Закон «о водоохранной зоне» (Водный кодекс РФ, ст. 65)

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.174
Баллы
308
Город
Хабаровск
Продолжаем разговор.
Немаловажное значение имеет обозначение границ водоохранной зоны на местности.
Как известно из содержания ст. 65 ВК РФ границы зон проходят в зависимости от протяженности рек:
до 10 км. - 50 метров
10-50 км.- 100 метров
более 50 км. - 200 метров
Информационные знаки устанавливаются на границе водоохранных зон, что следует из прямого указания ст. 8 ПП № 17.
Обращаю внимание, что знак устанавливается именно на границе, а не внутри зоны. В противном случае, граница зоны считается не отмеченной на местности.
Образец знаков утвержден приказом министерства природных ресурсов от 13.08.2009 № 249.
Вот он:

2.jpg


Теперь давайте разберем, как НЕ НАДО обозначать границы водоохранных зон.
В качестве примера возьмем р.Матрениха.
Все её проезжают, когда едут на Заимку или в Бычиху.
Начинаем с того, что информации по длине реки найти не удалось, однако замером через Гугл и Яндекс карты, она составляет около 7.5 и не более 8.5 км.
Таким образом, граница водоохранной зоны составляет 50 метров.
Информационная табличка расположена на расстоянии 95 метров от границы реки. Уже нарушение.

3.jpg


Сам информационный знак не соответствует требованиям приказа МПР России.
Можете убедиться в этом сами, сравнив с образцом.

1.jpg


Собственно говоря, всё..
Наслаждаемся.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Собственно говоря, всё..
Наслаждаемся.
Значит ли сие, что я могу преспокойно, взяв дворовых, прислугу и работяг из крепостных преспокойно изничтожить данное творение неуклюжих чиновников и отвезти его на своей бричке и куда мне заблагорассудится?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.174
Баллы
308
Город
Хабаровск
Значит ли сие, что я могу преспокойно, взяв дворовых, прислугу и работяг из крепостных преспокойно изничтожить данное творение неуклюжих чиновников и отвезти его на своей бричке и куда мне заблагорассудится?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.445
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если не стоит - это не снимает ответственности. Есть закон о водоохранных зонах. Ну это примерно как поджечь или взорвать многоэтажку, ссылаясь на остутствие аншлага о запрещении этого действия. Если серьёзно: везде они стоят, даже - в тайге. Тут в другом дело: хана рыбалке. Мы все - нарушители. И каждого подъехавшего к берегу даже на выгрузку - можно поиметь на бабло и настроение. Анклмик, берегите фото, что у вас на аватарке: оно наверное - из последних бесплатных :). Карпфишерам сейчас будет вообще задница полная с подъездом к воде с их мегаснарягой. Да и не карпфишерам - тоже. Придётся переквалифицироваться в спиннингисты. Пешие спиннингисты...
 

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
556
Реакции
1.438
Баллы
308
Город
Хабаровск
Эту тему мусолили уже здесь. 200 м это ШИРИНА ВЗ. А вопрос то в другом:эта самая зона установленна в конкретном месте?
Ну и читаем внимательно: это территории... парам пам пам... И НА КОТОРЫХ... парам пам пам.
Screenshot_20190430-192508.jpg

И только потом уже определяют в законе ширину этой зоны.
Я вижу этот закон именно так, да там и двусмысленности то особой нету))
Поэтому я спросил ранее про знак. А оштрафовать и на пустом месте могут))
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.445
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это - на ваш взгляд. Инспектор трактует это по своему усмотрению. Для него твёрдое, это бетон и асфальт. И хренпоспоришь, ибо - сфероконь на всех уровнях. А дороги делятся на:
1. С твёрдым покрытием (асфальт, бетон в различных вариациях, камень - в частности - мостовая - что странно - ибо просачиваема по сути), сталь/чугун.
2. С щебёночным покрытием.
3. Грунтовые.

Из этого исходили умники, принимавшие этот - один из наидебильнейших - закон и "те, кто" его исполняет.
 

EIZ

Новичок
Регистрация
06.05.17
Сообщения
59
Реакции
37
Баллы
8
Город
Хабаровск
Это - на ваш взгляд. Инспектор трактует это по своему усмотрению. Для него твёрдое, это бетон и асфальт. И хренпоспоришь, ибо - сфероконь на всех уровнях. А дороги делятся на:
1. С твёрдым покрытием (асфальт, бетон в различных вариациях, камень - в частности - мостовая - что странно - ибо просачиваема по сути), сталь/чугун.
2. С щебёночным покрытием.
3. Грунтовые.

Из этого исходили умники, принимавшие этот - один из наидебильнейших - закон и "те, кто" его исполняет.
Это не на мой взгляд. Это на взгляд СНиП автомобильные дороги. Сейчас СП.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.445
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Попробую объяснить инспектору - не приведи господь :). То есть - была бы ЛЮБАЯ официальная дорога? А статус официальности наверное трудно будет оспорить.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.174
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это не на мой взгляд. Это на взгляд СНиП автомобильные дороги. Сейчас СП.
У нас сейчас двойная практика, причем судебная.
Первая - отсыпанная щебенкой или иным сыпучим материалом дорога, является дорогой с твердым покрытием. Это, как вы говорите СНиП.
Вторая - только дорога с покрытием твердым (асфальт, бетон) или сыпучим, но связанным специальным составом (гравий связанный гудроном и т.д.), является дорогой с твердым покрытием. Это в соответствии с методическими рекомендация по статистическому учету дорожного фонда (точно сейчас не вспомню).
Так вот, в последнее время в судах преобладает именно вторая практика. На логичный вопрос, а почему статистика стала быть выше чем конкретный строительный регламент, суды отвечают однозначно и очень объективно - а ты чё здесь, самый умный?
Вы говорите о теории, и с ней трудно поспорить, я с ней даже согласен.
К сожалению, в судах у нас сидят люди не самые умные и с не самыми высокими моральными качествами.
 

EIZ

Новичок
Регистрация
06.05.17
Сообщения
59
Реакции
37
Баллы
8
Город
Хабаровск
Это не на мой взгляд. Это на взгляд СНиП автомобильные дороги. Сейчас СП.
ПРИКАЗ
от 29 декабря 2017 г. N 887

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ
ПО СТАТИСТИКЕ ТРАНСПОРТА
Раздел 4,абзац где то в конце.
 

EIZ

Новичок
Регистрация
06.05.17
Сообщения
59
Реакции
37
Баллы
8
Город
Хабаровск
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ
от 29 декабря 2017 г. N 887

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ
ПО СТАТИСТИКЕ ТРАНСПОРТА
 

EIZ

Новичок
Регистрация
06.05.17
Сообщения
59
Реакции
37
Баллы
8
Город
Хабаровск
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.445
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
У нас сейчас двойная практика, причем судебная.
Первая - отсыпанная щебенкой или иным сыпучим материалом дорога, является дорогой с твердым покрытием. Это, как вы говорите СНиП.
Вторая - только дорога с покрытием твердым (асфальт, бетон) или сыпучим, но связанным специальным составом (гравий связанный гудроном и т.д.), является дорогой с твердым покрытием. Это в соответствии с методическими рекомендация по статистическому учету дорожного фонда (точно сейчас не вспомню).
Так вот, в последнее время в судах преобладает именно вторая практика. На логичный вопрос, а почему статистика стала быть выше чем конкретный строительный регламент, суды отвечают однозначно и очень объективно - а ты чё здесь, самый умный?
Вы говорите о теории, и с ней трудно поспорить, я с ней даже согласен.
К сожалению, в судах у нас сидят люди не самые умные и с не самыми высокими моральными качествами.
Ден, дело - не в этом. В судах сидят луди с определённой задачей. Я бы сказал - с заданием :)
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.174
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ден, дело - не в этом. В судах сидят луди с определённой задачей. Я бы сказал - с заданием :)
Да, возродить в России суды Линча.
И суды с этой задачей очень успешно справляются.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.174
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.445
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чую тема будет в топе по этому сезону :)
 

Sabio

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.11
Сообщения
539
Реакции
379
Баллы
308
Город
Хабаровск
В воскресенье пойду пешком с дачи , пусть обломяться:E021:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх