Заказываем зимние палатки

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приветствую!

Актуальная тема - утепленные зимние палатки. Кто-то давно пользуется, кто-то только что купил, кто-то собирается... Возможность уехать подальше, порыбачить или поохотиться, а потом заночевать в комфорте, несмотря на мороз. И не зависеть от чужих избушек и землянок...

У меня и моих знакомых есть неплохой опыт ночевки в отапливаемых палатках в холодное время года. Постепенно мы, как нам кажется, начинаем понимать, как должна быть устроена идеальная палатка для зимы. Я имею в виду палатку портативную, и не слишком тяжелую (от 12 до 20 кг). Такую, чтобы ее можно было установить за минуту (а не за полчаса), а еще через 10 минут она будет растянута, а отопитель установлен. Сворачивать ее должно быть столь же просто.

К сожалению, такой палатки в природе не существует. Несмотря на то, что сейчас в продаж есть множество моделей палаток "для зимней рыбалки" или "зимних", ни одна из них нас не устраивает.

В общем, возник "проект" совершенно новой палатки, которая по идее должна вобрать в себя все лучшее, что уже придумано в плане легкого, но теплого походного дома. Уже есть предварительная договоренность с одним из профессиональных изготовителей зимних палаток о ее изготовлении в соответствии с нашими пожеланиями.

Что это будет: двухслойная палатка с полом.
Каркас: куб, материал - композит
Размеры (примерные): 235-240 х 235-240 х 190-200 см
Верх: Оксфорд не легче чем 600D rip stop, 2000 мм, возможно, 900D
Утеплитель: флис 450 или двухсторонний флис 300
Пол: ПВХ с утеплителем

Такая палатка позволит двоим жить в тайге или на реке зимой в комфорте, не страдая от изморози или конденсата (отопление, конечно, должно быть на высоте, но это особый разговор).

С этой палаткой мы планируем применять газовое отопление. Впрочем, можно будет ставить и дровяную печку; понадобится только правильно сделанная разделка.

Почему я пишу здесь об этом?
Чтобы стоимость палатки была поменьше, желательно сразу заказывать целую партию (хотя бы несколько штук). Тогда и ткань можно будет закупить оптом, да и производитель сможет дать скидку.

Мы рассчитываем, что такая палатка обойдется в пределах 20-25 тысяч рублей. Точная калькуляция появится только когда мы выясним количество желающих, найдем поставщика подходящих тканей.

Цена немаленькая, конечно, но примерно столько стоят фабричные палатки сходного размера. Но у них немало недостатков, которых мы хотим избежать, избрав именно такую конструкцию.

В общем, если будут желающие заказать подобную палатку, сообщайте здесь или в личку. Дизайн, цвет и пр. будем обсуждать вместе. Спешки нет, думайте. До весны вряд ли что-то будет готово, но к следующей зимней рыбалке мы рассчитываем быть во всеоружии!
 
Последнее редактирование:

Моня

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
341
Реакции
343
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интиреснная тема
 

Ustas

Местный
Регистрация
19.06.12
Сообщения
123
Реакции
84
Баллы
208
Город
Хабаровск
Как один из участников этого проекта хочу уточнить информацию данную Михаилом по палаткам.

1.Палатка двухслойная (не термостежка) состоит их внешнего тента и внутренней палатки,которая пристегивается на крючках к внешнему тенту. Эта важная часть конструкции данной палатки позволяет внутренний тент собирать отдельно от общей конструкции и сушить в домашних условиях. Также если вам не требуется теплая палатка для ночевки в ней, то можно просто на дневную рыбалку данный тент не пристегивать.
В настоящее время на всех вдвухслойных палатках данный внутренний слой "намертво" скреплен с внешним тентом по хабам,что затрудняет счищать конденсат с внешнего тента, сущить внутренний слой, а также складывать, увеличившуюся в объеме из за куржака палатку в сумку. А так отстегнули внутренний слой,щеткой счистели куржак с внешнего слоя, палатку с внешним тентом в гараж (сушка не требуется),а внутренний тент домой в ванну на сушку.
Так устроены "правильные" американские и канадские зимнии палатки, вот только цена у них не подъемная!!!!!!
Палатка из термостежки для длительных ночевок совсем не годится, так как весь куржак оседает между слоями и потом проблематично эту палатку складывать,а сушить ее дома -подвергать себя риску,что из дома тебя выгонят......

2. Из таких материалов,которые мы предлогаем использовать в данной палатки,производители сегодня палатки не шьют. Они максимум используют Оксфорд 210- 240 для внешней палатки (Лотос,Пингвин, и т.д),что по нашему мнению недостаточно для зимней палатки и также используют для внутренний палатки материал СТ-1(Пингвин тонкий материал) или геотекстиль (Лотос) который обладает не очень хорошей теплопроводностью и складывается в большой объем при транспортировке.
Поэтому,по нашему мнению, следует использовать флис 450 или двухстороннией 300, так как флис обладает отличной гидрофобностью и низкой теплопроводностью, да и складывается очень компактно в мешок.

3.Размер внешней палатки составляет 237х237х195 и каркас палатки делается из композитных материалов, проверенных производителем и потребителями. То есть данный каркас сегодня продается на рынке,но только в виде палатки из термостежки. Поэтому производитель согласился на имеющийся каркас "натянуть другую шкуру". При таких размерах каркаса, внутренний размер палатки со вторым слоем должен быть около 230х230х190,что по нашему мнению, является минимальным размеров,для размещения в палатке двух человек с раскладушками. Данный внутренний размер палатки проверен на практике (меньший размер- уже дискомфорт) и только этот производитель делает каркас в этих размерах,использую нормальные композитные материалы. Иные производители делают каркас, используя алюминивые трубки или делают каркас в меньших размерах, что для нас не подходит.

4.Пол в данной палатке также должен быть теплым с особой системой крепления и сделан из правильных материалов. В настоящее время у производителей имеются нормальные полы,но нет нормальных палаток и наооборот.

Поэтому, с нашей точки зрения, в настоящее время "правильных" зимних палаток для длительных зимних ночевок не существует, а поэтому приходиться проявлять инициативу, так как жизнь заставляет.
Предлагаем принять участие в данном проекте тем,кому действительно требуется "правильная" зимняя палатка для длительных зимних ночевок в наших условиях,при этом все остальные вопросы, как то размещение входов,окошек,вентиляционных отверстий и.т.д можно и нужно решить сообща.
 
Последнее редактирование:

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
По моему вы изобретаете велосипед!
Флис напитает воды и ваша палатка будет весить в два раза больше. Размер очень спартанский, подозреваю, что с дровяной печью ночевать будет тяжело. В общем проект под весьма специфичные требования и сомнительный комфорт
 

Ustas

Местный
Регистрация
19.06.12
Сообщения
123
Реакции
84
Баллы
208
Город
Хабаровск
По моему вы изобретаете велосипед!
Флис напитает воды и ваша палатка будет весить в два раза больше. Размер очень спартанский, подозреваю, что с дровяной печью ночевать будет тяжело. В общем проект под весьма специфичные требования и сомнительный комфорт

Предлагаю ознакомиться с характеристиками материала флис, а потом уже говорить о его низкой гидрофобности.

"Гидрофобность флиса — это свойство полиэстеровых нитей не впитывать влагу, то есть не смачиваться и не задерживать воду в своей микроструктуре. Это качество определяет его основные эксплуатационные характеристики:
  • Флисовые изделия очень быстро сохнут.

  • Слой флиса легко пропускает сквозь себя испарения от тела человека и остается при этом сухим, если дальнейшему испарению влаги не препятствует верхний слой одежды.

  • Если флисовое полотно намокает и вода заполняет его воздушные карманы, вытесняя оттуда воздух, то согревающий эффект все равно сохраняется. Это связано с тем, что вода не циркулирует во флисе, а значит, не участвует в переносе тепла."
    Поэтому не зря делают термобелье и одежду из флиса - тепло, дышит и не накапливает влагу. Размер спартанский,но палатку, которой пользуюсь в таком размере, я спокойно перевожу со всем комплектом вещей для многодневной зимней ночевки на мотособаке с санями и при этом в палатку такого размера входят две раскладушки,столик, большой газовый обогреватель "Бартолини"(как маленькая тумбочка), два газовых балонна по 24 литра,газовая печька,все сумки и еще можно посередине палатки лунки сделать и рыбачить,а что еще нужно для счастья, а вот танцевать можно и на улице.....
  • А требования одни-многодневная ночевка в сухой и теплой палатке, а потом с минимальными усилиями преведение ее в первоначальный вид. А какой еще больше Вам конфорт нужен на рыбалке,если конечно рыбалкой заниматься, а не кухней и сном ?????
  • А насчет "изобретения велосепеда" почти согласен,только не велосипед изобретаем,а нормальную зимнюю палатку. Мы бы и рады этим делом не заниматься,только вот жизнь со своими реалиями заставляет.
 
Последнее редактирование:

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Флис на теле человека и флис во внутреннем слое палатки это разные вещи. В любом случае практика покажет.
Если под минимальными усилиями вы подразумеваете таскание домой внутреннего слоя и просушка его там то у нас разные понятия о этих самых усилиях. Я после рыбалки закидываю палатку на полку в гараже и забываю о ней.
Про размер повторюсь дело личное. Под ваши нужды достаточно, вы ездите налегке и вдвоём. Под мои этой палатки мало.

В общем купите хигашевский куб и сшейте на него внутренний чехол из флиса. Делов на две недели. Успеете в этом году съездить
 

Ustas

Местный
Регистрация
19.06.12
Сообщения
123
Реакции
84
Баллы
208
Город
Хабаровск
У Хигаши материал нейлон 300, а это совсем не айс,пола нет,материал на хабах и лучах не устраивает,одним словом не вариант.А палатку в гараж без просушки можно закидывать только однослойную в которой невозможно ночевать, а все многослойние палатки требуют просушки.Что касается палаток УП-3 или Уп-5 имел у себя в пользовании, продал и перекрестился.
 
Последнее редактирование:

Алекс.Л

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.11.12
Сообщения
838
Реакции
1.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
4.Пол в данной палатке также должен быть теплым с особой системой крепления и сделан из правильных материалов. В настоящее время у производителей имеются нормальные полы,но нет нормальных палаток и наооборот.

Пол монолитный будет, совмещенный (сшитый) непосредственно с палаткой или отдельная конструкция?
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
А палатку в гараж без просушки можно закидывать только однослойную в которой невозможно ночевать, а все многослойние палатки требуют просушки
Вот как раз УП5 и закидываю. Внутренний слой на карабинах, снимается, с внешнего куржа сбивается за минуту. Укладываю в сумку уже сухое.
Недавно нашли способ как сушить внешний слой ещё до разборки.
В общем палатка сушится один раз в год весной. Устанавливаю возле гаража и полчасика проветриваю.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.523
Реакции
6.815
Баллы
308
Город
Комсомольск
Относительно ночевки на улице под экраном из лапника возле горящей нодьи, конечно палатка 2,4х2,4 метра с газовой грелкой - это замечательно, но:
Размер очень спартанский, подозреваю, что с дровяной печью ночевать будет тяжело. В общем проект под весьма специфичные требования и сомнительный комфорт
Размеры не спартанские, Сереж, а, на мой взгляд, "никакие" совершенно. Поскольку две полноразмерные раскладушки 2100х700 с максимальной экономией места (буквой "Г") не входят, а становятся рядом к одной из стен, или к противоположным бортам, а печка посредине помещения. Если увеличить длину до 3-х метров (добавить 600мм), то палатка, при ширине 2,4 м превращается в полновесную з-х местку, с возможностью установки дровяной печи и столика для приема пищи со стороны входа. Объем и вес собранной палатки при такой "добавке" пострадает не сильно.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Поскольку две полноразмерные раскладушки 2100х700 с максимальной экономией места (буквой "Г") не входят,
Я о том же! Стоят параллельно две раскладухи, между места максимум метр, если между ними печь, велик риск ошпарить жопу. Если стол поставить то вообще не встать не повернуться. Я уже не говорю о том куда вещи раскидать по палатке.
В общем палатка эта только для поспать
 

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.769
Реакции
1.438
Баллы
308
Я о том же! Стоят параллельно две раскладухи, между места максимум метр, если между ними печь, велик риск ошпарить жопу. Если стол поставить то вообще не встать не повернуться. Я уже не говорю о том куда вещи раскидать по палатке.
В общем палатка эта только для поспать
Дак они и написали, что ездят рыбалкой заниматься.
 

Ustas

Местный
Регистрация
19.06.12
Сообщения
123
Реакции
84
Баллы
208
Город
Хабаровск
В палатке используется газовый обогреватель,для дровянной печки палатки будет мало. Но в нашей концепции газовый обогреватель это основной элемент, пусть наши враги рубят дрова и топят дровянную печь,так как такую жизнь мы уже прожили. Раскладушки стоят параллельно по бокам палатки,со стороны входа стоит стол с противоположной стороны палатки обогреватель (или наоборот), все вещи находятся под раскладушками и по бокам палатки. В 15-30 или 18-00 заходим в палатку, (до этого рыбачим) включаем обогреватель и через 3 минуты можно раздеваться, потом готовим ужин, разговариваем,читаем книжки,смотрим видео на гаджетах сидя на раскладушках, потом выходим до "ветру" и в 22-00 отбой, а на следующий день подъем в 7-00,выходим до "ветру",завтрак и в 8-30 уже сидим на лунках или едем до них и вот так "по черному" живем например 4 дня и три ночи и при этом только крутим вентиль газового баллона и не работаем дровосеками и истопниками. Поэтому танцев с девочками в нашем распорядке и быть не может, а для описанного распорядка дня,такая палатка вполне устраивает, так как перевозится она со всем шмутьем на санях мотособаки, а не в прицепе КАМАЗа. А если надо прогуляться и тело размять,то выходишь из палатки, а там красота -белый снег, звезды,луна и где то далеко девчонки..... ;) Последний раз ездили с Мишой Скопцом (на форуме magadanez) на три ночевки и как я понял, он готов был остаться еще порыбачить, так как любит он это дело, а вот к танцам ночью я думаю он равнодушен...:D
 
Последнее редактирование:

Ustas

Местный
Регистрация
19.06.12
Сообщения
123
Реакции
84
Баллы
208
Город
Хабаровск
Забыл написать про пол. Пол теплый из ПВХ абсолютно не промокает, складывается и перевозится отдельно от палатки. При сборке палатки он расстилается в нутри ее и крепится к ней на липучках и фактически становиться с палаткой одним целым, так что такую палатку в сборе можно при случае перемещать по снегу. Также такой допустимо максимальный размер палатки обусловлен необходимой жесткостью ее конструкции и наличием у производителя такого каркаса, все иные каркасы у других производителей менее жесткие или меньше в размерах. А если хочется танцевать в такой палатке или поставить там дровянную печь, то надо заказывать два спаренных куба,но это уже другой багаж и другая песня.
 
Последнее редактирование:

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
В целом понятно направление мысли. Места мало в санках, но все раздельно возить удобнее. 20 минут на заготовку дров потратить лень, а 12 часов в сутки находится в палатке и нюхать углерод нормально.
У каждого свои тараканы
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.523
Реакции
6.815
Баллы
308
Город
Комсомольск
а вот к танцам ночью я думаю он равнодушен...:D
Сабвуфер только не берите - палатка маленькая, лопнуть может.;)
В общем меня из проекта вычеркивайте, я такую шить не буду.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну-ну, не стесняйтесь, высказывайтесь, кто еще не собирается заказывать подобную палатку? :E017:

Можно и список нежелающих оформить...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх