Выбор водомета

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
500
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не совсем так. Очень часто при проходе более глубоких участков лодка снова сваливается в водоизмещающий режим. (тоже это проходили на перегруженных лодках с более мощными моторами) Перекат не лучшее место для старта. (камни, прохваты, и тд) Лучше тихий неглубокий участок плеса. Ну и румпелем поработать приходится....
Я про это и говорю, старт со спокойного мелководья, едет, начинаешь подъем в перекат сваливаешься. На глубоких участках тоже сваливается, приходится идти от берега к берегу по мелководью. Но идти в таком режиме это мучение, расход топлива зашкаливает. Загружать лодку надо так чтоб у мотора всегда был запас мощности.
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Вечный вопрос. Это все от бедности нашей. Хочется за "недорого" "гелик" или "крузак" купить. Покупаем "буханку". Продаван говорит: "классная тачка, в нее подушки безопасности поставить и может кто-то выживет" Мы ее "конверсим", пркачиваем, но это все равно "буханка", только стоимостью почти как "крузак" или "гелик" А другого пути нет. Сразу "гели" купить не каждый может. А кто то - никогда..... Страрайтесь мужики, это опыт. Он никогда лишним не бывает.
 

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
500
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вечный вопрос. Это все от бедности нашей. Хочется за "недорого" "гелик" или "крузак" купить. Покупаем "буханку". Продаван говорит: "классная тачка, в нее подушки безопасности поставить и может кто-то выживет" Мы ее "конверсим", пркачиваем, но это все равно "буханка", только стоимостью почти как "крузак" или "гелик" А другого пути нет. Сразу "гели" купить не каждый может. А кто то - никогда..... Страрайтесь мужики, это опыт. Он никогда лишним не бывает.
Не всегда это вопрос денег, взял тридцатку из-за веса, перекидываю её с лодки на лодку (солар 420, аляска 510) в зависимости от задач поездки.
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Не всегда это вопрос денег, взял тридцатку из-за веса, перекидываю её с лодки на лодку (солар 420, аляска 510) в зависимости от задач поездки.
Возможно. Но вам же ничто не мешает на одну из лодок "полтос" установить. И вы сразу получаете значимый прирост в скорости, снижение расхода на "крейсере", увеличение массы перевозимого груза. И после этого вы сразу выкинете или подарите одну лодку, и уже никогда на 30ку не сядете (тут же продадите), даже если ездите на рыбалку один... Мы все стараемся сэкономить, а получается наоборот. Закон Мерфи.
 

А.К.

Новичок
Регистрация
02.09.20
Сообщения
72
Реакции
25
Баллы
8
Город
ХБР
ну я когда брал были деньги взять 40 сил, и лодку хотел 450 не меньше, но я подумал что езжу всегда вдвоем , поэтому мне нужен мобильный комплект. свою лодку и мотор я могу в одного перенести, закинуть в багажник, собрать/разобрать. и не надо говорить про 40 и 50 ))) я видел как люди вчетвером тащили 50ку на полусогнутых )))
+ где то с супругой выехать с детьми, супруга явно не помощник, даже 40ку поднять. поэтому 30ка optimal для моих задач. Даже с прицепом, не совсем удобно. не везде можно заехать или подъехать к реке с прицепом. вообще 30ка народный мотор
а что касается размера лодки, на рыбалках рядом со мной парковался солар 420, так вот моя аляска 390 по размеру такая же, а кокпита больше за счет фальшбортов. Вставала и 450ка, так она вообще не значительно больше. Прям децл. Что в ней, что в моей, 2-3 человека и все. Больше - не комфортно. Вещей больше погрузите? возможно. Но за счет фальбортов у меня места даже чем в 450 солярке больше без фальшбортов. А по факту те же 2-3 человека (комфортно) но мотор уже 40ка, которая весит как 50. На перекате где то присел, или еще что - потаскай попробуй лодку с мотором. Ну это так, все мысли вслух )))
 

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
500
Баллы
308
Город
Хабаровск
Возможно. Но вам же ничто не мешает на одну из лодок "полтос" установить. И вы сразу получаете значимый прирост в скорости, снижение расхода на "крейсере", увеличение массы перевозимого груза. И после этого вы сразу выкинете или подарите одну лодку, и уже никогда на 30ку не сядете (тут же продадите), даже если ездите на рыбалку один... Мы все стараемся сэкономить, а получается наоборот. Закон Мерфи.
Как то не очень с полтинником по берегу заломы обходить, с сороковкой пробовал не понравилось. С тридцаткой проще.
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
....вообще проблем не вижу. Я как то наблюдал за "рыбаками", которые 30ку. втроем еле несли... 40 какая у вас на примете была?
 

Den4ik

Новичок
Регистрация
19.11.12
Сообщения
97
Реакции
41
Баллы
8
Город
Владивосток
был у меня 450-й солар тоннель, сначала было пару выездов с 30-й Ямахой, потом купил Тохатсу M40C это которая 2-х цилиндровая, затем продал комплект и купил Стрелу 420 с Тохой 25Jet, скажу так, второй комплект просто огонь по сравнению с первым и всему виной лодка, первая Килевая, вторая, так сказать МК, но второй комплект ехал быстрее, несмотря на меньшую мощность мотора, 200 кг. вниз по течению максимум был 47,1 км. , 42 км. по стоячей воде, затем задачи изменились, теперь 470 стрела и Тоха 50 (кстати вдвоем спокойно переносится, точно легче чем в одного 30-ка) максималку на этом комплекте которую видел на GPS, 54 с копейками км. в одного вниз по течению. Каждому своё!
 

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
500
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
500
Баллы
308
Город
Хабаровск
был у меня 450-й солар тоннель, сначала было пару выездов с 30-й Ямахой, потом купил Тохатсу M40C это которая 2-х цилиндровая, затем продал комплект и купил Стрелу 420 с Тохой 25Jet, скажу так, второй комплект просто огонь по сравнению с первым и всему виной лодка, первая Килевая, вторая, так сказать МК, но второй комплект ехал быстрее, несмотря на меньшую мощность мотора, 200 кг. вниз по течению максимум был 47,1 км. , 42 км. по стоячей воде, затем задачи изменились, теперь 470 стрела и Тоха 50 (кстати вдвоем спокойно переносится, точно легче чем в одного 30-ка) максималку на этом комплекте которую видел на GPS, 54 с копейками км. в одного вниз по течению. Каждому своё!
А полтинник в одного? Хотябы на лодку поставить?
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.127
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
там в коментах производитель ответил
"по весу расклад такой: 3 человека в среднем по 100кг каждый + 6 канистр по 25кг + бак бензина ~15литров = вот и посчитайте, если есть желание! "
Желания не считать.
Водомет 30% в - от написанного, и это при условии нормально настроенного комплекта(лодка-мотор)
 

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
500
Баллы
308
Город
Хабаровск
....вообще проблем не вижу. Я как то наблюдал за "рыбаками", которые 30ку. втроем еле несли... 40 какая у вас на примете была?
Как надоест лазит по заломам да буреломам, подумаю о полтинник, вес мотора еще даёт нагрузку на корму, осадка больше. Там где на Аляске под тридцаткой прохожу, солар 450 туннель по 40 не проходит. Да и перетаскивать последний комплект одно "удовольствие".
 

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
500
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какая длина аляски, и какой загруз?
Аляска 510 люкс, загрузку не считал, сколько место позволяло столько и грузил, аляску с грузом помещается максиму два человека.
 

Den4ik

Новичок
Регистрация
19.11.12
Сообщения
97
Реакции
41
Баллы
8
Город
Владивосток

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.127
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
Аляска 510 люкс, загрузку не считал, сколько место позволяло столько и грузил, аляску с грузом помещается максиму два человека.
Похоже, что 390 аляска никогда 400 кг. не повезет.
Длина лодки рулит и везет больше
 

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
500
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какая длина аляски, и какой загруз?
Груз считайте: два человека 90+115, топливо 120 литров, уп5, печка, 2 раскладушки, топливные брикеты 20 кг, снасти продукты, бензопила, столик со стульями и гермобаулы со шмурдяком 3 шт.
 

DmitriySh

Новичок
Регистрация
27.07.16
Сообщения
65
Реакции
23
Баллы
8
Город
Хабаровск
А полтинник в одного? Хотябы на лодку поставить?
Уже давно придумали тележки для моторов, и переносится и ставится на танец в одного без каких-либо проблем, точно легче чем 30ку на руках нести)
 

DmitriySh

Новичок
Регистрация
27.07.16
Сообщения
65
Реакции
23
Баллы
8
Город
Хабаровск
Как надоест лазит по заломам да буреломам, подумаю о полтинник, вес мотора еще даёт нагрузку на корму, осадка больше. Там где на Аляске под тридцаткой прохожу, солар 450 туннель по 40 не проходит. Да и перетаскивать последний комплект одно "удовольствие".
450 солар далеко не самая проходимая лодка из-за выраженного киля, а 50ка пройдёт по мели там, где 30 завязнет, хотя бы из-за скорости, инерции)
 

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
500
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уже давно придумали тележки для моторов, и переносится и ставится на танец в одного без каких-либо проблем, точно легче чем 30ку на руках нести)
Представьте ситуацию: идёте Вы по речке а тут дерево поперёк, только обходить, берете тележку и повезли по берегу.
Узкую лодку и 30ку вся легче нести даже вдвоём.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх