ДИСПУТ о нарезном оружии и не только

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
это его "таскание" на спине на горняшке
мк-03 7.62х39 вот в эту сторону посмотри, ну очень хорошо на спине смотрится со складным прикладом на горняшке, вот прям идеально, а рожок с 20 потрохами остановит любого зверя.
И вес 3,3 кг очень приятно.
У тигры и вепря шибко ствол из за спины торчит за веточки цепляется, в общем не удобно.
 

Andrey661

Местный
Регистрация
26.04.14
Сообщения
45
Реакции
75
Баллы
208
Город
Хабаровск
мк-03 7.62х39 вот в эту сторону посмотри, ну очень хорошо на спине смотрится со складным прикладом на горняшке, вот прям идеально, а рожок с 20 потрохами остановит любого зверя.
И вес 3,3 кг очень приятно.
Ну а как же хотелка про родненький 7,62*54.... ПКМ дает о себе знать... :)

Хотя... в Ваших словах есть реальный смысл.

В общем, покатаюсь я по магазинам, "перезагружу" сознание и попробую с "О" подойти к этому душераздирающему вопросу, вопросу выбора первого карабина... :)
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну а как же хотелка про родненький 7,62*54.... ПКМ дает о себе знать... :)
Я просто предложил то что на мой взгляд лучше подходит под данные задачи, ибо имею опыт таскания по лесам различных стволов, и на горняшку я стволы не беру ибо сцуко тяжело и не удобно.
 

Andrey661

Местный
Регистрация
26.04.14
Сообщения
45
Реакции
75
Баллы
208
Город
Хабаровск
Я просто предложил то что на мой взгляд лучше подходит под данные задачи, ибо имею опыт таскания по лесам различных стволов, и на горняшку я стволы не беру ибо сцуко тяжело и не удобно.
Да я Вас понял и спасибо за реальный совет!
А про таскание - я уже практически 5 лет таскаю Вепря в 12 калибре, здоровье пока позволяет, слава Богу.
Просто сроки подходят, вот и заморочился с нарезным...
Еще раз спасибо... буду думать :)
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вообще, реальное использование карабина в моём случае - это его "таскание" на спине на горняшке, чтоб "булки" не так сильно сжимались :) самовнушение оно тоже помогает :)
Они раслабятца когда до кучи натянут за нарязняк. Для инспекторов ты будешь подарком. Прикинь и снасти, и нахождение, и маломер, да еще и наррезное.:E001:Это руб на 25-30 при желании можно накрутить.:E020:
 

paran01c

Местный
Регистрация
04.06.12
Сообщения
209
Реакции
84
Баллы
208
Город
Хабаровск
так-то да, налипнуть можно некисло. а по задачам - Сергей правильно говорит - сайга мк-03 Х39 закроет их полностью. и удобнее чем свин и тем более тигро.
 

Andrey661

Местный
Регистрация
26.04.14
Сообщения
45
Реакции
75
Баллы
208
Город
Хабаровск
Они раслабятца когда до кучи натянут за нарязняк. Для инспекторов ты будешь подарком. Прикинь и снасти, и нахождение, и маломер, да еще и наррезное.:E001:Это руб на 25-30 при желании можно накрутить.:E020:

Один раз живем! Так, что Ва-Банк :)

123.jpg
 

ak75

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.12
Сообщения
1.749
Реакции
1.436
Баллы
308
Город
Хабаровск
Они раслабятца когда до кучи натянут за нарязняк. Для инспекторов ты будешь подарком. Прикинь и снасти, и нахождение, и маломер, да еще и наррезное.:E001:Это руб на 25-30 при желании можно накрутить.:E020:
Что то не пойму я, какая разница нарезняк иль гладкий, расценки по штрафам чтоль разные. Харюзями конечно можно и больше 30ти насобирать:),а вот по оружию я с такими расценками не знаком.
Разве что докажут что харюза с нарезняка добыты,типа с особой жестокостью:D
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что то не пойму я, какая разница нарезняк иль гладкий, расценки по штрафам чтоль разные. Харюзями конечно можно и больше 30ти насобирать:),а вот по оружию я с такими расценками не знаком.
Да я Х.З, ошибаюсь наверное.Ты Андрюха возьми и нарезняк и гладкий что бы им было с чего выбирать. Ехай на речку, мне скажешь куда и когда.Я позвоню, тебя примут, потом расскажешь на сколько обули.
 

Andrey661

Местный
Регистрация
26.04.14
Сообщения
45
Реакции
75
Баллы
208
Город
Хабаровск
Да я Х.З, ошибаюсь наверное.Ты Андрюха возьми и нарезняк и гладкий что бы им было с чего выбирать. Ехай на речку, мне скажешь куда и когда.Я позвоню, тебя примут, потом расскажешь на сколько обули.

Да идут эти муки выбора куда подальше!
Буду с "этим" ездить, чё зря дома лежит/пылится.
И для кармана не сильно убыточно, да и мишка с кабаном в случае чего со смеху лопнут... :)
иж53.jpeg
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.108
Реакции
13.825
Баллы
308
Город
Богородское
ВОТ здесь по подробнее пожалуйста! Стволы ведь у обоих единиц оцинкованные, - почему тогда такая разница в чистке?
И "псевдопрофи" Ютуба говорят, что настрел у Тига гораздо меньше чем у Вепря (из-за оцинковки)..... я запутался
Оцинкованные вёдра бывают, ванны, тазики :)
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да идут эти муки выбора куда подальше!
Буду с "этим" ездить, чё зря дома лежит/пылится.
И для кармана не сильно убыточно, да и мишка с кабаном в случае чего со смеху лопнут... :)
:E058:
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
А вообще, реальное использование карабина в моём случае - это его "таскание" на спине на горняшке, чтоб "булки" не так сильно сжимались :) самовнушение оно тоже помогает :)
Подумай хорошо и ... не бери нарезное. Не надо оно тебе. При таком раскладе через пару-тройку лет начнёшь задумываться кому впарить за цену, по которой покупал. Но ничего не найдя, через 5 лет (к замене РОХА) продашь за сколько возьмут.
 

paran01c

Местный
Регистрация
04.06.12
Сообщения
209
Реакции
84
Баллы
208
Город
Хабаровск
Подумай хорошо и ... не бери нарезное. Не надо оно тебе. При таком раскладе через пару-тройку лет начнёшь задумываться кому впарить за цену, по которой покупал. Но ничего не найдя, через 5 лет (к замене РОХА) продашь за сколько возьмут.
Третью РОХУ продляю КО44. Ибо впарить его сложно, а применения ему У МЕНЯ нету. :)
 

ak75

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.12
Сообщения
1.749
Реакции
1.436
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да я Х.З, ошибаюсь наверное.Ты Андрюха возьми и нарезняк и гладкий что бы им было с чего выбирать. Ехай на речку, мне скажешь куда и когда.Я позвоню, тебя примут, потом расскажешь на сколько обули.
Да нет у меня такого ствола чтоб на горную ездить, этож Маакаку 03 надо или лучше Сайгу 308-1 исполнение 47. Горная итак дорогая, чтоб под неё ещё ствол брать. А нахлобучат и как , это зависит от обстоятельств, сезон не сезон, в чехле без чехла, был ли ранее замечен, с мясом иль без, что на видео успеют заснять Инспектора, да не дай бог вырежут кусочек. Что сам в объяснении написал. В общем все по ситуации
 

Andrey661

Местный
Регистрация
26.04.14
Сообщения
45
Реакции
75
Баллы
208
Город
Хабаровск
Подумай хорошо и ... не бери нарезное. Не надо оно тебе. При таком раскладе через пару-тройку лет начнёшь задумываться кому впарить за цену, по которой покупал. Но ничего не найдя, через 5 лет (к замене РОХА) продашь за сколько возьмут.
Вы в корне не правы... Разве законно приобретая нарезное оружие я Обязан посещать "охоту"? Пусть лежит в сейфе и греет чувство собственного чего-то там :)

Через пару-тройку лет буду заморачиваться с выбором 7,62*54...
На данный момент (с моими целями и потребностями) пожалуй остановлюсь на 7,62*39.
Спасибо форумчанам!
 
Последнее редактирование:

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
890
Реакции
496
Баллы
308
МК 03 видимо вкатила))))
 

Andrey661

Местный
Регистрация
26.04.14
Сообщения
45
Реакции
75
Баллы
208
Город
Хабаровск
МК 03 видимо вкатила))))
Вкатила :)

Осталось определиться и разобраться в разнице "1,5 кг" между этими образцами... почему Вепрь гораздо тяжелее!?
https://kalashnikov.com/product/firearms/civilian/saiga-mk-03.html
ВПО-126 http://molot.biz/catalog/nareznoe/filter/kalibr-is-7,62х39+/apply/

Неужели затворная рама настолько толще и тяжелее :(

...:E059::E060::E062:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.744
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Купи "Рысь", если сможешь. Мощная, компактная и надёжная вещь. Но их щаз хреннайдешь в "свободном" доступе. В ОД была в продаже давно, жалею что не взял в качестве экспедиционки...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх