Зимние приманки

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.806
Реакции
15.259
Баллы
308
Город
Хабаровск
Баловство всë это. Пятерники нужна ставить. Или уже - шестерники. Ибонех)))).
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
12.344
Реакции
7.905
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тогда уж сразу так :E002:

1725012558580.png
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.806
Реакции
15.259
Баллы
308
Город
Хабаровск
Неееее, эту вещь оставить для внедрения в браков.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.806
Реакции
15.259
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кормового букета хватит вполне.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.701
Реакции
1.758
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кальмаровые воблеры не троньте.. завтра если погода даст поеду Кракена душить
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
12.344
Реакции
7.905
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кальмаровые воблеры не троньте..
Да не очень то и хотелось... :E008:
Его я привёл в пример как определённую гиперболу, чтобы показать, что увеличение числа крючков не всегда улучшает результат рыбалки на тот или иной объект.
Я не очень разбираюсь в кальмаровой рыбалке (точнее - совсем не разбираюсь), но из просмотренного по ТВ видео понял (если что не так - Алексей поправит), что при рыбалке на этого моллюска протыкания крючками его плоти практически не происходит. Его поимка осуществляется за счёт застревания щупалец между элементами "гребёнок" приманки. В принципе её крючкам не обязательно быть острыми, достаточно того, что они образуют между собой "клин".
С щукой же немного по другому. Здесь уже проникновение в тело нужно по любому. Причём оно должно быть гарантированным, с пробитием тканей. Наилучший результат даст один крючок, т.к. удельное давление на жало в этом случае будет наибольшим. Но при вертикальном блеснении, со свободно подвешенными крючками, нет никакой гарантии, что крючок в момент поклёвки займёт именно требуемое для нас положение (перпендикулярно челюсти рыбы), а не проскользнёт параллельно её "хваталкам". Существенно повысить шансы одиночного проникновения позволяет именно тройник. При одновременном двустороннем нажатии (захват его челюстями рыбы), он будет стремиться повернуться так, что один из крючков окажется в требуемом положении и на него придётся максимальное усилие проникновения. Два других крючка тоже могут впиться в противоположную челюсть, но глубина их "внедрения" будет меньше.
При чётном количестве крючков (2,4) в большинстве случаев внедриться в плоть будут стремиться минимум 2 крючка, при этом удельное давление на жало каждого из них, а соответственно и глубина проникновения, будет пропорционально меньше.
Я уже прошёл через это. Копируя ловчий "краб", я решил использовать двойники (и крепить проще, и держатся надёжнее, да и с крючками нужного размера и качества я, на тот момент, только такие и нашёл). Передние крючки сделал путём разведения составляющих двойника под углом 120*, ну а задний так двойным и оставил. В принципе приманка получилась: щуки клюют на неё исправно. Но вот количество сходов, по сравнению с "оригиналом", заметно увеличилось. Я так думаю, что именно по названной выше причине (сдвоенный крючок не может в достаточной степени пробить челюсть клевавшей).
При количестве крючков >4 вообще будут непонятки. Количество одновременно "внедряемых" крючков может оказаться даже больше 2-х, с вытекающими из этого последствиями.
Букв много, но надеюсь Андрей понял, почему я задал такой вопрос
А чем они лучше тройников? Тяжелее?
так как особых преимуществ в использовании четверников не вижу.
Но, если уже купил таковые, - попробовать можно! :E002:
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.957
Реакции
7.471
Баллы
308
Город
Хабаровск
Screenshot_2024-09-21-16-15-55-327_com.wildberries.ru.jpg

Всем привет. Кто-нибудь пробовал зимой подобные раттлины FINN? Поисковик в ветке информацию не даëт. Лопатить 124 страницы не хочу. Если у кого был удачный или неудачнвй опыт ловли, не обязательно в такой расцветке, скажите пожалуйста.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
12.344
Реакции
7.905
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приманки от "Водяного" у меня пока вообще не срабатывали, хотя имеется несколько (не такая модель). Другие "прогонистые" работают, но похуже "высокотелых".
Ну и 125 мм - лишний повод для докопывания инспектора из ЕАО. Хотя он, при желании, и до столба докопается.
 

novaforyou

Местный
Регистрация
28.04.19
Сообщения
54
Реакции
132
Баллы
208
Город
Хабаровск
Приманки от "Водяного" у меня пока вообще не срабатывали, хотя имеется несколько (не такая модель). Другие "прогонистые" работают, но похуже "высокотелых".
Ну и 125 мм - лишний повод для докопывания инспектора из ЕАО. Хотя он, при желании, и до столба докопается.
moon vodenoi нормально работают....
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.903
Реакции
1.190
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приманки от "Водяного" у меня пока вообще не срабатывали, хотя имеется несколько (не такая модель). Другие "прогонистые" работают, но похуже "высокотелых".
Ну и 125 мм - лишний повод для докопывания инспектора из ЕАО. Хотя он, при желании, и до столба докопается.
Нет ограничения по длине приманки. Еврейцы докапываются в принципе до ратлинов т.к. в правилах указано ... Не более 4х крючков ЖЕСТКО закрепленных.
Вот тут они и начинают говоить, что у вас НЕ жестко закрепленные крючки и нельзы их использовать вообще.
Других ограничений в правилах нет.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
12.344
Реакции
7.905
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет ограничения по длине приманки.
Хм... А как же трактовать
г) зимней блесной (во внутренних водных объектах) длиной не более 100 мм,
А ведь с этого данный пункт и начинается, а уж потом
оснащенной не более чем четырьмя одинарными крючками жесткого крепления с расстоянием между цевьем и жалом не более 20 мм;
Здесь уже не только инспекторы ЕАО смогут докопаться, ибо будет без разницы, сколько и каких крючков там установлено.
 

DmitriyKhab

Новичок
Регистрация
16.09.20
Сообщения
19
Реакции
50
Баллы
3
Город
Хабаровск
Посмотреть вложение 402169
Всем привет. Кто-нибудь пробовал зимой подобные раттлины FINN? Поисковик в ветке информацию не даëт. Лопатить 124 страницы не хочу. Если у кого был удачный или неудачнвй опыт ловли, не обязательно в такой расцветке, скажите пожалуйста.
Были такие пара штук, один из в таком цвете. Не ловят
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.957
Реакции
7.471
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понятно. Значит отставить эту линейку. Наша щука на тощих не бросается. :)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх