Ловля Змееголова

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не ну Я Вам завидую, ни какой борьбы ни обрывов и не разогнутых крючков...
Наш змей тоже пассивным стал, ранее (конец 80х) рвал и гнул всё что можно - с жерлицы уходил разгиная двойник (тройники тогда паяли сами)..
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Змей остался прежним, изменились снасти. Раньше не было плетенки по 80 LB и катушек мультипликаторных с тяговым усилием под 50 кг, да палок спиннинговых из карбона и углепластика с тестом до 400 гр.. А крючки на лягушках и сейчас разгибаются и обламываются. Сейчас наступает самая хорошая пора для ловли змея, он отнерестился и становится на свои охотничьи участки в траве.
 

Nostrum

Местный
Регистрация
02.02.11
Сообщения
235
Реакции
157
Баллы
208
Вопрос к Главмеху - до какого времени суток в ваших краях возможна поимка змееголова на лягушку ?
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Предлагаю разбивать темы по названиям рыб, тем более если их можно выделить в одну ветку и по методу ловли и по поведению рыбы.
В субботу пол дня простоял на "Брильяновом" заливе.
Не удалось взять ни одного.
Вода немного падает, щука не брала принципиально, даже выходов не было.
Змеи плюхали со страшной силой но ни один не соблазнился.
Есть правда некоторое подозрение, что лягуха "не той системы"
Она все время притапливалась и не шла по поверности, а периодически как бы всплывала.
Но с другой стороны, а кто видел лягуху скачущую по воде аки по суху.
Коллеги!
Поделитесь опытом. Могу взять пару уроков ))
Катер есть, готов в любое время.
 

Рос

Новичок
Регистрация
14.01.11
Сообщения
44
Реакции
0
Баллы
6
DVADI сказал(а):
А где у нас в Ха можно найти этих лягушек?
Проезжал на днях через Князе-Волконскую, так там в местном магазине, что у дороги справа в сторону Комсы, выбор лягушек большой. Взял несколько штук, ценник - 50 рэ. Одну из них пополоскал. Клеить не надо, дырок в ней не нашел, правда и ничего не поймал, тестил на 83-м. Наверно не тот водоем.
 

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
803
Реакции
4.004
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вдохновленный рассказами о ловле змееголова задался целью его изловить. Предварительно объехав известные в городе рыболовные магазины приобрел лягушку. На первый взгляд она мне показалась не очень рабочей из-за своей расцветки, но выбора не оставалось. Первый выезд за змеем был пробный и результата в виде трофея не принес, но зато отработал технику заброса и проводки, что оказалось тоже делом не простым.
Вчера, после работы решил выехать на знакомое озеро с целью изловить змея. Время было около 8 вечера. Минут через 10, при очередном забросе, когда лягуха упало на воду и из воды как дельфин выпрыгнул змееголов и ударил по ней. Не ожидая такого развития событий и забыв о необходимой паузе после удара инстинктивно делаю подсечку и вырываю лягуху из пасти змея. Второй заброс в тоже место увенчался очередным ударом змея. Выждав паузу и пару сек. делаю подсечку, и первый мой змей на берегу, в нем около 2х кг. Эмоций выше крыши…Отдышавшись обращаю внимание, что вокруг меня кипит жизнь, плавают три утки, ондатра и на меня не обращают никакого внимания. Так, не мешая друг другу каждый из нас занимался своим делом. После этого было еще пару выходов змея, но они провожали лягуху до берега и уплывали. Было около 9 часов вечера когда я решил уезжать, но увидел перспективные заросли камышей, туда и бросил лягуху. После непродолжительной проводки на лягуху набросился змей, выждав пару сек. делаю подсечку и в этом месте начинает кипеть вода. Рыба рвется как бешеная собака. Непродолжительная борьба и 3х килограммовый змей на берегу. Хотел выпустить, но он так глубоко заглотил лягуху, что …. Соседние рыбаки смотрели открыв рты, т.к. кроме карасей и гольянов в этом месте ничего не ловили. Вытащив змея смотал сразу снасть и поехал домой, счастливый и довольный.

8041.jpg


Так за 2 с небольшим часа получил массу положительных эмоций.
Отдельное спасибо форумчанам за поднятую тему и ее раскрытие. До этого много видел змееголовов но как-то не удавалось их изловить.
Фотка с телефона, так что сори.
 

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
803
Реакции
4.004
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вес определял на глаз:E020: . Но рулетка не врет один 52 см другой 60см, мерил только тело без учета хвоста. Так что думаю около того и есть, хотя все может быть...
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Nostrum сказал(а):
Вопрос к Главмеху - до какого времени суток в ваших краях возможна поимка змееголова на лягушку ?

Рыбалка на змея тем и хороша, что не нужно вставать рано :) Обычно самый жор у нас с 11 часов утра и до темноты, можно и по темноте ловить, но не очень удобно, не видно куда лягушку бросать.
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
VVG сказал(а):
Вес определял на глаз:E020: . Но рулетка не врет один 52 см другой 60см, мерил только тело без учета хвоста. Так что думаю около того и есть, хотя все может быть...

Поздравляю! Первый змей всегда запоминается. На мой взгляд в первом кило шестьсот-семсот, во втором два двести
Тем не менее зачот! Главное начать, а там и товарный пятерик не загорами. ;)
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Озадаченный своими временными неудачами с поимкой змееголова еще раз перечитал все ваши пояснения. Сделал вывод, что я рано подсекал, не дождавшись потяжки после чавка. А так вырывал лягуху из пасти. Шесть хваток и шесть сходов...только бледнолицие жважды наступают на одни и те же грабли... :E006:
 

РЫБОЛОВДВ

Новичок
Регистрация
03.02.11
Сообщения
113
Реакции
10
Баллы
8
Город
Хабаровск
во во я тоже не могу подсеч вечно тороплюсь...а иногда понимаю что не надо так рано подсекать, жду несколько секунд но всеравно не получается:E006:
 

PAM

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.06.11
Сообщения
489
Реакции
269
Баллы
308
Город
Хабаровск
Здравствуйте все!
Начитавшись сообщений ГлаМеха решил попытать удачу в поимке змееголова.
Заранее извиняюсь за качество снимков, снимал на телефон.

8301.jpg

8302.jpg


23.07.2011 с.Приамурский рыбачил с 16 00 до 20 00 были пойманы 3 змееголова длина 50-54см. вес 2,1 на лягушку.
 

PAM

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.06.11
Сообщения
489
Реакции
269
Баллы
308
Город
Хабаровск
Бошмак 43-44, фотал что было подрукой или под нагой, размер мерил дома сантиметром взвешивал на кухоных весах 2х, одного забрал напарник. Качество фотки плохое

8303.jpg
 

PAM

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.06.11
Сообщения
489
Реакции
269
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подскажите?
Какой спин надо для нормального заброса Спиннербейта, лежит
в коробке не разу не пробовал. есть вариант спина Black Hole 2,4 5-25г.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну и пробуй этим. А вообще завидую. У меня пока со змеем не получилось.
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
РЫБОЛОВДВ сказал(а):
во во я тоже не могу подсеч вечно тороплюсь...а иногда понимаю что не надо так рано подсекать, жду несколько секунд но всеравно не получается:E006:

Со временем прийдет опыт когда лучше всего подсекать. Но лучше всего сначала следить за плетней. Во время хватки змея давать слабину опустив конец спиннинга к воде и смотреть ; как плетня начнет натягиваться, делать резкую подмотку на оди-два оборота и резко подсекать, чтоб пробить челюсть у змея. если плохо просечешь, может сойти.

Здесь нужно забывать рефлексы выработанные ловлей щук :E111:
 

PAM

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.06.11
Сообщения
489
Реакции
269
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо Главмеху за не которые нюансы в ловле змея.
:E041:
Но приходило экспериментировать, на медленные проводки реакций не было, забрасывал далеко в траву делал быстую проводку а на выходе из травы снижал скорость и играл лягушкой результат на лицо. И немаловажный момент проводку надо делать до самого берега, один атаковал в 2х метрах от берега, сделал подсечку и он на берегу.
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
При ловле с берега лучше всего забрасывать приманку параллельно береговой линии, как можно ближе к кромке воды. Змей обычно стоит в засаде под самым берегом. Если рыбалка с лодки, а она самая добычливая, то забрасывать нужно на берег, а потом стягивать приманку в воду стараясь как можно меньше производить шума. в идеале лягушка должна упасть с легким шлепком, если рядом есть змей, то немедленно прореагирует.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх