Домашнее вино

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сам первый раз делал, рецепт в интернете брал. По сути, там отличие только в начальном этапе (подготовка листьев). Сроки не подскажу, визуально смотрю, по просветлению.
 

АТР

Местный
Регистрация
19.08.11
Сообщения
201
Реакции
374
Баллы
208
Город
Хабаровск
Сам первый раз делал, рецепт в интернете брал. По сути, там отличие только в начальном этапе (подготовка листьев). Сроки не подскажу, визуально смотрю, по просветлению.
А в готовом продукте осадок на дне был или нет?
 

АТР

Местный
Регистрация
19.08.11
Сообщения
201
Реакции
374
Баллы
208
Город
Хабаровск
понял. летом снова буду пробовать
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Помню как-то видел по телеку, как настоящее шампанское выстаивают в бутылках. Но хранят их горлышком вниз. Потом специальными приспособлениями вскрывают тоже горлышком вниз. Осадок с частью содержимого выходит, но бутылку тут же закрывают. А как-то на заре юности поставил дикий виноград , да с дрожжами и сахаром в трехлитровых банках, да поставил в сейф... . А было это в командировке в Оборе. Да как бабахнут закрытые крышками банки... . Правда немного осталось. Кстати, вкусно получилось.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да как бабахнут закрытые крышками банки...
В прошлом году медовуху газированную ставил. Ее если по не опытности открывать, жидкость полностью вся пеной выходит. Ни одной бутылки не бабахнуло, только я от стеклянных бутылок отказался, покупаю пластиковые пивные. В них отлично хранится.

И надо понимать, что в домашних условиях шампанское не сделаешь. Название условное, получается просто газированное вино, на любителя.
 

Melman

Новичок
Регистрация
07.12.15
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
1
Город
Воркута
Спасибо) Много новых идей почерпнул)
 

Vitalich

Местный
Регистрация
08.05.12
Сообщения
129
Реакции
131
Баллы
208
Первые 8,33 см Божоле * в этом году … :P065: Альфа. Рецепт примерно такой, как у Вадима К. Половину гребней перед закладкой на брожение удаляю. Подбраживание мезги на гребнях. - в эмалированном чане, накрытом 2 -мя слоями марли. НО все последующие операции ТОЛЬКО в стеклянных емкостях. Произвел экспериментальную закладку минимум на год - в емкость добавил дубовых лучин , т.е. эффект как от той же дубовой бочки (Проверено на "виски" :) , где-то мой рецепт в теме "Про спирт и водку") Отмечают, что наш дуб , равно кавказкий, идеально подходит для дубовых бочек под вино -плотный , в отличие от более рыхлого среднерусской равнины. Но с бочками много возни, потому для домашнего объема ,ИМХО, дубовые полешки в стеклянной таре менее трудозатратно.

DSC01454.jpg


* О Божеле - молодом вине . Кто-то считает , что это вино, которое хоть и выдерживается в бочках, но очень недолго. Все не так. Молодое вино ни до какой бочки вообще не добирается. Специалисты выражаются более утонченно: они говорят, что 'это вино, не отягощенное бочкой'. Beaujolais Nouveau (Божоле Нуво) или, как его еще называют " Новый винный год ", отмечается с 19 века.


Традиция праздновать сбор нового урожая возникла в 19 веке у виноградарей региона Божоле. В старые времена в праздник вино лилось рекой – его разливали в специальные бутылки, называемые "pot". До 1846 года это были бутылки емкостью 1 литр, они носили название "Лионская бутылка" ("Pot Lyonnais") или "Городская бутылка" ("Pot de ville"), а когда ее объем уменьшили до нынешнего традиционного 46 cl – это привело почти к революции среди местных квартальных выпивох, которые посчитали себя обойденными и обманутыми. Бутылки 46 сl выставлялись на стойке бара, и платили покупатели за метр (!), измеряя длину ряда пустых "по". В метре насчитывали 12 бутылок ( т.е одна бутылка- 8.33 см - см. мое фото :) ) , а тринадцатая обычно предлагалась бесплатно "за счет заведения". Именно тогда возникло выражение "boyau rouge", то есть "быть хорошим выпивохой".

А в 1951 году у праздника Божоле появилась официальная дата - третий четверг ноября. В ноябре 2015 года дата начала праздника приходит ся на 15 ноября .

Подавать молодое вино специалисты советуют охлажденным, а вот зрелое божоле будет лучше пить при температуре 17°C. К бокалу молодого вина идеально подойдут сыры из одной с ним местности, любые блюда из яиц, а также мясо и легкие закуски.

По мотивам http://www.kulina.ru/articles/bar/vino/marki/bozhole/

* Примечу - 46 cl ( cl-сантилитры) = 460 мл .
 
Последнее редактирование:

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подержишь это поленце дубовое лет 5 в вине, потом его в самогон можно добавлять. Для настойки...))
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.847
Реакции
16.960
Баллы
308
Город
Хабаровск
Акурат 31 декабря :) нужно снимать с осадка во второй раз. Пробывать на вкус и добавлять сахар по вкусу. .... И ставим еще на 40 дней. Вот на этом этапе ставим уже без затвора. Это самый опасный этап. Если нарушается температурный режим вино может прокиснуть. Один из признаков этого появления пузырьков газа. Типа как в шампанском.

У меня тут вторая 40-ка дневка заканчивается. Хочу уточнить немного...
- То есть после снятие с осадка нужно просто пробкой бутыль закрутить и всё?
- Если следующий этап опасен для вина, то может быть уже стоит по бутылкам разлить и...что не выпьется то на хранение?
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, просто закрываем крышкой и все. Можно в бутылках. Но я на этом этапе еще вино не пью, только немного пробу снимаю. :)
Тут дело такое, когда вино ставишь постоянно, из года в год, то оно всегда есть в наличии. И нет нужды пить недозрелое вино . Со вроменем у всех так получается. А всякие божоле нуво это ж разводняк френчи придумали что бы бабки быстрее собрать :)
 

Egor58

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.07.12
Сообщения
421
Реакции
85
Баллы
308
Вопрос к ГУРУ виноделия. Брожение закончилось. Вино получилось кисловатым, но не люблю я сухое. Возможно ли добавить в бутыли немного глюкозы для сладости? Мои предположения - должно получится типа шампанского.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вопрос к ГУРУ виноделия. Брожение закончилось. Вино получилось кисловатым, но не люблю я сухое. Возможно ли добавить в бутыли немного глюкозы для сладости? Мои предположения - должно получится типа шампанского.
не факт. Знаете почему брожение прекращается?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
20151226_203757-jpg.145477


Не зачет, французских ножек нет.
 

Vitalich

Местный
Регистрация
08.05.12
Сообщения
129
Реакции
131
Баллы
208
А всякие божоле нуво это ж разводняк френчи придумали что бы бабки быстрее собрать :)

Ну да-а! ? А еще один законный, обоснованный , научно-исторически повод замахнуть ? Тут мы с французами братья вдрызг :)
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.847
Реакции
16.960
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ура! Мой первый (два по сорок) слив состоялся. Я это сделал!!!:E001:
С Вашей помощью, конечно же!:E002:
В общем - сегодня снял со второго осадка. Кстати - его (то есть осадка) было не много. Так...легкая шелуха на дне....И тем не менее - слил.
Получилось без малого 9 литров винца. Не плохо для 5 килограммов винограда.

IMG_20151229_122025.jpg
IMG_20151229_122250.jpg


Специально перелил в стекло (большую часть). Хочу во первых - довести его по правильному третий срок (еще 40дней), а во вторых попробую продержать как можно дольше. Опытные виноделы говорят, что выдержка добавляет вину красоты вкуса.
По вкусу - ощущения примерно такие же как после первой пробы. Сухое получилось. Ну или почти сухое. Кислинка не смущает совсем. Сахар добавлять не буду. Очень интересно что бы сказали мудрейшие? Скорее всего сморщились бы и кислятиной назвали. Но по мне так - самое то что надо!!!:P011:

IMG_20151229_122211.jpg


Пол бокальчика на пробу внесли легкий колор в начинающий день и вселили некоторый оптимизм к его продолжени. Решено - делаю 1 января днем моего Божоле!
В общем - всем еще раз спасибище огромное за советы!
С наступающим!:P008::P059:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх