Домашнее вино

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний

Хмурый ДВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.03.11
Сообщения
1.360
Реакции
2.781
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я не винодел конечно, так что не пинайте за вопрос, но разве сок лимона не угнетает брожение?
Не знаю таких тонкостей. Но факт на лицо - активно бродит уже второй день! На выходные отфильтрую мезгу, еще добавлю сахара и в бродильную емкость под затвор.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Помню, когда служил в Белогорске, в квартире над нами кто-то гнал брагу из томатной пасты.;) Часто по ночам стиральная машина тарахтела. А потом пролилось и у нас на кухне по лампочке стекало.:)
 

Vitalich

Местный
Регистрация
08.05.12
Сообщения
129
Реакции
131
Баллы
208
Итак, по просьбам трудящихся и в связи с приближением сбора урожая :) : вино из белой смородины.
Было 4 кг. ягод. В пятилитровую стеклянную банку в раздробленную мезгу (кисти старался отделить , но без особого фанатизма) добавил 850 г. воды . Добавил закваску винных дрожжей ( на тех же ягодах белой смородины).Банку прикрыл двумя слоями марли.. Подбраживание 2-3 дня. Ежедневно перемешивать .
Бродившую мезгу отпрессовал . Получил 2,35 л сока с водой. Т.е. чистого сока – 1,5 л. = 2,3 5- 0,85 воды, добавленной в мезгу перед подбраживанием . ( Объем чистого сока нужно знать в дальнейшем для определения количества добавляемых воды и сахара).
В виноматериал добавил еще 750 г. воды и 575 г. сахара ( фактически получилось 675 гр сахара с учетом 100 гр. сахара в виной закваске). Держал в стеклянной банке , с горлышком прикрытым марлей.
Отжатую мезгу залил водой -750 гр. выдержал 12 час. и отжал. Смешал соки-воды первого и второго отжима. Добавил еще 575 гр. воды. Прикрыл горлышко банки ватной пробкой. Через три дня поставил водный затвор. , на четвертый , седьмой , 10-ый дни растворял по 105 гр. сахара в небольшом количестве виноматериала из банки , сироп доливал обратно . ( Т.е. всего 315 гр сахара за три раза).

Далее как обычно – снятие с осадка, розлив по бутылкам под пробку. Через 2-3 месяца вино готово.
Вина получилось около 4,5 л., т.к жена пожалела выделить больше ягод, но после дегустации вина жалела об обратном :)

P.S. Рекомендуют для получения десертного вина из белой и красной смородины на 1 л. сока добавлять до брожения 1450 г. воды и 490 г.сахара. Затем в период брожения винного материала - на четвертый , седьмой , 10-ый дни по 70 гр., сахара. Обычно такие вина долго не хранятся. Для более длительного хранения можно использовать пастеризацию . разлитое по бутылкам вино , укупоренное пробками, которые следует подвязать к горлышку, устанавливают в большую кастрюлю на решетку , заливают по горлышко водой и нагревают до 60 гр. При такой температуре выдерживают 15 мин, затем кастрюлю с плиты и на медленное остужение.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Володя, в каких бутылках хранил?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Володя, в каких бутылках хранил?
Я все вино, шампанское и медовуху в пластиковых прозрачных бутылках храню (1 или 1,5 литра). Покупаю в пивных магазинах. Раньше в стеклянных, но так как сургуч сейчас сложно найти, отказался.
 
Последнее редактирование:

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я чего спросил. В рецепте написано, что если в пластиковых бутылках то нужно стравливать газ. ХЗ зачем это. Ты это делал?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я чего спросил. В рецепте написано, что если в пластиковых бутылках то нужно стравливать газ. ХЗ зачем это. Ты это делал?
Нет. Только перед открытием, надо охладить бутылку, иначе выдавит половину.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.732
Реакции
14.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
...я в пластик разливаю непосредственно перед питиём: и то - делаю это крайне неохотно, разве что когда поездка на природу предстоит (час-два до полного опорожнения тары). Для себя/дома/в гости - онли стекло (а мне не западло стекло домой обратно унести, да и друзья обычно - "в курсе" дел. Наоборот - даже стеклотару всякую прикольную мне поставляют). На мой взгляд - меняется вкус вина в пластике. цвет - так однозначно меняется... И вообще: пластик - не для спиртосодержащих житкостей...
Хотя - "хозяин - барин".
:)
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
И вообще: пластик - не для спиртосодержащих житкостей...
Так я тебе и не предлагаю, храни в чем хочешь.
Хотя - "хозяин - барин".
Меня спросили - ответил. При, правильном хранении (темное помещение) - цвет не меняется. Шампанское в бутылках теряет газы, превращаясь в обычное вино, у меня как-то хранилось 10 лет покупное шампанское. Не понимаю смысла в переливе шампанского или медовухи перед поездкой, это все равно что пиво из стеклянной тары перелить в пластик - вкус отвратительный получится без углекислого газа.

Всегда умиляют "прикольная стеклотара", савок напоминает.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.732
Реакции
14.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я храню вино в 5-литровом стекле. Налить в пластиковую полторашку перед поездкой - для скорого распития - в чём криминал? Хранить в пластике - великий "не гут". Да и не про шампанское я пишу...
... я тоже не предлагаю... просто не понимаю: зачем стараться/делать вино в стекле а потом его гробить в пластике - на хранении? Или вы его "от рождения" - сразу - в пластике мучаете? С момента закваски?
:)
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я храню вино в 5-литровом стекле. Налить в пластиковую полторашку перед поездкой - для скорого распития - в чём криминал? Хранить в пластике - великий "не гут". Да и не про шампанское я пишу...
... я тоже не предлагаю... просто не понимаю: зачем стараться/делать вино в стекле а потом его гробить в пластике - на хранении? Или вы его "от рождения" - сразу - в пластике мучаете? С момента закваски?
:)
Да, в пластиковых бытылках мучаю (10 литровые), и храню в пластике. А в чем не гут? Подробнее можно.
Пятилитровые у вас с закручивающимися крышками или пробка?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.732
Реакции
14.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
...да пластик отдаёт привкус специфический в вино. Разница есть по вкусу ... не знаю, может я такой привередливый :D. Пяти и десятилитровые бутыли у меня есть и под закручивающуюся крышку и под притёртую стеклянную пробку. Притёртую стеклянную я или меняю на пробковую и делаю обжим пробки проволокой к горлышку либо делаю п\э прокладку между стеклянной притёртой и горлышком, затем - обжимка проволокой. Пробковую пробку - тоже обжимаю. Это не сложно, на манер как сделано на шампанском фабричном. Но это когда лень возиться с розливом на хранение. Когда не лень - в стекло ёмкостью от 1 до 2-3-х литров разливаю, под закручивающуюся пробку. Слава богу пока что с тарой проблем нет. И ещё: после того как я закрыл пяти - или десятилитровки - я на на горлышко одеваю пакет вдвое сложенный и обтягиваю его втугую по горлышку канц. резинкой. За 10 лет осечек с хранением/вкусом вина не замечено. Вино у меня обычно не старее 2-х лет: приятели всё выхлёбывают o_O. Ну и я им конечно - помогаю в мере сил :E002:. В сезон обычно ставлю 5-6 бутылей (пару-груша, пару-виноград, по одной - слива/клубника), выход с бутыли - 10 литров максимум.
А вы какие вина ставите?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Разницу не почувствовал, т.е. вино ничем не отдает.
А вот мои эксперименты с крышками не понравились, они окисляются со всеми вытекающими последствиями.
Когда использовал стекло, ни когда обжим не делал, так как газов в нем нет и ни разу не взрывались.
Кстати, если кто не знает, перед закупориванием пробковой крышкой, надо их немного прокипятить, тогда они становятся мягкими и принимают нужную форму горлышка бутылки.

А вы какие вина ставите?
Какая ягода есть, с той и ставлю, кроме малины, клубники и облепихи.
Выход с десятилитровой бутылки - 8.5 - 8 литров.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Попробуй и с облепихи, вкус обалденный. Только с масла сливать надо.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
А еще у меня как-то сироп лимонника забродил, даже в холодильнике. Сладкое вино получилось, очень вкусное. Только жена вылила. Уж больно сильно оно давление подымает.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.732
Реакции
14.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Выход с десятилитровой бутылки - 8.5 - 8 литров.
У меня с 20-ки максимум 12-13 литров вина выходит. Со сливы вино специфичное, с клубники - просто убойное :D: друзья (кто знает) - побаиваются его пить. Самое вкусное - виноградное (естессно), следом - груша. Пробовал малиновое - не вкатило.
:D И вообще - скорее бы калина позрела :D, уххххх, калиновку поставлю :E002:. Но там уже настойка, не вино...
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.035
Реакции
7.463
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх