Хреновуха

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.116
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
Накопал у мамы в огороде женьшеня.
На самогоне:
1. Хрен, лимон, мёд
2. Хрен, лимон, мёд, имбирь, гвоздика, смесь перцев.
1A665E5F-54EC-4CEE-84D6-E70D315BA496.jpeg
6EE4168F-3B1F-4663-BB7F-48C429521825.jpeg
03F9FCD7-8EE7-433D-A4FA-2EC5B5167056.jpeg
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.826
Реакции
16.936
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не много хрена на такое количество?
На литр ЖИДКОСТИ (45) вполне хватает 45-50 гр.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.826
Реакции
16.936
Баллы
308
Город
Хабаровск

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.826
Реакции
16.936
Баллы
308
Город
Хабаровск
Странный рецепт. Хотя, по сути, быстрая хреновуха так и делается... Пол часа порой вполне досстаточно, что бы вытащить из хрена вкус. Но в ролике чувак просто делится своим слабоалкогольным и случайным опытом...Я экспериментирую с хреновухой уже...наверное 6 или 7 лет (а может и больше). За это время пришел к правильным пропорциям и времени выдержки. Но...главное тут, как и у парня в этом ролике - дать напитку отдохнуть. Неделя после настоя это минимум. Лучше месяц или два. Тогда спирт вообще не чувствуется. Перец тоже. Впрочем, это относится ко всем настойкам.
Кстати - стручковый красный перец, мед и мускатный орех дают напитку потрясающие вкусовые нотки. Лимон тоже хорошо.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.681
Реакции
24.271
Баллы
308
Город
Хабаровск
Много. И ещё, в следующий раз добавь немного мускатного ореха.
Саш, сколько нужно ингредиентов на литр водки, по твоему рецепту?
У меня настойка Охотничья (11 литров) чего-то закончилась быстро.
Хочу тоже чего-нибудь к новому году новенького придумать.
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.265
Реакции
1.531
Баллы
308
Город
Хабаровск
Странный рецепт. Хотя, по сути, быстрая хреновуха так и делается... Пол часа порой вполне досстаточно, что бы вытащить из хрена вкус. Но в ролике чувак просто делится своим слабоалкогольным и случайным опытом...Я экспериментирую с хреновухой уже...наверное 6 или 7 лет (а может и больше). За это время пришел к правильным пропорциям и времени выдержки. Но...главное тут, как и у парня в этом ролике - дать напитку отдохнуть. Неделя после настоя это минимум. Лучше месяц или два. Тогда спирт вообще не чувствуется. Перец тоже. Впрочем, это относится ко всем настойкам.
Кстати - стручковый красный перец, мед и мускатный орех дают напитку потрясающие вкусовые нотки. Лимон тоже хорошо.
В Питере пробовал хреновуху, в ресторане Чеховъ, понравилась.
Можно рецептов?!
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.826
Реакции
16.936
Баллы
308
Город
Хабаровск
В Питере пробовал хреновуху, в ресторане Чеховъ, понравилась.
Вся ресторанная хреновуха слабенькая...Примерно 30-32 градуса. Потому что делают ее на водке. А мед сильно съедает градус.
В идеале надо делать из 45 проц. раствора
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.826
Реакции
16.936
Баллы
308
Город
Хабаровск
сколько нужно ингредиентов на литр водки, по твоему рецепту?
Дам одну из последних пропорций. Там сам высчитаешь сколько надо
Спирт (45 проц) - 2600 мл, Хрен - 110 гр. Перец стручковый острый (маленькие) - 1,5 штуки, мускатный орех - 1 шт. Мед 4,5 ч.ложки, Цедра 1 лимона + сок с него же. Перец через 2 дня желательно вытащить.
Если есть желание можно еще ...примерно 40-50 гр имбиря и пару бутонов гвоздики добавить, но это не обязательно.
Настаивать - 5-7 дней. Потом фильтровать и...забыть примерно на месяц.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.826
Реакции
16.936
Баллы
308
Город
Хабаровск
И еще - можно сохранить хрен для настоек завакумировав его. Я обычно чищу, режу на порционные кусочки, фасую примерно по 100 гр...и вакумирую. Храню в морозилке.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.681
Реакции
24.271
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дам одну из последних пропорций. Там сам высчитаешь сколько надо
Спирт (45 проц) - 2600 мл, Хрен - 110 гр. Перец стручковый острый (маленькие) - 1,5 штуки, мускатный орех - 1 шт. Мед 4,5 ч.ложки, Цедра 1 лимона + сок с него же. Перец через 2 дня желательно вытащить.
Если есть желание можно еще ...примерно 40-50 гр имбиря и пару бутонов гвоздики добавить, но это не обязательно.
Настаивать - 5-7 дней. Потом фильтровать и...забыть примерно на месяц.
Ты все ингредиенты свежие кладешь, не сушеные?
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.826
Реакции
16.936
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну...конечно. Перец можно сухой положить. Есть китайский резаный. Ядреный но прикольный. Мускатный орех натереть на мелкой терке. Остальное свежее. Лимон обдать кипятком и хорошо натереть полотенцем. Мед не добавлять в раствор а отлить в другую посуду, в него положить мед, разболтать там и только потом в готовую посуду. Так он лучше растворяется.
Кстати, мускатный орех я тут нигде не видел...только молотый в пачках. Мне как то из Китая привезли. Остался один орешек. Если кто то знает где можно купить - маякните.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.681
Реакции
24.271
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну...конечно. Перец можно сухой положить. Есть китайский резаный. Ядреный но прикольный. Мускатный орех натереть на мелкой терке. Остальное свежее. Лимон обдать кипятком и хорошо натереть полотенцем. Мед не добавлять в раствор а отлить в другую посуду, в него положить мед, разболтать там и только потом в готовую посуду. Так он лучше растворяется.
Кстати, мускатный орех я тут нигде не видел...только молотый в пачках. Мне как то из Китая привезли. Остался один орешек. Если кто то знает где можно купить - маякните.
А в Экодоме не видел, там где пряности и всякие орешки продают?
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.826
Баллы
308
Ну...конечно. Перец можно сухой положить. Есть китайский резаный. Ядреный но прикольный. Мускатный орех натереть на мелкой терке. Остальное свежее. Лимон обдать кипятком и хорошо натереть полотенцем. Мед не добавлять в раствор а отлить в другую посуду, в него положить мед, разболтать там и только потом в готовую посуду. Так он лучше растворяется.
Кстати, мускатный орех я тут нигде не видел...только молотый в пачках. Мне как то из Китая привезли. Остался один орешек. Если кто то знает где можно купить - маякните.
На ц рынке брал, у продавцов специй
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну...конечно. Перец можно сухой положить. Есть китайский резаный. Ядреный но прикольный. Мускатный орех натереть на мелкой терке. Остальное свежее. Лимон обдать кипятком и хорошо натереть полотенцем. Мед не добавлять в раствор а отлить в другую посуду, в него положить мед, разболтать там и только потом в готовую посуду. Так он лучше растворяется.
Кстати, мускатный орех я тут нигде не видел...только молотый в пачках. Мне как то из Китая привезли. Остался один орешек. Если кто то знает где можно купить - маякните.
:) не думал что это проблема
я мускатный орех (не молотый) в самбери покупал, а еще раньше брал в народной компании в супермаркете (в цоколе большой выбор специй и приправ), но там я редко сейчас бываю.
Упаковка как у молотого - пакетик, только внутри целый орех. Нужно внимательнее на упаковку смотреть, чаво на ней написано ))
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх