За трофеем с буром на 130 мм.

Helicopter

Новичок
Регистрация
03.02.13
Сообщения
52
Реакции
26
Баллы
8

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
866
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что то я не встречал пока людей перешедших с мотобура или ручного бура на пешню. Нет это понятно что пешня всегда с собой у мня , но это это подравнять или расширить начало слегонца, но что бы лед долбить больше метра , манал я , проходили этот этап.
Сегодня с двух сторон наблюдал картину: одни завести не могли два часа, другие вдвоем висели на нем.
К стати частенько вижу как на стоянках машины то прикуривают то с " рикши"заводят , то с толкача , но не видел пересевших с машины на велосипед ( это к сравнению про мотобур)).Нет конечно велосипеды в наличии , но чисто так для удовольствия.:E002:
Еще понравилось , то что с мотобуром одни дохлые по Амурским просторам разъезжают.:E009:
 

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
866
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да не проблема наверное , только при смене места наступают проблемы, а если еще и не одной смены.
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.195
Реакции
2.825
Баллы
308
Может я просто ещё не старикан, и порох ещё в пороховницах есть, а в будущем посмотрим, может и на бур перейду.
 

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
866
Баллы
308
Город
Хабаровск
Перейдешь , перейдешь , ну или будешь на одной лунке сидеть всю зиму .
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.195
Реакции
2.825
Баллы
308
image.png
Может быть, а вот когда попадётся будешь по другому думать.
Только вот такие лунки признаю.
 

gotama

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.06.11
Сообщения
1.216
Реакции
911
Баллы
308
Город
Хабаровск
раньше рыбачил только на такой размер))))
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.195
Реакции
2.825
Баллы
308
Я раньше по 20 и более лунок колошматил под подпуски, сейчас лень, бью только под махалки, рыба не нужна, так кайфа немного и фсе.
 

gotama

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.06.11
Сообщения
1.216
Реакции
911
Баллы
308
Город
Хабаровск
по метровому льду 20 лунок????????????????
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Только вот такие лунки признаю
А смысл? Ведь все равно она внизу Уже получается, как ни крути. Ну, пусть сверху 300, внизу 200. Так что мешает пробурить шнеком на 200?
И потом: ну даже если у Вас пешня сказочная и здоровье тоже, первая лунка 12 мин, вторая тоже. А третья? А четвертая?
У нас отец всю жизнь рыбачит. Ему 78 почти. В те времена никаких буров не знали, кроме самодельных ручных, из ЗиЛовских рессиверов сделанных, но их были единицы. Когда он меня лет с 10 стал на рыбалку брать, я не понимал, каково ему - себе две лунки пробить, да мне одну хотя бы. Три подряд. (А я у него младшенький, до этого он с братом так же тренировался!) И это при хорошем раскладе, если сразу с глубиной угадал хоть более-менее. А сейчас, когда мы с ним ездим, вспоминаю и понимаю. Бур завел, себе пару лунок, да отцу пару. Глубина не устраивает - еще пару. Шесть-восемь лунок подряд (не за полтора часа, а быстрее значительно) - устал, как лошадь беговая, руки отваливаются и мокрый насквозь. И думаю: чо б я без бура делал? Хотя пешня по любому с собой - края подровнять, после перерыва на обед лунки вскрыть, да и так - на всякий пожарный...
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.195
Реакции
2.825
Баллы
308
Вот я например лунки к низу расширяю, как то Калугу кг на 60 почти час заводил ох и попотел, а если бы буром была просверлена? Не видать деликатеса? И трофея тоже.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Многие после бура берут пешню и края срубают. И снизу, и сверху. Я х.. забил на это дело, при вываживании, бывает, цепляюсь за лед, но очень редко (везет, наверно). А насчет калуги... ни попадалось еще ничего более 5 кг, поэтому и не встречался с такой проблемой. Да и снасти у меня на таких монстров не рассчитаны, если и попадется - оторвет в момент.
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.195
Реакции
2.825
Баллы
308
Многие после бура берут пешню и края срубают. И снизу, и сверху. Я х.. забил на это дело, при вываживании, бывает, цепляюсь за лед, но очень редко (везет, наверно). А насчет калуги... ни попадалось еще ничего более 5 кг, поэтому и не встречался с такой проблемой. Да и снасти у меня на таких монстров не рассчитаны, если и попадется - оторвет в момент.
Ну каждому свое, кто то щуку целыми днями ищет а кому то пару тройку хороших трофеев за зиму и хватает) мне щука ещё в детстве надоела, в Амуре есть более достойные рыбы.
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.875
Реакции
4.445
Баллы
308
Город
Хабаровск
может не стоит писюнами мериться?
кто-то бьет пешней метровый лед за 12 минут. кто-то за 30-40, другие же с мотобуром за 1-2 минуты...
при этом далеко не "дохлые". просто им в "лом" лишние физ нагрузки))
тема ведь "трофей в лунку на 130" или я чего от не понимаю)))

раньше зимой работал пешней, надолбил лунок по метровому льду не мало.. в размерах наверное 300 вверху и 150 внизу (при толщине льда от метра и более). Тратил на это от 20 до 40 минут
сейчас бурю Китайским буром за минуту - две метр, шнек на 200
пока ни одна рыбина не ушла по причине узкой лунки
может просо не попалась ОНА Трофейная рыбина ))
Мне не в "лом" после недели сидячей офисной работы долбануть десяток лунок. Я лунки-морковки не долблю, опыт на четвертом десятке лет долбления некоторый появился... Кстати, поясню, что позавчерашняя лунка - это худшее, что может с вами случиться на рыбалке. Я лучше две новых рубану. Не скрою, приятно когда на твоей поляне кто-то вчера по-честному лунок надолбал, но если нет, то сами справимся.;)
 
Последнее редактирование:

Zubr

Новичок
Регистрация
25.01.16
Сообщения
87
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
Мне не в "лом" после недели сидячей офисной работы долбануть десяток лунок. Я лунки-морковки не долблю, опыт на четвертом десятке долбления некоторый появился... Кстати, поясню, что позавчерашняя лунка - это худшее, что может с вами случиться на рыбалке. Я лучше две новых рубану. Не скрою, приятно когда на твоей поляне кто-то вчера по-честному лунок надолбал, но если нет, то сами справимся.;)
Да ну - далеко не худшее. При нынешней толщине льда (больше метра) проще восстановить позавчерашнюю, чем новую выдолбить, чисто пешней.
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.875
Реакции
4.445
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да ну - далеко не худшее. При нынешней толщине льда (больше метра) проще восстановить позавчерашнюю, чем новую выдолбить, чисто пешней.
Если лунка была нормальная, а если 130-150мм, то задолбаешься... Лунка 200мм после мотобура при толщине льда метр при нынешних морозах и ветре сужается невероятно быстро. Расширять её сплошное мучение.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх