Хобби

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.049
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как то попробовал вырастить пару арбузов. Теперь каждое лето радую свою семью, своими и самое главное экологически чистыми арбузами.
Наверно это стало своеобразным хобби.

Тоже собираю арбузные семечки. Глядишь на следующий год ещё одно хобби полезное появится !
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ещё в августе обещал коллекционерам Украинскую гривну и шайбу с чемпионата мира по хоккею в Словакии. Из разъездов наконец-то вернулся (отпуск кончился :E030: ) - готов выполнить обещанное.
Монет 2 комплекта есть.
 

Вложения

  • 10946.jpg
    10946.jpg
    172,4 КБ · Просмотры: 725
  • 10947.jpg
    10947.jpg
    191,6 КБ · Просмотры: 724

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
монетки заказывал , как можно забрать ?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.913
Реакции
2.477
Баллы
308
Город
Хабаровск
Искандер сказал(а):
Резьба по дереву.
Александр, все здорово, но не применяйте лак для обработки своих работ, теряется смысл дерева, т.е. применение лака хотя и дает защиту дереву, но происходит имитация пластика.
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Владимир сказал(а):
Искандер сказал(а):
Резьба по дереву.
Александр, все здорово, но не применяйте лак для обработки своих работ, теряется смысл дерева, т.е. применение лака хотя и дает защиту дереву, но происходит имитация пластика.
Геометрическая резьба сложная,но в тоже время оень красива.Лак разбавляется до определенной кондиции и как раз защищает дерево.Занимался и очень впечатлен работами Искандера,работал именно по геометрии.Но....время..жена просила гардину-делал....года пол-тора.Попробую при свете дня сфотать.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.913
Реакции
2.477
Баллы
308
Город
Хабаровск
Виталя 761 сказал(а):
Геометрическая резьба сложная,но в тоже время оень красива.
Геометриеская, как раз самая простая, с нее и начинают осваивать резьбу, она дает понимание структуры волокон дерева.

Виталя 761 сказал(а):
Лак разбавляется до определенной кондиции и как раз защищает дерево.
По мимо лака есть еще и воск, который подчеркивает теплоту дерева и при этом отлично защищая его.
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
1.232
Баллы
308
Город
Хабаровск
Владимир сказал(а):
Виталя 761 сказал(а):
Геометрическая резьба сложная,но в тоже время оень красива.
Геометриеская, как раз самая простая, с нее и начинают осваивать резьбу, она дает понимание структуры волокон дерева.

Виталя 761 сказал(а):
Лак разбавляется до определенной кондиции и как раз защищает дерево.
По мимо лака есть еще и воск, который подчеркивает теплоту дерева и при этом отлично защищая его.

В юнешестве баловался сначало выжиганием, потом вырезанием и по моему сложное - это объёмная резьба, типа маски, игрушки да зверюшки.
Эпогеем этого хобби для меня стал орёл на камне, по моему в 90х многие его резали...
У родителей до сих пор остались некоторые вещи.
Гордость - это работа "начало куликовской битвы", резная доска с вызженной картиной внутри, если буду у родителей - сфотаю обязательно. Работал над нею почти год..
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Ну вот опять-как просто вырезать угол косым резцом,соблюсти глубину выборки и т.д.Но по воску согласен,защитит от воды,матовый блеск.В школе учил умный мужик,в Приморье-рассказывал что в свое время в Хабаровске школа была резьбы по дереву,но недолго.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.913
Реакции
2.477
Баллы
308
Город
Хабаровск
Виталя 761 сказал(а):
Ну вот опять-как просто вырезать угол косым резцом,соблюсти глубину выборки и т.д.Но по воску согласен,защитит от воды,матовый блеск.В школе учил умный мужик,в Приморье-рассказывал что в свое время в Хабаровске школа была резьбы по дереву,но недолго.
Виталя, я не хабаровчанин. У нас просто сильный педагог, увлеченный народными промыслами, который не одно поколение воспитал. Из хабаровчан я только двоих сильных мастеров видел, один из них нанаец, их работы в художественном музее есть. В свое время они часто выставлялись в галерее Федотова.
Может замечали зековские работы, в геометрической они ассы, и чистота резки поразительная, а вот к примеру кудринской никто не заморачивается, потому что соблюсти чистоту гораздо сложнее, и таких примеров масса.
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Занимался и очень впечатлен работами Искандера,работал именно по геометрии.Но....время..жена просила гардину-делал....года пол-тора.Попробую при свете дня сфотать.
Хм,давно не обращал внимания на свою работенку.Даже стыдно стало,до мастеров мне далеко.Длинна гардины под заказ шторы-3.30м.Но оживить рисунок мне так и не удалось,честно говоря,рельефной резьбой не занимался,да и доделывал уже лишь бы жена не пилила:E111:
 

Вложения

  • 11056.jpg
    11056.jpg
    36,3 КБ · Просмотры: 650
  • 11057.jpg
    11057.jpg
    27,1 КБ · Просмотры: 628
  • 11058.jpg
    11058.jpg
    27,8 КБ · Просмотры: 643

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.049
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Выставляю на суд ещё одну похожую работу. Поверхность дерева на чем не обработана.
 

Вложения

  • 11440.jpg
    11440.jpg
    164,9 КБ · Просмотры: 848

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.641
Реакции
2.636
Баллы
308
Город
Хабаровск
Искандер сказал(а):
Выставляю на суд ещё одну похожую работу. Поверхность дерева на чем не обработана.
Блин, как же там ничего не отломалось... :E041: :E041:
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.049
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Sproot сказал(а):
Искандер сказал(а):
Выставляю на суд ещё одну похожую работу. Поверхность дерева на чем не обработана.
Блин, как же там ничего не отломалось... :E041: :E041:
Я схитрил, маленькие листочки и звёздочку вырезал отдельно и приклеил.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.913
Реакции
2.477
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не знаю, можно ли отнести к хобби, но занимаюсь заточкой ножей, хорошо нервы успокаивает:E048:
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.835
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Владимир сказал(а):
Не знаю, можно ли отнести к хобби, но занимаюсь заточкой ножей, хорошо нервы успокаивает:E048:
Вова, у меня есть 2 трудных ножа!!!!:E089:
Поточишь?
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.209
Реакции
11.449
Баллы
308
Город
Хабар
Искандер сказал(а):
Выставляю на суд ещё одну похожую работу. Поверхность дерева на чем не обработана.

Ух!!! Классная резьба! Очень тонкая работа!:E124:

А лак применять надо,масляный дает блеск, НЦ-бесцветный на 2-3 раза с промежуточным шлифованием. блеска практически нет и древесина защищена от внешних воздействий!

Про воск:надо растапливать в скипидаре и наносить горячим на разогретое изделие, но при такой тонкой работе есть риск, что деталь может лопнуть по текстуре
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.913
Реакции
2.477
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саш сказал(а):
Про воск:надо растапливать и наносить горячим на разогретое изделие.
ХМ. Вообще то скипидаром разводится.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.209
Реакции
11.449
Баллы
308
Город
Хабар
Согласен про скипидар, но греть то надо (выше поправил)
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.913
Реакции
2.477
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саш сказал(а):
Согласен про скипидар, но греть то надо
Совсем немного, что не влияет на дерево, учитывая теплопроводность.
Использование лака не догма, каждому свое. Я лишь высказал свое мнение, что дерево должно оставаться деревом, а не конкурировать с полимерами. Это мое имхо. Кстати мастера высочайшего уровня, не используют лак для сохранения своих изделий. Утилитарные вещи, такие как шкатулки в счет не идут.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх