ДИСПУТ о нарезном оружии и не только

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.221
Реакции
7.540
Баллы
308
Город
Хабаровск
Буду краток можно сказать вырос там , где ходовая коза проходит ! Дальше надо объяснять
То что ходит это понятно. Попадал или нет не понятно. Мож фотки есть и видос какой-нибудь?
 

Petrusevich VG

Новичок
Регистрация
31.01.15
Сообщения
101
Реакции
16
Баллы
8
Город
Хабаровск
Ну куда мне до тебя то))
Я говорил вам не в упрёк чего-то !!!!
И спросил карабин пристреливали или нет ?
А то некоторые на форуме думают что пристрелянные продают , и мало того утверждают !
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.221
Реакции
7.540
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я говорил вам не в упрёк чего-то !!!!
И спросил карабин пристреливали или нет ?
А то некоторые на форуме думают что пристрелянные продают , и мало того утверждают !
Погоди.
В начале ты сказал, что моя история про попадание в изюбряка это сказка, ну то есть вымысел. А это далеко не так.
Потом цитируя меня, вот это
.
Я вообще-то нормально стреляю ! В отличие от некоторых , которые не знают как стрелять с нарезного оружия , и не знают о своём Оружие ничего !
Так от куда у тебя такие умозаключения в мой адрес? И причем здесь я и не пристреленный карабин который тебе продали?
Ну и интересно просто уже, попадал ли ты сам в бегущего козла на ста метрах, без опережения?
 
Последнее редактирование:

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.430
Реакции
2.871
Баллы
308
Город
Солнечный
А то некоторые на форуме думают что пристрелянные продают , и мало того утверждают !
Я Тигра брал нового , стрелял на 100, на 200 и на 300 м. с планки, попадал как надо, а вот оптику уже сам пристреливал.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
На 100 метров не надо брать упреждение потому что пуля летит 600 м в секунду догадайтесь сами за сколько она пролетит 100 метров !!!

И что что у вас пуля так летит? Да, грубо говоря, когда сработал боек перемещение косули на 100 метров под 90 градусов пуля пролетит за 1/6 секунды, то есть за 0,16 с.
Время реакции пальца человека (среднестатистического, а не как у вас супермэна) - 0,2 секунды. Это то время когда мозг, говорит "стреляй", а вы жмете на курок.
Итого набежало 0,36 секунды.

Дальше скорость козы максимально около 60 км/ч или 16,6 м/с. Ну пусть будет не максимальная, а бежит быстро - 45 км/ч или 12,45 м/с. Так вот за 0,36 секунды коза переместиться (если бежит под 90 градусов) на 4,48 метра.

Длину козы сказать? Или сами посчитаете?

Так что согласен с Антоном - хрен вы в бегущую козу попадете без упреждения. То если не будет всяких но:
а) вы супермен
б) коза стоит
в) коза медленно идет
г) там не 100 метров, а 25
д) там не коза, а африканский слон
е) угол не 90 градусов
ё) ваш вариант
 

Улукиткан

Новичок
Регистрация
03.02.11
Сообщения
61
Реакции
25
Баллы
8
Буду краток можно сказать вырос там , где ходовая коза проходит ! Дальше надо объяснять
Да тут все понятно! Когда ходовая идет он стреляет в первую падает третья. Тем более с двухкомпонентной пули, это как катюша она в полете делится на две и падают сразу четыре зверя, поскольку пуля идет на вылет и попадает в следующую! Человек правду пишет а вы... ведь это ДОГМА охоты)))))
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
А если с 30-06 стрельнуть в табун коз. Сколько козлов упадет? Это я про то что если, что сколько лицензий покупать на косулю.
Хотя взял лицензию на кету, а наловил сазанов, верхоглядов, карасей и т.д. за сплав... Это все прилов.Ти по можно.
А тут в одного козла бах, остальные, как прилов пойдут.;)
Вот так вы и стреляете со своих СКС-ов... рожок от автомата и вперед.... Тра та та...
Так я пива взял, кижуча камчатского копченого нарезал. Готов. Где продолжение...
 
Последнее редактирование:

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.221
Реакции
7.540
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот так вы и стреляете со своих СКС-ов... рожок от автомата и вперед.... Тра та та...
Не тра та та.
В многоснежье находишь кабанью тропу, Потом по ней находишь стадо у гайна. Становишься на тропу и подшумливаешь. Кабаны бегут на тебя по тропе, свернуть не могут снег большой, стреляешь под рыло первому, ну а дальше сам считай, если со слабого СКСовского патрона, три четыре подсвинка сразу валятся, то с 30-06 точно больше будет. Короче пробуй.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.430
Реакции
2.871
Баллы
308
Город
Солнечный
Вообще то у животных есть ещё кости... Это хорошо по колбасе вдлину стрелять.:)
 
Последнее редактирование:

Гаврила Сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.12
Сообщения
988
Реакции
1.697
Баллы
308
Скорость 7,62*39 - 620м./с
Не было времени написать на работе, но посмеялся я от души, человек спросил совета а ему разную лабуду пишут. От куда такие познания о начальных скоростях? Может приписку нужно было сделать ПРИ СТРЕЛЬБЕ МОКРЫМИ ПАТРОНАМИ.
Набираем в поисковике Сводная баллистическая таблица для карабина СКС и там все написано, и по поправкам, и по начальной скорости которая является 735 м/с. Я с ВАС просто удивляюсь.:E019:
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
Не было времени написать на работе, но посмеялся я от души, человек спросил совета а ему разную лабуду пишут. От куда такие познания о начальных скоростях? Может приписку нужно было сделать ПРИ СТРЕЛЬБЕ МОКРЫМИ ПАТРОНАМИ.
Набираем в поисковике Сводная баллистическая таблица для карабина СКС и там все написано, и по поправкам, и по начальной скорости которая является 735 м/с. Я с ВАС просто удивляюсь.:E019:
У него нет оружия под этот патрон, вон он и не в курсе. Стоить ли внимания обращать на него ? Мне вот интересно что за 2-х элементые патроны в 39-х пользует paran01c.... мож релодит из 7,62х54 новосиба ?!
 

Гаврила Сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.12
Сообщения
988
Реакции
1.697
Баллы
308
Мне вот интересно что за 2-х элементые патроны в 39-х пользует paran01c.... мож релодит из 7,62х54 новосиба ?!
Такой вариант мало вероятен по 2 причинам, вряд ли у кого есть пресс с матрицами под 39 й патрон, но если предположить что есть, то в гильзе очень мало останется места для пороха, 54 я пуля на одну треть длиннее 39й и на полтора грамма тяжелее, так что если слепить такой патрон получится кошмарный тихоход. ИМХО
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
Такой вариант мало вероятен по 2 причинам, вряд ли у кого есть пресс с матрицами под 39 й патрон, но если предположить что есть, то в гильзе очень мало останется места для пороха, 54 я пуля на одну треть длиннее 39й и на полтора грамма тяжелее, так что если слепить такой патрон получится кошмарный тихоход. ИМХО
Неубедительно совсем. Пресс пойдет оюбой, матрицы и шелхолдеры продаются свободно под любой калибр. А про порох : несложно подобрать, всякие продаются
 

Гаврила Сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.12
Сообщения
988
Реакции
1.697
Баллы
308
Неубедительно совсем. Пресс пойдет оюбой, матрицы и шелхолдеры продаются свободно под любой калибр. А про порох : несложно подобрать, всякие продаются
Тогда вопрос зачем калибр 30-06 или 308 если можно взять 39 гильзу подобрать порох и разогнать до 820 м/с. Значит не все так просто. :cool:
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
Тогда вопрос зачем калибр 30-06 или 308 если можно взять 39 гильзу подобрать порох и разогнать до 820 м/с. Значит не все так просто. :cool:
Дык калибры начала прошлого века, а химия на месте не стоит. Есть ньюансы конечно, но они больше в балистике. Длинную пулю легче стабилизировать при стрельбе на большие расстояния
 

Andrey661

Местный
Регистрация
26.04.14
Сообщения
45
Реакции
75
Баллы
208
Город
Хабаровск
Мужики, приветствую!
Не буду создавать новую тему, т.к. вопрос "копеечный"...
На данный момент на руках имеется ВПО 205-00 http://molot.biz/catalog/gladkostvolnoe/vepr_vpo_205_00/
Подходит время "Х".....
Глаз и душа лежит на:
1) http://molot.biz/catalog/nareznoe/karabin_vpo_123_b_o/
2) http://molot.biz/catalog/nareznoe/karabin_vpo_129_00_420/
3) "Тигр" конечно же, но он на втором плане из-за цены и конструктивных особенностей в плане чистки.

Прошу Вас, знатоков, и более опытных охотников/оружейников высказаться и подсказать мне все "за и против" исключительно по первым 2м пунктам. При равных калибрах и длине стволов, какой карабин более предпочтителен?

И еще вопрос: стоит ли заморачиваться покупкой с завода при помощи "спецсвязи" (при условии, что я пощупаю стволы в живую в городе Ха) или лучше брать "по месту", но дороже?

Буду благодарен за дельные советы, но и "тролли" приветствуются :E010::E018::E009:
 

ak75

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.12
Сообщения
1.749
Реакции
1.436
Баллы
308
Город
Хабаровск
А почему не 308 калибр?
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.221
Реакции
7.540
Баллы
308
Город
Хабаровск
3) "Тигр" конечно же, но он на втором плане из-за цены и конструктивных особенностей в плане чистки.

Прошу Вас, знатоков, и более опытных охотников/оружейников высказаться и подсказать мне все "за и против" исключительно по первым 2м пунктам. При равных калибрах и длине стволов, какой карабин более предпочтителен?
При равных калибрах и стволах предпочтительней тот карабин, который лично для ТЕБЯ удобней и прикладестей. Походи по магазам пощупай и повскидывай их.
А по мне, так тигр проще чистить чем вепрь.
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх