Борьба с сетями на реке

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.686
Реакции
14.299
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так речь-то не о том была, а о самосуде...
Ненененене, прочитайте заголовок темы. Самосуды - часть обсуждения. Я в корень зрить пытаюсь.
Ещё раз: пока будет дозволено/ненаказуемо/"не вижу"/кумовство/лень - на реке бал будут править сеточники. Надеюсь, с этим спорить никто не будет? Я конечно понимаю, что сейчас найдутся заступники с песнями типа "людям жрать нечего". Фтопку такие объяснения. Это всё (почти всё) - крыша для коммерсов. На прокорм ловится быстро и нечасто. Да что мы тут друг другу то объясняем? Всё предельно ясно: если существующий закон будет исполняться на местах и - для всех, то будет порядок. Нет - будет как сейчас.
Отмазки в виде "у нас нет топлива для инспектирования", "незнаюневидел", "факты не подтвердились" - это всегда пожалста - будут...
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
Забавно: все (почти все присутствующие) согласны с тем, что сети - зло...В подавляющем большинстве (это известно всем) сеточники ловят без всяких лицензий..

на стопиисят уверен, что каждый сталкивался с абсолютно отмороженным фактом сеточникодвижухи, и каждый сам ловил себя на желании иметь в тот момент и юношескую разудалую безбашенность, и "ядра посталистее", чтобы сделать, как motolyga...

но
Однако же появляются оправдания и поводы....
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
пока будет дозволено/ненаказуемо/"не вижу"/кумовство/лень - на реке бал будут править сеточники
Адназначна!
заступники с песнями типа "людям жрать нечего". Фтопку такие объяснения
Не верю! (с)
если существующий закон будет исполняться на местах и - для всех
Фантастика. Что охраняем - то имеем (с)
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
на стопиисят уверен, что каждый сталкивался с абсолютно отмороженным фактом сеточникодвижухи, и каждый сам ловил себя на желании иметь в тот момент и юношескую разудалую безбашенность и "ядра посталистее", чтобы сделать, как motolyga...

но
Да не оправдания появляются и не поводы, а тормоза в виде понимания того, что ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.718
Реакции
24.286
Баллы
308
Город
Хабаровск
То есть как всегда - конфликт закона и "понятий"
Так всегда бывает, когда законы не работают. И правосознание у народа ниже плинтуса.

Но я всё-таки думаю, что любое обсуждение рано или поздно придёт к одному знаменателю:
до каких пределов можно дойти отстаивая свои интересы. А интересы здесь разные: хапуге - хапнуть, нам - сохранить биоресурс, чтобы было где спокойно порыбачить.

Для нас, простых обывателей, позиция изначально проигрышная, так как у хапуги уже отсутсвует барьер. Для него люди - гавно, и только он один царь. И никому не позволит встать между своей сеткой (незаконно ставленой), и тобой, с твоими интересами - за природу. Причем люди любые. Он рвачь, хапуга, для него что мы - честные рыболовы, что такие же хапуги - враги. Только с последними он готов считаться, так как те тоже могут и шмальнуть, и лодку потопить, и т.д. Раздел сфер влияния.

Дикость, но это и есть современная Россия, в плане природопользования. Что им можно противоспоставить?
А ничего! Так как мы можем действовать только в пределах законов, т.е. никак!

Поэтому правильно говорят - подходя к сетке всегда нужно помнить, могут в спину выстрелить.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.686
Реакции
14.299
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну и нафек тогда нужна эта тема?
Пусть ставят сети, пусть ловят, пусть обогащаются - за счёт природы, которая не бездонна.
Пусть на реке/в лесу процветают кумовство и узконаправленное "неведение" инспектирующих?
Плевать?
...мне тошно видеть, когда щемят "равных" и лижут тем, кто "равнее". Я не хочу сказать, что все инспекторы - лицемеры, но лишь то, что одни - более а другие - менее.
Расея, чо... Жизнь...
Конечно - в каждой работе есть компромиссы, но считаю, что именно в той работе, где требуется отсутствие "50-ти оттенков серого" (в силу опирания деятельности впрямую на законы) - компромиссы только дискредитируют власть, закон, государство - если хотите.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
но иногда бл@ с@ка НАДО! и ещё.... чего похуже..... лодку там...
На эмоциях - да, спору нет. А если мозгами, то понимаешь, что тот же самый СтопХам будет, только последствия могут быть куда серьезнее. Те люди (хоть с одной стороны, хоть с другой), которые не отличаются нравственными барьерами, в городе на дороге (на тротуаре, на парковке) все-таки сдерживают себя потому, что на виду все происходит. А на речке или в лесу - об этом уже писали: сам себя не защитишь - никто не защитит, никто не видит, пьяному море по колено, да еще если оружие какое есть...
Есть еще один момент: СтопХаму нужен пиар. А здесь что? К примеру, да простит меня ТС, ему с друзьями пиар не нужен. Они просто приехали на рыбалку, и хотят, чтобы им никто не мешал. И все...
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пусть ставят сети, пусть ловят
Да нет, конечно! Но должны работать те, кому мы - налогоплательщики - за это зарплату платим.
пусть обогащаются - за счёт природы, которая не бездонна.
Да че там они обогащаются? Фигня, просто у них рыбалка такая, развлекуха.
Пусть на реке/в лесу процветают кумовство
Да оно везде процветает. К сожаленью...
Конечно - в каждой работе есть компромиссы, но считаю, что именно в той работе, где требуется отсутствие "50-ти оттенков серого" (в силу опирания деятельности впрямую на законы) - компромиссы только дискредитируют власть, закон, государство - если хотите.
100% так и есть! Но это - идеализм, следовательно - утопия. Опять же - к сожаленью...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.686
Реакции
14.299
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вопщемтак: выхода нет.
Или - есть?
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.099
Реакции
13.814
Баллы
308
Город
Богородское
И как часто ей предлагается сверху или снизу "не лезть не в свои дела", как часто она (инспекция) вынуждена "заминать", "не видеть" происходящего на реке/в лесу, и всегда ли она делает это принудительно? Вот собственно - о чём нужно вести речь. Именно о том, что порядок на местах должен наводиться теми, кто занят этим профессионально. И таким людям надо помогать, искренне помогать. Но - лишь тогда, когда они - тоже искренни. Сорри за многабукав.

Проблема не с законами, а с системой.
Любая государственная система, в том числе рыбнадзор в России, работает на ОТЧЕТНОСТЬ. И когда у тебя план и вся оценка твоей деятельности считается в административных протоколах, то при наличии на реке 100 штук сетей, перегораживающих реку, поставленных НЕУСТАНОВЛЕННЫМИ лицами и присутствии одного рыбака с удочкой, но находящегося на реке в нерестовый период, выход тут один. Протокол на рыбачка с удочкой.:)

По этому я и писал

Ну не нравятся Вам сеточники, идите работать в рыбнадзор, там очень нужны "идейные".
Но самосудом не занимайтесь.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
И когда у тебя план и вся оценка твоей деятельности считается в административных протоколах, то при наличии на реке 100 штук сетей, перегораживающих реку, поставленных НЕУСТАНОВЛЕННЫМИ лицами и присутствии одного рыбака с удочкой, но находящегося на реке в нерестовый период, выход тут один. Протокол на рыбачка с удочкой.
Не совсем точно. Конечно протокол - дело замечательное, но при отсутствии хозяев, сети изымаются и составляется определение, с последующим возбуждением административного делопроизводства. Если в течении 1 месяца хозяин сетей не явился или не был найден, административное дело закрывается. А завершенное административное дело - это зачет для инспекции. ;)
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.099
Реакции
13.814
Баллы
308
Город
Богородское
Не совсем точно. Конечно протокол - дело замечательное, но при отсутствии хозяев, сети изымаются и составляется определение, с последующим возбуждением административного делопроизводства. Если в течении 1 месяца хозяин сетей не явился или не был найден, административное дело закрывается. А завершенное административное дело - это зачет для инспекции. ;)

Олег, сеть нужно выбирать! Если б был хозяин, инспектор мог бы сказать: - Выбрать сеть и перегрузить на нос моего катера. А хозяина сети обычно нет рядом с сеткой.
А тут нужно САМОМУ лезть руками в воду, иногда даже холодную.
А с рыбачком никуда лезть не надо. Сидишь себе и пишешь.
Ну что я ТЕБЕ то простые истины разъясняю :)
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
А тут нужно САМОМУ лезть руками в воду, иногда даже холодную.
Ну я, применительно к нашему учреждению. У нас все что находят - вибирают. Молодежь. Нифига в службе не понимают..:E078:
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.099
Реакции
13.814
Баллы
308
Город
Богородское
Ну я, применительно к нашему учреждению. У нас все что находят - вибирают. Молодежь. Нифига в службе не понимают..:E078:

Да нет, просто объемы не те. Да и не зажрались ещё.
А то смотри, потом будут искать людей, которые будут сними ездить штатными понятыми и выбирать сети, вместо инспектора. А им (понятым) за это весь улов из браконьерских сетей.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну и нафек тогда нужна эта тема?
Пусть ставят сети, пусть ловят, пусть обогащаются - за счёт природы, которая не бездонна.
Пусть на реке/в лесу процветают кумовство и узконаправленное "неведение" инспектирующих?
Плевать?
По поплавкам от сетки не видно кто ее хозяин, барыга- хапуга или обычный мужик- рыбак. Я вот из всех своих знакомых, кто ловит на сети, не знаю ни одного кто бы продавал пойманую им рыбу. Можно в меру ловить и на сетки, ни чего страшного в этом нет, тем более если по лицензии.
На спортивные снасти тоже можно хапать, вон далеко ходить не надо: http://amur-bereg.ru/threads/korjushku.8670/page-2
Форумчане приторговывают по маленьку и ни кто не жужит об обогощении за счет природы.
Выходит не только на сетки можно хапать?
 
Последнее редактирование:

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Походу самая живая ветка после "прогноз ледохода 2015"))))))
Позвольте тоже высказаться...
Ситуация 1. Нашел на пемзе место, народу мало рыбка ловится. Берег там правда небольшой. Так вот третий год подряд с началом хода китовой наблюдаю компанию - дед и два "сынка" рыбачат сетями КАЖДЫЙ день и продают рыбу на трассе. Утром спускают лодку, через час приходят с наживой и так за день раза три-четыре катаются. Подходил, интересовался уловами... Берут все, даже "перхоть". Рыбачат до ледостава!
Так вот, чуть выше писал что место лова там не очень большое, так какие то "нехорошие свиньи" в сентябре утопили в том районе сеть.... Да так, что рыбалка в том месте прекратилась полностью....
Вопрос, они берут лицензию на каждый день??? Спецом берут отпуска на пару месяцев для браконьерства, или просто только этим и живут? И очень большое подозрение что именно эта компания сеть утопила, так как от рыбаков к ним неоднократно были притензии "замечания" по поводу езды под берегом....
Как таких называть то?
Ситуация 2. Тут проще, опять же осень, чурки по всему городу торгуют кетой. Это как объяснить? ..
Ситуация 1. Приехал на место, а оно уже занято? Не важно сеточники там или спинингисты- приезжать надо пораньше. Ищешь свободное место и наслаждаешься ловлей.
Рыбаки эти значит живут рыбалкой, раз все лето там тусуются, и назвать их можно просто - рыбаки.
Ситуация 2.
В чем проблема? Кто хочет тот и торгует. Местные могут и сами в город возить, но не хотят.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
И ситуация 3. Познакомились мы как то пару лет с мужичком на реке, в одного приехал, поставил сеточку и сидит значит, ждет. А мы стоим неподалеку блесна купаем. Вообщем зацеп за его сеть, подошел мол давай сетку подтянем я блесну сниму... Отцепился, а он мне говорит - мол херней вы занимаетесь, мол он раньше тоже рыбачил спортивно, но посчитал затраты и пошел купил себе 55 ку китайскую надувную лодку и рыбачит по осени, с целью поймать красной рыбки для себя и семьи а не покупать ее у перекупщиков.
Плохой конечно дядька, не по форумчански, но думаю понять его можно....
Вот мне растолкуйте почему дядька плохой? Или надо рыбу покупать у форумчан по форумчански, чтоб нормальным быть?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх