Ловля Змееголова

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
У нас начался период нормального товарного змея, на крайней рыбалке было выловлено около 40 шт. Было взято "на поесть" 3 шт, остальные реанимированы и выпущены обратно в том числе и этот красавчик.

8869.jpg


4 кг. взят на белую перламутровую от смит.
 

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
803
Реакции
4.004
Баллы
308
Город
Хабаровск
хорош змей:E041:
 

PAM

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.06.11
Сообщения
489
Реакции
269
Баллы
308
Город
Хабаровск
Главмеху:E041:
Всем здравствуйте!
Вопрос Приморским форумчанам.
Возле Находке в районе Золотой Долины где нибудь есть змеейголов. Собираюсь в те края хотелось бы там половить.
За ранее благодарен.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хорош! Я таких даже не видел.:E082:
 

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск
dedsergiy сказал(а):
Хорош! Я таких даже не видел.:E082:

На первом приамурском карьере и поболее плавают(плавали) :E048:
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
PAM сказал(а):
Главмеху:E041:
Всем здравствуйте!
Вопрос Приморским форумчанам.
Возле Находке в районе Золотой Долины где нибудь есть змеейголов. Собираюсь в те края хотелось бы там половить.
За ранее благодарен.

Село Новая сила, это за Золотой долиной. Там каналы заросшие орехом, змея достаточное количество.
 

PAM

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.06.11
Сообщения
489
Реакции
269
Баллы
308
Город
Хабаровск
Главмех сказал(а):
Село Новая сила, это за Золотой долиной. Там каналы заросшие орехом, змея достаточное количество.


Спасибо поищем, половим.:E124:
 

Номер 2

Новичок
Регистрация
13.08.11
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
3
Доброго, всем участникам темы, дня. Во-первых, не очень люблю участвовать в интернет форумах и регистрируюсь только при большом интересе. Такой интерес и вызвала эта тема. Рыбачу я исключительно спиннингом и на искусственные приманки. Давно была мысль изловить змееголова. И вот отпуск, время действовать. Нашел вашу тему. Все прочитал. Прикупил лягух на выборгской. Предварительные результаты. На водоеме был три раза. Два из них на лодке.
В садке ноль! В душе восторг вперемешку с разочарованием! В первый день обследовал пешком лужи и озерца, где весной был на утиной (находил скелеты змеев, точнее головы). В конце дня был выход небольшого змейка прямо под берегом. Но даже удара небыло. Так, подошел к лягухе, ткнул, сверкнул брюхом и был таков.
Второй день уже на лодке. Проплавал с обеда часов до 18, ни одного подхода. И только к 19 я чуть было не стал счастливчиком. Был выход змея, причем хорошего. Метров за 30-40 взял с хорошим таким шлепком! Через пару секунд потянул так, что у меня фрикцион затрещал(настроен примерно на 4кг) и стал стягивать леску. Подсечка. Через секунду этот кабан(у страха глаза велики:E048: ) делает свечку и уходит в траву. Адреналин, восторг! Дальше тишина и никакого движения. Я стал потихоньку выматывать леску, оказалось на крюках только трава. Всё. Через какое то время был еще один выход. Чавк, лягушка скрылась, леска натянулась, подсечка. Лягуха в руках, змей в воде:E048: Больше подходов не было. Погода портилась, может поэтому.
Третий день. Там же, на лодке. Опять с обеда. Опять клев только после 18. Подходов, чавков, подсечек было предостаточно. Результат нулевой.
Мои выводы. По первому дню, это может и не змей был? Может сомик? По второму дню, первый змей был хорош и видимо хорошо взял лягуху и может слегка засекся однако я поторопился с подсечкой. Ну а третий день был сплошным разочарованием.. Змеи атаковали, причем по несколько раз на одном месте при очередном забросе. Но. Берет лягушку, тянет, повозится, повозится, выплевывает. Подсекаю, бесполезно. Просто потихоньку потягиваю, выплевывает и все, хотя может и повторно атаковать. Крючки конечно не очень качественные. Но некоторые хоть и китай, но достаточно острые, в палец загнал по счету раз:E048: На лягушки пенять не приходится, поклевки же были. Подсечка? Как я только не пробовал подсекать! Да, кстати, в магазинах у нас Smith Dentos нету, от Smith нашел только Glossa и то по цене 685руб, что неразумно, на мой взгляд.
Взял у китайцев еще поменьше размером лягуху, но сегодня и завтра наверно погода не позволит. А жаль, он мне гад, уже снится:E048:
Просьба к сэнсею, Главмех, дорогой, направьте в нужное русло и прокомментируйте мои попытки.
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Номер 2 сказал(а):
фрикцион затрещал(настроен примерно на 4кг)
А как настроить фрикцион на килограммы?????:E109:
 

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
803
Реакции
4.004
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я конечно не сэнсей:E089: , но для себя сделал вывод, что для ловли, точнее подсечки змея необходим очень жесткий спин т.к. засечь его мягким очень сложно. Фрикцион затягиваю почти наглухо. Что касается момента подсечки, то произвожу ее после того как замечаю, что змей натягивает леску, т.е. он заглотил лягуху, а не поцеловал ее:E048: .
 

Номер 2

Новичок
Регистрация
13.08.11
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
3
VVG, для меня все сэнсеи, кто смог!:E136: Так что не обижайся. Просто Главмех отвечает и расписывает все подробно и без подъеб..к, как обычно принято у хабаровчан. Тебе спасибо за ответ. Я кстати тоже пришел к выводу, что спин нужен очень быстрого строя. И в первый раз у меня была лапшеватая палка, что тоже могло сыграть свою роль. А вот потом я взял другой спин, который считаю достаточно быстрым. Но вот по подсечке. Ты, подсекаешь сразу как лягушка скрылась и леска натянулась, или еще ждешь какое то время?
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Doctor Fish сказал(а):
Номер 2 сказал(а):
фрикцион затрещал(настроен примерно на 4кг)
А как настроить фрикцион на килограммы?????:E109:
Подвешиваешь тарированый груз- гирьки например, как начнет трещать-стоп. Тока не понятно нафига знать настройку фрика в кг?
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добрый травматолог сказал(а):
Тока не понятно нафига знать настройку фрика в кг?
Ну по видимому для того, что бы знать на сколько кг сбежала рыба....Так как пойманную, можно дома завесить...:E136:
 

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
803
Реакции
4.004
Баллы
308
Город
Хабаровск
Номер 2 сказал(а):
Ты, подсекаешь сразу как лягушка скрылась и леска натянулась, или еще ждешь какое то время?
Стараюсь подсеч после того как леску повело. Т.к замечал, если лягуха скрылась это еще не факт, что змей ее заглотил. Бывало что змей лягуху давил, она набирала воды и тонула сама.
 

Номер 2

Новичок
Регистрация
13.08.11
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
3
Ясно, погода вроде ничего, поеду попробую:F014:
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Снасть на змея должна быть абролютно дубовая. В идеале спин тест от 100 гр, 2.5-2.7 длинной, плетня за 50LB и мульт с наглухо затянутым фрикционом. Когда подсекать... это прийдет со временем, все зависит от того, как змей взял приманку. С боку или снизу, или сверху в прыжке, в какую сторону пошел или остается на месте, нюансов много.. Я по началу оринетировался по плетне, как пошла натяжка так и подсекаю.

Еще хочу добавить, довля змея увлекательно и интересно, но чтоб мало-мальски ловить, нужно терпение, изучать повадки змея, знать приблизительно места где может стоять. Имея две-три лягушки, трудно расчитывать на стабильный успех. И так чтоб прийти на водоем и наловить много, тоже не всегда получится. Терпение и еще раз терпение. :F014:
 

Номер 2

Новичок
Регистрация
13.08.11
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
3
Фууух! Удача! Размочил. Ловил с 17 часов. До 20 было всего пару подходов. С 20 началось.. Правда ловил я только до 21. стало темно, прохладно(был в футболке) и комары озверели! Работала самая маленькая лягушка зеленого цвета. Проводка в принципе была не важна, главное что не очень быстро. А так, на любые варианты проводки были атаки. Пустых поклевок было много, за неимением умения:E048: Первый змей был совсем малыш, грамм 500. Он кстати пережил поездку до дома, поучаствовал в рассказе о живой природе и сейчас, когда допишу, будет возвращен в родную стихию. Поедем с сыном выпускать. Надо заметить живучие они. Второй посерьезнее! Килограмма на 3-4! Весов к сожалению нету дома. А длина 63см.
Вываживание было трудным! Боролся он до последнего. Свечки, рывки, да еще и ушел в траву! Кое как вытащил его. Да, тут задумаешься, какая нужна палка! Был еще один хороший змейчик, но он засекся неважно и я поторопился его в лодку тащить, надо было выматать его получше. А подсак как назло забыл. Так что, принимаю поздравления и принимайте в клуб змееголоволовов!!!:E037: :E037: :E037:
 

Номер 2

Новичок
Регистрация
13.08.11
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
3
Вот фото. Правда в домашних условиях.

9496.jpg
9497.jpg
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну вот, поперло :E124: :E070:
Даешь рекордный экземпляр! :F025:
Большая просьба не забывать взвешивать и измерять длину... можно ж в номинации поучавствовать на осеннем сборе! :E136:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поздравляю с успешным началом. Надеюсь и у меня когда нить попрет.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх