За трофеем с буром на 130 мм.

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.564
Реакции
2.199
Баллы
308
Город
хабаровск
Доброго всем, я в свое время надолбился кайлом (пешней), и лед толщиной 1,3 метра иногда и в песок попадал был помоложе дури было в руках вобщем особо не задумывался как я буду рубить лунки. Быстро к сожелению пришло то время когда работая пешней над одной лункой, мужики недалеко насверлили себе лунок и уже машут руками. На следующий год купил в китае себе бур, пользую 5 сезонов, а пешня так на подхвате. Делаем так с корешком, приезжаем на новое место бурим на глазок определяем глубину если понравилось то бурим лунок 8 и мониторим их где лучше зубатая клюет на тех и рыбачишь. Ну а пешня она всегда нужна, мало ли чего.
:F018:
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
За 12 минут метровый лёд в одно лицо в лёгкую а в чем тут проблема?
Тут - ни в чём...а подряд десять лунок по 12 минут - тоже не проблема?
А мне моя ласточка нравится,минимум усилий,режет лед(именно режет) на ура,буровики отдыхают...
Канешно отдыхают давно...машут себе потихоньку...
Долбишь лунку, а он в соседнюю ловится как из пулемета.
А зачем тогда ещё долбить? Если в соседнюю - как из пулемёта...
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.195
Реакции
2.825
Баллы
308
Раньше не было мотобуров, и ни чего долбили и по 10 и больше лунок, я не против мотобуров, для подпусков самое оно, но под махалочки все таки лучше пешня.
 

Helicopter

Новичок
Регистрация
03.02.13
Сообщения
52
Реакции
26
Баллы
8
Помню, несколько лет назад, когда еще даже ручных буров мало встречалось до ругани доходило у рыбаков в глухозимье, чьи где лунки вчерашние. Лишь бы с нуля не долбить метр с гаком.
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.195
Реакции
2.825
Баллы
308
Ну естественно, у меня было такое надолбил лунок, поставил подпуски, неделю на них рыбачил, утром прихожу из землянки а там фраер Сидит на моей лунке и довольный машет, моя говорит лунка, я её три дня назад долбил, ну тут меня понесло, я ему очень вежливо рассказал что я уже вторую неделю тут живу, и лунку эту долбил с нуля и могу ещё что нибудь продолбить, время то у меня валом, он конечно же извинился сказал что немного ошибся его лунка была чуть в стороне, но этого дядьки там не было до этого, кто то ему типо рассказал где хорошая лунка и он приехал специально что бы на ней порыбачить.
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
У меня вот буровая дома стоит БМ 205... Думаю как приспособить. Да и диаметр подходящий.. на 400.:E012:
бурка.JPG
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.564
Реакции
2.199
Баллы
308
Город
хабаровск
У меня вот буровая дома стоит БМ 205.
Когда был шпанюком жили возле Зеи, в апреле месяце на тайменя сверлили лунки всегда буром который стоял на Беларусе, у бати знакомый работал.
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.875
Реакции
4.445
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как обещал выкладываю фото чудо-пешни. Трезубец вварен в цельный пруток, не в трубу(для веса). Калить нельзя, делается болгаркой. Качество фото не очень... Сорри... Ширина в самом широком месте сантимов десять. Подозреваю, что делали с уазовской рессоры.
IMG_20160130_112624.jpg
IMG_20160130_112640.jpg
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не, хочу такую...:E012:
А Вы трезубец этот попробовали? Ну в смысле лунку метровую пробить от начала и до конца?
Сдаётся мне, что если бы это было "чудо", то "оно" встречалось бы на Амуре чаще...чем раз на 1000 кв.км...
 

Dmitrius

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
406
Реакции
1.357
Баллы
308
Город
Хабаровск
Раньше не признавал зимние рыбалки, но в тот год когда было море щуки решил съездить и как говориться зацепило, понял что даже зимой лучше на реке день провести, чем дома диван мять. Начинал как и все наверное, с Дальдизелевской пешни, на махалках сезон с ней провёл. На следующий сезон решил заняться подпусками и приобрёл Тонар-150, рыбалка перешла немного на другой уровень всмысле трудозатрат, но к концу сезона понял что нужно переходить на мотобур, так как постоянно приходилось искать сиговые тропы. Второй год ловлю сига с мотобуром и получаю удовольствие от рыбалки. Потратил час на лунки, да сиди на махалочках и наблюдай за подпусками!;)
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.875
Реакции
4.445
Баллы
308
Город
Хабаровск
А Вы трезубец этот попробовали? Ну в смысле лунку метровую пробить от начала и до конца?
Сдаётся мне, что если бы это было "чудо", то "оно" встречалось бы на Амуре чаще...чем раз на 1000 кв.км...
Не переживай, тезка... Бури свою лунку мотобуром...
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не переживай, тезка
:D Да упаси бог, тезка...просто появляются периодически разные изделия, типа панацея от метрового льда...но распространения как-то не получают...
А...руби свою лунку пешнёй на здоровье...ничего личного...
 
Последнее редактирование:

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.875
Реакции
4.445
Баллы
308
Город
Хабаровск
:D Да упаси бог, тезка...просто появляются периодически разные изделия, типа панацея от метрового льда...но распространения как то не получают...
А...руби свою лунку пешнёй на здоровье...ничего личного...
Попробовал рубить - здорово рубит, но главное лунка прямая, и не особо в напряг. Я и своей пешней так долбаю в одном темпе, что первую лунку, что десятую...
 
Последнее редактирование:

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Угол заточки, что надо. Только вот зубчик подломили, видно энтузиазму много было.;)
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
Опять вернулись к пешням :).
Из своего очень богатого в этой части опыта: - лучшая пешня для льда от метра и более это шестигранный ломик, с жалом заточенным на трёх или четырехгранник и "обвязанный" (ручка) веревкой.
В своё время чего только не пробовали, но лучше "лома нет приема", это понимаешь, когда пробьешь за день штук пять лунок диаметром сантиметров 70, да в полутораметровом льду.

P.S. Но при толстом льду, плохой мотобур лучше хорошего лома:).
Кто до сих пор сомневается, могу организовать бесплатный специальный тур - в рейд с рыбоохраной в качестве долбоё.., извиняюсь долбёжника лунок :).
Там и пешни протестируете :).
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
это понимаешь, когда пробьешь за день штук пять лунок
Да ладно! Парни вон какие здоровые, в день по 20 штук в одном темпе!
Но при толстом льду, плохой мотобур лучше хорошего лома
А это после которой по счету лунки понимаешь? :E048:
в рейд с рыбоохраной в качестве долбоё..
:E038::E038::E038:
Опять вернулись к пешням
Чур меня! :E036:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как обещал выкладываю фото чудо-пешни. Трезубец вварен в цельный пруток, не в трубу(для веса). Калить нельзя, делается болгаркой. Качество фото не очень... Сорри... Ширина в самом широком месте сантимов десять. Подозреваю, что делали с уазовской рессоры.
Нет в уазовской рессоре 100мм ширины, хотьубей. 60-70мм, максимум. От чего то другого рессорина взята, какаянить камазовская...
Отличные фото - всё ясно и видно. Спасиба :E017::E016:. У моего приятеля есть двузубец, но там отличие такое: зубцы сходятся в основании не в косой угол, а в отверстие - перпендикулярное плоскости двузубца. Это как он говорит - позволяет лучше колоть лёд, эффективнее: лёд не клинится вообще пешнёй и сразу идёт на выброс из под жала. Мне сравнивать было не с чем, я пробовал колоть его двузубцем с отверстием. Да, колет норм и не клинит. Но всётки я своим ручным сверлом на 180мм в два раза быстрее дырочку делаю :).
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.875
Реакции
4.445
Баллы
308
Город
Хабаровск
:):):)
Опять вернулись к пешням :).
Из своего очень богатого в этой части опыта: - лучшая пешня для льда от метра и более это шестигранный ломик, с жалом заточенным на трёх или четырехгранник и "обвязанный" (ручка) веревкой.
В своё время чего только не пробовали, но лучше "лома нет приема", это понимаешь, когда пробьешь за день штук пять лунок диаметром сантиметров 70, да в полутораметровом льду.

P.S. Но при толстом льду, плохой мотобур лучше хорошего лома:).
Кто до сих пор сомневается, могу организовать бесплатный специальный тур - в рейд с рыбоохраной в качестве долбоё.., извиняюсь долбёжника лунок :).
Там и пешни протестируете :).
Возьмите себя в руки, уважаемый, 70 см - это прорубь, лунка до 30-ти.:) У меня три разные пешни - каждая хороша для своего случая...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх