Выбор водомета

Регистрация
22.11.16
Сообщения
154
Реакции
25
Баллы
8
Город
Мурманск
Буду категоричен но Тоху я б на вашем месте не рассматривал вообще. Рассматривал бы только Ямаху. 40x примерно на 20% больше едят чем 40Н, полтос понятно предпочтительнее ввиду меньшего расхода на км при одинаковом весе. Поэтому предлагаю вам мониторить вторичный рынок, часто можно купить хороший мотор не дорого. Крайний раз (с месяц назад) я взял ямаховский полтос с винтом и канадским водометом в состоянии как новый (компрессия на горячую 10) за 230 тр
Почему Тоху не рассматривать?
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.815
Реакции
3.286
Баллы
308

Pasha

Новичок
Регистрация
10.01.17
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Город
Чегдомын
ВСЕМ ПРИВЕТ! Подскажите пожалуйста, может кто знает в чем отличие ямаха40 VEOS
От ямахи40 HEOS???? И можно ли водометную насадку с одногоодного поставить на
другой????
 

Pasha

Новичок
Регистрация
10.01.17
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Город
Чегдомын
Ага. У меня так написано на бирке!
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.738
Реакции
7.255
Баллы
308
Город
Здешний
написано на бирке
на такой?

a_b6c63e0b.jpg
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
Потому что я считаю что Тоха это косячный мотор изначально. Хочешь узнать как устроен мотор - купи Тохатцу

Ямаха-30, именно 30-ка, тоже косячный мотор, и под водометом на горной эти косяки очень критичны! Хотя многие ходят и этого не знают!
 

Александер27rus

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.04.13
Сообщения
766
Реакции
253
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ямаха-30, именно 30-ка, тоже косячный мотор, и под водометом на горной эти косяки очень критичны! Хотя многие ходят и этого не знают!
А можно по подробнее?
 

Сергей Д.

Новичок
Регистрация
13.03.11
Сообщения
288
Реакции
24
Баллы
8
Кos, подскажи "косяки" по Я30. А то присматривал себе под насадку. Ну и какая 30л.с. лучше под водомёт?
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.815
Реакции
3.286
Баллы
308
У меня на Ямахе 30-ке за 4 года жосткой эксплуатации ничего не вылезло. Свечи закидывало когда долго на холостых маслал и все. Дык на любом двух тактном без автомикса закидывает, особенно на больших моторах
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
На мой взгляд у Я30 две неприятные штуки:
1. Свечи закидывает и потом завести тяжело, но возможно это особенности каждого мотора индивидуально. Поэтому я на своей Я50 автомикс выкорчевывать не хочу и не планирую пока.
2. Насадка средней серии для мотора великовата, но Истмарин вроде как решил эту проблему поставив на него тайваньку меньшего размера.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.815
Реакции
3.286
Баллы
308
На мой взгляд у Я30 две неприятные штуки:
2. Насадка средней серии для мотора великовата, но Истмарин вроде как решил эту проблему поставив на него тайваньку меньшего размера.
Работает ведь пара : имеллер - обечайка. При чем тут серия водовода ? Просто приколхозили насадку от Тохи 30, эдакий маркетинговый ход. И в уши дуют покупателям.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
мерк 30 с насадкой, который мерк 25 джет, считаю лучше едет, а на нем как раз насадка малой серии. В большом горшке - большие потери, на мой взгляд. Так что правильным путем они двинулись, на международном рынке нет Я30 с насадкой, есть только М25джет (М30 в голове), на него канадо-мерикосы не поставили горшок средней серии, потому как свой рынок регулируемый, а не дикий как наш, а нам пойдет что попало, лишь бы не мудрить и не переделывать ничего.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.815
Реакции
3.286
Баллы
308
мерк 30 с насадкой, который мерк 25 джет, считаю лучше едет, а на нем как раз насадка малой серии. В большом горшке - большие потери, на мой взгляд. Так что правильным путем они двинулись, на международном рынке нет Я30 с насадкой, есть только М25джет (М30 в голове), на него канадо-мерикосы не поставили горшок средней серии, потому как свой рынок регулируемый, а не дикий как наш, а нам пойдет что попало, лишь бы не мудрить и не переделывать ничего.
Андрюха, мы как то сравнивали как едут моторы, собирались, взвешивались, катались. Короче мерк 30 ехал хуже всех. Это факт ! Зафиксированный. Задайся вопросом почему те кто эти насадки продаёт ничего внятного ответить не могут. Только нечто : я думаю, я считаю.... И тд. Я верю только сухим цифрам моего gps навигатора
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
так может Мерк настроить как надо нужно было ...или зазор уменьшить на импеллере . Да там вообще десяток факторов . Чтобы такие заезды делать (с Фактом) , нужно брать одну лодку и по очереди настраивать ( С ПОНИМАНИЕМ ПРОЦЕССА ) каждый из моторов ИМЕННО НА ЭТОЙ ЛОДКЕ .
А тесты типа Вася +Петя + Женя и каждый сам себе режисссёр ...ИМХО необъективны 100%
У Ямахи ...любой ...главный и неоспоримый плюс , что она ездит на любом говне , из за того что задушена как трактор (дефорсирована) . И степень сжатия позволяет ездить на бензе типа А-66 , если кто помнит такой. Суза кстати тоже . И популярность Ямахи в посёлках с АВИА сообщением обусловлена в первую очередь её всеядностью . Октановое число теряетсья за пол года на несколько единиц . Т.о то что приходит в такие деревни уже далеко не А -92 .
Вообще Мерк 25 джет ( с головой 30 ки ) один из самых тяговитых и популярных моторов в своём классе . Как и Ямаха 50 Джет . Зачем люди берут 72 кг Ямаху 40 ...????наверное потому что другого в магазине нет .
 
Последнее редактирование:

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Алексей , всё так- работает пара импеллер \обечайка ... но главным параметром на выходе являеться расход воды и давление . А вот тут как раз начинает работать выкидное сечение улитки . Уже давно известно , что выкидное хайло у средней серии великовато на 30 ямаху . Потому как у средней серии на Я 30 и на Я40\50 разные импеллеры . при одинаковой улитке . Потому истмарин и замутил малую серию на Я 30 . .
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
). Вообщем Леха Мультик, Рыбак Приамурья, Клим Ха и я на разных лодках проверяли время выхода на глиссирование (20км/час) и максимальную скорость. Пересаживались на разные лодки и тестили. Вот результаты:

1. Лодка Солар-450 и Мерк25Джет (Саш) мах -26,7 км/час, время выхода 28 секунд
2. Солар-450 и Я-30 2-т ( Мультик) первый раз разогналась до 18 км/час, но ввиду убитости обечайки, было решено заменить ее на новую и снова провести тест, Леха все быстро поменял, получилось 27, 5 км/час максималка, время выхода 12 секунд.
3.Солар-450 и Тох-40( лодка Клим Ха), 30,3км/час максималка и 10 секунд время выхода.
4.Далее на лодку Клима поставили Сузу-30 Манузина, не пошла, транец не подогнан под лодку ( кстати очень не простой и трудоемкий процесс), поэтому когда приехала лодка Олега Манузина ( Привез Шарк), то поставили на его лодку его же Сузу-30, то получилось 29,3 максималка и 11 секунд.
5. На эту же лодку( Солар-450) поставили С-40 ( Lexxxa), получилось 33,4 максималка и время 5 сек ( !!!!!)
6. Солар-450 и Я-30 2-т абсолютно все новье, транец установлен от Шарка
27,4 максималка и 7 секунд. Я думаю, что , прикатавшись, мотор покажет еще большие результаты."""

Алексей , вот ваши результаты . Тогда 4 года назад верил )))) сейчас понимаю что что то у вас не так было ))) У меня на СОЛАР 450 джет , самодельный тоннель 4 см с грузом 450 кг скорость была за 30 км по стояку . Мотор Тох 40 С
вот мой результат ( с Мотолодки )

По улитке
в транцевой плите сделан туннель 4 см высоты .
1) загрузка 450 кг , мотор СТРОГО первой дыре , скорость 32-33 км . Обороты 5300 . Пробовал вторую - неверно , пробовал -1 ( брусок назад ) почти так же как на 1 дыре .
прохватов нет В ЛЮБЫХ ПОВОРОТАХ .
установлены две лопатки СА , нерж импеллер , капролон . Обечайка подрезана правильно

Я пишу не к тому . что у меня супер комплект , просто настройка улитка\лодка может выдать ОЧЕНЬ разные результаты .
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Ну да, результаты испытаний также не объективные, учитывся что на лодке по которой сравнивслись другие моторы мерк 25 джет не катался.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх