Про медведей

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH
Ужас какой. Медведь че прям за вами бежал?
я думаю не весь путь.. ибо тогда точно не ушли. Спасло брошеные мешки, ему видимо интересно стало.
А второй далеко но в нашу сторону бежал. Через день согласовали с заповедником и отстрели обоих, по словам инспекторов с кордона, в тот день они бабушку соблазнить хотели... у реки, за водой пошла , ручей 50 метров от домика, ну они ее там и встретили, за ней пес увязался подзадержал, но бабка говорят через пять минут вызвала мужа, потребовала проводить их до машины и уехали с Налычева, матюки ее были слышны ну оч далеко)) наши мадамы тоже предлагали ехать обратно, но 8 часов дороги по тундре да еще и ночью я б уже не выдержал.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.802
Баллы
308
Город
Комсомольск
В прошлом году я видел медведей раз 15 - 20, жаль фотик не всегда под рукой был. В этом году раз пять уже видел. Но далеко.
Леня погнали на Шантары с нами))) Борисыч пишет там медведей куча)))
Думаю, что каждому по карабину (как здесь предлагали) не обязательно, а вот фальшфейер - желательно каждому.
 

Борода

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.01.13
Сообщения
364
Реакции
426
Баллы
308
Город
Осипенко
Вспомнил прикол, как медведь целую воинскую часть терроризировал у нас в районе. Целую неделю к общежитию ходил питаться, то на ПУ залезет, то по территории станции ходит, то к гаражам выйдет. В итоге вызвали полицию эти его и прищучили. http://amurpress.ru/index.php?optio...-09-16-12-03-51&catid=1:latest-news&Itemid=69
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.802
Баллы
308
Город
Комсомольск
Хороший так то оно да, но когда от человека подальше держится!!! А остальных "смельчаков" на катлеты, если здоровенький окажется!!!:E038:
Не. Я про плохих молчу - сам их боюсь. :)
И затвором клацнуть не успеешь.
Я только хороших встречал.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
я думаю не весь путь.. ибо тогда точно не ушли. Спасло брошеные мешки, ему видимо интересно стало.
А второй далеко но в нашу сторону бежал. Через день согласовали с заповедником и отстрели обоих, по словам инспекторов с кордона, в тот день они бабушку соблазнить хотели... у реки, за водой пошла , ручей 50 метров от домика, ну они ее там и встретили, за ней пес увязался подзадержал, но бабка говорят через пять минут вызвала мужа, потребовала проводить их до машины и уехали с Налычева, матюки ее были слышны ну оч далеко)) наши мадамы тоже предлагали ехать обратно, но 8 часов дороги по тундре да еще и ночью я б уже не выдержал.
И че отстреляли бедолаг?
 

Борода

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.01.13
Сообщения
364
Реакции
426
Баллы
308
Город
Осипенко
Сегодня в районе имени Полины Осипенко был убит медведь, который пытался напасть на жителя села Херпучи. Около 11 часов утра медведь попытался напасть на жителя села Херпучи: тот закрылся в доме и вызвал знакомого охотника, оповестив сотрудников полиции. Приехавшие на звонок помощи несколько охотников-промысловиков и сотрудники полиции попытались выгнать зверя из двора жителя села Херпучи.

Однако зверь не только не боялся охотников и полицию, изначально проявляя полное равнодушие, доедая собаку хозяина двора, но и после нескольких предупредительных выстрелов попытался сам отогнать «непрошенных гостей», бросившись на одного из охотников. Охотник, ни секунды не колеблясь, убил его.

За день до этого другой житель села Херпучи, вечером возвращаясь домой на велосипеде с работы, двигаясь по центральной улице, чуть не совершил «наезд» на еще одного косолапого, резко выбежавшего на проезжую часть. Обрулив медведя, мужчина доехал домой и сообщил об этом в отдел полиции.

За последнюю неделю в администрацию села и отдел полиции поступило более 20 обращений от местных жителей о выходах диких медведей в селе Херпучи, в основном косолапых видели на окраинах деревни и свалках бытовых отходов. Одновременно в черте села видели по три медведя. При этом охотники говорят, что возле села ходит не менее пяти -семи особей. А всего за последнюю неделю на территории села Херпучи было убито три медведя.

Данные случаи в районе имени Полины Осипенко носят массовый характер по всему району. Так, в селе имени Полины Осипенко 22 и 23 августа медведь выходил к поселку, пугал местных жителей и фактически жил на свалке. 23 августа, осмелев, дикий зверь стал агрессивно реагировать на появление людей, открыто пытаясь напасть на жителей села. Прибывшие на место сотрудники полиции, вооруженные автоматическим и табельным оружием, в соответствии с законом «о полиции» применили его, выстрелив на поражение и убив зверя.

В селе Веселая Горка с 5 по 10 сентября дикий зверь также терроризировал окраины, заходя во дворы и на территорию метеостанции. Охотники, ориентированные отделом государственного надзора управления охотничьего хозяйства, подстерегли зверя, и когда он зашел на один из приусадебных участков, убили его.

Всего за период с июля по сентябрь 2013 года в районе имени Полины Осипенко произошло более 50 случаев выхода диких медведей в населенные пункты. Всего на территории сел района убито 5 медведей.

О причинах такого массового выхода медведей в на территорию сел нашему корр. РИА «АмурПРЕСС» рассказал ведущий эксперт отдела государственного надзора управления охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов Хабаровского края Виталий Соколов:

«До этого таких массовых выходов диких зверей в черту сел в нашем районе никогда не было, в тайге медведя увидеть для наших мест - это не редкость, но вот в села медведи выходят не просто так. Причиной появления зверей в черте населенных пунктов служит ряд негативных факторов. В этом году наводнением, длительными дождями, прошедшим по пойме основных рек района, смыло большинство ягодников. Также основным фактором появления диких зверей в селах стало практическое отсутствие лосося, являющегося основой кормовой базы медведей. Сокращение кормовиков, неурожайный год, голод, а также значительное расширение территорий вырубок леса в районе стали основным фактором, вынудившим косолапых мигрировать на свалки бытовых отходов и ближе к населенным пунктам. Кроме того, в последние пять лет численность косолапых в районе значительно увеличилась, это связано с ограничением на добычу данного зверя. В настоящее время через СМИ района мы рассказали жителям, как надо вести при встрече с медведем. На проведение предупредительных мероприятий от нападения медведей на людей ориентированы все охотники промысловики района. Кроме того, мы совместно с сотрудниками полиции, главами администраций сельских поселений незамедлительно реагируем на каждое сообщение о выходе диких зверей в черту сел".

В настоящий момент ситуация с появлением медведей в черте сел контролируется, каких-либо происшествий, связанных с нападением и причинением травм людям дикими медведями, не происходило.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.802
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вспомнил прикол, как медведь целую воинскую часть терроризировал у нас в районе. Целую неделю к общежитию ходил питаться, то на ПУ залезет, то по территории станции ходит, то к гаражам выйдет. В итоге вызвали полицию эти его и прищучили. http://amurpress.ru/index.php?optio...-09-16-12-03-51&catid=1:latest-news&Itemid=69
"Сегодня в районе имени Полины Осипенко был убит медведь, который пытался напасть на жителя села Херпучи"
Это плохой мишка - земляка чуть не слопал!
 

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH
Вот этим и спаслась.
я как то на камче выходил с маршрута, по ряду обстоятельств не стал продолжать, на Толбачик ходили, ну проводили меня до подножья, а там идти то до трассы около 8 км. по тундре, ну рюкзак, забрал у народа лишнее, так вот бросил я кружку в котелок, фаальшвеер намотал на палец, песенки в плейлист в голове добавил...45 минут, пачка сигарет, бутыль воды и на трассе. страшно жесть! гавна медвеживо кругом наступить некуда.
личный непревзойденный пока рекорд скорости.. но в тот момент я вспомнил все песни когда либо слышаные, а на бегу они быстро поются)))
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вспомнил прикол, как медведь целую воинскую часть терроризировал у нас в районе.
У нас тут тоже, не давно... Со слов одного форумчанина, затерроризировал их часть медведь. ВОЕННЫЕ даже не могли со столь опасным зверем справиться! Куда уж там простым туристам с ружьем на сплаве...
 
Последнее редактирование:

woot

Новичок
Регистрация
29.04.13
Сообщения
145
Реакции
7
Баллы
8
Ага мишка он и в Африке мишка.... Добирается до халявы и буреет по черному...
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
У нас тут тоже, не давно... Со слов одного форумчанина, затероризировал их часть медведь. ВОЕННЫЕ даже не могли со столь опасным зверем справиться! Ку да уж там простым туристам с ружьем на сплаве...
Чем закончилось то?
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Типа паренек прям дурачек конкретный? Ружье имеет и с предохранителя ни разу не снимал?
Зачем ездить с такими?
Просто возит его с собой разобранный. ИЖ какой-то однодулый.

Так на рыбалку ездили, а не на охоту. Я его видел в первый раз.
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Только это ружье спасет от одного выстрела по михалычу...

 

Rembo

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.11
Сообщения
1.370
Реакции
1.095
Баллы
308
Город
Хабаровск
Со слов одного форумчанина, затерроризировал их часть медведь.
Дык там совещание было целое - как правильнее поступить, чтобы никого не обидеть:) Так историю до конца и не проследил-нипанятна стало на чьей стороне автор.
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Только это ружье спасет от одного выстрела по михалычу...
Как говорится, стреляет ружье- попадает глаз!
Наши прадеды с рогатиной на медведя ходили, а сегодня многие охотники с "модными" и мощными стволами- об этом даже и не слышали.
Дело не величине патрона вовсе.
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да знаю я ваши байки дедовские, как из мелкашки валили косолапых, и дубинкой деревянной до смерти забивали...:E009:

Мощность патрона, дает останавливающий эффект, тем более медведь, очень опасный хищник, стрелять его желательно с одного выстрела))

Сам вот читал, там люди умные. знают что писать:

http://mpr.khabkrai.ru/contents/2160

а т.ч. . Необходимо твердо знать, что для обороны от медведя можно использовать только оружие, способное остановить нападающего зверя. Для этого оно должно обладать достаточной мощью. Любые карабины калибром 9 мм и больше гораздо предпочтительнее в такой ситуации. Желательно, чтобы патроны были снаряжены тяжелыми экспансивными пулями.:E007:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх