1. Вы находитесь на Дальневосточном Форуме, который объединяет в себе такие направления как Рыбалка («Амурская Рыбалка»), Охота («Амурская Охота»), Путешествия («Путешествия Нашего Мира»)
    и форум Водномоторников («Водномоторники Амура»).
    Читать подробнее о Нас...

2. "Кто кем работает? Чем мы можем помочь друг другу?"
    Здесь мы коротко сообщаем информацию: кто, кем работает и какую можем предложить услугу/помощь.

Ловля Змееголова

Тема в разделе "Спиннинг. Теория и практика.", создана пользователем инспектор, 11 апр 2011.

Модераторы: KRоT, сыч
  1. инспектор
    Оффлайн

инспектор Почетный Форумчанин

Симпатии:
    350
    Баллы:
    308
    Владивосток
    Колеги, прошу поделиться опытом по Змею.

2. Sproot
    Оффлайн

Sproot Разработчик Команда форума

Симпатии:
    1.578
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    На искусственные приманки у нас его многие успешно ловят на Спиннербейты, а также на лягушек резиновых...
    Мне лично доводилось поймать экземплярчик на колебалку Kuusamo.

Вложения:

• 3940.jpg
      3940.jpg
      Размер файла:
      189,2 КБ
      Просмотров:
      5.821
  3. инспектор
    Оффлайн

Симпатии:
    350
    Баллы:
    308
    Владивосток
    На лягушку я понимаю, но вот спинербейт понять немогу.
    По лягушкам много на Амуре ловят?

4. DVADI
    Оффлайн

DVADI Местный

Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Летом на сите на живца ловятся днём, а ночью сомы ещё подключаются.

5. Sproot
    Оффлайн

Sproot Разработчик Команда форума

Симпатии:
    1.578
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    На лягушку вроде результат значительно хуже, чем на спиннербейты...
    Щас ктонить придет, кто ловил целенаправлено - отпишится...

6. polypterus
    Оффлайн

polypterus Борец за правду

Симпатии:
    605
    Баллы:
    308
    Тутошний.Я
    Змей рыба токая ловится на любой глубиле но надо незабывать что он ночной хищник а это значит что ночь,живец,в доль берега
    даже можно мыша попробовать я в том году хорошо половил всётаки на живца

7. инспектор
    Оффлайн

Симпатии:
    350
    Баллы:
    308
    Владивосток
    Странно, мы только днём ловим, на лягушек.

8. polypterus
    Оффлайн

polypterus Борец за правду

Симпатии:
    605
    Баллы:
    308
    Тутошний.Я
    на моём опыте хорошо ловился на закате ( но кушать хочется всегда) у нас в загаженом амуре почти весь(каждый 2 ) змей с язвами конечно вкуссный но опасно что за дрянь незнаю

9. Алексей Ф.
    Оффлайн

Алексей Ф. Модератор Команда форума

Симпатии:
    818
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Раньше - где-то в конце 80х начале 90х, я специализировался на данной рыбе, потом переключился на другие виды.
    Итак, змейголов или рыба-собака, хищник, жрёт всё и всех не зависимо от того шевелится или нет (не брезгует и утопленниками).
    Активен в утренние часы - 4 - 10 утра, в остальное время жрёт если еды мало.
    В 2010 году расплодилось ооочень много, по этому брал на всё и всегда, от колебалок до лягушек, от червей до малька.
    Днём любит грется на мелководьи в это время не активен вообще...
    Эффективно ловить на живца, очень предпочитает синявок и карповых (маленькие карасики и сазанчики). Эффективный способ лова - жерлица (тычка) или спининг у берега, глубина заброса не более 1метра
    При применении искуственных приманок, проводка средняя вдоль берега. Идеальный вариант незацепляйки по подтопленной траве.

Вскус спцефичен, неплох в шарабане. При приготовлении фарша - наберитесь огромного терпения так как отделить мясо от шкуры и от костей в незамороженном виде ооооочень проблематично.

10. kazanaza
    Оффлайн

kazanaza Супер-Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.103
    Баллы:
    308
    НАфига отделять то? Я прям со шкурой перемалывал, отличный фарш выходит... Ну эстеты могут на два раза промолоть. А вот чистить змея тяжеловато, жесткая у него чешуя :E040:

11. Dimarik
    Оффлайн

Dimarik Новичок

Симпатии:
    47
    Баллы:
    8
    Алексей подскажи в каких местах ты ловил? Заливы, протоки и.т.д или ловится везде?

12. Алексей Ф.
    Оффлайн

Симпатии:
    818
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    В том году ловился по всей дельте Тунгусски, то есть в заливах и заливных озёрах.
    На ямах Большого Уссурийского - его было до неприличия много, сейчас часть задохнулась, другая - друг друга пожрала, но когда сойдёт лёд с ям, его можно будет от туда доставать на голый крючок...

13. инспектор
    Оффлайн

Симпатии:
    350
    Баллы:
    308
    Владивосток
    Если не брать во внимание поставки, то наоборот в дневное время змеюку берём только на искуственных лягушек. Но это не рыбалка, это охота. И чем больше травы,тем лучше охота. И спользуем кастинговые мощные удилища.
    Выходим на лодке и работаем в сторону берега. Заброс лягушки делаем на берег и потихоньку сбрасываем лягуху с камыша на воду. Поле падения на воду, делаем проводку, с остановками. Лягушка тащится по траве и окнам чистой воды. Змей бьёт её и топит. После этого выбираем слабину, ждём когда плетня начнёт двигаться, движение и подсекаем.

14. Главмех
    Оффлайн

Главмех Местный

Симпатии:
    62
    Баллы:
    208
    позволю не согласитьться, Змей хищник в основном дневной, причем очень специфический, чем выше дневная температура, тем активней змей. Эта рыба очень и очень интересна в плане ловли на спиннинг. У нас в Приморье народ увлекся ловлей на искусственную лягушку. Я ловлю уже лет 6, причем первый год гонял порожняк, никак не удавалось его словить. Потом пришел некоторый опыт и знание мест стоянки и охотничьих участков змееголова. Охота на змея не сравнима не с одним видом ловли, здесь ты реально контролируешь процесс, видишь выход жищника на приманку, видишь как он атакует, зрелище очень увлекательное. Не говорю, что рыба очень вкусная, да и трофеи попадаются очень достойные.

15. Главмех
    Оффлайн

Главмех Местный

Симпатии:
    62
    Баллы:
    208
    Змей нормально разделывается филейным ножом, чистить чешую в этом случае не нужно. По хребту снимаются пластины мяса, а потом отделяется шкура.

16. Алексей Ф.
    Оффлайн

Симпатии:
    818
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    хммм. Может у Вас в Приморье он и дневной, у нас он по утряни, а при высокой температуре - вообще сидит на мелководье и греется. Много раз наблюдал - сидит экземпляр, ооочень неплохой, ты ему всё что угодно суёшь, а он ни в какую.
    Зато утром крючки разгинает, да поводки рвёт.
    Помню одного змея (1,3м 1,8кг) так я его два дня ловил, оторвал пару блёсен, разозлился и взяв капроновую нитку с примотанной к ней огромной советской колебалкой всётаки вытащил его из озера.
    На счёт вкусного мяса - это на любителя, мне так кажется, что помойкой отдаёт так как жрёт всё подрят, не та экология - не ТА!!!

17. Главмех
    Оффлайн

Главмех Местный

Симпатии:
    62
    Баллы:
    208
    Змей он и в таиланде змей :) Мы его раньше тоже только на поствки душили, и считали, что он чисто ночной охотник.. Оказалось, что это не так .:E048:
    И в питании он очень и очень разборчив, падаль, в отличии от сома, не очень предпочитает. Птичку, если она зазевается сьест с удовольствием, А рыбу снулую берет очень неохотно, если только очень голоден. Китайцы и корейцы говорят, что из пресноводных видов рыб ХЁ можно приготовить только из карпа и змееголова.

18. Константин
    Оффлайн

Константин Почетный Форумчанин

Симпатии:
    1.391
    Баллы:
    309
    Хабаровск
    Алексей! Нигде с запятыми не напутал? Или с цифрами? :E136:

19. Алексей Ф.
    Оффлайн

Симпатии:
    818
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Нет, пойман был в 80х, толстый как бочонок, я тогда пацаном был, по этому всё дома измерил и, правдо бытовым советским безменом взвесил.

По поводу змеёныша, в Калифорнии в 2002м году - эту рыбу признали самой опасной и начали истреблять, причём запретили её даже выводить в аквариуумах.
    Да! Он ещё по земле ползает, то есть по траве в росу или в дождь, что делает на суше - не знаю, мож гнёзда птичьи ищет.
    По прожорливости и наглости в поедании может посоперничать только ротан, но размерами не вышел :E048:

20. Константин
    Оффлайн

Константин Почетный Форумчанин

Симпатии:
    1.391
    Баллы:
    309
    Хабаровск
    Так вот и я говорю, что "бочонок" длиной 1,3 метра не может 1,8 кг весить! Может последняя запятая лишняя? :E136:

Модераторы: KRоT, сыч

Поделиться этой страницей