим маслом как то не вариант;)Думаю.что и у нас в Комсе такие масла тоже есть.В любом случае спасибо за подсказку.
Извините, не подумал. Есть несколько видов. Есть дорогие: харвия, тикурилла...есть наше, по дешевле, названия не помню. Стоила где то 300руб. Хватает где то на 5-6 парилок. Можно мыть с мылом.
 

Zeya

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
833
Реакции
684
Баллы
308
Город
Хабаровск
Zeya (Татьяна)здесь у нас самый знающий человек про бани. Не одну баню построила. Я когда строил, покоя ей не давал своими вопросами! Если советует- надо прислушиваться!;)

Дим, чет ты меня засмущал... могу подсказать моменты эксплуатации на основе личного опыта. Мелочи, которые бывают важны. А так та, каждый выбирает для себя...
 

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH
DimaN Спасибо насчет фундамента понял,
Тем более. Хотя бы 3х4.
да согласен, разница не велика, но удобство куда больше.
спасибо. Татьяна по остальным пунктам дадите совета? Вам рекомендации дали, так что я с удовольствием выслушаю.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дим, чет ты меня засмущал... могу подсказать моменты эксплуатации на основе личного опыта. Мелочи, которые бывают важны. А так та, каждый выбирает для себя...
Баня на сегодня достаточно сложный и дорогостоящий объект. И ошибки здесь чреваты опасностью для жизни. Ну а так, можно по крайней мере не наступать на грабли. Строительство бани- это не сарай построить, или даже дом.
 

Zeya

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
833
Реакции
684
Баллы
308
Город
Хабаровск
пересчитал для 2х4, в принципе да, ненамного дороже.
Господа профи, расскажите или поправьте последовательность стройки.
1. фунддамент (я так понимаю хватит бурки по углам плюс промежуточные на длинной стороне?
2. Ставим стены пол и потолок
3. Перегородку
4. Печка и труба
5. Вывод для бака, или если печка будет сварная то без вывода.
6. Полог
7. Двери
8 Крыша облицовка

:E020: Это же сколько нужно времени, что бы все расписать. Опять же, я знаю чего хочу я, но не знаю чего хотите Вы, какие возможности, материалы.
 

Zeya

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
833
Реакции
684
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спрашивайте, попробую поделиться своим мнением.
 

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH
Спрашивайте, попробую поделиться своим мнением.
хочу 3х4 минимальный бюджет, печка думаю будет сварная самоделка. ио дешевле.
парилка на 2 чел, вода в грунт. минимум вообще затрат, пусть неказисто но свое.
планирую юрус 150х100, 2 метра высотой, крыша просто покатая. не двухскатная...
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Печь лучше покупную. Флагман в РФ Термофор. У них по крайней мере по образцу Harvia делают. Да и сколько видел- профессионалы выбирают в сауны печи этого производителя. Тоже сначала хотел сварную. Беседовал со своим сварным, его мнение: дешевле выходит не намного. Постоянно что нибудь трескается, лопается. Фирменные бан. печи изготавливают из специальных материалов. Есть спец. алгоритм сборки и расчета деталей которые компенсируют расширение деталей от разницы температур. Это так, к сведению: Грабли №1
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
По брусу. Олег на нашем форуме, специалист по строительству рекомендует вместо бруса исользовать 3 доски. Стянуть их болтами по середине. Получится брус для каркаса, который не пойдёт вертолетом. Мне эта мысль очень понравилась. Жаль поздно узнал.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх