Выбор шнура

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.719
Реакции
1.807
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну да, три- четыре раза проверяешь (естественно без спининга), тянешь медленно, безузловая застежка с двух сторон.
 
Последнее редактирование:

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
874
Реакции
3.842
Баллы
308
Город
Хабаровск
А Вы как проверили, что нанофил "реально" держит заявленные характеристики ?

Я же ответил это сугубо моё мнение на счёт него , при зацепе очень трудно было порвать , хотя при таком же зацепе 0.13 прошка лопалась очень быстро...
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
На зацепе рвёшь руками в перчатке , рвать спинингом - ушатывать бланк . Обидно рвать воблеры по 2500 руб из за вранья производителей . Если рыбачить на китайские колебалки то можно и на ПЕхи варивас или дайву турнамент . эти как раз держат 35 % от заявленного . Есть гуманные капканы , а тут гуманные шнуры .
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.591
Реакции
11.196
Баллы
308
Город
Хабаровск
НИ СРУЯ СЕБЕ!!! ВОБЛЕР 2500РУБ!!!
Я хочу сказать о том.что пользуясь тонкими шнурами (нанофил 0.08. 0.12.или PE 0.8. 1.0.) Получаю дальний заброс. Быстро тонет. Меньше выдувает дугу.чувствительность и тд и тп. НИ РАЗУ РЫБА НЕ ПОРВАЛА ШНУР. За исключением редких случаев когда пренебрегаешь поводком при ловле щуки.сомов.желтощёк тож перепиливает шнур. Если хороший зацеп так и так порвёшь.и так же убиваешь шнур по всей длине разрывая микроволокна.
 

АнтонАнтоныч

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.10.13
Сообщения
1.035
Реакции
933
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дайте пожалуйста ссылку где берете нанофил,тож хочу купить под ультралайт.
 

АнтонАнтоныч

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.10.13
Сообщения
1.035
Реакции
933
Баллы
308
Город
Хабаровск
НИ СРУЯ СЕБЕ!!! ВОБЛЕР 2500РУБ!!!
Я хочу сказать о том.что пользуясь тонкими шнурами (нанофил 0.08. 0.12.или PE 0.8. 1.0.) Получаю дальний заброс. Быстро тонет. Меньше выдувает дугу.чувствительность и тд и тп. НИ РАЗУ РЫБА НЕ ПОРВАЛА ШНУР. За исключением редких случаев когда пренебрегаешь поводком при ловле щуки.сомов.желтощёк тож перепиливает шнур. Если хороший зацеп так и так порвёшь.и так же убиваешь шнур по всей длине разрывая микроволокна.
И можно марку там модель ващего,заранее спасибо.
 

Bob

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
737
Реакции
1.656
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сам ловлю нитками YGK обязательно ставлю флюр Seaguar, под метр........первое время на выбросе напрягал удар узла об тюльпан....но "напряг" по истечению 10 минут проходит. Вяжу узлом "морковка".
шок-лидер на спиннинге, интересно
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.770
Реакции
21.634
Баллы
308
Город
Хабаровск
шок-лидер на спиннинге, интересно
Сергей написал, что флюр ставят, чтобы не резать шнур о камни. На каменистых, порожистых реках надо.
В западной части джиговики используют вставку из флюра на бровках с ракушечником.

Вот думаю у нас на горных вставку такую есть смасл пробовать, для невидимости в воде в том числе.
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
К слову о выборе плетни Варивас. Проверил на кантаре Варивас 4 и 8 жил ПЕ , на сухую держит 35 % от заявленного , в воде до 50 % . хоть на безузловках , хоть паломаром , хоть клинчем , хоть морковкой с флюром ......в полном шоке !!!! , точнее ПЕ 1.2 держит 2.7 кг , ПЕ -2 держит 3-4 кг , ПЕ 3 держит максимум 11 кг . Честно , я в ахуе от хвалёного Вариваса . Самое интересное , что если просто натянуть кусок плетни на разрыв ( вообще без узлов , то держит заявленное с запасом , но на той же без узловой застёжке рвёться на 35 %от заявленного(на сухую) , в ведре с водой чуть лучше. Дальше ещё интереснее . ПоверПро лохматого года держит 80 % от заявленного на катухе . Кто не верит - натяните на кантаре свою плетню....СИЛЬНО УДИВИТЕСЬ . Я понимал , что теряет на узлах , но чтобы более 50 % прочности (как варивас) . Варивас с Японии (ЖПН рынок)


Какую конкретно модель шнура проверял, а то я тоже юзаю, на разрыв не пробовал, но так вроде неплохо держит.
Varivas Avani GT SMP Super Max Power Braid X8 номер 5 - я использую на тайменя.
http://butikribaka.ru/market/goods/varivas_avani_gt_smp_super_max_power_braid_x8
 

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.769
Реакции
1.438
Баллы
308
Не пойму, что за фигня у вас со шнурами происходит? Как, три года назад в Клёвом месте на все спиннинги шнуры на развес намотал, так до сих пор и рыбачу. На разрыв не проверял, но на зацепах порвать, сложно.
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.591
Реакции
11.196
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какую конкретно модель шнура проверял, а то я тоже юзаю, на разрыв не пробовал, но так вроде неплохо держит.
Varivas Avani GT SMP Super Max Power Braid X8 номер 5 - я использую на тайменя.
http://butikribaka.ru/market/goods/varivas_avani_gt_smp_super_max_power_braid_x8
Ничего себе!!! номер 2 тройники разгибает.а 5ым можно лодку к берегу привязать.
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
Перепробовал за 10 лет кучу шнуров разных видов и размеров, на трофейного тайменя "на верочку", чтобы локти потом не кусать, остановился на диаметре 0.35-0.4 для PE. Да и воблеры практически не теряешь!
А насчет номер 2, например, DAIWA SURF SENSOR, за одну рыбалку оставил в речке с десяток воблеров и трех тайменей на 15-20 кг., так что каждому свое!
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.591
Реакции
11.196
Баллы
308
Город
Хабаровск
Перепробовал за 10 лет кучу шнуров разных видов и размеров, на трофейного тайменя "на верочку", чтобы локти потом не кусать, остановился на диаметре 0.35-0.4 для PE. Да и воблеры практически не теряешь!
А насчет номер 2, например, DAIWA SURF SENSOR, за одну рыбалку оставил в речке с десяток воблеров и трех тайменей на 15-20 кг., так что каждому свое!
Да конечно. Каждому своё.тем боле если не требует дальнего заброса.
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
С чего вы взяли, что заброс не дальний?
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.591
Реакции
11.196
Баллы
308
Город
Хабаровск
С чего вы взяли, что заброс не дальний?
Для моих рыбалок номер 1 достаточно.
если ловить змеев в траве.кочке корягах.там да нужен прочный шнурок.
Тайменей монстров не ловил.номер 2.макс 3 вполне хватит.если в ваших условиях это нормально.я спорить не буду.это личные предпочтения.что касательно дальности забросов.само собой чем толще шнур тем менее дальний заброс.если канеш вы не кидаете 60-80гр. Я так считаю.расчитана палка на 20lb.я стараюсь не превышать эту грань во избежания неприятностей.
шнур номер 5. Какая ж палка должна быть? Само собой соответствующая..
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.591
Реакции
11.196
Баллы
308
Город
Хабаровск
Типо такой палочки.и не парься!!!

600x508-2013120800001.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
Неправильно вы считаете Виктор Михайлович, когда станете практиком, а не теоретиком по ловле трофейного тайменя, понимание придет, другое.
А палочка DAIWA GRAND VIEW-S 802 MRS длиной 240 см, весом 150 гр., с тестом 10-50 гр., которая, по вашему мнению, толстым шнуром бросает воблеров весом 30-45 гр., на 50-55 м, чего более чем предостаточно, особенно с лодки, и вытаскивает вот таких рыб!

777.jpg

888.jpg
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.591
Реакции
11.196
Баллы
308
Город
Хабаровск
Неправильно вы считаете Виктор Михайлович, когда станете практиком, а не теоретиком по ловле трофейного тайменя, понимание придет, другое.
А палочка DAIWA GRAND VIEW-S 802 MRS длиной 240 см, весом 150 гр., с тестом 10-50 гр., которая, по вашему мнению, толстым шнуром бросает воблеров весом 30-45 гр., на 50-55 м, чего более чем предостаточно, особенно с лодки, и вытаскивает вот таких рыб!

Посмотреть вложение 127067 Посмотреть вложение 127068
Я Вас прекрасно понял и спервого раза. Это Ваше мнение. Мои знакомые и на прошку 0.13 вытаскивали хороших особей.и даже леской 0.33.разрыв 8кг.выволакивали тамешат за 20кг. Для моих условий хватает номер1.что б доставить приманку 21гр метров за 80.
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
Блесну можно кинуть на 80 метров, воблера маловероятно, но это не надо, не на Амуре. А насчет 0,13 и 0,33, не спорю, вытащить можно, иногда, когда струи нет, да и таймень от жары вялый и не сопротивляется, но обычно наблюдаешь клоунов, которые после обрывов изображают непонятные движения досады и пытаются со спиннингом что-то сделать то ли утопить, то ли об колено сломать, но потом вроде берут себя в руки, садятся на камешек, схватившись за голову, и о чем-то долго думают. Возможно у человека сошел трофей жизни за которым он ездил. Так что Виктор Михалыч я лучше перестрахуюсь и проведу фотосессию с этим тайменем на берегу, чем байки потом друзьям буду рассказывать ..... да везде "бы" будет мешать!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх