1. Вы находитесь на Дальневосточном Форуме, который объединяет в себе такие направления как Рыбалка («Амурская Рыбалка»), Охота («Амурская Охота»), Путешествия («Путешествия Нашего Мира»)
    и форум Водномоторников («Водномоторники Амура»).
    Читать подробнее о Нас...

2. "Кто кем работает? Чем мы можем помочь друг другу?"
    Здесь мы коротко сообщаем информацию: кто, кем работает и какую можем предложить услугу/помощь.

ДИСПУТ о нарезном оружии и не только

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Дальневосточник, 29 фев 2016.

Модераторы: OldFox, ТЕНЧА
  1. Дальневосточник
    Оффлайн

Дальневосточник Почетный Форумчанин

Симпатии:
    721
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Наличие хорошего бюджета в кармане, значительно расширяет кругозор выбора оружия, даже для тех, кто "клянется", что СКС, ТИГР и ИЖак круче и надежней всех!!!

2. ml197474
    Оффлайн

ml197474 Почетный Форумчанин

Симпатии:
    269
    Баллы:
    308
    Омск
    P1040711_новый размер.JPG

Среди автоматов Наши Вепри , СКСы и Тигры по надёжности и неприхотливости ТОЧНО вне конкуренции . По точности не факт . Но для автомата точность нужна максимум на 300 м . Болт (НОРМАЛЬНЫЙ) у нас был один (СССР) , Лось -7 . Сейчас вместо него делают вёсла . Потому и смотрят люди на Мосинки (если деньга жмёт сильно ) или надёжные и точные ЧЗты , (средняя цена ) . А если денег как фантиков , то Блайзеры , Бенелли и пр . По идее Лось -7 , 70-80 годов выпуска ничем не уступал ЧЗту . Но сейчас всю охотничью оружейку ТУПО СЛИЛИ , чтобы наполнить рынок турками и иностранщиной . Собственно как и во всех отраслях . Везде в промышленности ПРОГРЕСС , а у нас РЕГРЕСС . Всё четко задумано .....Про прикладистость согласен . ЭТО главное в оружии . Я 5 лет назад выбирал автомат на гуся . Вскидывал Бреду , Стоеджер , Аккай , МР , Бекас . Ни один не лёг в плечо без поправки . В кармане лежало 65 тыс ..... Пожилой мужик у прилавка походя подсказал ....вскинь МЦ 21 .....я вскинул и обомлел . Моё ....планка с мушкой чётко в линию .хоть как вскидывай . Пересморел этих МЦух штук 15 ...в итоге взял ободранную снаружи , но новую внутри МЦ-21-12 .....1972 года выпуска ....за 3200 руб . какой то конфискат был от суд приставов на витрине . По бою она переплюнет все наши новоделы . И как минимум не уступит итальянцам и тем более туркам . Понятно что бенелли в сравнении с ней как игрушка . Но что есть - то есть . Ружьё брал ИМЕННО в яме валяться , а не в чехле показывать .

Последнее редактирование модератором: 4 мар 2016
    Мустелла, Kodzan, amadin27 и 6 другим нравится это.
  3. Катран
    Оффлайн

Катран Почетный Форумчанин

Симпатии:
    2.994
    Баллы:
    309
    Одесса
    Читал, или рассказывал кто?
    Лично я щщитаю, что аргументированно рассуждать можно о том, что знаешь, пощщупал своими ручками, попользовался сам (причем не разок-другой, а в течение достаточно длительного времени). Причем это касается не только оружия.
    А если по теме - был у меня СКС, потом ещё СКС, потом чизет, потом Бинелли..... А потом все продал и купил Тигра. Только после этого стал "довольный и спокойный".
    Исходя из этого своего реального опыта думается мне, что мысли
    1) достаточно спорная (и на это есть аргументы)
    2) нереально глупая (брать надо то, что в руки, в душу и в плечо легло, а не то, про что рекламный ролик красивше)

Kodzan, Romanovs, ТЕНЧА и ещё 1-му нравится это.
  4. Дальневосточник
    Оффлайн

Дальневосточник Почетный Форумчанин

Симпатии:
    721
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Жесть какую то написал...

Есть бюджет есть выбор, чем больше выбор тем больше можно выбирать, что ляжет в руку и понравится.

Причём здесь вообще аргументы и тп?

5. ml197474
    Оффлайн

Симпатии:
    269
    Баллы:
    308
    Омск
    P1030010.JPG

Катран . Бенелли Арго ? Чем не устроил ? насколько знаю ....сложнее по числу деталей чем Тигра, не говоря уже про Вепря . Более капризный (снег , пыль . трава , мусор) чем Тигр и Вепрь . Про Тигр . Главное чтобы лёг в плечо ...чтобы мушка в прорезь сходу ...без поправки .Мне не лёг , а брать ствол за 40 тыс и городить новый приклад ????? вскинул Вепря Супер 308 ...моё , из любых положений . Хоть завскидывайся . У меня экспортный , с долами до патронника . это баланс меняет в лучшую ....ствол вперёд не клюёт . Пешком ходить ЧИЗа 308 (с Редфилдом) есть ....

Последнее редактирование модератором: 4 мар 2016
    Romanovs, OldFox и Дальневосточник нравится это.
  6. ak75
    Оффлайн

ak75 Почетный Форумчанин

Симпатии:
    545
    Баллы:
    308
    +1, однако надо заметить что зачастую именно импорт ложится в руку и в плечо. Но себе приглядел СОК 95М, как на одном из фото выше

7. ml197474
    Оффлайн

Симпатии:
    269
    Баллы:
    308
    Омск
    приоритет по выбору ( в одном калибре)
    1) лёг в плечо
    2) цена
    3) надёжность ......
    У некоторых второе с третьим меняеться местами .

а у некоторых финансовые возможности .....очень сильно опережают охотничье умение ....это находки для магазинов .

8. Катран
    Оффлайн

Симпатии:
    2.994
    Баллы:
    309
    Одесса
    Это не жесть - это быль. Но ты не заморачивайся.

Плюсану. Только добавлю, что эти самые финансовые возможности (бывает) ещё кой чего опережают. Например умственные способности.
    ЗЫ: прошу не воспринимать это дополнение на чей-либо персональный счёт. Так, для полноты картины добавил.

9. ml197474
    Оффлайн

Симпатии:
    269
    Баллы:
    308
    Омск
    Катран ...я просто толерантнее написал ....все так и есть . Про Бенелли то что ? Почему избавились ?

10. Катран
    Оффлайн

Симпатии:
    2.994
    Баллы:
    309
    Одесса
    Да, Бенелли Арго.
    Через 2 года не сильно интенсивной эксплуатации не хромированный ствол приобрёл штук сто мелких раковинок. Покрытие металлических деталей не в дугу! А так да - прикладистый, лёгкий и проч...
    К любителям импорта вопрос - назовите импортный карабин с хромированным стволом. Только пожалуйста с ценой сего изделия :E020:
    А зачем городить? Тигр и с охотничьим прикладом продаётся
    И даже с вот таким красивым и очень удобным (проверено лично)

11. ml197474
    Оффлайн

Симпатии:
    269
    Баллы:
    308
    Омск
    Про Бенелли- это ловкий ствол (стрелял с него) . НО ДЛЯ ЕВРООХОТ , а не для нашей ебошарой охотдействительности .....
    Тут понимаешь как . это было 8 лет назад . На витрине таких охот Тигров не было . Нужен был 308 (больше выбор пуль+ возможен релод) . В 308кал и 530 стволе только пластик ...он вообще никак не лёг . Фанеру пробовал в 54 патроне с 620 стволом ...ну чё сказать ...для сидения в засаде - отлично , для беглой меткой стрельбы по движняку - НИКАК ...вообще НИКАК . После каждого выстрела нужны секунды чтобы вложиться снова . А Суперы 308 ...все одинаковые . В магазине вскинул (25 стоил) ...ОТЛИЧНО . заказал на завод знакомому (17 тыс) . Отобрали с декадной партии . Пришёл , по трём выстрелам на 100 м - 1.2 МОА гарантированно . В дно ведра стоя 5 из пяти в беглом темпе ....Нужен он только на снегоход и загон . Хром в нём вечный в отличие от Тигра .
    У Тигра 4000 выстр , это только пишут . В реале хром сыпится раньше . На биметалле быстрее , на томпаке подольше . Потому как разные методы изготовления стволов (электрохимическая эрозия - электрод в стволе "выгрызает" нарезы - это Тигр ) и ротационная ковка на оправке (это Вепри- даёт уплотнённый металл . но гемор с температурными поводками ...его корёжит от нагрева , сказываеться пулемётное прошлое завода Вятских Полян ) .
    На Тигре слой хрома тоньше , потому как по задумке это СНАЙПЕРский ствол и обработка и ресурс соответствующие .....и чешуя лезет раньше . Снайперу не нужна долговечная винтовка ...по доктрине . Его завалят быстрее чем хром полезет .
    На Вепре технология хромировки пришла с РПКшных стволов . Думаю и так понятно , что на пулемёте и ресурс ствола и толщина хрома должна быть больше . Но менее точный (корёжит от нагрева) .По идее должны после ковки нормализовать напряжение ствола в азоте ...но вроде ниче не нормализуют ...азот на бородавки извели .
    Усреднённо Тигр с завода на 100 м даёт поперечник 1 МОА по трём выстрелам , дальше раскид от нагрева .
    Вепрь 1.3-1.5 МОА . по трём выстрелам ...дальше тоже раскидывает от нагрева .
    Говорим про 308 кал . БПЗ , оболочка ...нормальная партия .

Начальник цеха сборки Лямин Анатолий Петрович сказал (лично) что в реале они гоняли ствол вепря на БПЗшной валовке 7.62 ....дошли 10000 выстр , изменений не было . Забили на дальнейшее испытание , стало жалко патронов . Написали в Паспорте ресурс 10000 выстр ...вроде .
    Для стрельбы "можавглаЗ" у меня ЧЗэт 550 . Не особо морочась с релодом 0.8- 0.9 МОА по трём пулям на 100 метров с упора - ГАРАНТИЯ . Пуля вроде ФМЖ Лапуа 8 гр . Навеска 31 грейн Сунара 308 . гильза Латунь НПЗ . капс - Муром .
    Давно это было ...поигрался . и забил . Для охоты это .......?????ну короче забил .

Последнее редактирование: 1 мар 2016
    Petrovich27 и amadin27 нравится это.
  12. Катран
    Оффлайн

Симпатии:
    2.994
    Баллы:
    309
    Одесса
    При расходе 40 патронов в сезон на 100 лет в аккурат хватит.
    в аккурат на 250 лет.
    Если даже более интенсивная эксплуатация (ну, там по бутылкам по пьяни пошмалять...), то на 20-25 лет хватит и того и другого.
    Заморачиваться толщиной хрома как бэ даже нет желания. Важнее его наличие, или отсутствие. Импорт потому и брать никому не советую, что там либо хрома нет, либо ствол стоит как космический корабль.
    Поэтому я и взял Тигра и после этого...
    :E009:

13. ml197474
    Оффлайн

Симпатии:
    269
    Баллы:
    308
    Омск
    В реале у знакомого Тигр 54 патрон 530 ствол . На загонной по козе бывает 2-3 раза по 5-7 патронов = 15-18 выстр . если ездить на охоту 20-30 раз в году , то получаем 500 выстрелов в год . Охотничий формат интернет форумов СИЛЬНО разниться с РЕАЛОМ .
    Он так ездит . Я и сам раньше почти так гонял ...каждые выходные с сентября по февраль на 2-3 дня . В итоге у него на Тигре хром посыпался через 4 года . Стрелял много LVE , (кто знает)))))). Потому как летят прямо . Сейчас стреляет с сыпью ...в ведро на 100 метров попадает чётко ...у него ещё и руки РЕАЛЬНО трясуться ...сам вечно прикалывается (представаляешь если бы не тряслись ????.

На Тигре потому и тонкий слой этого хрома ( и по идее должен быть полированный) - для точности нарезов .
    А на Вепре хрома кладут в гальванике от души ...а хром - это чешуйки и прочая шероховатость .
    ЧЗтку чищу ПРАВИЛЬНО , модными щелочными составами и пр . Самое действенное в черном стволе при чистке после томпака типа Меги (Лапуа) . Заткнуть патронник пробкой и налить нашатыря с рынка . и подержать полчаса - слить . А потом щелочным Хоппес Элитом . Керосином и тем более Баллистолом так зае...устанешь гонять патчи . Шомпол Девей - ЛУЧШИЙ ...патамучта крутиться . Удивило то что там ( в Девее) не подшипники в ручке ...а насыпные шарики (насыпной упорный подшипник ) . Я мотрочился самоделкой ...крутилась , НО ХУЖЕ .

amadin27 нравится это.
  14. Катран
    Оффлайн

Симпатии:
    2.994
    Баллы:
    309
    Одесса
    500 патронов за год - это если даже очень косой и один раз из 5 попадаешь, то .....
    Это не РЕАЛ. Точнее не охотничий реал.
    Знавал я тоже одного такого. По 100 - 150 коз да кабанов за зиму выкашивал. Отловили, с милицыи выгнали, предварительно при поимке отхерачили. Теперь на охоту не ездит - денег на бензин нету.
    О прошлом искренне сожалеет.
    ЗЫ: чо за бред про 500 патронов в год. Или может попадание одно из ста?

15. ml197474
    Оффлайн

Симпатии:
    269
    Баллы:
    308
    Омск
    Мы говорим про стволы ...а не про то кого как поймали и откуда выгнали .....
    По бегущей на 100-150 м козе (на махах в траве) 5-7 патронов это в среднем 2 козы ....Про стрельбу "по месту" я знаю ...насмотрелся "шпингалетчиков" на загонах .
    Если с каждого выхода на номер зверя человек будет выбивать ХОТЯ БЫ одну голову ...то его никогда не обматерят , и всегда будут брать на охоту . В основном бывает по другому 50\50 . Бьёшь тупо по корпусу , обгоняешь голову на метр и жмёшь . Коза летит нырками со скоростью 30-50 км\ч . Ладно если по кошеному , а если по камышу , то нырки по высоте = 1 м .

Катран ...разговор пустой . Я описал как было с Тигром у человека ...знаю второго с таким же настрелом ...то же самое . 5 лет работал отлично , 54 патрон , 620 ствол , потом стал плевать куда попало ....но тот почти не чистил Тигра ( в деревнях так бывает) .

amadin27 нравится это.
  16. Катран
    Оффлайн

Симпатии:
    2.994
    Баллы:
    309
    Одесса
    Тожи 500 выстрелов в год? :E009:

17. ml197474
    Оффлайн

Симпатии:
    269
    Баллы:
    308
    Омск
    Катран :E074: по хорошему , чтобы нормально стрелять ...НУЖНО СТРЕЛЯТЬ . и 100-150 патронов в сезон НУЖНО стрелять просто на стрельбище , или ...по канистре на берёзе . Чтобы не отвыкнуть от оружия .
    ЭТО ЧТОБЫ ПОПАДАТЬ .
    А если карабин доставать из сейфа 5-7 раз в год чисто на охоту ...то нужно просто иметь талант . Чтобы вот так , без привычки , даже с самого прикладистого оружия попадать по бегущей цели . с 1-2-3 выстрелов НА КАРАБИННОЙ дистанции 100-150 м (по козе) 100-300 м по лосю .
    Основная масса таких охотников тупо мажет, или если позволяет время , попадает 3-5-7 выстрелом .
    Пуля ...это не осыпь картечи , тут ошибки прицеливания не прощаються ...почти . Прощаються ощибки попадания , если долбишь из 51 или 54 гильзы . 39 патрон не прощает таких ошибок ...бегал за подранками (чужими много раз ).

Давно мне сказал опытный охотник про своих пожилых друзей ...если не попадаешь с карабина по несущемуся козлу на 100 м с 3-5 выстрела ...то лучше продать карабин и взять п\автомат гладкий .

amadin27 нравится это.
  18. Leonidasdv
    Оффлайн

Leonidasdv Почетный Форумчанин

Симпатии:
    1.527
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Сильно помогает стрельба по канистре?

19. ml197474
    Оффлайн

Симпатии:
    269
    Баллы:
    308
    Омск
    Сильно Леонидас ...... только тебе боюсь уже не поможет ...пальцы к клаве больше тянет , чем к курку , судя по дате рега и числу сообщений :E016:

20. Romanovs
    Оффлайн

Romanovs Почетный Форумчанин

Симпатии:
    1.047
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Да Леонид то стрелять и без канистры умеет. По медведям...
    А че случилось?
    Почему злые все такие?
    Дело к весне.
    Обострение.

Модераторы: OldFox, ТЕНЧА

Поделиться этой страницей