Зимний лещ

Bob

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
737
Реакции
1.656
Баллы
308
Город
Хабаровск

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Когда то, когда я только попал на этот сайт, мне доказывали что лещ не ловится у вас зимой. Мол питание другое, и шапками меня тогда закидали. Но не прошло и пару лет, и вот оно, ловится зимой в Амуре лещ. Мои поздравления. Может поставите зимнюю поплавчанку? Если течение присутствует сильное у нас часто такой вариант используют.
И мне доказывали. Но я не верил. И вот итог.
 

Andi

Местный
Регистрация
24.06.15
Сообщения
226
Реакции
414
Баллы
208
Город
Вишневое
Думал на эту тему, в следующий выезд буду пробовать. Андрей, а на каких глубинах ловят леща у вас?
Глубины разные, от 3-4 метров, до ям в 15 метров. Все зависит от выбраного типа ловли. Как правило не течении по руслу ловят на стоячку с поплавком, реже что то похожее на ваши подпуски, но у нас называю покаток. Часто в глубоких заливах со слабым течением ловят гирляндой. Но это трудовая рыбалка, и думаю в ваших условиях не пойдет, из-за толщины льда. Много приходится бурить, и самые продвинутые с эхолотами бегают, лунку пробурил эхо вставил, рыбы нет побежал дальше. Я редко так ловлю так как живу немного в стороне от Киева, и добираться на Днепр утром не всегда получается. А все знакомые рыбаки в Киеве живут, друзья зимой не ловят. Я бы на Амуре леща по затонам поискал да заливам, или если знаете где глубокие протоки с относительно слабым течением как для Амура.
 

Andi

Местный
Регистрация
24.06.15
Сообщения
226
Реакции
414
Баллы
208
Город
Вишневое
И мне доказывали. Но я не верил. И вот итог.
Да все бывает в первые, главное что нашли истину. Я бы все таки поискал возможность найти у вас мотыль, намыть для пробы самому, это и наживка и прикормка.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Глубины разные, от 3-4 метров, до ям в 15 метров. Все зависит от выбраного типа ловли. Как правило не течении по руслу ловят на стоячку с поплавком, реже что то похожее на ваши подпуски, но у нас называю покаток.
на наш подпуск больше вертолет похож, а не покаток. хочу пару подпусков дооснастить так. идея классная для тяги. как раз под сига
 

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
866
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересно кто же это доказывал? Всю сознательную рыбацкую жизнь в прилове лещ присутствует
 

Sakhalinets

Team feeder PELICAN27
Регистрация
11.12.13
Сообщения
2.733
Реакции
3.382
Баллы
308
Город
Хабаровск

Andi

Местный
Регистрация
24.06.15
Сообщения
226
Реакции
414
Баллы
208
Город
Вишневое
на наш подпуск больше вертолет похож, а не покаток. хочу пару подпусков дооснастить так. идея классная для тяги. как раз под сига
Нет, вертолет сугубо для ловли судака(это у нас), здоровенная мормышка, а вот покаток, аккурат. Грузик с отходящими от него поводками.
Вот картинка, но там еще и бокоплавы присутствуют.
https://www.google.com.ua/imgres?imgurl=http://kievold.fish/wp-content/uploads/2015/12/IMG_5132.jpg&imgrefurl=http://kievold.fish/zimnie-primanki-na-sudaka/&docid=sMVmZmFQGLSuRM&tbnid=0yB0xx5gsYEJBM:&vet=10ahUKEwiH3PPise_YAhVIhywKHUKsBmcQMwg-KAEwAQ..i&w=1124&h=843&bih=626&biw=1366&q=зимний вертолет для ловли судака&ved=0ahUKEwiH3PPise_YAhVIhywKHUKsBmcQMwg-KAEwAQ&iact=mrc&uact=8
Или вот фото в магазине.
https://fishway.com.ua/product/13202/
 
Последнее редактирование:

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мы про разные вертолеты значит говорим. Покаток для чистого дна, без зацепов. Иначе потери снасти
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.647
Реакции
7.444
Баллы
308
Город
Хабаровск

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
ЛЕЩ ловится на протяжении всей зимы, только мы его не ищем и не ловим, кроме "голодающих":):)
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.647
Реакции
7.444
Баллы
308
Город
Хабаровск
По-нормальному лещ (как и карась, сазан, сом, косатка и т.д.) зимой спать должны. Но "голодающие" периодически делают им "встряску" на зимовальных ямах, после чего эти рыбы начинают шарахаться по водоёму, пока снова не залягут в спячку. Ну а когда по пути попадается какая-нибудь "вкусняшка" - то почему бы не перекусить, даже находясь в полусонном состоянии?
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.118
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
Давайте зимовальные ямы вытрясим, любыми методами. Крюками, белком.
 

Sakhalinets

Team feeder PELICAN27
Регистрация
11.12.13
Сообщения
2.733
Реакции
3.382
Баллы
308
Город
Хабаровск
По-нормальному лещ (как и карась, сазан, сом, косатка и т.д.) зимой спать должны. Но "голодающие" периодически делают им "встряску" на зимовальных ямах, после чего эти рыбы начинают шарахаться по водоёму, пока снова не залягут в спячку. Ну а когда по пути попадается какая-нибудь "вкусняшка" - то почему бы не перекусить, даже находясь в полусонном состоянии?
Бред! С чего вы взяли, что эта рыба спит зимой? По всей стране не спит, а у нас спит.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.685
Реакции
14.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есличо: я системно ловил леща, будучи старшеклассником. Это - 1976-1978 года. Сейчас эту яму с тиховодиной замыло... ловил на банальное пресное тесто (чутка ванили+), на подпуск, ничего никому не доказывая, ничего не опровергая. Просто были поездки "конкретно на леща" :). Новое (как всегда) = хорошо забытое старое. Уловы были минимум по десятку в день. Правда это были некрупные лещи, до килограмма. Большой лещ зимой не ловится (во всяком случае - мне и моим друзьям такие случаи не известны). Я имею в виду спортивную ловлю. Видимо - ему размер позволяет в холодное время скоротать время до тёплой воды без лишних движений.
 
Последнее редактирование:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.707
Реакции
24.284
Баллы
308
Город
Хабаровск
А что - а тож?
Просто у нас два случая поимки лещей уже наши аналитики выдают как системность. А все остальные - стадо отсталое.
МЫ сломали систему, МЫ - это сделали... Никто, а только МЫ.
Сергей, Дэн без обид - покажите класс в поимке леща всю зиму: с декабря по март-апрель.
И я первый за вас порадуюсь.
А пока, Денису я сказал причину возможной активности - аномально теплый декабрь и январь.
Сейчас морозы придавили - хочу увидеть системность в поимке лещей сейчас и позже.
Ну и так, в качестве "подумать на досуге" - какие уловы лещей у нас летом (по десятку и более) и последние уловы, один и три.
А почему так?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.685
Реакции
14.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
...верх тиховодной ямы, подпуск классический с длиной поводка 30 см, наживка - пресное тесто с добавлением разумного количества ванили (иногда хорошие результаты давал порошок корицы) - закладывалось в вымытый и прокипячённый фольговый тьюб из под зубной пасты, который хранился на подвесе в мешочке на груди, под свитером. Выдавливаешь "личиночку", одновременно наживляя её на остро отточенный (пардон за детали, но тогда было - так) хук и отправляешь снасть в лунку. Снасть была без кивков, поплавочная. Поклёвка зимнего леща отличается от летней: не так агрессивна и сильна. Пара - тройка подпусков... ездили на автобусе №15 до "Мяски", потом - через речку до острова, далее - всё как описано выше в этом посте.
 

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
866
Баллы
308
Город
Хабаровск
Константин что за бред про ямы ? Где тогда в прилове сазан , карась , касатка, ауха , сом, на пассивную снасть из этих видов ни разу не ловил.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх