Ловля Змееголова

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Матерых хищников,типа "змея" и щуки,нахлыстом ловят не на имитацию насекомых(падающих на воду).Мухи,достаточно крупные и имитируют рыбу, земнаводных(лягушек) или мышей.Так,что проблемы с поимкой нет.Важно придумать рабочую имитацию(конструкцию)мухи,подобрать нужные материалы,скомпоновать их и заставить все это работать.В общем времени в целом,требуется значительно больше,чем при ловле на спиннинг.Вот это-то и занимает.Летом,собирались с Мишей Скопецом приехать в ваш край,на оз.Ханка,побаловать горбушку да "змея" своими мухами.На Ханке не ловите часом?
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
У нас ребята делали имитацию жука-плавунца. Вот что получилось Результаты были обнадеживающие. На Ханке ловлю, будуте у нас, милости просим в гости.

4470.jpg
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
А горбушки у нас, если это ханкайская горбушка, как грязи, от нечего делать на ультралайт ловим. когда нормальная рыба не клюет. Есть водоемы, где можно за час ведро терраковское наловить.
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Главмех сказал(а):
У нас ребята делали имитацию жука-плавунца. Вот что получилось Результаты были обнадеживающие. На Ханке ловлю, будуте у нас, милости просим в гости.

Чего на "плавунца"-то ловят?Если можно подробнее?:O011:
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Чего на "плавунца"-то ловят?Если можно подробнее?:O011:

Ловить не ловили, но выходы на эту имитацию были. Змей выходил, рассматривал, и не брал, иногда сопровождал метров 5-6. Видимо не очень похоже получилась приманка.
У меня вызывает некоторые сомнения ловля нахлыстом змея. Не очень надежна снасть. Я пользуюсь кастинговым удилищем Bannax тест 200-400 и мультом Сalcutta 400 и то иногда при подсечке не пробиваю челюсть у змея, а нахлыстовые дела не внушают надежности в снасти :E025: Иногда приходится тащить и рыбу и целый мешок травы вместе с ней.
 

PavB

Новичок
Регистрация
10.05.11
Сообщения
161
Реакции
9
Баллы
8
Главмех сказал(а):
Сторублевые ловят, но при наличии некоторого опыта ловли. Вообше то я бы посоветовал начинающим змееловам посмотреть фильмы Козо Окубо по ловле змееголова в Японии. Там ответы на многие вопросы возникающие приловле. Как то: проводка, где лучше искать змея, снасти применяемые при ловле и проч и проч. Или просто посмотреть как ловят люди уже имеющие опыт, что то вроде мастер класса.
А то я как то видел ( ей богу не вру :E048: ) как один рыболов прицепил силиконовую лягушку на донку и ждал когда клюнет змей :E009: . У меня есть такие диски, если кто из уважаемых форумчае будет в наших краях, могу скопировать и поделиться. Телефон есть в личке.
20 - 22 мая буду в Сибирцево если можно фильмецов взять. Будьте любезны.
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Если будет время прокатится до Уссурийска, то пожалуйста :E111:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
До этого не заглядывал в Матчасть, думал - что там нового. А тут такая интересная тема. Много нового узнал. В прошлом году ловил змееголовов на Тунгуске, в заливе. Вода падала. И за мостом, где стекала вода из залива, было пиршество змеев. Ловил на живца. Правда ловились небольшие змеи и сомики, но то же приятно. Приехал туда через неделю, а залив отшнуровался. Там стояло сплошное чавканье, а взять змееголова я не мог - весь водоем зарос орехом, а лягухи-незацепляйки у меня не было. Теперь буду иметь ввиду.
 

gjhz27

Новичок
Регистрация
12.04.11
Сообщения
10
Реакции
9
Баллы
3
Про него, немножечко
ЗМЕЕГОЛОВЫ – пресноводные рыбы, составляющие отдельное семейство Channidae, в котором различают два рода – Channa (26 видов в Азии, Малайзии и Индонезии) и Parachanna (3 вида в тропической Африке). Змееголов, о котором идет речь в статье, относится к виду Channa argus. Он распространен в России, Китае, на п-ве Корея и в Японии (на о-ве Хонсю и южнее). В России он изначально обитал в среднем и нижнем течении Амура, в Уссури, Сунгари и в оз. Ханка. При акклиматизационных работах в 1960-х годах его завезли в водоемы Средней Азии, где из прудовых хозяйств он проник в естественные водоемы. Прижился и широко распространился в бассейне Амударьи и Сырдарьи, проник в Хаузханское и Копетдагское водохранилища и распространился по всему Каракумскому каналу. В Сырдарье известен от Чардарьинского водохранилища до приустьевых участков Аральского моря. Отмечен также в низовьях Сарысу, в Аксай-Куадарьинских, Камышлыбашских и других озерах, в бассейне рек Талас и Чу. Выпускался змееголов и в низовья Волги, но там не прижился. У себя на родине змееголов достигает длины 80–85 см (на п-ове Корея даже до 1 м) и массы 7 кг. В бассейне Арала – до 80 см и массы 6–8 кг, но изредка отмечались особи весом до 20 кг.
Все змееголовы способны дышать атмосферным воздухом, который они захватывают с поверхности воды. Такое дыхание для змееголова необходимо: если преградить ему доступ к поверхности воды, то даже при избытке растворенного кислорода змееголов задыхается и гибнет. В среднем воздушное дыхание составляет у этой рыбы 70–80% и только 20% обеспечивается жабрами. Для воздушного дыхания у змееголова имеется специальный наджаберный орган. Это парные полости в задней части головы, расположенные по бокам от черепа, над жабрами. Змееголов поднимается к поверхности, захватывает воздух ртом и ныряет. При этом пузырь воздуха переходит в заднюю часть головы и попадает в наджаберные полости, вытесняя оттуда воду. Внутренняя поверхность этих полостей образует множество мелких складок с большим количеством капилляров. Дыхание в них происходит примерно так же, как и в наших легких.
Взято с : http://rybak-rybaka.ru/articles/94/1134 ... id=1729621
В 80-е годы мой дед с другами излавливал этого зверя в районе между Ольгохтой и Поперечкой, правда на клетчатую удочку .Всем удачи!

5617.jpg
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну ти...
А что, никто аквариуумом незанимается???
Про лабиринтовых рыб - никто не знает???
В Амурском бассеине их две - Змейголов и ротан....
И то, к лабиринтовым они относятся по стольку поскольку, так как их давно переплюнули!

http://simfer-rulit.ucoz.ru/publ/astronotus/labirintovye/labirintovye/7-1-0-5
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Алексей Ф. сказал(а):
Ну ти...
А что, никто аквариуумом незанимается???
Про лабиринтовых рыб - никто не знает???
В Амурском бассеине их две - Змейголов и ротан....
И то, к лабиринтовым они относятся по стольку поскольку, так как их давно переплюнули!

http://simfer-rulit.ucoz.ru/publ/astronotus/labirintovye/labirintovye/7-1-0-5
Возникает вопрос, а как они зимуют под льдом?Там же нет воздуха.:E105:
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Они дышат как жабрами (ведь они же у них есть :E111: :E111: не для красоты же) так и лабиринтом. Я так поагаю, что лабиринт им нужен дя дительного нахождения без воды или в очень заилином месте.
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
На зиму змееголов, если он не болен, закапывается в ил или роет норы где впадает в состояние анабиоза, так же он переживает и засуху, если водоем пересыхает полностью.
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Доброго времени суток! У нас по маленьку началось

http://www.trofei-dv.ru/topic/31
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
дублирую :)

http://www.trofei-dv.ru/topic/31

Вроде работает, просто нужно скопировать и вставить в окошко браузера.
 

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск
Классно :E037:
Только фотки тяжёлые , открывает пол дня
А что это за озерцо ?
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Если про то озеро где фотки тяжело открываются, то это самый юг Приморья, Хасанский район.
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Вчера послушавшись своего внутреннего голоса который настойчиво и нудно нашептывал;- Да забей ты на работу, посмотри как на улице парит и жарит, бери спин и вали на болото! Решил рвануть на дежурное, на котором змей очень трудовой и прошареный.
Спин в машину, сумочку с лягвами на плечо,и в путь! По приезду отетил для себя, что ветерок меняется и усиливается. Ну, ничего, сейчас подъищем ветровую тень и осмотрися. Сапоги и лодку брать не стал, благо озерцо узкое но длинное.
Найдя подходящий заливчик к берегу близко подходить не стал, прикурил цигарочку и затаился осматриваясь. Что то в общей каритине не ладное! Почему две камышинки в углу залива колышаться не в такт ветру? Подозрительно...
Цепляю свою любимую Dentos, Делаю дальний заброс, благо палочка От Инспектора швыряет любо-дорого. Проводка... Лягушка уходит из поля видимости за прибрежный камыш... Провожу в слепую на автомате... И вдруг Это, долгожданное, по которому тосковал всю зиму Это непередаваеое змеиное ЧАВК! Причем я его не вижу, а только сдлышу и плетеночка начала натягиваться!!! Подсечка!!! ЕСТЬ! Снасть отстроена и проверена хрен уйдешь!!! Немного брьбы и змейка хоть и не товарный, но зачетный; на кило девятьсот на берегу! Хорошо....

7191.jpg


Но то же внутренний голосок, ехидно-паскудный шепчет, мол не совсем

Беру телефон...
- Инспектор, хочешь сгореть от зависти?
- С какого перепуга?
- Я змея сейчас дернул под двушку!
- Главмех, гад! Я тебя ненавижу!!!!

Вот теперь совсем хорошо, говорит внутренний голос...

Нирвана!...:E111:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх