Про медведей

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Спорить не собираюсь.
О разном говорим...
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.101
Реакции
13.817
Баллы
308
Город
Богородское

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.101
Реакции
13.817
Баллы
308
Город
Богородское
Сам вот читал, там люди умные. знают что писать:

http://mpr.khabkrai.ru/contents/2160

Поржал :E096::

"Недаром даже в наставлениях по выживанию в экстремальных условиях, используемых при подготовке диверсионных групп, состоящих из профессиональных коммандос, всегда особенно подчеркивается: НИКОГДА НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ С МЕДВЕДЯМИ!"
 
Регистрация
01.07.14
Сообщения
134
Реакции
1.276
Баллы
208
Город
Николаевск
Читал как то давно в газете одной - в лихие 90-е годы один "новый русский" в подмосковье заскучал, всё ему приелось - и Европу всю объездил, и в Африку на сафари сгонял, хотелось что то неординарное. И придумал он себе забаву - охота на медведя по-старинке, с рогатиной, благо, природа его силушкой не обидела и мужик был крупной комплекции. Заплатил хорошо егерям в одном охотохозяйстве, те ему подыскали зимой берлогу, подняли из неё мишку, а заказчик его на рогатину. Для подстраховки несколько егерей вокруг с карабинами наизготовку стоят, видеооператор на камеру весь процесс снимает. Пару раз так поохотился. А в третий раз осечка вышла - когда медведь выскочил из берлоги и на него попер, подскользнулся мужик, рогатина в сторону ушла и подмял в доли секунды его косолапый под себя, а егеря сплоховали, пока в себя пришли, пальбу открыли, было уже поздно. А оператор как снимал, так и продолжал снимать в столбняке. Вообщем, вдове досталась на горькую память видеокассета о последних секундах жизни её супруга.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.540
Реакции
6.820
Баллы
308
Город
Комсомольск
Много детской глупости, но многое там - хорошо написано.
Вот такой случай знаю из первых уст:
"Не берите с собой необученных собак. Испугавшаяся медведя собака приведет его к вам"
На счет обученности не знаю, но шавка натурально мишку привела к хозяину.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.540
Реакции
6.820
Баллы
308
Город
Комсомольск

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.540
Реакции
6.820
Баллы
308
Город
Комсомольск
Собственно, у нас здесь разговор не конструктивный какой-то. Одни пугашки. Лучше выслушать бывалых "встречистов" как кто действовал и что помогает. Нужно бы Игоря Борисовича пригласить, Мультика, Тенчу, возможно и других, кого атаковали. Как кто действовал.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.540
Реакции
6.820
Баллы
308
Город
Комсомольск
И еще. Амадина 27 (топик-стартер) попросить переименовать тему. У нас можно и от богомола "звизды" получить, не только от медведей. Про "опасных меньших братьев" писать предлагаю.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
На меня кинулся медведь. В 85-м шли по Этеркану, что в Верхнебуреинском районе, через перевал на Верхний Мельгин. Я оторвался от группы и ушел вперед. Речка там течет по мари в глубоком жёлобе. Правый берег обрывистый, мой - галечниковая коса. Смотрю на том берегу мишка стоит. Река шириной метров шесть, но глубина метра полтора. Знаю, что бежать нельзя, начал орать, издавать всякие непристойные звуки. Спиной вперед помаленьку сваливать. Мишка попер на меня. Сначала потихоньку, а когда зашел в воду по грудь, прыгнул в сторону моего берега. Тут, очко же не железное, я повернулся и побежал. Знаю, что не убежать, а ноги сами бегут. Слышу, мишка сзади галькой гремит. Думаю, пропадать так с музыкой. Напоследок ему хоть харю камнями набью. Хватаю два камня и на него. Ему этого хватило. Тормозил он очень резко. Потом с прыжка развернулся и бежать. А я вслед орать и камнями стучать. Так навстречу своей группе и прибежал с камнями в руках. Это сейчас долго описываю, а так, решение пришло за доли секунды.
Еще в том же Верхнебуреинском районе на Кивилях, в 88-м,медведь попер на катамаран четверку несмотря на крики-вопли всего экипажа. Меня в этот момент с ними не было, клеил порванный катамаран. Медведь не дошел до катамарана пару метров, и решил не связываться с этими психами.
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
859
Баллы
308
Город
Хабаровск
image.jpg
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
И еще. Амадина 27 (топик-стартер) попросить переименовать тему. У нас можно и от богомола "звизды" получить, не только от медведей. Про "опасных меньших братьев" писать предлагаю.
Что-то не пойму Олег, что ты хочешь от меня ?! :)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нуихнахрен, этих медведей. Я вот такое для себя вывел в результате встреч/незримого присутствия (именно так, потому как "шкурой чувствую" - что потом подтверждается появлением...): САМЫЙ опасный зверь, потому как всеяден. Именно всеядность миши держу за главным условием его опасности: когда он голоден, ему пох чо жрать - будет стремиться либо отжать, либо напасть. Особенно - по весне, после берлоги. Вроде и хилый вылазит, и полулысый, но наглый шописец. Осенью потапыч гораздо спокойней, и чем холоднее становится - тем осторожней он, крайне неохотно вяжется в конфликты (разве что "на добыче"): лечь с раной в берлогу - верная смерть. В основном миша так себя ведёт (если конешно не мамка с мелкими): наблюдает, изучает, делает выводы - кто ты - еда или он - еда. Сделав выводы - соответственно себя ведёт - если ты на его территории (а ты - всегда на его территории :)). Сначала даст понять что он здесь главный, будет ходить по кустам, специально трещать ветками, хлопать челюстями - бить по деревьям - если выгоняет... А если решит убить - его не услышишь... тут нужно конешно держаться максимально открытых мест... Ну это - так - смесь личных наблюдений с чужим опытом.
Дааааа, видя мишу, понимаю - кто хозяин ситуации... что может сделать человек? Убить? Таскать с собой ружжо всё время? Это решение ситуации - таксебе... Звери живут в лесу - есть у них своя система отношений - далеко не всегда они стремятся друг друга уничтожить/сожрать. Сосуществуют както...
Лично я - скажу честно - немного очкую на горной, когда отрываюсь от напарника - увлёкшись рыблей. Очкую не просто так: чётко знаю, где живёт монстр под полтонны весом, где он зимует, где кету на берег кидает, где у него "туалет" (чистоплотный сцуко монстр). Ну и естессно - следы ЕГО присутствия - "вот они" - насрано/сгребается листва\хворост перед берлогой, недоеденная рыба/протёртые в лесу "тоннели высотой в 1.6 метра и т. п.... Самое интересное - именно в ЭТИХ местах и есть единственный переход через реку - когда рыбачишь "ходовой". Очково, но всё равно - едешь туда, идёшь туда, переходишь ТАМ o_O. Аштоподелать, такое вот увлечение - рыбалка горная...:)
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.292
Баллы
308
Город
Хабаровск
А у нас мишка на ГТС кинулся, когда по марям ягоду собирали. Кузов открытый, мы там с ведрами. Только добрались, смотрим, миша ягодку кушает, к зиме готовится. Водила решил пошутить: по мари его погонять. Ну и мы наверху - ату его, улюлюкаем. Дебилы малолетние.
Миша пробежал метров 60, а потом развернулся и кинулся на ГТС.
Перемахнуть через капот и попасть в кузов, дело секундное.
Хорошо водила отреагировал вовремя: когда миша запрыгнул на капот, тот резко в сторону рванул вездеход, и медведь кубарем по инерции улетел вбок.
А попал бы в кузов, писец был бы.
Ягод мы так и собрали.
 

AlexKom

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.08.12
Сообщения
1.050
Реакции
235
Баллы
308
Город
KomcitY
А питардами кто нить пользовался? Бабах то от них тож не шутошный! Напугать может однозначно! Свистки ж носят... :) Конечно когда он пошел на тебя то ее только в онное место можно вставить чтоб облегчить участь, но при других раскладах то как думаете весчь действиная?
 

AlexKom

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.08.12
Сообщения
1.050
Реакции
235
Баллы
308
Город
KomcitY
А если рыбачить с собачкой - поможет от "неслышных" медведей?
Arleg писал: Много детской глупости, но многое там - хорошо написано.
Вот такой случай знаю из первых уст:
"Не берите с собой необученных собак. Испугавшаяся медведя собака приведет его к вам"
На счет обученности не знаю, но шавка натурально мишку привела к хозяину.
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
Разве обученные собачки не выводят зверя на охотника? :E076:
Я спросил к тому, что даст ли любая собачка медведю шанс подкрасться незамеченным к Вам(образно, не к вам лично, ттт))?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх