Домашнее вино

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.734
Реакции
14.378
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олега, отведаем ещё как нибудь, обязательно! Калина в этом году вроде рясная такая стоит, завязи много ;).
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.848
Реакции
16.962
Баллы
308
Город
Хабаровск
Попробую взбодрить тему.
Как винодельные дела обстоят? Есть ли находки?
Я в этом сезоне осваиваю вино из смородины. Под "бульками" уже 20 литров из черной, 20-ть литров микс черной и красной, примерно 10-ть из белой смородины, ну и провел первую стадию экспериментов с виноградными листьями. Сейчас вот вторую закладку сделал (после обработки кустов много листа образовалось...не выкидывать же)
Первые впечатления - смородина классный материал для виноделия. Бродит отлично! Скоро буду делать первый слив. Результат покажу.
Интересно с шампанским повозиться. Правда есть тонкости с порционными добавлениями сахара, но...в целом нормально. Единственный момент - брожение почти встало где то на 20-й день. Но, думаю это нормально, а одной из причин вижу то, что в закладке было не так уж и много листьев...И еще - не понял на какой стадии в шампанское добавляется изюм...В рецептуре вроде как есть он.
В общем - вторая закладка листа покажет истину.
Еще одно наблюдение - попробовал в действии 20-литровый стеклянный бутыль...Ох и тяжел же он оказался...!
И еще один так называемый недостаток - когда слил в него два булькающих сусла (красное и черное) процесс брожения резко прекратился. Три дня ломал голову в поисках причины. Спасибо Владимиру, навел на истину...оказывается просто пробка стравливала воздух...Наверное усохла от времени...Обмотал её скотчем и процесс тут же пошел. А вообще - проблема пробок для этого стекла существует. Бутылей уже есть достаточно, а вот пробок увы...
Такие первые винодельческие впечатления от сезона. Жду виноград.

IMG_20160821_145125.jpg
 

Хмурый ДВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.03.11
Сообщения
1.360
Реакции
2.781
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ждем виноград! В прошлом году делал вино исключительно на соке без капли добавления воды...вкус вышел просто шикарный. Будем экспериментировать дальше :F028:
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Попробую взбодрить тему.
Как винодельные дела обстоят? Есть ли находки?
Я в этом сезоне осваиваю вино из смородины.
Первые впечатления - смородина классный материал для виноделия. Бродит отлично! Скоро буду делать первый слив. Результат покажу.
И еще - не понял на какой стадии в шампанское добавляется изюм...
]
Вино из черной смородины получится на ура. И вскоре возможно станет одним из любимых. А вот из красной смородины у меня на протяжении трех лет получалось одно и тоже по разным рецептам. Это вино с привкусом косточек и почему то с привкусом дрожжей. Хотя снятие с осадка происходило как обычно и во время. В общем поставил крест на этой ягоде.

По изюму. Саша не забудь его помыть! Здесь важно сделать с точностью до наоборот как советуют рецепты. Дело в том что сейчас все продукты обрабатывают "химией" для лучшего хранения. Соответственно все бактерии необходимые для брожения - задушены. И если не вымыть изюм то химия будет мешать брожению.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.848
Реакции
16.962
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вот из красной смородины у меня на протяжении трех лет получалось одно и тоже по разным рецептам. Это вино с привкусом косточек и почему то с привкусом дрожжей. Хотя снятие с осадка происходило как обычно и во время. В общем поставил крест на этой ягоде.
А я на компромис пошел - сделал микс. Смешал 2 сусла. Черную и красную. Вот и посмотрю что из этого выйдет.
...
А еще уже снял с осадка винцо из белой смородины. Очень прозрачно и вкусно для первого этапа получилось... В следующем году, однозначно надо лучше за кустами белой ухаживать.

По изюму. Саша не забудь его помыть!
Мне показалось, что в продаже есть 2 вида изюмов. Первый - чистый. Его как раз обрабатывают всем чем только можно а еще и моют...А второй изюм - правильный. Ну то есть как и виноград ...не мытый. Вот его то наверное и надо использовать...
Я как раз сейчас поставил очередную порцию шампанского. После отжима листьев и засыпки сахара, добавил в емкость жмень изюма. Предположу, что брожение начнется быстрее.
 

Викторович

Местный
Регистрация
04.08.16
Сообщения
202
Реакции
87
Баллы
208
Город
Побережье
Я в Самберях летом брал самый дешевый и неказистый Узбекский виноград в простенькой упаковке....бродит что надо). Рядом лежал виноград весь модный и блестящий....думаю от него толку не будет в нашем деле)
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
По изюму. Саша не забудь его помыть! Здесь важно сделать с точностью до наоборот как советуют рецепты. Дело в том что сейчас все продукты обрабатывают "химией" для лучшего хранения. Соответственно все бактерии необходимые для брожения - задушены. И если не вымыть изюм то химия будет мешать брожению.
Надо использовать изюм с белым налетом, он не обработан ни чем, только найти сложно. От чистого, красивого толку никакого, кроме вкуса.
А еще лучше винный камень найти.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Как винодельные дела обстоят? Есть ли находки?
Про находки и открытия:
Прошлым летом сделал вино из клубники.
Через тройку месяцев начали пробовать. Запах несколько специфический (жена сказала воняет как в морге формалином :eek:), вкус так себе... Выпили всё же со временем ведёрко а остальное осталось стоять в закупоренных пятилитровках, в подвале.
Прошёл год.
При ревизии винного погребка наткнулся на забытые клубничные пятилитрушки. При осмотре обнаружил на ребристых стенках и дне осадок, хотя прозрачность и раньше была не плохой. Слил в новую ёмкость и домой принёс.
Каково же было наше удивление когда попробовали клубничное вино годичной выдержки! Друзья мои это супер! Запах теперь.... - тонкий, лёгонький аромат свежей ягоды. Вкус приятнейший! А послевкусием хочется наслаждаться и наслаждаться, поэтому пьём маленькими и частыми глотками, смакуя эту прелесть.
Вобщем открытие сезона - клубнику надо долго выдерживать. И будет Вам ярчайшая радость вкуса!
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.848
Реакции
16.962
Баллы
308
Город
Хабаровск

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск

стараюсь любое вино пить через год, плохо получается конечно, но все же....

а клубники у меня столько не бывает что бы:
наткнулся на забытые клубничные пятилитрушки
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
В этом году впервые посадил. Теперь я настоящий дачник....
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.770
Реакции
23.135
Баллы
308
Город
Хабаровск
:P002:вкусное ?
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Вобщем открытие сезона - клубнику надо долго выдерживать. И будет Вам ярчайшая радость вкуса!
Женя,как то энное количество лет назад моя мама ставила вино на клубнике,вернее,на клубничном варенье.Ставилось на варенье плюс сахар и рис,после пары недель сливалось и разливалось по таре,время от времени переливаясь и процеживаясь.Так вот,одна из бутылок,кстати из под венгерского аперетива Гельвеция,стояла потом более 5 лет,ждала,когда моя сестрёнка из Липецка в гости приедет.Ну а когда наконец то Лена приехала к нам в отпуск,с антресолей была извлечена заветная бутылка.Когда открыли и стали пробовать,были приятно удивлены тонким вкусом и ароматом,как у марочного вина.Вино с клубники получается очень даже гут,только необходимо терпение до употребления,лет 5 хотя бы;)
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.848
Реакции
16.962
Баллы
308
Город
Хабаровск
Cаша, немного рановато разлил. Мутное, будут хлопья в бутылке.
Осадок был...не такой как в вине. но был.
А сколько ты держишь еще после окончания брожения? у меня дней 10 наверное прошло.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пока полностью светлым не станет, в бутылки не переливаю.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх