Выбор водомета

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.815
Реакции
3.286
Баллы
308
Так и новую так ушатать легко и просто.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.923
Реакции
34.902
Баллы
308
Город
Хабаровск
А при чем здесь "с рук" ? Херакнули о камень. С новым мотором было бы то же самое.
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
Это у 30-х Ямах болезнь, я тоже ломал об лед! Скорее всего болты на пластине приоткрутились, либо ну очень сильный удар, при не отпущеном фиксаторе. Есть запасная нога, могу продать по сходной цене!
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
На других 30-х такого не наблюдалось!
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.939
Реакции
1.425
Баллы
308
Удара никакого не было, в смысле совсем не было. На этой рыбалке успели подняться на моторе километров 8-10, по дороге немного цепанули перекат, но совсем некритично, даже водозаборник не поцарапали. А на следующий день шли по глубокому плесу и на нем лопнула нога. Я не знаю способна ли вообще тридцатка убить себя сама, я Сузуки убить не могу.
Ямаха эта 2014 года, куплена с рук этой весной. Водозаборник и улитка при этом новые были. Единственный вариант у меня - был удар у прошлого хозяина, после чего тот поменял улитку и продал
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
У Ямахи (ИМЕННО 30 ) неубиваемая только голова , цилиндры , поршня , коленвал ) ...а редуктор и дейдвуд самые слабые из 30 ток . Крепкие у Сузы и тохи . Так что ничего нового )))))Давно известно , что Яма 30 (500 кубов) - неудачный мотор ....
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
Замена ноги, часа два уходит на разборку и часа два на сборку. Резиновую прокладку на стыке двигатель-нога трудно снимать не повредив, она местами как-будто на супер клее сидит.
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
феном или пропановской горелкой бытовой нагреть до 80 градусов и тонким ножом разнимать стык ....всё отойдёт
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
992
Реакции
297
Баллы
308
... счастливые обладатели маломерного водного транспорта, как малые дети, рано или поздно вырастают из коротких штанишек своих маломощных моторов. В стремлении получить бОльший кайф, забравшись в какие нибудь чигиря, или заняв как в CounterStrike базу быстрее других и набив полные термоса рыбехой, мы и не думаем смотреть на себя со стороны. А ведь многие начинали с тридцатых ямах и тох. Более мощный мотор всегда, ВСЕГДА лучше тщедушного собрата. Все остальное типа тяжело или овес нынче дорог - сказки для бедных.
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
это то тут при чём )))???? тут масса народу ездит на 30 ках не от бедности ...а от того что для решения ИХ задач на ИХ реке эти моторы устраивают . Если все поставленные задачи решает Тоха 30 ...или 40 ...так зачем тогда 50 кобыл )))) статус на реке засветить ))))
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
992
Реакции
297
Баллы
308
это то тут при чём )))???? тут масса народу ездит на 30 ках не от бедности ...а от того что для решения ИХ задач на ИХ реке эти моторы устраивают . Если все поставленные задачи решает Тоха 30 ...или 40 ...так зачем тогда 50 кобыл )))) статус на реке засветить ))))

Посмотрите первый пост топикстартера.... Основным критерием выбора мотора на все случаи жизни является его стоимость. И кто бы не говорил: -"...о решении широкого круга СВОИХ задач на СВОЕЙ реке." все это больше похоже на оправдание своих возможностей. Плох тот ТАЗОВОД, кто не мечтает сесть за штурвал TLC 200 или еще какого нибудь авто подобного рода. Все от бедности. У нас мотор стоит как машина. Только в машине еще тепло зимой, не капает дождь весной и крыша от солнца, а еще там чаще всего кобыл побольше)))) и все это за одни и те же деньги. БОльшая мощность мотора, это безопасность, экономичность, и комфорт. А если вы статус хотите свой засветить, наденьте на запястье пару тройку драгоценных швейцарцев, и утопите их без сожаления под удивленные взгляды окружающих.
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
992
Реакции
297
Баллы
308
...у меня были разные моторы, и еще в эксплуатации парочка. Я 9,9(2т,винт); Т30(2т, винт\водомет); Я30(2,т водомет); Я40(2т, водомет); Я50(2т, водомет), Я85 (2т, винт); Я 115(4т, винт) Сейчас остались Я 9,9; Я50; Я115. Вот этот набор почти на все случаи. Могу по эксплуатации все рассказать.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
:) я также пришел к Сузе 9,9 (раздушена до 15) с водометом и Я50 с водометом, для каждого своя лодка. Один комплект - "тузик" выходного дня, второй - экспедиционник, третьего уже не нужно, т.к. не потяну по финансам, да и времени свободного столько нет, чтобы раскатывать по разным водоемам и морям.
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
992
Реакции
297
Баллы
308
Мой первенец - Т30, купили с приятелем по случаю комплект. Было это больше 12 лет назад, на заре, так сказать, водометной эры на ДВ (да и в стране. Народ с запада писал и спрашивал про эксплуатационные моменты водометов и тд). В те времена рев водомета был настолько редок и необычен в глухих краях, а обладатели сей невиданной чудо техники, способной пролетать по мелякам, вызывала зависть пешеходов, гребублей и обладателей винтов. Тогда насадки были только made in Canada)))). У друга была Я30 тоже с насадкой, он на нее пересел с M40Jet, купленным в лохматом 2002 в Америке. Мотор Т30Jet+пайольная лодка HavyDuty-мечта)))) Только ехала эта мечта не совсем. Очень тяжело, и медленнее чем Я-30 с легеньким пайольным корсаром . Поэтому в основном грузили все к другу, а сами ехали почти налегке. Это сейчас мы все умные, насадки у нас разные по производительности, а кубатура моторов, как и обводы лодки и настройка комплекта, и вес тел в кокпите- все это имеет большое значение. Вот были времена.... приедешь, накачаешь быстро, скинешь на воду, загрузишься , и в путь. А она блин на глисс не выходит(((. ок. Давай Поде наливать, по чуть чуть, чтоб не напоить местного. Не идет. Дальше колдовство с распределением шмурдяка и его сортировкой на нужное ненужное))). Потом выход с меляка. Урра вот ты и на рыбалке. Тохатсу -хороший мотор, живучий (серый, не черный). Плохо заводится, когда остыл, и обороты плавают на максимуме (замечено только на водомете), а так норм. Под винтом, с окованным дейдвудом вообще вещь!!! Налетел как то с дуру на корч, даже капот слетел еле поймал(шел на деревяшке со скоростью около 30км\ч). Сломал перо на редукторе, не спасла и оковка, потом приварили аргоном. Нога на Ямахе 30 разлетелась бы (конструктивно слабые места как редуктор так и дейдвуд).
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Вы всё в кучу свалали )))) зачем человеку Я 50 , если он ездит в двоём и забираеться в самые глухие верховья через завалы и наледи ? И плечо в оба конца не больше 300 км по воде ? ))))чтобы спину рвать при таскании мотора весом 85 кг . Диман ДВ вон катаеться на 30 ке и она ему нравиться )))) потому как он его одной рукой крутит как хошь а весь комплект вдвоём с напарником перетащит через любые завалы без всяких супер шкотовых лебёдок ХОНДА и протрузий в позвонках )))))....Я вам ещё раз напишу ...Выбор , он от задач ( не у всех , но у многих ) а не от того что все хотят на ТЛК 200 сесть . У тех кого деньга жмёт , скорее на китайцев садяться ...хотя у вас проще во Владик съездить и купить 10-15 летнюю Японскую резаную длинноногую Ямаху с компрессией 8-9 кг .
И тут ещё такой момент ...50 % ездунов тупо не могут нормально настроить комплект , ...тяму мотору дать ))) и смотрят на счастливчика с более мощным мотором ...читают форумы ( с высказываниями продавцов ) ...давят жабу и идут покупать бОльший по мощности мотор .
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
992
Реакции
297
Баллы
308
ы всё в кучу свалали )))) зачем человеку Я 50 , если он ездит в двоём и забираеться в самые глухие верховья через завалы и наледи ? И плечо в оба конца не больше 300 км по воде ? ))))чтобы спину рвать при таскании мотора весом 85 кг . Диман ДВ вон катаеться на 30 ке и она ему нравиться ))))
Конечно зачем? Диман ДВ, продавай комплект, не рви себя и позвоночник, ходи пешком.... Блин проблема нарисовалась в 300 км! Ок, ходи пешком НО в половину меньше.... А вот еще незадача - ментальная модель поведения сформирования также и обществом потребления, мы всегда хотим больше... И даже если мы говорим, что это не так, это ложь.... Так что не лгите себе и другим. А Диман ДВ просто щадит вас, но хочет "Полтос" и тра***ть всех красивых телочек в мире.
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
ойойой куда вас несёт ))) и ТЛК 200 собрали и тёлАчег и ментальную модель поведения .....Видно вас и вправду так сформировало "по жизни" ))))). А вообще Тут ВАДАМЁТ выбирают )))))
 

Caдoвниk

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.01.17
Сообщения
739
Реакции
380
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да кому интересен этот вадамет, телачки больше ведутся на ТЛК-200, и похеру им, какая там ямаха под капотом: 30 или 50)
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.946
Реакции
4.398
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да кому интересен этот вадамет, телачки больше ведутся на ТЛК-200, и похеру им, какая там ямаха под капотом: 30 или 50)
Тёлочки разные бывают...у некоторых охрана на ТЛК-200 передвигается.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх