КАРАБИН гладкоствольный - Вепрь 208 на базе СКС. калибр 9,5х37,5

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.430
Реакции
2.865
Баллы
308
Город
Солнечный
Но что то по многочисленным отзывам не очень. Калибр был создан для войны, не для охоты.
А кто оставлял эти отзывы? Те кто проохотился с СКСом много лет, не напишит ни чего плохого о этом оружии, потому что и этот карабин и его калибр 7, 62Х39, как нельзя лучше подходит именно для ходовой охоты на дистанции до 200 м. начиная от зайца и кончая лосем ( слонов к сожелению у нас пока нет).
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.221
Реакции
7.537
Баллы
308
Город
Хабаровск
А кто оставлял эти отзывы? .
Да как кто? Поначитаются ганзы какой-нибудь...
Конечно патрон слабее чем 308 и более, но покрайней мере на Дальнем Востоке основное мясо добывается именно им))
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.035
Реакции
7.463
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Конечно много народа охотились с эти "православным" калибром.
Почему же охотилось? И сейчас охотятся и вполне успешно. Родственники в Амурской области все с СКС и нашей оптикой.
Здесь дело не в православии патрона а в умении найти и добыть обобьет охоты. Цена и качество патрона их устраивает, так как используют они его давно и для себя не видят другого, банально из за отсутствия денег.
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
859
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гидроудар от сверхвысоких скоростей! От гидроудара сильные гиматомы в мясе, в плоть до открывания конечностей и здоровенных кусков мяса! Вы дичь кушать хотите или просто уничтожить? Вас послушать так надо как минимум .300win mag брать. И это только для мелкой дичи от рябчика до касули. А на нашу тройку .50 bmg
Заметьте, гидроудар при нашем варианте обусловлен массой пулевого снаряда и его возможностью при раскрытии в тканях передавать энергию сопровождающую скачок давления в тканях и органах которая и есть шок и останавливающее действие. А когда в желатине ваш 366 калибр пролетает насквозь как проткнули палкой, то очень тут говорить))
А что бы не было чудо гематом и разрывов, подбирайте правильную пулю, соответствующую тем задачам и типу животных на которых вы охотитесь.
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
859
Баллы
308
Город
Хабаровск
За что многие опытные охотники во всем мире ценят калибр 9.3x62. Да за то что у него калибр большой, масса пули большая а скорость низкая. Дичь останавливает отлично и мясо не портит, ноги лосям не отрывает. А некоторые совсем искушенные охотники вообще перешли на блочные луки и арбалеты т.к. там дичь зачастую вообще не понимает что ее стрела насквозь пробила и тихонько доходит сама от кровопотери. Вкус мяса говорят совсем другой.
Факты преводите)) а пока это ваше убеждение.
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
859
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну ясен перец что полноценный нарезной лучше с одной стороны.... Я б тоже выбрал себе что нибудь в .308 и 22 LR. Мне б заглаза хватило на все. Но все таки есть еще одно преимущество у 366ткм. Он гладкий а соответственно не надо каждые 5 лет отстрел делать и можно патроны самому заряжать. Я к тому что не стоит так категорично списывать его со счетов. Типа все это Г. Не на что не годится. Тем более пока сам не попробовал. У всего есть свои +++ и ----
Вот видите, нарезной вам по душе. Но 308 явно не для вас, ноги лосям оторвёт, гематом наделает, лучше 9,3 это для вас или лук.

Отстрел через пять лет это дело 30 минут и бесплатно...

И преимуществ у 366 нет))) кроме того что основная целевая аудитория его потребителей и покупанов это молодые охотники со стажем до 5 лет, которые в большинстве своём кроме как жажды получить карабин в руки более не очем не задумываются и покупают эти прототипы молота.
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
859
Баллы
308
Город
Хабаровск
24 У нас? И что 7.62 х 39 думаете лучше 366? Точней... Скорее всего да. Хотя..... то что сейчас в магазинах из подобных стволови лежит все штифтованное.... я б не стал. Но по убойности (останавливающий эффект + больший раневой канал ) думаю 366 все же по интересней. Конечно много народа охотились с эти "православным" калибром. Но что то по многочисленным отзывам не очень. Калибр был создан для войны, не для охоты. Туда же и 5.45x39 и 223 rem. Очень специфические калибры на мой взгляд.
Где у 366 большой раневой канал? Посмотрите отстрел молота, желатин просто насквозь пролетело...

не путайте 223 , 5,45 и 7,62х39 это пули для разных охот.
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
Заметьте, гидроудар при нашем варианте обусловлен массой пулевого снаряда и его возможностью при раскрытии в тканях передавать энергию сопровождающую скачок давления в тканях и органах которая и есть шок и останавливающее действие. А когда в желатине ваш 366 калибр пролетает насквозь как проткнули палкой, то очень тут говорить))
А что бы не было чудо гематом и разрывов, подбирайте правильную пулю, соответствующую тем задачам и типу животных на которых вы охотитесь.
Женя, ты много добыл со своего "супер калибра"? может ну его на эту призрачную теорию? и с 12кл падает на 80 м, это я тебе лично говорю, без "где то слышал, брат свата сказал...". и заметь, скорость пули 12кл не делает гидроудар)
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
Женя гуглишь про 12 кл?))
стеб, без обид)
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
859
Баллы
308
Город
Хабаровск
Антон ты не в ту ветку написал...
Здесь конкретно обсуждают 366 калибр и нарезное.

12 калибр и пули свыше 28 грамм это уже другая история...

А желатин или баллистический гель это искусственная так сказать подобие живой ткани и стеб твой здесь не нужен..
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
859
Баллы
308
Город
Хабаровск
Женя, ты много добыл со своего "супер калибра"? может ну его на эту призрачную теорию? и с 12кл падает на 80 м, это я тебе лично говорю, без "где то слышал, брат свата сказал...". и заметь, скорость пули 12кл не делает гидроудар)

Это практика а не теория... не нужно сравнивать кувалду с копьем
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
Женя, ты много добыл со своего "супер калибра"? может ну его на эту призрачную теорию?
Не увидел ответа на четко поставленный вопрос, тем более если это ПРАКТИКА
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
Осилил. Первое, что поражает .. "лучше 5 лет прождать". Что прождать то? Я лично собираюсь приобрести себе этот карабин. 12ый на перо есть, а на того же кабана чем 208 плох? Давайте сдадим на утиль все ружья и купим все дружно бенелли (видимо идеал для кого-то)? Пока нет возможности купить нарезное, считаю что 208 очень даже хороший вариант, а насколько он хорош или плох можно проверить только на деле!!! Сейчас видимо просто в моде кричать "гомно" направо и налево.
Ты купи, не слушай ни кого, научись с него попадать. думаю амбиций пули хватит вполне для зверя. а там и опытом поделишься.
 

Gordon

Новичок
Регистрация
22.04.13
Сообщения
256
Реакции
30
Баллы
8
Город
Хабаровск
Раз так важен и хочется хороший гидроудар тогда надо 243 win брать. Опять же посмотрите отстрелы у 223 а тем более у 243 гидроудар гораздо сильней чем у многих калибров большего калибра именно за счет скорости.
 

Gordon

Новичок
Регистрация
22.04.13
Сообщения
256
Реакции
30
Баллы
8
Город
Хабаровск
У 243 калибра гидроудар будет повеселей чем от того же от того же 12 но на того же кабана я лучше 12 возьму) При точном попадании (в ЦНС конечно ) с 223 и 243 можно и лося брать и дядю мишу брать. Но что то я не разу не слышал чтоб с таким калибром целенаправленно кто то на крупного зверя шел. Может я ошибаюсь но по мне так масса пули важней чем скорость для охоты. Для дальних выстрелов да. Но у нас как бы не много гор....
 

Gordon

Новичок
Регистрация
22.04.13
Сообщения
256
Реакции
30
Баллы
8
Город
Хабаровск
Почему же охотилось? И сейчас охотятся и вполне успешно. Родственники в Амурской области все с СКС и нашей оптикой.
Здесь дело не в православии патрона а в умении найти и добыть обобьет охоты. Цена и качество патрона их устраивает, так как используют они его давно и для себя не видят другого, банально из за отсутствия денег.
Православным его просто так называют. Патрон копеечный это конечно круто. Сам не проверял но не раз слышал что много подранков уходит, с ним нужно более точное попадание.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
859
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не увидел ответа на четко поставленный вопрос, тем более если это ПРАКТИКА
Антон, с какого супер калибра? Ещё раз повторяю тема про ВПО 208 и его сравнение с полноценным нарезным стволом и какой шоковый эффект и останавливающее действие пули.
Вопроса про у кого какой длины .. зверь здесь не обсуждаем))

Понимаю что теория и практика по отстрелу различных пуль и боеприпасов большему числу форумчан нахрен не нужна, но отстрел 366 по видео от молота показывает, что на 50м хрен там будет адекватный нарезному патрону раневой канал и шоковое действие.
Опять молот собрал из утиля новый гладкий карабин, но нового и интересного так и не создано))
Вкладывать такие деньги в эти самоделки безумие.
Проще дождаться и купить проверенные уже карабины, где не нужно ничего доводить до ума и патроны не от одного производителя.

Ещё у меня вопрос к пользователям этого карабина. Как чистить его ствол? Какими ёршиками и вишерами? Или его можно вообще не чистить?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх