Выбор водомета

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск

15 сузуки с водометом и тоннельная лодка ист марин 390. Вес пассажиров шмурдяк и топлива около 180 кг.
Что еще надо счастливому человеку , лодку на двоих и свободное время . По ходу тут многие меньше цифры 30 другой арифметики не знают . Консервативное направление надувных лодок , не дает большого шанса малым водометам .
Место под скалой раньше было одним из самых таймених , но яму "испортило" .....
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Затея с 15-ой грустная на мой взгляд.
Нужно будет еще лодку доводить до ума, колхозить транцевую плиту и постоянно менять высоту подвеса в зависимости от нагрузки, что бы ехало хоть как-то. С другой стороны, приобретешь такой опыт после которого на 30 уже летать будешь.
Дешевле и проще купить 30-ку б/у.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.488
Реакции
4.811
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это чуть меньше двух среднестатистический рыбакоФ ?
Что еще надо счастливому.
Место под скалой раньше было одним из самых таймених , но яму "испортило" .....
Ловится там всё. И то, и другое, и третье.
И это нормально. Мы разные. ?
А то что пятнаха не шла-факт.
Но у каждого есть свой выбор. Для кого-та полтос не прёт, а для кого-та семёрка летит. И это то же нормальноооо. ?
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег из окна Тундры жизнь выглядит несколько иначе . для многих 10 сил предел счастья . Едет лодка и то радость .
А когда ты там был ? Из под Чукена спускался что ли вниз на сотню км ? 20 лет назад там было по другому совсем !
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Затея с 15-ой грустная на мой взгляд.
Нужно будет еще лодку доводить до ума, колхозить транцевую плиту и постоянно менять высоту подвеса в зависимости от нагрузки, что бы ехало хоть как-то. С другой стороны, приобретешь такой опыт после которого на 30 уже летать будешь.
Дешевле и проще купить 30-ку б/у.
Грустно когда вообще лодки нет никакой ! А так парень мечтает счастья испытать , забраться подальше где за мелкими перекатами рыбы много или еще чего , а тут обламывают бери мощный дорогой на который денег нет . Лодка мотор есть , остался водомет ,полтинник стоит .
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Что еще надо счастливому человеку , лодку на двоих и свободное время . По ходу тут многие меньше цифры 30 другой арифметики не знают . Консервативное направление надувных лодок , не дает большого шанса малым водометам .
Место под скалой раньше было одним из самых таймених , но яму "испортило" .....
Ну почему же не даёт. Комплект с полтосом у меня есть, но это походный комплект. А на видео был мой "тузик" выходного дня. Да, как раз на пару дней, для одного или двоих на реке само то. Две тушки по 100 кг. в неё садил, на глис выходила.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну почему же не даёт. Комплект с полтосом у меня есть, но это походный комплект. А на видео был мой "тузик" выходного дня. Да, как раз на пару дней, для одного или двоих на реке само то. Две тушки по 100 кг. в неё садил, на глис выходила.
Андрей я про то , что на обводами поработать и лодка бы поехала веселей под таким мотором , видео выкладывал выше .
Лорд , подозреваю что лодка может оказаться большеватой для такого малого водомета , и если не поедет толком поменять на более подходящую . Все дешевле чем покупать больший мотор (многим не по карману) к тому же вам не хочется с бумажной волокитой связываться . И взять правило , в лодке двое максимум , подруга или товарищ и желательно не большого веса . Илизиум отплывает мест нет ... :E021: дуйте в магазин и будет счастье .
 

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.147
Реакции
897
Баллы
308
Город
Хабаровск

А.К.

Новичок
Регистрация
02.09.20
Сообщения
72
Реакции
25
Баллы
8
Город
ХБР
друзья добрый день всем
хотелось бы вопрос задать по водометным насадкам, на водомёты 30 сил.
имею мотор гольфстрим (парсун) 30 сил с родной заводской насадкой. насадка эта средней серии. Насколько знаю, ямаха 30 сил в оригинале также поставляется с насадкой средней серии. Вопрос - правда ли что малая серия на 30 сил лучше едет чем средняя? был ли у кого опыт смены? не хочется заводскую насадку (parsun) менять на ноунэйм какой то, но малой серии
 

Target

Наш Партнер
Регистрация
24.04.11
Сообщения
531
Реакции
287
Баллы
308
Город
Хабаровск
друзья добрый день всем
хотелось бы вопрос задать по водометным насадкам, на водомёты 30 сил.
имею мотор гольфстрим (парсун) 30 сил с родной заводской насадкой. насадка эта средней серии. Насколько знаю, ямаха 30 сил в оригинале также поставляется с насадкой средней серии. Вопрос - правда ли что малая серия на 30 сил лучше едет чем средняя? был ли у кого опыт смены? не хочется заводскую насадку (parsun) менять на ноунэйм какой то, но малой серии
Даже если и лучше - то не на столько - что бы менять насадку,
в чём у Вас проблема? какой комплект и как едет?
 

А.К.

Новичок
Регистрация
02.09.20
Сообщения
72
Реакции
25
Баллы
8
Город
ХБР
у меня аляска 390 + выносной сибриверовский транец + сибриверовский интерцептор, ну и мотор собственно что писал выше. Проблема в том, что 3 человека и немного вещей (не тяжелых) и 2 бака, не выходят на рядан, хотя знаю, что мотор 30 сил на рядан 500 кг вытягивает. В этой теме есть фото, как стоит носик интейка относительно интерцептора регулировка водомета
ребята с других форумов посоветовали снять уголки с выносного транца, чтобы он прилегал в плотную к основному, это тоже попробую сделать
 

Den4ik

Новичок
Регистрация
19.11.12
Сообщения
97
Реакции
41
Баллы
8
Город
Владивосток
Под такой мотор конечно бы лодочку 4,2-4,5 метра с цельным "матрасом". Имел небольшой опыт использования Ямахи 30 с тайваньской средней серии на Солар 380 jet правда НЕ тоннельной, и Ямахи 25 раздушенной до 30 сил с улиткой малой серии первых выпусков с "кривой" конусной обечайкой на Солар 450 тоннель (самая неудачная тоннельная лодка у Солара из мною испробованных. ИМХО) в общем средняя серия понравилась больше, но тут и лодки разные!
 

А.К.

Новичок
Регистрация
02.09.20
Сообщения
72
Реакции
25
Баллы
8
Город
ХБР
да разные мнения насчет цельного матраса, кто то говорит что лучше на рядан выходит и быстрей идет, по факту где то на ютубе сравнения смотрел, разница там совсем маленькая, + у них перегородки постоянно ломаются внутри. ну и многобалонное по понятным причинам безопасней
 

Den4ik

Новичок
Регистрация
19.11.12
Сообщения
97
Реакции
41
Баллы
8
Город
Владивосток
Не знаю где Вы такое увидели, но чем более плоское дно лодка имеет, тем больше она везет, соответственно быстрее едет, многобалонник ощутимо хуже едет и меньше везет при одинаковой длине лодки и одной мощности мотора, а на счет безопасности, Вы по категорийным рекам ходите? Современные лодки имеют, если не ошибаюсь, от 5 независимых отсеков, чего вполне достаточно для безопасного движения по рекам ДВ.
 

Target

Наш Партнер
Регистрация
24.04.11
Сообщения
531
Реакции
287
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не знаю где Вы такое увидели, но чем более плоское дно лодка имеет, тем больше она везет, соответственно быстрее едет, многобалонник ощутимо хуже едет и меньше везет при одинаковой длине лодки и одной мощности мотора, а на счет безопасности, Вы по категорийным рекам ходите? Современные лодки имеют, если не ошибаюсь, от 5 независимых отсеков, чего вполне достаточно для безопасного движения по рекам ДВ.
Если хотите везти под эти мотором 500кг. - меняйте лодку на Флагман DK380JET
 

Den4ik

Новичок
Регистрация
19.11.12
Сообщения
97
Реакции
41
Баллы
8
Город
Владивосток
Если хотите везти под эти мотором 500кг. - меняйте лодку на Флагман DK380JET
Я точно не хочу (пройденный этап 25-30-ки, когда вес груза достиг 450+ кг., купил 50-к и лодку побольше и не парюсь больше), а вот товарищ "СЫР" видимо хочет!
 

А.К.

Новичок
Регистрация
02.09.20
Сообщения
72
Реакции
25
Баллы
8
Город
ХБР
я 500 не хочу везти, и разница в скорости в 2-3 кмч в сравнении с матрасом для меня не существенна, меня волнует почему на глисс 3х человек не выталкивает, веса там гораздо меньше 500
 

А.К.

Новичок
Регистрация
02.09.20
Сообщения
72
Реакции
25
Баллы
8
Город
ХБР
по крайней мере производитель заявляет что под мотором 30 она везет 460 кг наборту и видео есть
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.112
Реакции
11.327
Баллы
308
Город
Хабар

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
399
Реакции
498
Баллы
308
Город
Хабаровск
я 500 не хочу везти, и разница в скорости в 2-3 кмч в сравнении с матрасом для меня не существенна, меня волнует почему на глисс 3х человек не выталкивает, веса там гораздо меньше 500
Не повезёт аляска 390 даже 400 кг под 30кой, короткая сильно, эта лодка предназначена на легке ходить по узким извилистым трекам, между камней и т.д., за счет малой длины она мневреная, но не грузоподъемная. Пользую две лодки под 30м мотором, солар 420 и аляска 510, если три человека и груза килограмм 200-250 то солар, если два человека и малая и мелкая речка то аляска. Кстати аляска 510 под 30 мотором везет груза столько сколько в лодку влезет.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх