Строительство бани

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня маленькая. 2*3м надо обьединять моечную с парилкой. С моей точки зрения это не очень приемлимо. Помоешься, влажность сразу поднимется, будет тяжело дышать. После мытья надо смывать пену, шампунь со стен и полков. Нельзя сходить по очереди: одному мыться, другому париться. Как вариант, есть бани-бочки. Или обходиться без раздевалки. На баню , к примеру 4*4м (как у меня) уйдет не намного больше материалов. Самые затратные: печь, трубы, бак, регистр, проходы, теплоизоляция и т.п.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.447
Реакции
4.778
Баллы
308
Город
Хабаровск
все ясно! значит нет смысла замарачиватся с липой и осиной! только пологи и под спину думаю сделать решетку как у вас!
Практика показала (бани из оцилиндровки для бизнеса, топятся каждый день несколько часов). За несколько лет оцилиндровка в парной выгорела. Ни какие восковые и им подобные пропитки не спасут. Вывод Адин, обшивать вагонкой или щелёвкой. При выгорании ремонт. Если для себя, липа, ещё советуют осину.
 

Дрон

Местный
Регистрация
21.02.11
Сообщения
259
Реакции
75
Баллы
208
Нельзя в парилке кирпич покрывать лаком, в комнате отдыха, да, красиво.
Три года пользую, отрицательных моментов не вижу. Лак для саун, кирпич-защита от жара печки.
 

Zeya

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
833
Реакции
684
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я бы не стала покрывать, любым лаком, хоть для саун. На счет кирпича у печки, здесь кто, чего хочет добиться. С кирпичом нужно будет дольше топить, а остальное по ощущениям, кому как нравиться. Но печь, все же, нужно устанавливать на фундамент, под кладкой будет образовываться грибок.
 

Дрон

Местный
Регистрация
21.02.11
Сообщения
259
Реакции
75
Баллы
208
Я бы не стала покрывать, любым лаком, хоть для саун.
Больше проблем китайская фанера доставляла, которой изнутри оббит предбанник - год фенолом воняла при нагреве.
PIC-0338.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH
У меня маленькая. 2*3м надо обьединять моечную с парилкой. С моей точки зрения это не очень приемлимо. Помоешься, влажность сразу поднимется, будет тяжело дышать. После мытья надо смывать пену, шампунь со стен и полков. Нельзя сходить по очереди: одному мыться, другому париться. Как вариант, есть бани-бочки. Или обходиться без раздевалки. На баню , к примеру 4*4м (как у меня) уйдет не намного больше материалов. Самые затратные: печь, трубы, бак, регистр, проходы, теплоизоляция и т.п.
пересчитал для 2х4, в принципе да, ненамного дороже.
Господа профи, расскажите или поправьте последовательность стройки.
1. фунддамент (я так понимаю хватит бурки по углам плюс промежуточные на длинной стороне?
2. Ставим стены пол и потолок
3. Перегородку
4. Печка и труба
5. Вывод для бака, или если печка будет сварная то без вывода.
6. Полог
7. Двери
8 Крыша облицовка
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как отделывать парилку каждый решает сам. Мое мнение- липа в Ха не оправдано дорогой пиар продавцов банных акссесуаров. Еще в из этой темы: двери, окна, всякие полочки, дощечки с надписями, термометры-гигрометры. У моего товарища общита обычной доской ель. И ни чего, нормально все. Парится два раза в неделю уже лет 5! До этого отец парился. Лет 15! Мне вообще липа не нравится. Картон, а не дерево! Не обработанная маслом чернеет за несколько месяцев. То что пишут- яко бы тепло не проводит- брехня! А вот насчет лакировки- это правильно! Хотя думаю пару раз хорошенько протопить- любые вещества испарятся. Тут блин на камни не дай бог чего не того плесканёшь! Тоже по началу игрались всякими маслами- отдушками. Ни чего лучше нет, чем настой от запара веника в деревянном ведре!
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Начнем с фундамента. Нафиг на такую баню бурки?!! Выбери землю на пол метра и больше на метр от периметра бани. Привези щебня. Засыпь котлованчик. Утрамбуй. Положи по углам бани ж/б бордюры. Все, вот тебе фундамент и дренаж (куда вода уходить будет). Сходи, посмотри рядом на бани, дачные домики. Все так ставят и не чего, стоят!. Татьяна советует под печь фундамент. Я бы наверное тоже положил под неё пару бордюр. Я тоже много вариантов рассматривал. Тут конечно все от кошелька.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ни чего лучше нет, чем настой от запара веника в деревянном ведре!
Дима, заедь в Фитоцид на Запарина. Там недорого продавали пихтовое масло - вещь. ))) А еще отличный вариант колотое свежее бревно кедра, которое стоит в углу парилки.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пихтовое масло есть. Но мне больше нравится пихтовый, или сосновый веничек в запарке. А про бревно, да согласен. Должен быть хороший аромат. Хотя от лиственницы тоже не плохой. В этом году дуба немного напилил:E012:, очень нравится аромат от свежих досок. Попробую чего ни будь с него сделать.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
дренаж (куда вода уходить будет)

моё ИМХО я бы так не делал.

Мы сделали полы из 50мм листвянки с небольшим уклоном, в углу смонтировали сифон из нержавейки и всё вери вел! И ноги не мерзнут и стекает куда надо.

ps на сифон надели гофрированную трубу, такую как на шамбо и все утекает в специальное место.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
моё ИМХО я бы так не делал.

Мы сделали полы из 50мм листвянки с небольшим уклоном, в углу смонтировали сифон из нержавейки и всё вери вел! И ноги не мерзнут и стекает куда надо.

ps на сифон надели гофрированную трубу, такую как на шамбо и все утекает в специальное место.
Видел так у многих. Стоит корыто за баней. Из него вонь! Или сливать постоянно. А зимой как? У меня по десять человек каждый день не парятся. В выходные бывает человек 6 по парам.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Стоит корыто за баней. Из него вонь!
фиии....:confused: ну его нах..... у нас есть возможность слива за территорию. Там ручей течет....

на другом участке такой возможности нет. планирую вкопать бочку, предварительно наделав в ней отверстий. бочку буду вкапывать за территорией бани...

нормально. Ручей не замерзает...:)
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вадим, я тоже думал, что так сделаю. Даже бочку специальную, толстостенную приготовил. Просто не успел закопать. Попробовал обойтись дренажом- полёт нормальный! По поводу моющих средств. В них особо вредного ни чего нет. Утекают по-маленьку в щебень. Расстояние от пола до щебня у меня где то 30см. Спокойно все испаряется. Все, решено. Бочка нафик!
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все, решено. Бочка нафик!

Тут делое такое. Сосед, через лет 10-12 эксплуатации поменял полы в бане, сгнили. Может так строил по криворукому, не разбирался. В общем не хочу рисковать.

Правда была у нас друга баня у которой все уходило в грунт под баню. Но это было дело там где вечная мерзлота и сама баня стояла на металлическом каркасе где то 80 см на землей. Там всё проветривалось.

По поводу моющих средств

согласен. Да и сколько их там в стоке? Это ж не прачечная.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вадим, я тоже думал, что так сделаю. Даже бочку специальную, толстостенную приготовил. Просто не успел закопать. Попробовал обойтись дренажом- полёт нормальный! По поводу моющих средств. В них особо вредного ни чего нет. Утекают по-маленьку в щебень. Расстояние от пола до щебня у меня где то 30см. Спокойно все испаряется. Все, решено. Бочка нафик!
Постепенно при помощи верховодки весь твой садовый участог напитается СМСами. И ты будешь их есть.
По теме: надо делать сток либо в придорожную канаву, которая имеет конкретный сток, либо питаться СМСами. В чём проблема то - сделать сток из пластиковой канальи? Тем более - когда пол поднят на 30см от поверхности? Замерзать/намерзать каналья не будет: льёшь то зимой тёплую воду...
А правильно вообще будет так: шамбо.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх