Зимние приманки

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.764
Реакции
14.407
Баллы
308
Город
Хабаровск
100S

Я на этот сезон вообще не жалуюсь, конечно не всю коробку свою разловил, просто времени нет, тем более сезон для меня первый. Но даже за столь непродолжительный период научился многому. Пока максимум была 3кг. Хочу 5+ поймать. ;) На этих выходных поеду искать. Тем более нужно "новый" шнек испытать.
Ага, тогда да - Гига. Извиняюсь.
 

Шоферюга

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.15
Сообщения
604
Реакции
1.390
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот он падла неловчая
F5259CEB-F3FA-470B-B920-FAE3BCBCF9CC.jpeg

Такой еще второй есть, натурал с оранжевым пузом, тоже не ловит!
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.820
Реакции
9.800
Баллы
308
Город
Амурск
Щука слепнет от такой красоты и мажет.
 

Шоферюга

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.15
Сообщения
604
Реакции
1.390
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может быть на него будет клевать большая щука в низовке Амура - там где крокодилы по 10-12 кг, он для них в самый раз по размерчику
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.764
Реакции
14.407
Баллы
308
Город
Хабаровск
  • Like
Реакции: fap

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.685
Реакции
7.464
Баллы
308
Город
Хабаровск

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.685
Реакции
7.464
Баллы
308
Город
Хабаровск

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Вот он падла неловчая Посмотреть вложение 365966
Такой еще второй есть, натурал с оранжевым пузом, тоже не ловит!
Имею такой же в арсенале, за сезон даже не помню что бы поймал на него. А вот его собратья светящиеся ловят исправно. Думаю этот может выстрелить в конкретном месте в определенное время, не более.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Может быть на него будет клевать большая щука в низовке Амура - там где крокодилы по 10-12 кг, он для них в самый раз по размерчику
Размер приманки на щуку понятие более чем относительное. Когда мадам хочет жрать, она кидается на приманки в половину своего размера, а то и больше. А когда модничает, тут и танцы с бубном, что называется, бессильны.
Я в конце 90-х годов, когда очень плотно занимался ловлей щуки на спиннинг, заметил определённую закономерность. В конце июня-начале июля, когда часть мирной рыбы, да и не только мирной, уже отнерестилась и появилось множество мелкого малька, зубастая очень охотно реагировала и жрала блёсны вертушки в размере от 0 до 2. Иной раз было забавно видеть недоумение коллег по увлечению, которые ловили на достаточно крупные колебалки и результаты их были зачастую заметно хуже. А когда спрашивали, на что ловлю и я показывал свою блесну, смотрели с явным недоверием.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.685
Реакции
7.464
Баллы
308
Город
Хабаровск
...вот он, герой моего зимнего сезона)))
Вчера практически только такая расцветка и работала. Была ещё парочка подходов на "натуралов", другие цвета, в т.ч. и "Немо", игнорировались полностью.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.685
Реакции
7.464
Баллы
308
Город
Хабаровск
хлыстик сплошной. По мне так немного хлипковат, но на изгиб работает хорошо. 2-хкилограмовые экземпляры должен точно выдержать.
Показываю.

Фото3684.jpg


Да, хлыстик немного "лапшистый". Зато прекрасно демпфирует колебания приманки как при подъёме, так и при сбросе. Её игра получается плавной, без излишних дёрганий и "стуков". Довольно прочный, под нагрузкой в 2 кг изгибался под 90 градусов, но не ломался.
Хлыстик то 2 кг держал, но вот рукоять... При подсекании щуки такого веса она просто-напросто развалилась.

Фото3675.jpg

Фото3677.jpg


Не знаю, что сломалось раньше: сама рукоять или фиксирующая хлыстик трубка,

Фото3680.jpg


но в конечном итоге вываживать щуку мне пришлось только за счёт упругости лески.
Скорей всего - второе, т.к. на другой удочке, которая максимум 1,5 кг "познала", деформация фиксирующей трубки уже тоже заметна.

Фото3682.jpg


В общем удочка оказалась полным дерьмом! И ведь спор не откроешь (продавец заявлял, что эта удочка 5 кг выдержит), уже 17 дней после получения прошло.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.764
Реакции
14.407
Баллы
308
Город
Хабаровск
Перечисленные демпфирующие способности зимней удочки за счёт гибкости хлыста - при работе приманкой- лично я считаю избыточными. Как такой подсекать? Если надо всë то, что ты Костя перечислил, тот правильнее иметь хлыст поколовее + к нему кивок нужной жëсткости.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.764
Реакции
14.407
Баллы
308
Город
Хабаровск
Последнее редактирование:

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.685
Реакции
7.464
Баллы
308
Город
Хабаровск
Размеры снастей с длиной подсечки и схемой атаки рып - несоотносимы.
Ничего не понял. Ну да ладно.
Ты знаешь - мне хватало, чтобы нормально засечь "претендента". И это при том, что крючки 4Х стояли. Ни одного схода из всех подходов на эти удочки не было. Правда это, наверное, в большей степени от размера приманки зависело, но тем не менее.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.764
Реакции
14.407
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ничего не понял. Ну да ладно.
Ты знаешь - мне хватало, чтобы нормально засечь "претендента". И это при том, что крючки 4Х стояли. Ни одного схода из всех подходов на эти удочки не было. Правда это, наверное, в большей степени от размера приманки зависело, но тем не менее.
...на спиннинговании в абсолютном большинстве случаев рыба перед поклëвкой хоть порой и коротко, но - преследует приманку и делает это азартно, дерзко, резко. Бывают и тюканья, да... Их тоже слышно. Подсечка на спиннинге длиннее, размашистее, мощнее. Даже - когда она "короткая". На махалке всë совершенно иначе в смысле работы приманки (проводка) и схема/принцип атаки - совсем другая... В этом разница по поклëвке и подсечке: по житкой воде приманка ищет рыбу, а по твëрдой - рыба приманку. Роднит сезоны только правильно выбранное место ловли...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.764
Реакции
14.407
Баллы
308
Город
Хабаровск
Правда это, наверное, в большей степени от размера приманки зависело, но тем не менее.
Это зависело от тебя, Костя - так скажем. От комплекса мер/опыта/навыка твоего - в подборе/комплектации снастей и самой ловли...)))
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.685
Реакции
7.464
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это зависело от тебя, Костя - так скажем. От комплекса мер/опыта/навыка твоего - в подборе/комплектации снастей и самой ловли...)))
Не скажи. Всё перечисленное в равной мере на обоих "комплектах" лунок присутствовало, но если на "лёгкоприманочном" ни одного схода не было, то на "от 80 и более" количество холостых подходов было сопоставимо с реализованными. При этом минимум 2 подхода были отнюдь не "шнурочными" (медленная мощная потяжка), но вот в контакт с крючками рыба так и не вошла.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.685
Реакции
7.464
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подсечка на спиннинге длиннее, размашистее, мощнее.
Последняя подсечка на этой удочке у меня тоже мощная была, а по длине и размаху ещё больше получилась, т.к. половину пути рукоять без хлыстика проделала. :E048:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх