Выбор шнура

Лена

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.23
Сообщения
797
Реакции
666
Баллы
308
Город
Хабаровск
Флагман, это именно шнуры для фидера неплохие, можно подобрать то, что нужно.
Как и Алвега.
Просто спиннинг выставляет совсем другие требования, не сопоставимо более высокие.
Особенно для дальней рыбалки с берега.

Вы на спиннинг не рыбачите?
На спиннинг у меня какой то другой шнур с того года. Даже не помню что и брала.
 

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
640
Реакции
1.609
Баллы
308
Город
Хабаровск
на мультах пофиг на толщину шнура, вылет от этого не зависит, а чуйка гораздо выше
А из за толщины парусность шнура на течении не мешает? Имею ввиду про ловлю с берега
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.701
Реакции
1.758
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я вот чему удивляюсь.
Почему "Петроканат" до сих пор не делает плетеные лески рыболовные?
Ultron, momoi, jigline все их бренды вряд-ли правда в РФ делают, нет у нас таких технологий и такого спроса.
 

Саламон

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
545
Реакции
2.884
Баллы
308
Город
Хабаровск
Последние пару лет рыбачу санлайном, доволен. Ну и варивас устраивает, до этого пользовался юджикей года 4, пару раз столкнулся с браком и завязал(может не правильно хранился на складе магазина) рыбалки на 90% с лодки
Так в чём разница истирания 4х и 8 жилок ?
и по факту об что мы их трём ? думаю они о кольца с грязью больше трутся, чем о дно и абразив:):):)
ты серьезно? Использование более тонких волокон при плетении шнура 8-ки! Если на пальцах, давай смоделируем ситуацию: посади на корягу 2 приманки. Одну на 8 жильном шнуре вторую на 4-ке при прочих равных. Подергай и вуаля 8 жилка порвется первой! Серега ты 4-ками рыбачишь?
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
901
Реакции
4.067
Баллы
308
Город
Хабаровск
Последние пару лет рыбачу санлайном, доволен. Ну и варивас устраивает, до этого пользовался юджикей года 4, пару раз столкнулся с браком и завязал(может не правильно хранился на складе магазина) рыбалки на 90% с лодки

ты серьезно? Использование более тонких волокон при плетении шнура 8-ки! Если на пальцах, давай смоделируем ситуацию: посади на корягу 2 приманки. Одну на 8 жильном шнуре вторую на 4-ке при прочих равных. Подергай и вуаля 8 жилка порвется первой! Серега ты 4-ками рыбачишь?
4 ками ловил в году так 2014 крайний раз ))) Так 8 ка же крепче, почему она должна раньше порваться ?
 

Easton87

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.05.15
Сообщения
1.150
Реакции
4.961
Баллы
308
Город
Хабаровск
А из за толщины парусность шнура на течении не мешает? Имею ввиду про ловлю с берега
ловлю в основном накоротке, максимум 30 метров заброс, с лодки и того меньше бывает
 

gold127

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.09.11
Сообщения
431
Реакции
4.192
Баллы
308
это касательно мясорубок, на мультах пофиг на толщину шнура, вылет от этого не зависит, а чуйка гораздо выше
Паша , как у тебя чуйка на мульте выше?) вылет не зависит , а на теке парусность Толстого шнура гораздо выше
 

Easton87

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.05.15
Сообщения
1.150
Реакции
4.961
Баллы
308
Город
Хабаровск
Паша , как у тебя чуйка на мульте выше?) вылет не зависит , а на теке парусность Толстого шнура гораздо выше
Сужу относительно своего опыта и сравнения ловли мясорубкой и мультом, про парусность, был целый анекдот с Виктором Саладином, когда у него на 1,5 шнуре 30грамм тонуло еле еле, а я прекрасно ловил на 20 грамм на 2 PE, разницы в паузе почти не было, хотя бросали в одну точку. Опять же, сколько с тобой рыбачили, у тебя 0,8 у меня 2, ловим одними весами на одной дистанции....
 

Саламон

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
545
Реакции
2.884
Баллы
308
Город
Хабаровск
4 ками ловил в году так 2014 крайний раз ))) Так 8 ка же крепче, почему она должна раньше порваться ?
Нити плетения 8-ки более тонкие и легче перетираются об абразив, это все на личном опыте. Дешевые шнуры не использую очень давно как впрочем и прочую фурнитуру. Минимизируем та сказать возможные сливы трофеев.
Ну а по теме выбора шнуров, был опыт использования DUEL. Шнуры отличные. Один даже еще на шпуле 0.6 8-ка 300м. на береговике для верхогляда
 

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
640
Реакции
1.609
Баллы
308
Город
Хабаровск
Паша , как у тебя чуйка на мульте выше?) вылет не зависит , а на теке парусность Толстого шнура гораздо выше
Сегодня нашел шпулю со шнуром 0,23 (по факту 0,3-0,33 мм), на дистанции 30 метров (дальше не летит)), чуйка с 0,8 санлайном практически не заметна. Как ни странно при дуге из за ветра тоже все чуял в руку. Джиг 14 г. На 8 граммах на 0,8 санлайне конечно получше чуть. Ну как чуть-на пределе чуйки))

Easton87, Паша, при подсечке или когда фрик на мульте работает, шнур по идее же врезается к центру шпули, бороды потом часто возникают при забросе.
У меня опыт мульта только на змее с толщиной 0,4.
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
901
Реакции
4.067
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нити плетения 8-ки более тонкие и легче перетираются об абразив, это все на личном опыте. Дешевые шнуры не использую очень давно как впрочем и прочую фурнитуру. Минимизируем та сказать возможные сливы трофеев.
Ну а по теме выбора шнуров, был опыт использования DUEL. Шнуры отличные. Один даже еще на шпуле 0.6 8-ка 300м. на береговике для верхогляда
Вова если бы было всё так просто, я бы и не начал разговаривать и слушать опыт людей на тему 4 и 8 жильных сплетений, если у тебя был опыт реального сравнения это круто, но мой опыт мне показал что разница между ними космическая и истирание шнура об абразив это последнее на что нужно обращать внимание при ловле, попав на серьёзный абразив перетереть можно что угодно (((
Итог всего этого не стоит делать скоропостижных Выводов пока сами не попробуете и не сравните, но для этого нужно очень много раз сходить на речку и в разные места лова !!
Всем добра !!!
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
901
Реакции
4.067
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня нашел шпулю со шнуром 0,23 (по факту 0,3-0,33 мм), на дистанции 30 метров (дальше не летит)), чуйка с 0,8 санлайном практически не заметна. Как ни странно при дуге из за ветра тоже все чуял в руку. Джиг 14 г. На 8 граммах на 0,8 санлайне конечно получше чуть. Ну как чуть-на пределе чуйки))

Easton87, Паша, при подсечке или когда фрик на мульте работает, шнур по идее же врезается к центру шпули, бороды потом часто возникают при забросе.
У меня опыт мульта только на змее с толщиной 0,4.
Если бы увеличил вес чуйка стала бы ещё лучше, тут всё относительно !!
 

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
640
Реакции
1.609
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если бы увеличил вес чуйка стала бы ещё лучше, тут всё относительно !!
Увеличивал. Приманка по дну волочится. Не было нужного подвисания на свале.
В предыдущем своем сообщении я имел ввиду разницу в чуйке в одинаковых условиях на разных шнурах.

По шнурам. Недавно на санлайн 4х жильный 0,8 pe вытаскивал 100 литровый мусорный пакет... Вытащил.

А вообще, когда клёв плохой или его нет, и начинается "теоретическая" пляска по снастям)))
 

Saladin77 (Змей)

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.14
Сообщения
883
Реакции
4.067
Баллы
308
Город
Хабаровск
Читаю и удивляюсь). Я про j-brade, как будто про разные шнуры речь идет). Я этот шнур использую на протяжении минимум трёх лет, но правда меньше 1,5 РЕ не ставлю. Я думаю не секрет, что я провожу очень много рыбалок за сезон. Он стоит как на моих спиннингах, так и на спиннингах, которые я предоставляю гостям. Некоторые из них насилуют его и хвост и в гриву (в угоду своей не опытности), и не разу не было с ним проблем. Доставались очень хорошие трофеи. Может быть реально есть какой то брак или контрафакт, в этом вся и причина? Я беру исключительно на рыбалкашоп.
По поводу абразива устойчивости, из своего опыта, скажу, что 8 жилка менее абразива устойчива в сравнении с 4-х жилкой, но проблемы в этом не вижу использую 8 жилки, просто по чаще перевязываюсь, если рыбачу в коряжнике или в камнях.
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
901
Реакции
4.067
Баллы
308
Город
Хабаровск
Увеличивал. Приманка по дну волочится. Не было нужного подвисания на свале.
В предыдущем своем сообщении я имел ввиду разницу в чуйке в одинаковых условиях на разных шнурах.

По шнурам. Недавно на санлайн 4х жильный 0,8 pe вытаскивал 100 литровый мусорный пакет... Вытащил.

А вообще, когда клёв плохой или его нет, и начинается "теоретическая" пляска по снастям)))
так я тебе про разницу в чуйке и написал, где ты ловиш на 0,8 на 14 гр , на 1.5 будешь ловить 18-20 гр и будет чуйка
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
901
Реакции
4.067
Баллы
308
Город
Хабаровск
Читаю и удивляюсь). Я про j-brade, как будто про разные шнуры речь идет). Я этот шнур использую на протяжении минимум трёх лет, но правда меньше 1,5 РЕ не ставлю. Я думаю не секрет, что я провожу очень много рыбалок за сезон. Он стоит как на моих спиннингах, так и на спиннингах, которые я предоставляю гостям. Некоторые из них насилуют его и хвост и в гриву (в угоду своей не опытности), и не разу не было с ним проблем. Доставались очень хорошие трофеи. Может быть реально есть какой то брак или контрафакт, в этом вся и причина? Я беру исключительно на рыбалкашоп.
По поводу абразива устойчивости, из своего опыта, скажу, что 8 жилка менее абразива устойчива в сравнении с 4-х жилкой, но проблемы в этом не вижу использую 8 жилки, просто по чаще перевязываюсь, если рыбачу в коряжнике или в камнях.
Виктор расскажи почему 8 жилка менее устойчива к абразиву ?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.460
Реакции
25.412
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергей, ты ставишь вопрос неправильно.
И получаешь неправильные ответы.
Вопрос "почему", это вопрос фундаментальных исследований, провести которые может только фирма-разработчик.
Никто из рыбаков не будет искать ответа на вопрос - почему.
Он практик. Теория не для него.
А практика показывает что:...
Далее ответы каждый уже дал.
Просто так показывает практика: 8-ка менее устойчива к абразивам. Люди принимая решение чем ловить в том или ином месте руководствуются практическим опытом, не заморачиваясь теорией.

И заметь - у каждого условия и практика своя.
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
901
Реакции
4.067
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергей, ты ставишь вопрос неправильно.
И получаешь неправильные ответы.
Вопрос "почему", это вопрос фундаментальных исследований, провести которые может только фирма-разработчик.
Никто из рыбаков не будет искать ответа на вопрос - почему.
Он практик. Теория не для него.
А практика показывает что:...
Далее ответы каждый уже дал.
Просто как показывает практика, люди принимая решение чем ловить в том или ином месте руководствуются практическим опытом, не заморачиваясь теорией.

И заметь - у каждого условия и практика своя.
Вопрос задаю правильный !! Хочу услышать от опытных рыболовов эту самую разницу, может это я балбес не понимаю не чего
 

Easton87

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.05.15
Сообщения
1.150
Реакции
4.961
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня нашел шпулю со шнуром 0,23 (по факту 0,3-0,33 мм), на дистанции 30 метров (дальше не летит)), чуйка с 0,8 санлайном практически не заметна. Как ни странно при дуге из за ветра тоже все чуял в руку. Джиг 14 г. На 8 граммах на 0,8 санлайне конечно получше чуть. Ну как чуть-на пределе чуйки))

Easton87, Паша, при подсечке или когда фрик на мульте работает, шнур по идее же врезается к центру шпули, бороды потом часто возникают при забросе.
У меня опыт мульта только на змее с толщиной 0,4.
у меня фрикцион всегда наглухо затянут, как на змеевой рыбалке, а после подсечки уже расслабляю, благо везде поставил "поющие фрикционы", слышно все как на мясорубках. Не было таких проблем с врезками, шнур тоньше чем змеевый и ложится плотнее виток к витку особенно мокрый, так что там некуда врезаться особо, бывают изредка отстрелы, но это уже по моей невнимательности
 
Последнее редактирование:

Saladin77 (Змей)

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.14
Сообщения
883
Реакции
4.067
Баллы
308
Город
Хабаровск
Виктор расскажи почему 8 жилка менее устойчива к абразиву ?
Сергей, это из личного опыта. Мое мнение такое, если сравнивать 4 жилку и 8 жилку в одном размере, то у восьмерки плетение будет из более меньших по диаметру нитей, чем у четверки. Тем большая вероятность того, что у тебя перетирается об ветку несколько нитей восьмерки, чем одна четверка (меньшее по диаметру быстрее перетрется, чем большее). После ловли в коряжнике четверка менее "лохматится" визуально, чем восьмерка. Но повторюсь, что я использую восьмёрку практически в любых случаях, если не обламывает, то подвязываю флюр см сорок-пятьдесят)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх