Ловля Змееголова

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
:E070: Все приманки, что есть в Вашем арсенале могут ловить, за исключением впоппера :) , Но они для открытой воды, Спинннера очень хорошие, для малозаросших участков. Кстати, у меня на спиннербейт змей не ловился ни разу, Но это немного не та рыбалка. ;) Мы ловим на ОЧЕНЬ заросших травой и орехом участках, А там не протащишь не воблер, не спиннер. Только силиконовая лягушка. Я не ловлю змея, я на него охочусь :)

4139.jpg
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Хочу рассказать про зимний лов.
Ловил змея не целенаправленно, целью была щука.
Озеро (не глухое), помимо щуки, змея есть еще ленок.
Глубина 1,5 метра из них 1 м льда. примерно в 10 метрах от берега.
Из особенностей - ловился только в узкой полосе 1-2 метра, дальше только щука.
Брал на краба, причем все пойманные особи были взяты - что называется на подсек за жабры ! Было поймано 3 шт.
В отличии от щуки которая берет резко, змей давит.
Тащить интересно, если бы глубина была побольше то ощущения были бы поярче.
Прошу поделиться опытом кто ловил змея зимой специально.
 

Artem-007

Новичок
Регистрация
10.03.11
Сообщения
86
Реакции
2
Баллы
8
Я тоже поймал змееголова зимой:F025: случайно
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зимой змейголов не ЛОВИТСЯ!!!
Эта рыба - змея
То есть - активен при средних температурах.
При назких - спит, при высоких - балдеет!

Название сиё получил из за этого + из за головы!!!
Многие его ловили и ни кто не задумался пожарить голову, именно пожарить!!! В итоге - вся башка в чешуе от рта до жабер, как у змеи!!!
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.644
Реакции
7.443
Баллы
308
Город
Хабаровск
hooligan23 сказал(а):
Брал на краба, причем все пойманные особи были взяты - что называется на подсек за жабры ! Было поймано 3 шт.
В отличии от щуки которая берет резко, змей давит.
А ещё он зимой малька хвостом глушит! Во всяком случае выловленные при мне на подлёдной рыбалке два змееголова были пойманы за эту часть тела! :E048:
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Я слышал, что ловят змея зимой на краба и балансиры. У нас зимняя пресноводная рыбалка не очень популярна, в основном все на море едут. Но по зиме я видел как змей поднимается к вырубленым на озерах майнам. Эта рыба очень мало изучена, как он зимует на самом деле не знает толком никто. Одни утверждают, что он зарывается в грунт, другие что стоит на зимовальных ямах. Как на самом деле-загадка...

Утверждать что это рыба любит только средние температуры тоже не совсем верно. самые большие уловы у меня были именно в жару в период июль-август месяц. Тогда у змея начинается жор. Активным он становится часов с 11 и до темноты. Причем с увеличением прогрева воды активность клева увеличивается.
Если увижу всплывшего погреться на солнышке змея, это можно считать, большая удача, потому как обязательно его возьму. Нужно только подобрать приманку и проводку к ней. Обычно делаю так; очень осторожно стараясь не шуметь веслами подплываю на макимальное для заброса лягушки расстояние, это примерно метров 30-35. и забрасываю приманку за него. так чтоб провести лягушку максимально близко от морды змея. Но проводку начинаю не сразу, а минуты через 2. Потом начинаю потихоньку играть лягушкой имитируя повадки этого земноводного. Обычно змей реагирует мгновенно, подныривает под приманку и заглатывает её. остальное дело техники.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Константин сказал(а):
hooligan23 сказал(а):
Брал на краба, причем все пойманные особи были взяты - что называется на подсек за жабры ! Было поймано 3 шт.
В отличии от щуки которая берет резко, змей давит.
А ещё он зимой малька хвостом глушит! Во всяком случае выловленные при мне на подлёдной рыбалке два змееголова были пойманы за эту часть тела! :E048:
по всей видимости прежде чем слопать малька он его давит хвостом или головой. Ловится он в дневное время.(фото с тел качество г.)

4239.jpg
 

Стержень

Местный
Регистрация
18.01.11
Сообщения
1.014
Реакции
27
Баллы
108
Город
Воронеж
Вот это Рыба:F005: , фу на вид Брррр-змий.!!! Прочитала все посты :E105:
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Рыба просто замечательная! Даже ортодоксальные карпфишеры оценили кулинарные достоинства на отлично. Не говоря уж о том, что практически все подсели на её ловлю :)

Америкосы объявили нашего змейку национальным бедствием и у меня даже гордость по этому поводу, за наше национальное достояние :) Дал наш змейка люлей за океаном :E124:

Чем еще мне нравится охота на змея, так это тем, что не нужно рано вставать, не нужно никуда торопиться, приехал на водоем, с утреца на зорьке можно и карасиком с сазанчиком побаловаться, а ближе к полудню, если услышал, что в траве кто то сильно плещется и хулиганит, можно и спиннингом побаловаться. При определенной сноровке без улова не останешься. А уж адреналина выше крыши!
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
atol сказал(а):
Главмех сказал(а):
Думаю,что змей видит спектр цветов, и здесь важна вся раскраска, Чтоб нормально ловить нужно иметь как можно больше лягух, иногда стреляет лягуха самого неожиданного цвета. В прошлый сезон работали розовые, и малиновые цвета. А в позапрошлый желтые и зеленые. Есть у вас на форуме люди увлекающиеся ловлей змея на лягушку? Хотелось бы пообщаться, может что нового узнаю.:F028:
У нас с лягухами напряг. Чё-то наши продаваны не заморачиваются этой темой!:E024:
На Выборгской:O011:
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Примерно так и ловим. :)

http://www.youtube.com/watch?v=KLzo29icL7Q&feature=related

Этот примерно 10 кг. Но бывают и больше.
 

DVADI

Местный
Регистрация
30.11.10
Сообщения
480
Реакции
21
Баллы
108
А где у нас в Ха можно найти этих лягушек?
 

atol

Новичок
Регистрация
28.11.10
Сообщения
118
Реакции
1
Баллы
8
DVADI сказал(а):
А где у нас в Ха можно найти этих лягушек?
"Рыболов" на Калинина. Говорят, что на Выборгской есть ( у китов?)
 

РЫБОЛОВДВ

Новичок
Регистрация
03.02.11
Сообщения
113
Реакции
10
Баллы
8
Город
Хабаровск
Я на Выборгской лягушку брал за 100 рублей:E111:
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Сторублевые ловят, но при наличии некоторого опыта ловли. Вообше то я бы посоветовал начинающим змееловам посмотреть фильмы Козо Окубо по ловле змееголова в Японии. Там ответы на многие вопросы возникающие приловле. Как то: проводка, где лучше искать змея, снасти применяемые при ловле и проч и проч. Или просто посмотреть как ловят люди уже имеющие опыт, что то вроде мастер класса.
А то я как то видел ( ей богу не вру :E048: ) как один рыболов прицепил силиконовую лягушку на донку и ждал когда клюнет змей :E009: . У меня есть такие диски, если кто из уважаемых форумчае будет в наших краях, могу скопировать и поделиться. Телефон есть в личке.
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересную тему затронули приморчане,действительно,на Амуре,ловля змееголова спортивными снастями практически не освоена,при этом,на тычки и резинки его ловили многие.С теми,кто только начинает ловить змееголова на искуственные приманки,хотелось бы поделиться следуещей информацией-может пригодиться...Условия ловли змееголова на Амуре-весьма разнообразны,это обусловленно определенными факторами,среди которых основополагающими,являются миграции от мест зимовки к местам нагула и нереста и сезонные колебания уровня воды.Основные факторы влияющие на ловлю змееголова,это уровень воды,точнее время паводка и маловодный период.Отдельно,стоит рассматривать ловлю змееголова в локальных,отшнурованных водоемах,нерегулярно сообщающихся с главными водотоками.Что касается приманок,то при ловле змееголова,неплохо зарекомендовали себя практически все известные на сегодняшний день типы искуственных приманок.Это опять же обусловленно разнообразием ситуаций ,в которых прходиться встречаться с этой рыбой.По описанию Главмеха,это(если правильно понял)заросли водной растительности в водоемах со стоячей водой,либо в водохранилищах.В Амуре,особенно в затяжные периоды маловодья,змееголова приходиться ловить в слабопроточных водоемах,зачастую без всяких признаков водной растительности.Тема это весьма объемная и может занять не одну страницу рукописного текста. Я ловлю спиннингом на Амуре с 1987 года,в том числе и змееголова.Из Прибалтики,где я жил и рыбачил до приезда в Хабаровск,мне посчастливилось привезти,прогрессивные на тот момент приманки-воблеры,которые тут же начали тестироваться на амурских плотоядных."Змей"-не стал исключением,"хавал" за милую душу.Позже,где-то в 1995 году,в ход пошли виброхвосты и твистеры,так же пришедшиеся "ко двору".Так вот,что хотелось бы сказать о ловле "змея"на искуственные приманки,не надо зацикливаться на одной "убойной"приманке-применяйте ту массу идей, которая сегодня уже наводнила рыболовный мир.Ни сколько не умаляя опыта приморчан:O011: ,рискну(накликая праведный гнев)сказать,что резиновая лягуха, всего лишь удобная "незацепляйка",а "тюнинг" с притапливанием "кормы"-не напоминает ли вам,старого -доброго "мыша"?На счет цвета-спорить не буду,так как рыба в такой ситуации(заходя снизу) видит лишь силуэт приманки на фоне светлого неба.Не совсем понял(пардон) комментарий Главмеха,по поводу лягухи-поппера(на фото)так,как не увидел "хлюпалки".По существу,приманка эта пассивная,если не разнообразить проводку рывковыми анимациями.Для тех,у кого есть проблемы с приобретением резиновых земноводных,рискну посоветовать неоднократно выручавший меня монтаж.Применим он,как в условиях заросших водоемов,так и в условиях маловодья,когда змееголов встречается на отмелях(у кос),где он охотиться на молодь рыб.Состовляющие приманки простые-винная пробка,обрезанная до нужного размера,кусок пружинной(или зубопротезной проволоки диам.0,5-0.9 мм.)пропущенной по центру через пробку и закрученный с двух сторон петельками,обрезок толстого гвоздя или кусочек сварочного электрода, вставленного для огрузки в пробковую головку ниже оси проволочного каркаса и крючок(одинарный или двойной)с насаженным на него крупным твистером.Крючок крепиться к петле головки с помощью заводного колечка.В случае установки офсетного крючка,приманка переходит в разряд "незацепляек".Переднюю часть плавающей головки,можно доработать применительно к тому,как будет использоваться приманка.Если срезать переднюю часть головки под углом к низу(по типу воблерной лопасти),то приманка будет слегка заныривать,если оставить фронтальную часть прямой,или срезать под небольшим углом вверх,можно добиться эффекта близкого к попперу.Последние несколько лет,меня все больше занимает вопрос поимки змееголова на искусственную муху,нахлыстом,результаты пока,более чем скромные,но перспективы обнадеживающие.Всем удачи в рыбалке на змееголовых!:O011:

4384.jpg
4386.jpg

4385.jpg


4387.jpg
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Для этого и поднималась тема; чтоб поделиться опытом и почерпнуть из опыта других. Идея с плавающим твистером на пробочном поплавке заслужиает внимания.
Что касается ловли змея на нахлыст, у нас есть энтузиасты этого дела, но результаты более чем скромные. Дело в том, что на падающих на воду насекомых реагирует мелочь до кило-полтора. Матерый змей очень привередлив и осторожен.Даже выходя на лягушку может выжидать и рассматривать её со всех сторон прежде чем сделает бросок Мы проделывали эксперименты, за сколько метров змей чувствует рыбака, оказалось 35-40 м. На таком расстоянии змей затаивается и перестает подавать признаки жизни. Приходится самому затаиваться на 5 а то и 10 мин. чтоб эта зараза успокоилась и начала активно охотиться. На лодке шансов больше, змей не так опасается рыбака в лодке и подойти к нему можно метров на 10.

Может у вас змей и менее осторожен, но у нас так :

Я имею ввиду товарного змея зв 5 кг и выше. Мелочь глупа и можно её ловить буквально под ногами, но не интересно.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх